Перейти к публикации

Винетка в городе и за его пределами

Русский Я

@Disasoft, ? Какой дурак ее купил в январе

Disasoft

Это пока гипотетическая ситуация. Пусть будет февраль, если так больше нравится :) да хоть август. Суть не в этом. Нужно ли покупать её заново при смене номера автомобиля (раз уж она к нему привязана)?

Русский Я
Это пока гипотетическая ситуация. Пусть будет февраль, если так больше нравится :)

 

Винетка на авто, с теми номерами которъе на ней есть

Ивайло
Если я куплю автомобиль, на котором уже есть винетка на этот год, то после постановки на учёт на себя (номер изменится) - по закону придётся покупать новую?

 

Нет. В принципе при новой регистрации в КАТ получите "служебна бележка", в которой указан старый номер. Произходит ли такое на практике - не знаю. Везите с собой копия договора купли-продажи и валидный документ (касова бележка) о закупке винетки. Думаю, это будет достаточно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
@Disasoft, ? Какой дурак ее купил в январе

 

Я

Сергейц
Я

 

И я купил и что?

Izhig
... ... (номер изменится) - по закону придётся покупать новую?

 

А если не менять номера? По моему в одном регионе это возможно. Но покупать придется так, чтобы "прошли"болгарские номера-на фирму, на болгарина, на руснака с пмж... :)

Гость Дядя Гриша

Кто-нибудь, ответьте аргументированно, надо ли покупать винетку до 31 января, если она куплена менее года назад? Решение о годовом сроке действия с момента покупки вроде как приняли, а вступило ли оно в действие, распространяется ли на старые винетки и что говорить конкретному остановившему инспектору - непонятно.

Ивайло
Решение о годовом сроке действия с момента покупки вроде как приняли, а вступило ли оно в действие

 

Приняли, в действие вступит с 2018 г. (если ничего снова не изменят междувременно:D).

 

В 2017 г. Срок действия годовой винетки зокончится 31 декабря, а не 31 января следующего года, как было раньше.

Сергей с Варны

Первый раз с таким столкнулся - ловили машины через одну на трассе Велико Търново - Варна и проверяли чеки от винеток, сравнивая номер на чеке с номером машины.

 

Не забывайте брать с собой.

Ponaehal

@Сергей с Варны, так и при продаже говорят чтобы с собой возили.

По крайней мере когда я покупал - мне сказали чек всегда возить с собой :)

Сергей с Варны
По крайней мере когда я покупал - мне сказали чек всегда возить с собой :)

 

Нам тоже сказали, но мы как-то несерьёзно к этому отнеслись, сунули к правам и забыли. А тут раз и пригодилось через неделю.

Люци BG

Там на винетке все написано)

welcome2bg.com/articles/118

"..

- винетку можно купить в отделении почты или почти на каждой заправке;

- при покупке обязательно декларируется номер машины, который вписывается в чек (его нужно сохранить - потребуется при возможной проверке на дороге);

- винетка залепляется в правый нижний угол лобового стекла (на самой винетке есть схема наклейки), при этом старый, просроченный стикер должен быть обязательно снят(!);

- маленький отрезок винетки не клеится, но его обязательно нужно сохранить - вместе с кассовым чеком. .."

Сергей с Варны
при этом старый, просроченный стикер должен быть обязательно снят(!);

 

Кстати, у нас не снят. Но не докопались.

Люци BG
Кстати, у нас не снят. Но не докопались.

вот к этому меньше всего докапываются, я как-то видела машину у которой было семь или восемь стикеров от винеток)

Владимир Инц
Свети Влас

1. На месячной виньетке дата 12.09. 12 октября планирую выехать из Болгарии. Покупать еще недельную?

2. Годовые виньетки дают на текущий год или на 12 месяцев? Если покупать, например, в мае, то до конца года или до мая следующего?

Ивайло
На месячной виньетке дата 12.09. 12 октября планирую выехать из Болгарии. Покупать еще недельную?

Нет.

 

"НАРЕДБА за условията и реда за събиране на таксите за ползване на пътната инфраструктура по Закона за пътищата"

Чл. 9...

2. Месечна винетка с валидност един календарен месец считано от датата на издаването"

 

То есть срок валидности месячной винетки - календарный месяц с дня издания.

 

2. Годовые виньетки дают на текущий год или на 12 месяцев?

В 2017 году валидность годовой винетки - до конца года. С 1 января 2018 г есть изменение - валидность годовой винетки будет от даты до даты.

 

Кроме этого вводится и трехмесячная винетка.

Владимир Инц
Свети Влас

Спасибо!

Дед стоян

Цену на 3-месячную винетку обещают сделать 52 лева.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
вроде старъе до конца января в ходу, и насколько я знаю что теперь она не годовая по календарю а на 365 дней

Добрый день! @Дед стоян, @Skorpion_BG, вопрос к вам. Как знатокам))

Действует ли годовая винетка до конца января следующего года? Сегодня сосед сказал, что теперь винетка точно на 365 дней. Т. Е. Если я купила в прошлом году 15 января (или 15 февраля), то она и действительна да точно указанной даты?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день! @Дед стоян, @Skorpion_BG, вопрос к вам. Как знатокам))

Действует ли годовая винетка до конца января следующего года? Сегодня сосед сказал, что теперь винетка точно на 365 дней. Т. Е. Если я купила в прошлом году 15 января (или 15 февраля), то она и действительна да точно указанной даты?

Винетка 2017 года действует до 31 января 2018 года. Винетка 2018 года будет действовать ровно год. Тоест если купили 31 января то она будет действовать до 30 января 2019 года. Если ее купили например 1 мая, то она действует до 30 апреля 2019 года.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Skorpion_BG, большое Вам спасибо:cvetok: Я так, приблизительно, и думала:)

Арс из Варна

Подскажите пожалуйста нужна ли винетка от Варны до Златни Пясъци.

Дед стоян
Подскажите пожалуйста нужна ли винетка от Варны до Златни Пясъци.

Да.

Арс из Варна
Да.

Спасибо.

Izhig
Винетка 2017 года действует до 31 января 2018 года. Винетка 2018 года будет действовать ровно год. Тоест если купили 31 января то она будет действовать до 30 января 2019 года. Если ее купили например 1 мая, то она действует до 30 апреля 2019 года.

Не совсем так... Купить можно было и заранее.. При покупке просто спрашивают-с какого числа активировать.. С такого и отмечают...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Не совсем так... Купить можно было и заранее.. При покупке просто спрашивают-с какого числа активировать.. С такого и отмечают...

Да, "точно така"!;)

Серёга.

Скажите пожалуйста, после покупки авто с действующей винеткой, нужно ли покупать новую Винетку? Ведь номера на машине сменились...

Please sign in or register to post a comment.
  • Идущий

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...