Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Паромная переправа Орловка-Исакча

Jelevalex

А где конкретика? Или паромная переправа может менять решение Румынских властей?

Epetkov
2 часа назад, Jelevalex сказал:

А где конкретика?

Конкретика в практическом ответе паромной переправы. Они пишут как дела реально стоят. Часто на госсайтах информация не актуализируется своевременно. Возможно транзитные маршруты остались только для грузовиков, но не и для легковых машин. Никто из уже проезжавших не писал о транзитных маршрутах.

Valerii_Poltava

С 29.03 на 30.03 проехал с Украины в Болгарию через паром Орловка - Исакча. Границу пересекал ночью. В 22.30 заехал на КПП Орловка, а в 01.30 уже ехал по Румынии. На все таможни и паром ушло 3 часа. На румынском КПП спросил можно ли ехать через Констанцу на Дуранкулак? Ответили, что без проблем. КПП Дуранкулак прошел без проблем и без каких-либо вопросов. На КПП Дуранкулак есть врачь, который просматривает медицинские тесты. Кому надо было ехать в Софию, то они ехали Исакча - Бабадаг - мост Giurgieni — Vadul Oii - Слобозия - Русе. Вывод: Я понял так, что транзитные коридоры по Румынии уже не работают. Во всяком случаи с Исакчи.

Alp10
Александр, Варна

Подскажите, на этом погран-переходе (Орловка-Исачка) есть ветеринарный контроль? Можно ли проехать с собакой? Обязателен ли титр на бешенство? Может у кого был опыт? Или вообще где лучше (какой погранпереход) проехать транзитом с собакой из Украины на Румынию и дальше в Болгарию. Да машина номера Болгарии, сами граждане РФ с ВНЖ Болгарии.

Epetkov
1 час назад, Alp10 сказал:

Есть ветеринарный контроль?

Месяц назад узнал, что тогда не было ветеринарного контроля.

Марголик

Если не считать немного завышенной цены билета, паромная переправа превзошла все ожидания. Подъехал к переправе в Исакче в 8:40, а ровно в 9:00 паром отчалил точно по расписанию. Конечно, учитывая таможенный контроль, желательно приезжать немного загодя. Я просто не знал расписания паромов и приехал в это время случайно. Румыны не проверяли вообще ничего, связанного с короной. Возможно, из-за израильского паспорта, не знаю. Только документы на машину и зеленую страховку. А вот украинцы проверяли абсолютно все, включая днище машины с помощью зеркальца. Но тоже заняло минут 40 потому, что был первым. Короче, через час после подъезда к переправе в Исакче, я уже выехал на прекрасную дорогу в сторону Одессы. К Исакче добирался через Русе и Слобозию. Дорога первоклассная в смысле покрытия и практически пустая, но нереально узкая, совсем без обочин. Переночевал в 30-км от Исакчи, т. к. был в дороге уже 14 часов. Если два водителя, то можно и без ночевки.

natatruffle

Если кто поедет в ближайшее время через этот п. п. узнайте, пожалуйста, есть ветеринарный контроль? Вдруг уже появился...

Марголик

Вчера вернулся из Одессы в Болгарию опять на пароме. Все путешествие от выезда из Одессы (Три Столба) до Дуранкулака, включая оба КПП, заняло около 7 часов. Это, благодаря прилагаемому расписанию. Паромы теперь отправляются строго по расписанию, хотя и довольно редко на мой вкус. Конечно, приезжать за 10 минут до отправления довольно рискованно из-за таможни, но за полчаса, как я, уже можно. Так что обещанная экономия времени теперь стала реальностью. Дорога от Исакчи до КПП Вама Вече - просто прекрасная, по крайней мере в смысле покрытия.

Screenshot_2021-06-04-03-01-01-347_com.android.chrome.jpg

Гость Пантелей
38 минут назад, Марголик сказал:

Хотя и довольно редко на мой вкус

Подождите... это только начало. Через пару недель очереди будут.

Со стороны коммерции, очень выгодный проект. У россиян из России выхода нет, самолётов нет, поедут на машинах

Sania01
2 часа назад, Пантелей сказал:

Подождите... это только начало. Через пару недель очереди будут

Сейчас один паром работает, заявлено два. Пограничники и таможенники работают очень быстро. Пока мы ждали паром, украинская сторона за час оформила 13 легковых и три фуры. В итоге фуры не поехали с нами на паром, так как их погрузка могла нарушить график. Паром работает четко по графику, со слов пограничников ночью пусто.

Гость Пантелей
3 минуты назад, Sania01 сказал:

Ночью пусто

Народ ещё ждёт новые допуски к полетам, и прямые рейсы. Многие боятся ехать через Украину. А у украинцев есть выбор ехать на машине, или на самолёте в Болгарию улететь за смешные деньги

Epetkov
7 часов назад, Пантелей сказал:

Со стороны коммерции, очень выгодный проект.

Любой выгодный коммерческий проект, в конечном итоге будет полезен (выгоден) для некоммерческого человека!

5 часов назад, Пантелей сказал:

А у украинцев есть выбор ехать на машине, или на самолёте в Болгарию улететь за смешные деньги

Тут надо добавить ещё режим безвиз для украинцев. Всё это плюсы майдана. Как писал в другой теме, любой политический акт несёт за собой как плюсы, так и минусы.

Гость Пантелей
8 часов назад, Epetkov сказал:

Для некоммерческого человека

@Epetkov , я несколько раз воспользовался этим паромом. Удобно, понравилось. Больше на границу Рени не поеду. Не украинец, гражданин РФ

Alp10
Александр, Варна

Подскажите пожалуйста оптимальный маршрут на авто от Одессы до Орловки. А то там столько вариаций что не понятно где как лучше проехать.

IrRina

IMG_5739.thumb.JPG.5cf0fef2f61b7ad0215432e185785ea0.JPG

Гость Пантелей
4 часа назад, Alp10 сказал:

Оптимальный маршрут на авто от Одессы до Орловки

Перед Одессой направо на маяки, далее Сарата, Татарбунары... Далее Орловка

Alp10
Александр, Варна
2 часа назад, Пантелей сказал:

Перед Одессой направо на маяки, далее Сарата, Татарбунары... Далее Орловка

Спасибо.

3 часа назад, Пантелей сказал:

Перед Одессой направо на маяки, далее Сарата, Татарбунары... Далее Орловка

А там через кусочек Молдавии ехать? Там без проблем?

Rinka
15 минут назад, Alp10 сказал:

Там без проблем?

Без проблем.

Nameless
11.06.2021 в 17:59, Alp10 сказал:

А там через кусочек Молдавии ехать? Там без проблем?

На въезде в Молдавию один украинский пограничник выдаст бумажку с указанием номера авто и числа пассажиров, на выезде другой украинский пограничник, сверив номер машины и количество пассажиров, эту бумажку заберёт. Досмотр багажа не проводится ни там, ни там.

Malifisium

Ребята, привет. Подскажите, пожалуйста, есть ли ветконтроль? Собираемся на днях ехать с двумя собачками, хотелось бы знать чего ожидать. Спасибо!

Epetkov
5 часов назад, Malifisium сказал:

Есть ли ветконтроль?

Нет ветконтроля все ещё.

5 часов назад, Malifisium сказал:

Чего ожидать.

Можно ожидать, что за какую- то сумму "на кофе" можно будет проехать с собачками. Так как у Вас их две, наверное, будет нужно "на две кофе". Орловская переправа не находится вблизи Вены, а на окраине ЕС, при этом территории Балканского полуострова, который несколько веков был османским владением. Следовательно менталитет людей здесь не такой как в центральной Европе. Здесь "на кофе" все решает.

Malifisium

@Epetkov спасибо Вам большое за ответ 🙂 на этот менталитет и остаётся надежда))) Потом напишу как все прошло 🙂

Alp10
Александр, Варна
24 минуты назад, Malifisium сказал:

Напишу как все прошло

Обязательно напишите, а то через дней 10 тоже там проехать с собачкой собираемся.

Epetkov
3 часа назад, Malifisium сказал:

На этот менталитет и остаётся надежда)))

Тут еще имеют место финансовые рассчеты. Если украинцы попросят 20-25 евро и румыны приблизительно также, стоит вопрос стоит ли усилий такая цена? Не лучше ли ехать через Рени- Галац?

Malifisium

@Epetkov а какой в этом смысл, если через Рени-Галац будут те же украинцы, румыны, а вдобавок еще и молдаване? 🙂 Короче, завтра держите за нас кулаки)))

Nameless

По пути из Москвы в Болгарию воспользовался паромной переправой Орловка-Исакча. Впечатления самые положительные, но без двух ложек дёгтя таки не обошлось 😒

Позитив: к границе в Орловке подъехал в 19ч.08м. Без надежды на успех. Ближайший паром по расписанию в 19.30. На счастье, никого передо мной не было - все процедуры (пограничник на шлагбауме, проверка страховок и ПЦР-теста, паспортный и транспортный контроль, таможня с оперативной проверкой содержимого машины, оформление на паром и покупка билета, второй пограничник на шлагбауме) заняли 13 минут, что просто немыслимо в наше нестабильное время. Да и в принципе это нереально, но вот факт! В 19.24 уже заезжал на паром. В 19.30, по расписанию, отчалили от украинского берега. Кроме меня, на пароме шли 3 мотоцикла, 4 фуры и ещё 6 легковушек, включая Теслу Модел Х по соседству. В 19.45 подошли к румынскому причалу. Сразу после разгрузки - на пункт пропуска. Передо мной было три украинских пары на мотоциклах и один легковой автомобиль. Мотоциклистов пропустили без задержек - безвиз и отсутствие багажа. В 19.58 прошёл паспортный контроль и затем почти час мы с впередистоящей машиной ждали таможенников для досмотра содержимого авто (вторая ложка). В 20.54 вырулил на румынскую землю. Ровиньету можно оформить прямо на пункте пропуска в специальном окошке, но я купил в Тулче на заправке Petrom по причинам, которые опишу ниже.

Сам паром вместительный и современный, не чета посудинам в Селистре (даже тем, которые РО-РО, потому что он более новый, двигатель почти не слышен и субъективно быстроходнее). По моим подсчётам при полной загрузке может вместить одновременно до 10 фур и штук под 40 легковых авто.

Негатив: описанная выше ситуация с румынскими таможенниками (час ожидания на пустом месте) и покупка билета на паром. Не повторяйте моей ошибки - не оплачивайте на украинской стороне билет банковской картой! Либо 500 гривен налом, либо другой валютой через обменную операцию. Кассирша при оплате карточкой проводит операцию как снятие наличных. Это дополнительная комиссия в банке-операторе, а так же ещё одна комиссия банка-эмитента за снятие валюты. В итоге, я вместо 15 евро заплатил 22 🤬🤬🤬 В своей достаточно богатой биографии автопутешественника это второй случай подобного нае*алова при оплате услуги картой. Первый - лет 5 назад на молдавской границе, когда покупал молдавскую виньетку. Видимо, совковая лопата в голове не позволяет кассирше предупредить клиента или согласовать с ним переплату по вполне понятным причинам - снятие наличных средств. Списывают и всё. И только впоследствии, получая уведомление из банка о проведённой операции, ты обнаруживаешь обман. И с этим уже ничего нельзя сделать...

По итогу, очень доволен переправой и вот просто настоятельно рекомендую этот паром!

Dimases
19.06.2021 в 13:28, Nameless сказал:

Пограничник на шлагбауме, проверка страховок и ПЦР-теста

На выезде из Украины, значит, тоже смотрят страховку и ПЦР-тест? Я думал, что это только для въезда. Интересно, как обратно, в Болгарии вряд ли можно сделать моментальный тест, чтобы по нему еще с остановкой успеть проехать до России.

Марголик
15 часов назад, Dimases сказал:

На выезде из Украины, значит, тоже смотрят страховку и ПЦР-тест?

Нет, на выезде удовлетворились вакцинацией, теста я не делал.

Malifisium

На прошлой неделе впервые воспользовались новым маршрутом Одесса-Варна через Орловку-Исакчу. Ранее ездили Рени-Галац. По времени абсолютно разницы никакой не заметили (по бензину и расстоянию - да). На украинской стороне все прошло более менее гладко, если не считать не совсем адекватного таможенника который начал придираться к каждому чемодану и язвить и вышеупомянутого надувательства при оплате билета на паром. Оплачивали карточкой и в итоге переплатили за счет комиссии непонятно за что. Лучше иметь наличку в гривне конечно. По времени достаточно быстро заехали на паром (прибыли в Орловку к 16.00 и на 16.30 успели на паром). ПЦР ни на украинской стороне ни на румынской никто не проверял. Мы даже немного расстроились))) Самая жесть на румынской стороне была в том, что мы простояли в очереди 2.5 часа на одном месте! Не совсем поняли почему так вышло, но это стало колоссальной потерей времени. Румыны были очень дружелюбны когда мы наконец дошли до контроля и очень быстро нас отпустили. В Болгарию въезжали через Ваму Вече, там никогда у нас не было запинок, всё чётко и без очередей, даже из машины не выходили. Там у нас впервые проверили наши ПЦРы (мы радостно выдохнули, что не зря сделали)))

В целом переправой довольна, но из-за жуткой задержки на румынской стороне не ощутила всего кайфа от более ранее приезда, который не удался. Но то такое... Просто так сложилось в тот день. 🙂

Epetkov
3 часа назад, Malifisium сказал:

На прошлой неделе впервые воспользовались новым маршрутом Одесса-Варна через Орловку-Исакчу.

А что случилось с собачками? Они ехали с вами или остались дома?

Please sign in or register to post a comment.
  • Кронн

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...