Перейти к публикации

Счета и пластиковые карты российских банков в Болгарии, варианты перевода денег

СолОМон
Зря спорите, тут есть еще такое понятие как внутренний курс платежной системы, он может быть близок к курсу ЦБ, но пляшет даже в течении дня, незначительно, но пляшет, вот смотрите, у меня было 3 операции 19 марта

6,63 170 25,64103

4,65 119,4 25,67742

56,87 1460,93 25,68894

Или вот 11 марта 4 операции

16,38 423,99 25,88462

52 1343,43 25,83519

59 1524,25 25,83475

16,5 426,18 25,82909

И везде курсы разные

Если посчитать операцию в 59лв по курсу операции в 16,38лв, то разница как раз такие будет 1527,19 - 1524,25 в районе 3 рублей

Но от банкомата да, это никак не зависит, абсолютно!

Пост № 63-разница в курсах ЗА 1 ЛЕВ. Счас застрелюсь...:banghead:

kostya1C
Есть еще возможные вещи, на которые стоит обратить внимание:

- оплата налогов в РФ

- оплата коммуналки в РФ

- оплата прочих налогов/штрафов и т. П.

Т. Е. Может понадобиться использование интернет-банкинга.

Это сейчас вообще не проблема, у той же кукурузы можно оплачивать или ТКС - весь внешбанк бесплатный внутри РФ

Пафнутий
Зря спорите, тут есть еще такое понятие как внутренний курс платежной системы, он может быть близок к курсу ЦБ, но пляшет даже в течении дня, незначительно, но пляшет, вот смотрите, у меня было 3 операции 19 марта

6,63 170 25,64103

4,65 119,4 25,67742

56,87 1460,93 25,68894

Или вот 11 марта 4 операции

16,38 423,99 25,88462

52 1343,43 25,83519

59 1524,25 25,83475

16,5 426,18 25,82909

И везде курсы разные

Если посчитать операцию в 59лв по курсу операции в 16,38лв, то разница как раз такие будет 1527,19 - 1524,25 в районе 3 рублей

Но от банкомата да, это никак не зависит, абсолютно!

Мы и не спорим, правда, @СолОМон, просто Вы, @kostya1C, посмотрите, что пишет @Иван 25, в 72-м посту насчет даты списания средств и о каком ВНУТРЕННЕМ курсе платежной системы идет речь-непонятно

kostya1C
Пост № 63-разница в курсах ЗА 1 ЛЕВ. Счас застрелюсь...:banghead:

Вы по всей видимости сравниваете курсы продажи/покупки на сайтах банков? Ну это же курсы обмена в отделениях, либо операций по картам этих банков в отношении рублей, как если бы болгарин со своей картой в левах что-то покупал в рублях.

Пафнутий
Зашёл в Сбер-курс-1-Покупка 2-Продажа. /BGN Болгарский лев 25.60 28.50 У меня то почему грубо-26 рублей? /obmenvalutspb.ru/nominalnyj_obmennyj_kurs/

А что это у Вас за сайт? За основу надо взять сайт Сбербанка и кросс-курс относительно €-болгарский лев, а может быть и $-болгарский лев http://www.sberbank.ru/moscow/ru/quotes/currencies/

kostya1C

Пафнутий, да, я в курсе, что окончательное списания происходит по курсу на момент проведения операции по счету. В этом вся непрозрачность трансграничных операций, никогда не знаешь конечных расходов. Люди еще больше входят в заблуждение, когда пытаются высчитать курс по холдовой операции, там же еще морозится до 5% на колебание курса

СолОМон

ВСЁ-застрелился...:D-:cool:.

Иван 25
вы по всей видимости сравниваете курсы продажи/покупки на сайтах банков? Ну это же курсы обмена в отделениях, либо операций по картам этих банков в отношении рублей, как если бы болгарин со своей картой в левах что-то покупал в рублях.

Нет, эты курсы валидны только для банковские переводы с одного счета на другого. Те же самые курсы банк может использовать для покупка/продажа на кассу, но для кешовых операции банк может использоват и другие курсы при том разные в разных городах.

Я могу покупать товары или снимать с банкомата с моей евровой карты в Болгарии в лева и тогда курс совсем другой.

Зря спорите, тут есть еще такое понятие как внутренний курс платежной системы, он может быть близок к курсу ЦБ, но пляшет даже в течении дня, незначительно, но пляшет, вот смотрите, у меня было 3 операции 19 марта

Нет, не пляшет. И платежные системы и банки объявляют только одинь курс в день.

Если при вас идет конвертация лев-евро-рубль то неизвестно где совершаются округления. В первый ваш случай - покупка 6.63 лева после конвертации получилось примерно 6.63499 и система округлила на 6.63 лева. Поэтому вам кажеться что курс пляшет.

Только при покупка 52 лева есть более значительная разница, но возможно там ПС употребила курс другого дня.

ElenaArt
Зашёл в Сбер-курс-1-Покупка 2-Продажа. /BGN Болгарский лев 25.60 28.50 У меня то почему грубо-26 рублей? /obmenvalutspb.ru/nominalnyj_obmennyj_kurs/

Это другие курсы... Т. Е. Неправильно, на мой взгляд, смотреть обменный курс Сбера в евро, делить это на 1,95 и думать, что в этот день, совершая операции по карте, будет именно такой курс.

Для себя я вывела примерный коридор, в котором курс Сбера гуляет. Это от 30 до 70 копеек плюсом к курсу ЦБ на день совершения операции.

Понятно, что точный расчет курса на этом межнациональном межбанковском (скрытом от глаз простых пользователей) рынке происходит через несколько дней. Пример даже яркий: деньги сняла 07 марта, а курс мне посчитали как на 13 марта (потеряла приличное кол-во денег, т. К. Курс вырос копеек на 50 за 1 лев).

Но именно чтобы не париться на эту тему, я для себя и посчитала 30-70 копеек прибавки.

Согласен, тогда почему курс совпадает с курсом банка, где я снял деньги? Случайность?

Видимо, случайность :)

СолОМон
Видимо, случайность

И эта случайность постоянна.:D@ElenaArt, Вы, как-то не хорошо поступаете, вбрасываете "шайбу" и исчезаете, а мы должны её гонять и пинать, без Вашего участия.:eek:,:p.

И опять, какие дни, вынул деньги из банкомата-они тут же списались, о чём приходит СМС сразу. Или с меня потом ещё высчитают, если посчитают, что я им должен.:thumbsdown:.

Иван 25
И опять, какие дни, вынул деньги из банкомата-они тут же списались, о чём приходит СМС сразу. Или с меня потом ещё высчитают, если посчитают, что я им должен. :thumbsdown:.

Нет, наоборот, банк может в момент транзакции блокировать (но не списывает) на карточного счета сумма больше, чем необходимо по курсу в этот день. Таким образом банк защищает себя от будущих изменениях в курсу. А потом через несколько дней окончательно списывается меньшая сума по курсу дня.

Вероятно вы смотрели курс на первая страница Fibank-а. Надо смотреть курсы для карточных транзакций здесь. Но там не найдете курсы относительно рубль, так как банк не открывает счеты в рубли и не вычисляет соотношения лев/рубль или лев/евро. Это делает ваш российский банк.

ElenaArt
И эта случайность постоянна. :D@ElenaArt, Вы, как-то не хорошо поступаете, вбрасываете "шайбу" и исчезаете, а мы должны её гонять и пинать, без Вашего участия. :eek:,:p.

СолОМон, я ж эту самую шайбу уже несколько раз отправила на Марс, без права возвращения :joyful:

Мы тут несколько человек уже объясняем и объясняем одно и то же... ПисАть еще раз тоже самое, но другими словами - не хватает поэтических сил :rolleyes:

Мой совет - следите после каждой транзакции за состоянием своего счета в Сбере: с Вас могут еще и больше через несколько дней списать, чем в день проведения транзакции. А могут даже и вернуть деньги.. Мне вот тут за субботнюю оплату по карте сегодня вернули 54 рубля на счет. :hilarious:

Честно говоря, замкнулись мы что-то на Сбере.

Надо другие выгодные российские банки (и карты, выпущенные у них) искать.

ВТБ, Альфа-Банк, Промсвязьбанк и прочие - наверняка же кто-то такими картами тут, в Блг, пользуется. Интересно из первых рук услышать опыт использования. :rolleyes:

СолОМон
А могут даже и вернуть деньги.

Ни разу не было, ни списания ни возврата, а от Сбера с пенсией никуда не денешься, МОНОПОЛИСТ-однако, особо там, где я её заработал. Я уже писал ранее, как я в пенсионном, грозил им судом в Гааге, если они не станут перечислять мою пенсию, на мой Мастеркард, вместо Маэстро. УбедИл всё-таки.:D.

Пафнутий

Мне тоже возвращали, правда несколько рублей, но было такое.

Надлен
Ни разу не было, ни списания ни возврата, а от Сбера с пенсией никуда не денешься, МОНОПОЛИСТ-однако, особо там, где я её заработал. Я уже писал ранее, как я в пенсионном, грозил им судом в Гааге, если они не станут перечислять мою пенсию, на мой Мастеркард, вместо Маэстро. УбедИл всё-таки.:D.

Ну Вы это неправду говорите, моей сестре пенсию, совсем не в Сбербанк переводят, а равно и паре моих друзей.

Valentina57
Королёв

А мне пенсию перечисляет пенсионный фонд на карточку виза Промсвязьбанка и никаких проблем не было ни разу, но я еще открыла счет в юникредит банке в Болгарии и в России получила карточку этого банка, снимаю теперь деньги без комиссии

Пафнутий
Ни разу не было, ни списания ни возврата, а от Сбера с пенсией никуда не денешься, МОНОПОЛИСТ-однако, особо там, где я её заработал. Я уже писал ранее, как я в пенсионном, грозил им судом в Гааге, если они не станут перечислять мою пенсию, на мой Мастеркард, вместо Маэстро. УбедИл всё-таки.:D.

Пенсионному фонду без разницы, куда переводить деньги, у них со всеми банками заключен договор, поэтому... Вы не правы, а тип карты выбираете Вы, а не Сбер.

, мы уже обсуждали это, Юникредит в России и в Болгарии-2 разных кредитных организации. Не может такого быть, чтобы снимали БЕЗ комиссии. Возможно с маленькой комиссией, т. К. Они в одной финансовой группе находятся, также как и райффайзенбанк у нас в России и в Болгарии

СолОМон
Пенсионному фонду без разницы, куда переводить деньги,

Вы-ЭТО в Саратове скажите, я Знаю куда Вас пошлют...:cigar::p.

Пафнутий
Вы-ЭТО в Саратове скажите, я Знаю куда Вас пошлют...:cigar::p.

Насколько мне известно, закон имеет одинаковую силу на территории ВСЕЙ России

Valentina57
Королёв

Пафнутий, без комиссии... У меня дебетовая карта...

Владельцы всех пластиковых карт Visa и MasterCard ЮниКредит Банка могут снимать наличные в банкоматах Банков Группы ЮниКредит на тех же условиях, что и в банкоматах ЮниКредит Банка в России.

  • для держателей дебетовых карт снятие наличных в банкоматах Группы ЮниКредит будет бесплатно

Для держателей кредитных карт размер взимаемой комиссии соответствует комиссии за снятие наличных в банкоматах своего банка (согласно тарифам Банка)

Данные условия распространяются на банкоматы банков UniCredit Group в 15 странах присутствия Группы: Австрия, Болгария, Босния, Германия, Италия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словения, Словакия, Турция, Украина, Хорватия, Чехия – всего около 20 000 банкоматов.

СолОМон
закон имеет одинаковую силу на территории ВСЕЙ России

А ШО, в России (в смысле-в провинции), ЕСТЬ Законы, не смешите мои тапки, Уважаемый. :eek:.

Надлен
Вы-ЭТО в Саратове скажите, я Знаю куда Вас пошлют...:cigar::p.

А что Саратов не в России? Не может быть, чтобы на Ваше требование перечислять пенсию в другой банк, ответили отказом. Закон о пенсиях им покажите, если конечно, Вы заинтересованы, если нет, тогда конечно.

Пафнутий

@СолОМон, Я в России тоже не в Москве жил, а в Нижнем Новгороде, и ничего, знаю много людей, которые имеют карты других банков, и необязательно маэстро.

, дай Бог. У меня нет карты российского Юникредит, только Болгарского, но многие здесь на форуме писали об этом

Надлен
А ШО, в России (в смысле-в провинции), ЕСТЬ Законы, не смешите мои тапки, Уважаемый. :eek:.

Ну уж Вы совсем себя не уважаете, если позволяете в такой мелочи не настоять на своем.

СолОМон
на Ваше требование перечислять пенсию в другой банк, ответили отказом.

Я сказал, что закрою в Сбере все счета, мне ответили, останешься без пенсии, вот почему я Гаагой грозил, тоже был сначала в шоке некоторое время. :banghead:.

Надлен
Я сказал, что закрою в Сбере все счета, мне ответили, останешься без пенсии, вот почему я Гаагой грозил, тоже был сначала в шоке некоторое время. :banghead:.

Гаага это конечно хорошо, но надо сначала к руководству Пенсионного фонда обратиться. Мне тоже сказали, что договор только со СБ. Но услышав мои аргументы, согласились, что были не правы.

СолОМон
но надо сначала к руководству Пенсионного фонда обратиться.

Блажен, кто верует-что дверь картонная.:(.

Надлен
Блажен, кто верует-что дверь картонная.:(.

Ну тогда Вам только и остается, что на форуме рассуждать, что у Вас в Саратове законы не действуют. Сочуствую.

СолОМон

Уважаемый, не хочу спорить, СЪЕЗДИте в Саратов и услышите своими ушами, и увидишь глазами. Об этих законах из первых уст.:cry:.

Ну тогда Вам только и остается, что на форуме рассуждать, что у Вас в Саратове законы не действуют. Сочуствую.

А много, где в России, кроме Саратова-законов НЕТ, уж поверьте нАслово.

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaArt

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...