Перейти к публикации
По техническим причинам все сессии пользователей были сброшены. Вам снова нужно войти на сайт с использованием своего логина и пароля. Извините за неудобства.

"Обеспеченный пенсионер": практика подготовки и подачи документов на визу "Д"

Мадалина

Извините, а почему стоимость переводов и легализации документов за 2 штуки?

Гость Астильба
Извините, а почему стоимость переводов и легализации документов за 2 штуки?

Наверное, их двое. Это ж письмо конкретному человеку.

Мадалина
Наверное, их двое. Это ж письмо конкретному человеку.
) Вот я балда, мне ж все в одном экземпляре нужно, вот я по своим меркам и оцениваю)
Дюша

@Мадалина, брат с женой.

А сканы я Вам скинул в личку, завтра скину общую доверенность, сейчас поздно.

Спокойной ночи.

Мадалина

Спасибо всем, кто не остается равнодушными в помощи! Вот так всем миром и решим все свои дела. :)

Дюша

Брату старшему я делал все вместе, т. Е. Доверенность на аренду плюс доверенность на открытие банковского счета, чтобы не платить дважды. Заверяете у нотариуса и отдаете на перевод и легализацию.

1470678952_.thumb.jpg.135512e5cd5d1001d241c2f982cb3f5b.jpg 2103609728_2.thumb.jpg.4c2d26aa5d6e1aa11064fa08fac66dde.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0603/90/93af5fbb665f6426fde11a05dcc23890.jpg

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0603/64/992044ff069c26cba5ebfc3a6be64364.jpg

Julioko
[uSER=4835]@Астильба[/uSER], @Надлен, если быть точнее:

"Письмо от переводчика Валентины в Москве. Перевод и легализация

Здравствуйте Сергей,

Перевод справок о несудимости и справки о размере пенсии - 500 рублей,

Пенсионное удостоверение - тоже 500 рублей (нужно предварительная заверка копии у русского нотариуса).

Легализация каждого документа - 720 рублей.

Справка о не суд.- 1000 руб. За 2 шт.

Пенсионное удост. – 1000 руб. За 2 шт.

Справка о начислен пенс. – 1000 руб. За 2 шт.

Легализ. Справка о не суд.- 1440 за 2 шт.

Легализ. Пенсионное удост. - 1440 за 2 шт.

Легализ. Справка о начислен пенс. – 1440 за 2 шт."

Мерси за информацию. Я тоже с Валентиной договорилась, на днях ей документы отправлять буду. Но вот про то, что надо нотариально пенсионное у русского нотариуса заверять не знала. Это точно надо? Или это в том случае если оригинала нет?

И еще вопрос - нужно ли пенсионеру у которого от собственника (дочери) декларация об обеспечении жильем прикладывать нотариальные акты или их копии?

Дюша

@Julioko,

1. Да, оно понадобится, а оригинал у Вас должен быть - копию можно получить в территориальном органе ПФР по месту Вашей регистрации. Только его, удостоверение, не каждый нотариус заверяет - мороки много за сущие копейки (20-30 руб.). Но договориться можно, тем более, если будете составлять у него сразу и доверенность, по необходимости.

2. bglife.ru/threads/8077/

@Julioko, извиняюсь за флуд, но у меня папаня с Ростовской обл.

И родственников очень, очень много в Ростове-на-Дону и области.

Mimsik
удостоверение, не каждый нотариус заверяет - мороки много за сущие копейки (20-30 руб.).

Можно заверить пенсионное в ПФ по месту жительства совершено бесплатно.

Дюша

@Mimsik, может быть, если есть нотариус, но.. Не знал, спасибо за инфу, буду в курсе.

Сейчас многое меняется в лучшую сторону.

Гость Астильба
можно заверить пенсионное в ПФ по месту жительства совершено бесплатно.

Какие-нибудь нюансы есть? Просто снять копию и поставить печать?

Mimsik

[uSER=4835]@Астильба[/uSER], речь не о копии, а о заверении.

Гость Астильба
[uSER=4835]@Астильба[/uSER], речь не о копии, а о заверении.

То есть заверении оригинала? Объясните, пожалуйста.

Mimsik

Да. Заверяют оригинал.

Julioko
@Julioko,

1. Да, оно понадобится, а оригинал у Вас должен быть - копию можно получить в территориальном органе ПФР по месту Вашей регистрации. Только его, удостоверение, не каждый нотариус заверяет - мороки много за сущие копейки (20-30 руб.). Но договориться можно, тем более, если будете составлять у него сразу и доверенность, по необходимости.

2. bglife.ru/threads/8077/

Сорри, но не поняла - нотариальный акт то нужен? Как доказательство того, что у того, кто выдал декларацию об обеспечении жильем оно есть?

Дюша

@Julioko,

Близким родственникам Вы можете дать и декларацию о предоставлении жилья. По смыслу, если не будет прописано ограничение по времени её действия, то она будет бессрочной.

Договор же можно сделать на год с фразой типа того, что договор считается автоматически продлённым при отсутствии претензий сторон.

Декларация, как и договор (безвозмездного найма), должен быть заверен у болгарского или российского нотариуса Вашими близкими родственниками.

Акт не нужен, но если хотите - приложите ксерокопию с "препис-ом" (копия верна). Бланки составляются в свободной форме, подписываются два собственника, если таковые имеются. bglife.ru/threads/857/ (тему советую прочитать, на будущее...

Т. Е. На ксерокопии ставится "препис" (копия верна) и печать с подписью нотариуса.

Julioko
@Julioko,

Декларация, как и договор (безвозмездного найма), должен быть заверен у болгарского или российского нотариуса Вашими близкими родственниками.

Акт не нужен, но если хотите - приложите ксерокопию с "препис-ом" (копия верна). Бланки составляются в свободной форме, подписываются два собственника, если таковые имеются. bglife.ru/threads/857/ (тему советую прочитать, на будущее...

Да всю тему я читала. Там про нотариальный акт ничего нет, а вопрос был конкретно о нем.

А вот по всем остальному поправочка - декларация - да, может быть заверена у российского нотариуса и подана на перевод вместе со свидетельством о рождении (или иным документом, подтверждающим родство). А вот договор аренды - должен быть составлен и заверен именно болгарским нотариусом. Договор от российского нотариуса не подходит.

Информация из консульства. Сегодня как то дозвонилась случайно :rolleyes:

Дюша

@Julioko,

@Julioko,

Найм, аренда, пользования - название не имеет значение и он должен быть составлен на болгарском и заверен в Посольстве.

"Аренда может быть возмещенная и безвозмездная. А вот "Договор за гарантиране на настаняване" - называется ДЕКЛАРАЦИЯ.

У нас документ (гарантия на проживание), заверенный болгарским нотариусом, называется " Договор за гарантиране на настаняване"

(Договор, так как документ подписан двумя сторонами)"

Читаем) bglife.ru/threads/857/page-3#post-86190

Eurik сказал (а):

Да, Вам подойдёт безвозмездный найм.

Договор составьте на год, с возможностью автоматического продления при отсутствии претензий сторон. Этого будет достаточно на всё время пребывания Вашей мамы.

От супруга нужна доверенность на Вас на право заключения договора от его имени, если это будет происходить в Посольстве.

Можно попробовать вариант заключения договора на русском языке и заверенного российским нотариусом, который надо будет перевести и легализовать.

Мадалина
Можно попробовать вариант заключения договора на русском языке и заверенного российским нотариусом' date=' который надо будет перевести и легализовать.[/quote']Если договор составляется болгарским нотариусом, недеюсь, никуда не надо еще отправлять документы?
Дюша

@Мадалина, нет, если вы имеете в виду "договор найма или аренды".

Пенсионер сказал (а):

Когда мы хотели заверить такой договор (безвозмездной аренды) у болгарского нотариуса, она сказала, что лучше его назвать договором гарантии на проживание

Вы знаете, я встречал много формулировок в названиях договоров бесплатного пользования, поэтому, думаю, как именно документ называется-непринципиально, важна суть.

Кстати, согласен, что понятия "найм" и "аренда" с безвозмездностью не очень ассоциируются, но и Посольство, и Миграция такие договоры принимают, и они весьма распространены

Julioko
@Julioko,

Найм, аренда, пользования - название не имеет значение и он должен быть составлен на болгарском и заверен в Посольстве.

"Аренда может быть возмещенная и безвозмездная. А вот "Договор за гарантиране на настаняване" - называется ДЕКЛАРАЦИЯ.

У нас документ (гарантия на проживание), заверенный болгарским нотариусом, называется " Договор за гарантиране на настаняване"

(Договор, так как документ подписан двумя сторонами)"

Читаем) bglife.ru/threads/857/page-3#post-86190

Повторяю - читала я ту ветку форума. Но вот те, кто будет принимать документы дали ту информацию, что я писала выше. Составление и заверение договора в Посольстве - удовольствие не всем доступное. Не забывайте - не все в Москве или в Питере живут. В самом Посольстве мне сказали - договор аренды - должен составляться на болгарском языке и по болгарскому законодательству и быть заверен болгарским нотариусом. От российских нотариусов не пойдет т. К. Они составляют договоры по Российскому законодательству. А вот декларацию от родственника, т. К. Она составляется в произвольной форме и носит безвозмездный характер, можно и у российского нотариуса заверить и сдать на перевод и легализацию вместе с документом подтверждающим родство.

Дюша

@Julioko, так мы с Вами и ведем разговор о декларации и безвозмездного найма - по Вашему способу получения визы Д.

Тогда Вам удобнее составить доки, через родственников, проживающих в РБ и выслать их Вам.

Стоит это будет около 38 лева http://www.bgpost.bg/?cid=54

Или передать, через проводника поездом, или самолетом.)

А что, в Ростове нет Посольства или Консульства РБ?

Julioko

@Дюша, не. В Ростове только объединенный сервисно-визовый центр. Визы Д тут не делают. Так что в Москву летим сдаваться. А спрашивала то в разрезе именно своей ситуации. Родственников в БГ у нас нет. И сгонять мамку в БГ на подписание договора аренды, для того, чтобы его потом в Москву везти - тоже как то сложно. Нотариальный акт на двоих составлен - на меня и сестру. Только у меня свидетельства о рождении нет, а у сестры есть... Так что декларацию для мамы от нее делаем:)

Дюша

@Julioko, не понос, так золотуха... Вроде большая девочка, но без свидетельства о рождении)

Вам уже пора в Болгарии на пляже загорать, а Вы все с 2011 года визу Д делаете)))

Julioko

@Дюша, давайте я вам не буду некоторые чисто семейные обстоятельства докладывать. У меня этого свидетельства нет и быть не может. В моем - другие фамилии стоят. И визу Д я делаю с марта этого года. Мы и квартиру то в конце 12 купили... И вопросы на форуме я задаю для обмена информацией и получения помощи, а не для обсуждения поносов или золотух. Так то.

• 3 недели спустя...
eva9351
Нет мы заказываем грузоперевозку, из Екатеринбурга в Варну

Ответила в личку

Надлен, добрый вечер) Я тоже из Екатеринбурга. Планирую переезд осенью в Бургас. У меня вопрос. Все ли справки Вы получили беспрепятсвенно в Екатеринбурге? Я тоже пенсионер.

Надлен
Надлен, добрый вечер) Я тоже из Екатеринбурга. Планирую переезд осенью в Бургас. У меня вопрос. Все ли справки Вы получили беспрепятсвенно в Екатеринбурге? Я тоже пенсионер.

В Болгарии оформила страховку и справку из банка, все остальные получила в Екатеринбурге, проблем не было.

Сказка
@Дюша, не. В Ростове только объединенный сервисно-визовый центр. Визы Д тут не делают. Так что в Москву летим сдаваться. А спрашивала то в разрезе именно своей ситуации. Родственников в БГ у нас нет. И сгонять мамку в БГ на подписание договора аренды, для того, чтобы его потом в Москву везти - тоже как то сложно. Нотариальный акт на двоих составлен - на меня и сестру. Только у меня свидетельства о рождении нет, а у сестры есть... Так что декларацию для мамы от нее делаем:)
Вместо договора аренды можно просто заполнить декларацию (бланк готовый дают в миграции) о том, что предоставляете жилье. Вписать адрес и поставить подпись. Мамино присутствие не нужно.

И впервые слышу, что где-то нужно свидетельство о рождении.

Мадалина

Завтра идем с мамой в пенсионный фонд за справкой о пожизненном начислении пенсии (для визы Д по основанию: обеспеченный пенсионер). Христа ради, еще раз уточните. В этой справке должно быть указано перечислении пенсии за последние 3 месяца или достаточна формулировка о начислении пенсии и указании ее количества? Если в справке нужны данные о начислении за последние три месяца, каков "срок годности" такой справки. Получать справку будем завтра, потом я ее переведу в Болгарии и в октябре едем в Москву. Спасибо всем за понимание и терпение.

И второе. Отдавать на перевод и легализацию нужно оригинал доверенности или заверенную нотариусом копию?

Надлен
Завтра идем с мамой в пенсионный фонд за справкой о пожизненном начислении пенсии (для визы Д по основанию: обеспеченный пенсионер). Христа ради, еще раз уточните. В этой справке должно быть указано перечислении пенсии за последние 3 месяца или достаточна формулировка о начислении пенсии и указании ее количества? Если в справке нужны данные о начислении за последние три месяца, каков "срок годности" такой справки. Получать справку будем завтра, потом я ее переведу в Болгарии и в октябре едем в Москву. Спасибо всем за понимание и терпение.

И второе. Отдавать на перевод и легализацию нужно оригинал доверенности или заверенную нотариусом копию?

У меня в справке из ПФ только формулировка о пожизненном начислении по старости и ее размер. Никаких начислений за три месяца не указано, приняли на визу Д без проблем. Соответственно без "срока годности".

Наверх
  • Создать...