Перейти к публикации

Мой дом в селе Каменар

belenkoigor
Я не говорю про Замкадье, я говорю про Каменар!

Без понятия... Надо спрашивать.

Galina D
Но за что они так не любят металлочерепицу, у нас в Подмосковье она №1!

Металлочерепица много где №1! В Болгарии почти не используют ни ее, ни ондулин, ни гибкую черепицу, мы интересовались. Объясняют климатическими особенностями. Есть логика, надо думать, металлическая крыша летом превратится в сковородку! Функциональность черепичной в южных условиях бесспорна. Да и красиво как! :thumbsup:

belenkoigor
Металлочерепица много где №1! В Болгарии почти не используют ни ее, ни ондулин, ни гибкую черепицу, мы интересовались. Объясняют климатическими особенностями. Есть логика, надо думать, металлическая крыша летом превратится в сковородку! Функциональность черепичной в южных условиях бесспорна. Да и красиво как! :thumbsup:

Думаю кроме того еще ветра... Черепица приличный вес...

Gregor
там проблемы как и везде в гидроизоляции... Этого не скрыть... Главная проблема большинства домов
- о, как я вас понимаю... Смотришь на болгарские стройки в этом плане и тихо шалеешь. Глядя на фундамент и гидроизоляцию, сразу можно определить русского застройщика. :)

И ещё вот это:

вопрос зачем у нас и так тепло
по теплоизоляции тоже, просто физиологически не способны понять, что изоляция, она на то и изоляция, что в жару тоже работает. А хорошо утёплённый дом окупится на обогреве очень быстро. Кстати вопрос по теплу - солнечные колллектора не думали использовать?
belenkoigor
- о, как я вас понимаю... Смотришь на болгарские стройки в этом плане и тихо шалеешь. Глядя на фундамент и гидроизоляцию, сразу можно определить русского застройщика. :)

И ещё вот это: по теплоизоляции тоже, просто физиологически не способны понять, что изоляция, она на то и изоляция, что в жару тоже работает. А хорошо утёплённый дом окупится на обогреве очень быстро. Кстати вопрос по теплу - солнечные коллектора не думали использовать?

Много считал, и для себя сделал вывод, что окупаемость очень сомнительная, для гостиниц возможно, для небольшой семьи большие сомнения?

Если ставить немецкие (гарантия) или китайские (дешево)+ автоматика, лучше подумать о технике в доме А+, выгоды будет больше, теплоизоляция труб и нагрев от котла в сезон отопления...

По этой теме здесь есть целая ветка, я на стороне тех кто не ставит коллекторы (в семьи из 2 человек+приезды детей и знакомых на недельку на две) :woot:

Kroko
хозяйка всех и вся, кошка, как собака... Все под контролем...

Васенька

Ооооо

Это не коша, это РЫСЬ!)

belenkoigor
ооооо

Это не коша, это РЫСЬ!)

Действительно не коша, а собака... Любознательный хвостик!

Gregor
По этой теме здесь есть целая ветка, я на стороне тех кто не ставит коллекторы (в семьи из 2 человек+приезды детей и знакомых на недельку на две) :woot:

Ну если вы не постоянно жить будете, то однозначно не надо.

Дед стоян
Много считал, и для себя сделал вывод, что окупаемость очень сомнительная, для гостиниц возможно, для небольшой семьи большие сомнения?

Если ставить немецкие (гарантия) или китайские (дешево)+ автоматика, лучше подумать о технике в доме А+, выгоды будет больше, теплоизоляция труб и нагрев от котла в сезон отопления...

По этой теме здесь есть целая ветка, я на стороне тех кто не ставит коллекторы (в семьи из 2 человек+приезды детей и знакомых на недельку на две) :woot:

Я как человек использующий эту приблуду (слънчев колектор), уже четвертый год, скажу..., что она мне нравится...;).

Допустим пары дней дома нет, приезжаешь, а вода горячая...:thumbsup:.

Можно конечно и бойлер не отключать, но вот жаба..., блин...:speechless:.

Насчет экономии..., за 8-10 лет отобьется точно, даже если ток дорожать не будет...:);).

belenkoigor

Все

она мне нравится...;).

Насчет экономии...,за 8-10 лет отобьется точно, даже если ток дорожать не будет...:);).

Должно обязательно нравится и это супер.

8-10 лет отобьется точно... Если не нужно будет менять... Еще раз повторюсь, по коллекторам есть отдельная ветка.

Нам сейчас нужно ездить, нашим мамкам 71 и 82.

Дай бог, чтобы мы ездили долго!

Схемы отопления (заштриховка, зона теплых полов, не обогрев комфорт)

2003408675_Igor_BelenkoModel(1)_2.thumb.png.c9c921764b0370b0017f589c6c3c4d0d.png

1658960070_Igor_BelenkoModel(2)_2.thumb.png.62ed74c6af413f81ab9ad6310fe34c12.png

Gregor

Электрические?

belenkoigor
Электрические?

Точно

olgaA
Точно

Надеюсь, что под них уложили теплоизоляцию и отражающую фольгу? Иначе жрут много тока:(. Еще притягивают пыль, и если в спальне голова начинает от них болеть... Но это мое мнение... Мы от них отказались, если делать, то водяные. Хотя когда маленькие дети, то хорошо -дети на полу играют, ногам тепло:)

Galina D
Точно

Решили сделать электрические теплые полы? От радиаторов отказались? Или пелетный котел с радиаторами тоже ставите? Полы пленочные или??? Тогда плитка везде на полу?

belenkoigor
Решили сделать электрические теплые полы? От радиаторов отказались? Или пелетный котел с радиаторами тоже ставите? Полы пленочные или??? Тогда плитка везде на полу?

Радиаторы, пилетный котел - это все будет..., электрические полы только в зоне ног для комфорта, по самим полам (какой фирмы) не скажу, думаю... Теплоизоляция и отражение само собой, голова болит, если постоянно включены... Электромагнитное излучение никто не отменял... Если с теплоизоляцией по кругу все в норме, дом будет набирать тепло, если это нет, то все будет направлено не на наш комфорт, а на обогрев стен...

Водяные полы хорошо, но диапазон в регулировке микроклимата помещения значительно снижается, опять таки циркуляция воздуха в помещении.

Начали теплоизоляцию стен

93.thumb.jpg.925f22fb88812c06f0324a15686c759b.jpg 94.thumb.jpg.e473c40eb554f90abdf30f3e83701f96.jpg 92.thumb.jpg.db050dd7ea476f414c74987006df29c1.jpg 91.thumb.jpg.fdb940d1070c11f4c680379dfb6d5c72.jpg

Mirvlad
Начали теплоизоляцию стен

[ATTACH]66731[/ATTACH] [ATTACH]66732[/ATTACH] [ATTACH]66733[/ATTACH] [ATTACH]66734[/ATTACH]

О, да у Вас уже финиш не за горами, удачи и скорейшего завершения.

Gregor
Водяные полы хорошо, но диапазон в регулировке микроклимата помещения значительно снижается, опять таки циркуляция воздуха в помещении.

Поясните пожалуйста, чем отличается циркуляция воздуха у тёплых полов электрических и водяных?

belenkoigor
Поясните пожалуйста, чем отличается циркуляция воздуха у тёплых полов электрических и водяных?

teplyi_pol_2.jpg.98f1810f23f3822b40775e5151b830d2.jpg

Думаю, что здесь наглядно все показано, мы привыкли к батареям...

А если еще на окошко вентклапан поставить...

О, да у Вас уже финиш не за горами, удачи и скорейшего завершения.

Спасибо, в этом году погода супер.

Дед стоян
Все

8-10 лет отобьется точно... Если не нужно будет менять... Еще раз повторюсь, по коллекторам есть отдельная ветка

Мне ветка не нужна..., у меня свой опыт за плечами...;).

Там трущихся элементов нет, если пропиленгликоль в системе, а не вода, то работает почти вечно...:).

Пы. Сы.

Слънчевыми колекторами не торгую...:D.

belenkoigor
Мне ветка не нужна..., у меня свой опыт за плечами...;).

Там трущихся элементов нет, если пропиленгликоль в системе, а не вода, то работает почти вечно...:).

Пы. Сы.

Слънчевыми колекторами не торгую...:D.

Вас зовут, Максим.

Я не спорю с Вами, просто сказал, что на сегодняшний день, мое мнение другое, но это не значит, что Вы не правы. :):stop::thumbsup:

Я не собираюсь ставить солнечный коллектор... Так решили с женой!

Тема была бы многим полезна, именно вашим с опытом.

olgaA
Начали теплоизоляцию стен

Можно спросить, почему цоколь и стены вам делают одной и той же теплоизоляцией? Или я чего-то по фото не вижу? Всегда на низ рекомендуем водоустойчивую теплоизоляцию, между ними ставится специальный профиль... А окна потом будете ставить? Желательно вначале окна, потом откос, а потом фасад... Тоесть фасадная теплоизоляция должна закрывать шов теплоизоляции откоса... Обычно стоителям так делать неудобно ;)

Monik

@@belenkoigor, хочу Вас поблагодарить, читаю с удовольствием Ваш опыт строительства, тем более, что есть чему у такого опытного строителя как Вы, поучиться.

olgaA
Gregor сказал (а): ↑

Поясните пожалуйста, чем отличается циркуляция воздуха у тёплых полов электрических и водяных?

Думаю, что здесь наглядно все показано, мы привыкли к батареям...

А если еще на окошко вентклапан поставить...

Как-то на вопрос не так вы ответили. Был вопрос о разнице теплых полов, а не полов и батарей.:) Эту разницу, я думаю что почти все знают.

Мне тоже нравится, что вы открыто делитесь опытом! Проект дома компактен и без излишеств.:thumbsup: Е-е-е немного с коминами проектанты подкачали, но это здесь часто бывает. Я бы только открывание двери к барбекю поменяла. Лучше когда дверь открывается к большему пространству, тоесть к дневной... Но это не так важно.

belenkoigor
Всегда на низ рекомендуем водоустойчивую теплоизоляцию, между ними ставится специальный профиль... А окна потом будете ставить? Желательно вначале окна, потом откос, а потом фасад... То есть фасадная теплоизоляция должна закрывать шов теплоизоляции откоса... Обычно строителям так делать неудобно ;)

У меня делают так как делают, я же не рассказываю как нужно делать, а показываю фото. Ваше право на конкретном примере показать минусы и нюансы. А еще лучше показать Ваш дом или дома в которых они учтены...

Когда поставят окна, будем смотреть как будут делать изоляцию и все это увидят.

Вы меня спрашиваете почему, но я не строитель... У меня другая профессия.

Вы объясните нам всем и ссылки дайте пожалуйста, вы ведь занимаетесь ремонтом и обустройством в Болгарии профессионально, а не я.

Водоустойчивость теплоизоляции... Разве здесь минвата...

@@belenkoigor, хочу Вас поблагодарить, читаю с удовольствием Ваш опыт строительства, тем более, что есть чему у такого опытного строителя как Вы, поучиться.

Спасибо, но я не опытный строитель, строю не я, строители, но те, качество работ которых меня устроило. Еще раз спасибо за добрые слова!

Как-то на вопрос не так вы ответили. Был вопрос о разнице теплых полов, а не полов и батарей. :) Эту разницу, я думаю что почти все знают.

Для меня есть один вопрос о том, почему я пришел к тому что есть... Это уже есть и я этим делюсь, о своих полах я написал электро подогрев полов (без отопления, комфорт может 15 мин, может 30 в день)

А насчет двери на веранду, когда идешь с полной посудой из кухни удобнее от себя, чем на себя, но будем думать... Спасибо!

olgaA
Водоустойчивость теплоизоляции... Разве здесь минвата...

Обычно на цоколь XPS, на стены EPS. Первая более плотная, водоустойчивая (если напишу что одна экспандированная, а другая экструдированная, еще больше всех запутаю, но в магазинах и у строителей так спрашивайте). Смотрите маркировку при покупке. Детайли я давала в других темах, но выложу еще раз. Варианты могут быть разные, это один из них - деталь цоколя, я специально перевела на русский. Проследите, чтобы установили водооткапы (такой профиль специальный на теплоизоляции около окон сверху). Вы еще писали, что подпочвенные воды близко... Поэтому спросила. Конечно, не все кто строит для себя должны все знать, это должен знать ваш архитектор и проконтролировать при авторсков надзоре. Не всегда успеваю вовремя ответить.. И не во все темы захожу. Вашу тоже не сразу заметила:)

baumit.bg/front_content.php?idart=4950

Это ссылка на архитектурные детайли фирмы Баумит. В наших чертежах (проектах) запрещено давать фирменные детайли, так как это считается скрытой рекламой. Поэтому в моем чертеже, немного различно начерчено. Обратите внимание на обрамление окна теплоизоляцией - вначале откос, потом стена.

Вот в этой детали видно на увеличении вертикального разреза как установлен специальный профиль.

В принципе возможна укладка одного вида теплоизоляции при облицовке цоколя камнем. Вы будете камнем облицовывать?

деталь цоколь.pdf

det_01.pdf

det_07.pdf

det_05.pdf

belenkoigor
В принципе возможна укладка одного вида теплоизоляции при облицовке цоколя камнем. Вы будете камнем облицовывать?

Точно, именно натуральным камнем...

Спасибо Ольга! Очень конструктивно!:thumbsup:

Gregor
[ATTACH]66738[/ATTACH]

Думаю, что здесь наглядно все показано, мы привыкли к батареям...

А если еще на окошко вентклапан поставить...

Это я знаю, просто мне показалось, что вы видите разницу между электирческими полами и водяными.

belenkoigor
Это я знаю, просто мне показалось, что вы видите разницу между электирческими полами и водяными.

Для меня разница определяется, какое отношение и ощущение складывается к вещам новым... Когда я рос у нас не было теплых полов, никаких... Но у нас были тапочки... Я всегда ходил без них... В последнее время в них... Дома кроме санузлов везде паркет... Ребята которые его положили сказали через 3-4 года обслужить, будет лежать долго... Он уже без обслуживания лежит 10 лет... Хорошо лежит... Теперь суть этой темы... Я не родился и не рос в Болгарии, я так же как и ВЫ наступаю на многие грабли, но я хочу здесь жить и не хуже, а лучше чем сейчас живу в Подмосковье (хотя это может быть утопично... В этой теме мне не хочется спорить... Но приходится, но это не тема обсуждения, это тема констатации того, что делается... Было бы правильно параллельно открыть тему обсуждения этой темы... Нюансы... Не знаю, если не прав поправите... Нужна ли эта тема, думаю да, если нет давайте попросим модераторов её убрать.

Мне, этот форум очень нравится... На нем есть ответы на многие вопросы... Но для форума важно свести все в некое пособие для быстрого обучения или не могу подобрать слова, для утверждения правильного направления... Мое это Болгария (для многих ошибочно, для многих нет), а это уже процесс систематизации...

Извините за откровенность!

Позитивчик, бездомные собаки у "Метро"(не Болгария... Подмосковье)

20140110_153928.thumb.jpg.84c81afad7a1a609c9a77c4bc19e6869.jpg

Вопрос чем наполнять дом... Где, что покупать (почем, почему), что скажут модераторы это реклама или... Опять мысли, думаю, что будет интересно.

Определились со стеклопакетами

Стеклопакет 3 стекла 32mm, 5 камер

Цвет венге, фурнитура немецкая.

65_4.jpg.3148a69e2dc5dd86f3a7ff6f1bab140c.jpg

Олег Харлей
Определились со стеклопакетами

Стеклопакет 3 стекла 32mm, 5 камер

Цвет венге, фурнитура немецкая.

[ATTACH]67480[/ATTACH]

Зря, мало, делаете для себя поставьте 54 мм пакет, дороже да, но ведь не на 1 год ставите

У нас Trocal 88+

belenkoigor
зря, мало, делаете для себя поставьте 54 мм пакет, дороже да, но ведь не на 1 год ставите

У нас Trocal 88+

54 стеклопакет???

Please sign in or register to post a comment.
  • belenkoigor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...