Перейти к публикации
По техническим причинам все сессии пользователей были сброшены. Вам снова нужно войти на сайт с использованием своего логина и пароля. Извините за неудобства.

"Обеспеченный пенсионер": практика подготовки и подачи документов на визу "Д"

Galina D
Уже купил билеты на самолет. Осталось согласовать перелет на четвертого члена семьи - кота по имени Ричард:)

Напишите потом, пожалуйста, как довезли Ричарда! Для меня это едва ли не основная причина волнений...:thumbsdown:

Гость Астильба

@@Борис Кузьмин, скажите, пожалуйста, зачем вы ставили апостиль и на какие документы? Можно ли отправить сканы документов, чтобы заранее перевели, а потом только подвести их?

Борис Кузьмин

Апостиль делал на копии пенсионных удостоверений. Нотариус просто сверяет копию и оригинал, а потом ставит свою подпись и печать. Стоит это 20 руб. По поводу перевода документов нужно договариваться непосредственно с акредитованным переводчиком. Он сам решает какой вариант ему больше подходит. Если время не торопит, можно послать бумаги почтой EMS.

Galina D
@@Борис Кузьмин, скажите, пожалуйста, зачем вы ставили апостиль и на какие документы? Можно ли отправить сканы документов, чтобы заранее перевели, а потом только подвести их?

Мы подавались в Петербурге, именно так и делали: послали переводчику сканы (после предварительной договоренности, конечно) а когда приехали забирать переводы-принесли все оригиналы. Апостиль не требовался нигде.

Борис Кузьмин

Сегодня получил разрешение на перевозку кота в салоне самолета от "Уральских авиалиний". Поскольку в этой авиакомпании не допускается транспортировка в салоне одновременно кошек и собак, как "антогонистических" хивотных, то немного переживал, что может кто уже забронировал перевозку собаки. По этой причине купил билеты вчера, как только узнал о разрешении визы. За три месяца до вылета, а конкретно на 2 июня. Именно в этот день первый прямой рейс из Перми в Варну. :):thumbsup:

• 4 недели спустя...
Ромбов

Если собственность оформлена на одного супруга, то Румянка не делает Договор аренды, а отправляет к росс. Нотариусу.

Потом говорит сделаю перевод и легализую...

Был у Румянки 3 часа назад...

Борис Кузьмин

Что я могу сказать... Со мной было так, как я описал. К сожалению все течет, все меняется...

• 2 недели спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста про доверенности на родителей.

Хотим открыть счет в банке и снять недвижимость, но так и не поняли что делать?

Как вообще должна выглядеть такая бумага?

Надо ли ее заверять в местном болгарском консульстве?

Спасибо.

JonSilver

Спасибо.

:banghead: Доверенность к нотариусу, хоть на соседа Васю. Счет в банке в банке открывают. Такая (какая?) бумага выглядит как бумага. Снять недвижимость можно у того кто недвижимость сдает, а договор оформить у того кто это оформляет, а составить договор юрист поможет.

И ежли желаете получать вразумительные ответы - желательно вопросы задавать вразумительные. :)

• 1 месяц спустя...
Julioko

Подскажите пожалуйста. Маме в справке из пенсионного написали, что пенсия назначена "по старости", говорят что такая форма и писать по другому отказываются. Такая формулировка подойдет или нужно требовать чтобы написали "пожизненно"?

Надлен
Подскажите пожалуйста. Маме в справке из пенсионного написали, что пенсия назначена "по старости", говорят что такая форма и писать по другому отказываются. Такая формулировка подойдет или нужно требовать чтобы написали "пожизненно"?

В моей справке: получает пенсию: По старости, назначена (дата)

Затем идет пункт: С (дата) пожизненно (ст. 7.1) размер такой то. Ссылка на статью есть, значит попросите.

Verasamara

Подойдет

Julioko

Спасибо большое:joyful:

• 2 недели спустя...
Мадалина

У меня такой вопрос. Можно ли все документы для пенсионера перевести в самой Болгарии? Не нужно потом еще дополнительно их легализировать в Москве? И еще... Справка о судимости. Правильно ли, что ее "годность" 6 мес. ТО-есть я могу взять сейчас, а через 3 месяца ее представить для подачи доков?

Гость Andamo
У меня такой вопрос. Можно ли все документы для пенсионера перевести в самой Болгарии? Не нужно потом еще дополнительно их легализировать в Москве? И еще... Справка о судимости. Правильно ли, что ее "годность" 6 мес. ТО-есть я могу взять сейчас, а через 3 месяца ее представить для подачи доков?

Можно конечно. А через любого переводчика и легализуете в Софии. Справка о судимости годна 6 месяцев.

Verasamara

Конечно можно! Дальнейшая легализация не нужна.

Гость Andamo
Конечно можно! Дальнейшая легализация не нужна.

Какая дальнейшая легализация не нужна:eek:? Человек спрашивает, можно ли перевести и легализовать в Болгарии. Можно. Она не "дальнейшая", она одна единственная. Не путайте человека.

Verasamara
Какая дальнейшая легализация не нужна:eek:? Человек спрашивает, можно ли перевести и легализовать в Болгарии. Можно. Она не "дальнейшая", она одна единственная. Не путайте человека.

Я не путаю человека, а ответила на ее вопрос (не нужно потом еще дополнительно их легализировать в Москве?), читайте вопрос.

Гость Andamo
читайте вопрос.

Читаю: "Можно ли все документы для пенсионера перевести в самой Болгарии? Не нужно потом еще дополнительно их легализировать в Москве?".

Так как перевод и легализация -разные вещи, то я и ответил, что перевести и легализовать можно в Болгарии. Кто по Вашему может после такого ответа иметь в виду какую-то дополнительную легализацию в Москве? :D

Мадалина

Cпасибо всем, ответ предельно ясен.

• 2 недели спустя...
Дюша
@[uSER=7694]natadem[/uSER]пожили в отеле, а затем переехали на съемную квартиру. Но так как это была далеко не "квартира моей мечты", я ее сняла на месяц, чтобы спокойно поискать то что мне нужно.

Извините, что вмешиваюсь, но договор аренды должен быть пол года или год - согласно сроку подачи на ВНЖ. Лучше на один год - мороки меньше в последующих действиях. А расторжение договора с арендодателем - это уже другой вопрос в соответствие составления самого договора.

Апостиль делал на копии пенсионных удостоверений. Нотариус просто сверяет копию и оригинал, а потом ставит свою подпись и печать. Стоит это 20 руб. По поводу перевода документов нужно договариваться непосредственно с акредитованным переводчиком. Он сам решает какой вариант ему больше подходит. Если время не торопит, можно послать бумаги почтой EMS.

На счет апостиля на копию пенсионного удостоверения - слышу впервые. Я, лично не делал, да и зачем. Борис, может Вы спутали с печатью самого нотариуса и печатью регистрации в реестре.

Если у Вас стоит такой апостиль, то, еще раз повторюсь, зачем?

Напомню, оригинал перевода и легализации нужен для получения ВНЖ и дальнейшее его предоставление при последующих оформлениях - продлении ВНЖ !

1443857605_screenshot2014-06-01001.png.ca0f44a88a55e94233e7d0cdf3b5976f.png

Дюша

Спасибо.

Здравствуйте, счет можете открыть как сами в РБ, так и по доверенности лица, прибывающем на территории РБ.

Если нужен экземпляр доверенности - стучитесь в личку. Но на форуме можно найти, Валерий ни один раз скидывал сканы в соответствующих темах.

Можно заверить (легализовать) и перевести в РБ (дешевле), а можно в России у аккредитованных переводчиков (дороже). Информация о переводчиках, так же, на форуме имеется.

Всего доброго.

Гость Астильба
Можно заверить (легализовать) и перевести в РБ (дешевле), а можно в России у аккредитованных переводчиков (дороже).

То есть для визы Д перевод пенсионного и его легализация не нужны?

Наверное, удобно сразу со всеми документами заодно и его переводить в России. Не думаю, что разница в цене большая. Но интересно, какая?

Verasamara

Наверное, удобно сразу со всеми документами заодно и его переводить в России. Не думаю, что разница в цене большая. Но интересно, какая?

Для визы Д пенсионное удостоверение не нужно, но для подачи на ВНЖ и продления, оно будет необходимо.

Перевод и легализация пенсионного удостоверения в Болгарии стоит 25-30 евро.

Надлен

За перевод в Москве платила 350 руб., легализация 750 руб.

Гость Астильба
За перевод в Москве платила 350 руб., легализация 750 руб.

Страница или весь документ?

Надлен
Страница или весь документ?

Конкретно за пенсионное удостоверение, у меня одну страницу заняло, разворот и все, другие не заполнены.

Дюша

[uSER=4835]@Астильба[/uSER], приветствую Уважаемых! Я делал старшему брату здесь в Варне - весь пакет доков. Посчитали, получилось дешевле. А так как мне все равно приходилось открывать ему и его жене счет в болгарском банке (брать сметки), пересоставлять нотариальный договор аренды жилья (вписал его и его жену в свой договор) и пересылать в Златоглавую, то решили делать все заодно и сразу.

На счет визы Д и ВНЖ Вам ответили.

Астильба, на счет цены (прейскуранта) - не помню, честно. Если очень нужно, то могу в понедельник заехать и осведомиться о расценках. Но думаю, что в разных конторах будут разные цены, хотя и не столь отличающимися.

[uSER=4835]@Астильба[/uSER], @Надлен, если быть точнее:

"Письмо от переводчика Валентины в Москве. Перевод и легализация

Здравствуйте Сергей,

Перевод справок о несудимости и справки о размере пенсии - 500 рублей,

Пенсионное удостоверение - тоже 500 рублей (нужно предварительная заверка копии у русского нотариуса).

Легализация каждого документа - 720 рублей.

Справка о не суд.- 1000 руб. За 2 шт.

Пенсионное удост. – 1000 руб. За 2 шт.

Справка о начислен пенс. – 1000 руб. За 2 шт.

Легализ. Справка о не суд.- 1440 за 2 шт.

Легализ. Пенсионное удост. - 1440 за 2 шт.

Легализ. Справка о начислен пенс. – 1440 за 2 шт."

Надлен
[uSER=4835]@Астильба[/uSER], @Надлен, если быть точнее:

"Письмо от переводчика Валентины в Москве. Перевод и легализация

Здравствуйте Сергей,

Перевод справок о несудимости и справки о размере пенсии - 500 рублей,

Пенсионное удостоверение - тоже 500 рублей (нужно предварительная заверка копии у русского нотариуса).

Легализация каждого документа - 720 рублей.

Справка о не суд.- 1000 руб. За 2 шт.

Пенсионное удост. – 1000 руб. За 2 шт.

Справка о начислен пенс. – 1000 руб. За 2 шт.

Легализ. Справка о не суд.- 1440 за 2 шт.

Легализ. Пенсионное удост. - 1440 за 2 шт.

Легализ. Справка о начислен пенс. – 1440 за 2 шт."

Не надо быть точнее, я написаоа сколько я заплатала.

Дюша

@Надлен, я разве спорю с Вами, Боже упаси спорить с женщинами - себе дороже в прямом смысле слова и в переносном)))

Сегодня заезжал в районе "Оперного театра" в контору перевода, сказали, что будет стоить легализация 50 лева один документ, плюс 9 лева перевод одного листа. После того, как опроверг их цену на легализацию данными на цену с их сайта, согласились на 35 лева.

Затем заехал на фирму, где раньше переводил - бул. Цар Освободител 22, цены остались прежними, 35 лева - легализация, 9 лева - перевод страницы.

Так что, действительно, в Москве дешевле обойдется легализация, а вот перевод - дороже.

Но, по общей сумме - дешевле переводить и легализовать в РБ, даже при нынешней конвертации валюты, примерно на 100-150 рублей http://www.tursvodka.ru/information/exchange_rates/975/

Наверх
  • Создать...