Перейти к публикации

Наш опыт подачи на визу Д

Надлен

Много читала про рыжеволосую даму в посольстве, сдавать документы на визу Д ей не пришлось, но стоя в очереди на получение визы Д, обратила внимание, как она доходчиво и подробно объясняла и помогала пожилой паре, сдающей документы на визу, а документы у них были все в раздрае, не поймешь где чего, но они ушли счастливые, так что даже не знаю, что и сказать.

Robusta

Я лично в свое время сдавала рыжеволосой, не могу сказать ничего плохого. Обычная служителка. Какая разница, кому сдавать, главное, чтобы документы были в порядке.

Igor1987
Подавать отчётность будет бухгалтер (4000 рублей год, у неё дубликат печати), есть организации, которые оказывают услуги, но стоимость у них выше.

2. Воспользовались услугами по регистрации представительства компании "RusBg".

И там и там цена завышена :) ищите нормальные фирмы

Maryy

Кто недавно сдавал документы на визу Д по основанию супруг /супруга болгарского гражданина подскажите список пожалуйста

Verasamara
И там и там цена завышена :) ищите нормальные фирмы

Вы обращались к нам? Или нашли нормальную фирму?

Papier
19. Пока оформлялись документы, послал гонца в лице моего сына в какой то магазин (подсказали где находится охранник посольства) за шоколадками, которые вручили сотрудницам.

В питерском Консульстве видел посетительницу, которая уходя оставила коробку конфет администратору. По-моему, ему это не понравилось. Во время следующего визита в Консульство заметил объявление с просьбой не делать подарки сотрудникам консульства. До того этого объявления не замечал.

И еще к вопросу о плохих и хороших служителях. Документы на визу принимают в окне №3, в котором обслуживает, судя по акценту, болгарка. Строгая на вид. Прием наших документов она начала словами "Ох, и ничего-то у вас не готово..." Те, кто собирал документы на визу могут представить себе как мы обрадовались этим словам. На деле оказалось, что речь шла о том, что бумаги для подачи нужно рассортировать определенным образом, о чем она вежливо, внятно и участливо нам потом и сообщила.

Светин

Всем добрый день! У меня где-то в подсознании сидит сомнение "А не могут в Болгарии в последствии отказать в продлении ВНЖ и что тогда русским пенсионерам делать?" Поделитесь пожалуйста!

Major
Всем добрый день! У меня где-то в подсознании сидит сомнение "А не могут в Болгарии в последствии отказать в продлении ВНЖ и что тогда русским пенсионерам делать?" Поделитесь пожалуйста!

А откуда у Вас такие сомнения? И кто же Вам сможет ответить, что делать?

Светин

Да я понимаю вопрос может немного несуразный. :)Просто хотется как-то все предусмотреть наперед. Вообщем собираю всю. Информацию.

Major
Да я понимаю вопрос может немного несуразный. :)Просто хотется как-то все предусмотреть наперед. Вообщем собираю всю. Информацию.

А что Вы сможете предусмотреть? Закон об иностранцах действует. А какие в нем могут быть изменения со временем, не знает никто. Но я думаю, статью о пенсионерах, это самое последнее, что могут убрать:).

Ели
Да я понимаю вопрос может немного несуразный. :)Просто хотется как-то все предусмотреть наперед. Вообщем собираю всю. Информацию.

Если пенсионер не бУдет заниматься противоправной деятельностью, угрожающей безопасности Болгарии, то никто ему не откажет.

Светин

Спасибо за отзывы! :)

adenisov

Всем добрый день.

Скажите, при подаче на визу Д загранпаспорт забирают до выдачи визы?

Просто живу не в России, и не хотелось бы зависать в Москве на полтора месяца.

Major
Всем добрый день.

Скажите, при подаче на визу Д загранпаспорт забирают до выдачи визы?

Просто живу не в России, и не хотелось бы зависать в Москве на полтора месяца.

При подаче на визу Д, напишите заявление в консульстве и на следующий день заберете паспорт.

Verasamara
Всем добрый день.

Скажите, при подаче на визу Д загранпаспорт забирают до выдачи визы?

Просто живу не в России, и не хотелось бы зависать в Москве на полтора месяца.

Если очень попросите, то паспорт могут вернуть и в день подачи документов на визу Д.

adenisov

@Verasamara, один-два дня - не принципиально. Все равно дочка в Москве :)

А вот зависать на месяц не хочется.

Спасибо :)

Зай Атс

@adenisov, только лучше, если вы назовёте убедительную причину. Например, получение шенгенской визы и поездка в командировку.

Если очень попросите, то паспорт могут вернуть и в день подачи документов на визу Д.

Отдать или не отдать в этом же день зависит не от того как кто попросит, а от консула, он подписывает разрешение. А если его нет в этот день Посольстве, то хоть как просите, не отдадут.

Katunchi
@adenisov, только лучше, если вы назовёте убедительную причину. Например, получение шенгенской визы и поездка в командировку.

Отдать или не отдать в этом же день зависит не от того как кто попросит, а от консула, он подписывает разрешение. А если его нет в этот день Посольстве, то хоть как просите, не отдадут.

Да, мне сразу сказали - нужен паспорт - приезжайте завтра!

Причину не спрашивали.

Зай Атс
Всем добрый день! У меня где-то в подсознании сидит сомнение "А не могут в Болгарии в последствии отказать в продлении ВНЖ и что тогда русским пенсионерам делать?" Поделитесь пожалуйста!

Может быть всё, всегда и во всём, но вряд ли кто-то на форуме это Вам скажет точно ;). Но в общем-то Вы должны понимать, что это не произойдёт неожиданно, так как это возможно только после изменения ЗЧРБ. А значит обсуждение изменений, голосование и прочее.

Моё мнение, что основание не запретят, а вот финансовый уровень в качестве доказательства рано или поздно поднимут (что происходит во многих странах). Действительно смешно иностранцу декларировать 1000 евро как деньги, на которые он может прожить год.

Надлен
@adenisov, только лучше, если вы назовёте убедительную причину. Например, получение шенгенской визы и поездка в командировку.

Отдать или не отдать в этом же день зависит не от того как кто попросит, а от консула, он подписывает разрешение. А если его нет в этот день Посольстве, то хоть как просите, не отдадут.

Не надо никого вводить в заблуждение, паспорт отдают, без консула и без его разрешения, просто по человечески попросить и расписаться внизу анкеты, что получила паспорт без визы Д, лично проверено, и не только мной одной.

Зай Атс
Не надо никого вводить в заблуждение, паспорт отдают, без консула и без его разрешения, просто по человечески попросить и расписаться внизу анкеты, что получила паспорт без визы Д, лично проверено, и не только мной одной.

А что так нервно? Значит так. Распоряжение о выдаче паспорта подписывает консул, так как посольство с момента Вашей подачи на визу Д несёт за него ответственность, так как это собственность РФ. То, что Вам отдали сразу совершенно не означает, что это зависит от доброй воли тётеньки в окне. Я не знаю точного алгоритма, лично я бы на месте консула подписывал в конце дня всё заявления оптом ;). Возможно, что так и есть. Или Вы думаете консул лично должен пожать Вам руку и расписаться на Вашем заявлении? ;)

Возможно, что в окне в каких-то случаях физически сразу отдают, зная, что консул на месте и надлежащий бумажный порядок будет соблюдён. Мне детали неинтересны, но существует инструкции документа оборота в любом консульстве. И принципиально они, кстати, не отличаются в разных посольствах.

Надлен
А что так нервно? Значит так. Распоряжение о выдаче паспорта подписывает консул, так как посольство с момента Вашей подачи на визу Д несёт за него ответственность, так как это собственность РФ. То, что Вам отдали сразу совершенно не означает, что это зависит от доброй воли тётеньки в окне. Я не знаю точного алгоритма, лично я бы на месте консула подписывал в конце дня всё заявления оптом ;). Возможно, что так и есть. Или Вы думаете консул лично должен пожать Вам руку и расписаться на Вашем заявлении? ;)

Возможно, что в окне в каких-то случаях физически сразу отдают, зная, что консул на месте и надлежащий бумажный порядок будет соблюдён. Мне детали неинтересны, но существует инструкции документа оборота в любом консульстве. И принципиально они, кстати, не отличаются в разных посольствах.

Значит так, опыта подачи не имеете, это первое. Второе, Вы не на месте консула. Не знаете точного алгоритма это третье, поэтому Вам надо прислушаться к тем, кто уже это прошел, и совсем не нервно, а просто душевно хочется помочь, тем, кому, предстоит подавать документы. Все очень просто и не страшно, удачи всем!

Зай Атс

Не надо так нервничать, будь по Вашему. Так нормально? ;). Но если кто-то начитавшись Вас, не получит паспорт в этот же день, то ответственность будет на Вас, ок? Удачи.

А всем подающим я советую перечитать всю тему, самостоятельно провести статистику и будет понятен шанс получить паспорт сразу ;).

Надлен
Не надо так нервничать, будь по Вашему. Так нормально? ;). Но если кто-то начитавшись Вас, не получит паспорт в этот же день, то ответственность будет на Вас, ок? Удачи.

А всем подающим я советую перечитать всю тему, самостоятельно провести статистику и будет понятен шанс получить паспорт сразу ;).

Да я уже не нервничаю, у меня все позади, я уже ВНЖ получила, статистика это конечно хорошо, но есть человеческий фактор, и шанс получить паспорт сразу стопроцентный. Если еще раз повторюсь, попросить по человечески, служителки нормальные в посольстве.

Rushi
Кто недавно сдавал документы на визу Д по основанию супруг /супруга болгарского гражданина подскажите список пожалуйста

Добрый день, удалось ли вам подать документы по данному основанию? Если да, подскажите пож-та список! Надо ли переводить на русский документы, если они на болгарском? Спасибо!

Зай Атс
Надо ли переводить на русский документы, если они на болгарском? Спасибо!

Нет.

Maryy
Добрый день, удалось ли вам подать документы по данному основанию? Если да, подскажите пож-та список! Надо ли переводить на русский документы, если они на болгарском? Спасибо!

Добрый вечер, да удалось подать и уже получила визу Д:-)

Список такой:

- анкета 1экз. (скачивайте с сайта посольства) + 1 фото

- св-во о браке

- св-во о несудимости (его надо переводить у аккредитованного переводчика)

- декларация за подслон и издържка

- страховка не менее 180 дней с суммой 30 000 евро

- мой паспорт

- копия загранпаспорта (страница с фото и данными)

- копия личной карты супруга

Документы на болгарском переводить не надо. Я переводила только св-во о несудимости поскольку оно было на русском.

Страховку покупала онлайн тут на форуме

Документы на болгарском переводить не надо. Я переводила только св-во о несудимости поскольку оно было на русском.

Страховку покупала онлайн тут на форуме

+ перевод который вам сделает переводчик со справки о несудимости его надо сначала отнести на легализацию в посольство, после снять копию самим (в посольстве копии не снимают) и только с этой копией подавать. Итого два дня, с первого раза и легализацию сделать и копию снять это невозможно успеть. Так что имейте это ввиду:-)

Rushi
+ перевод который вам сделает переводчик со справки о несудимости его надо сначала отнести на легализацию в посольство, после снять копию самим (в посольстве копии не снимают) и только с этой копией подавать. Итого два дня, с первого раза и легализацию сделать и копию снять это невозможно успеть. Так что имейте это ввиду :)

А если я переведу справку о несудимости на болгарский и легализирую ее в Болгарии, то думаете ее примут? Спасибо!:-)

yulia22
Добрый вечер, да удалось подать и уже получила визу Д :)

Список такой:

- анкета 1экз. (скачивайте с сайта посольства) + 1 фото

- св-во о браке

- св-во о несудимости (его надо переводить у аккредитованного переводчика)

- декларация за подслон и издържка

- страховка не менее 180 дней с суммой 30 000 евро

- мой паспорт

- копия загранпаспорта (страница с фото и данными)

- копия личной карты супруга

Документы на болгарском переводить не надо. Я переводила только св-во о несудимости поскольку оно было на русском.

Страховку покупала онлайн тут на форуме

А какое основание?

Гость Den55
если я переведу справку о несудимости на болгарский и легализирую ее в Болгарии, то думаете ее примут?

Конечно примут, обращаетесь в любое лицензированное бюро переводов и все.

А какое основание?

Брак с гражданином Болгарии, судя по списку документов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mirvlad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...