Перейти к публикации

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Владимир
Обязательны.

Хотя, конечно, я допускаю случаи получения виз без предъявления квитанций об оплате.

В сервис центре без них не примут документы! Это точно.

Я летом сделал глупость, взял справку о задолженности только на жену (карты булстата с собой не было)

Пришлось ездить осенью, в том числе и за справкой. (

R2D2
В сервис центре без них не примут документы! Это точно.

Я летом сделал глупость, взял справку о задолженности только на жену (карты булстата с собой не было)

Пришлось ездить осенью, в том числе и за справкой. (

Спасибо! А что, есть какая-то форма такой справки? Просто платежки не годятся? Где берется такая справка?
Владимир
Спасибо! А что, есть какая-то форма такой справки? Просто платежки не годятся? Где берется такая справка?

В начале вы платите, Вам дают распечатку приходного ордера на оплату.

Затем Вы платите 1 лев, заполняете бланк на выдачу справки и ждете не менее суток.

Получаете справку "Удостоверение" о наличии или отсутствии задолженности. Солидный бланк с печатью общины и подписью.

Именно это удостоверение нужно в посольстве. При оплате налогов иногда спрашивают, справка для визы нужна?

Берется там же где оплачиваете налоги.

VisaSupport
А скажите пожалуйста, на сайте консульства, в числе документов для визы С, я увидел "Документы подтверждающие оплату налогов и сборов за предыдущий год". Проблема в том, что все эти квитанции, преспокойненько, лежат в квартире в Болгарии. "Достать" их, нет никакой возможности. Так что, нет у нас шансов получить визу С? Кто знает, насколько обязательны эти документы?

Вы можете подать документы на однократную визу

Спасибо! А что, есть какая-то форма такой справки? Просто платежки не годятся? Где берется такая справка?

В начале вы платите, Вам дают распечатку приходного ордера на оплату.

Затем Вы платите 1 лев, заполняете бланк на выдачу справки и ждете не менее суток.

Получаете справку "Удостоверение" о наличии или отсутствии задолженности. Солидный бланк с печатью общины и подписью.

Именно это удостоверение нужно в посольстве. При оплате налогов иногда спрашивают, справка для визы нужна?

Берется там же где оплачиваете налоги.

Если есть квитанция об оплате налогов, никакие справки об отсутствии задолженности ненужны

Владимир
Вы можете подать документы на однократную визу

Если есть квитанция об оплате налогов, никакие справки об отсутствии задолженности ненужны

Как выглядит эта квитанция?

Каждый год визу делаю и все время она нужна).

VisaSupport
Как выглядит эта квитанция?

Выглядит она по-разному. В квитанции должны быть указаны: получатель (община такая то), плательщик (Вы), Ваш номер булстат (как правило), дата платежа, назначение платежа (ДНИ) и сумма платежа. Это может быть и квиток из общины, двойная перфорированная бумажка с печатью, и банковский перевод.

Каждый год визу делаю и все время она нужна).

Подходит и справка и квитанция. Не вижу смысла делать дополнительный документ и трать на это время

Владимир
Выглядит она по-разному. В квитанции должны быть указаны: получатель (община такая то), плательщик (Вы), Ваш номер булстат (как правило), дата платежа, назначение платежа (ДНИ) и сумма платежа. Это может быть и квиток из общины, двойная перфорированная бумажка с печатью, и банковский перевод.

Подходит и справка и квитанция. Не вижу смысла делать дополнительный документ и трать на это время

В прошлом году мне из за ее отсутствия документы завернули, пришлось домой ездить.

VisaSupport
В прошлом году мне из за ее отсутствия документы завернули, пришлось домой ездить.

При наличии квитанции? И что Вы подразумеваете под "завернули"?

Владимир
При наличии квитанции? И что Вы подразумеваете под "завернули"?

Просили привезти. В пнд. В консульстве уточню, что мы спорим не о чем)).

В пятн. Сдал документы, уже пришла смс, заберите паспорта.)

Катаринка
В пятн. Сдал документы, уже пришла смс, заберите паспорта.)

Владимир, Вы подавали в визовом центре документы или в посольстве? Я просто хочу попробовать в этом году подать на годовую визу в посольстве.

Владимир
Владимир, Вы подавали в визовом центре документы или в посольстве? Я просто хочу попробовать в этом году подать на годовую визу в посольстве.

Я в визовый центр подал. В посольство я 2а раза стоял доверенность заверить и забрать.

Не стоит эта очередь 836 рублей.

Я потерял по 5-6 часов, но самое противное, и там находятся какие то "вип" кто лезет без очереди и проходит.

Катаринка
Я в визовый центр подал. В посольство я 2а раза стоял доверенность заверить и забрать.

Не стоит эта очередь 836 рублей.

Я потерял по 5-6 часов, но самое противное, и там находятся какие то "вип" кто лезет без очереди и проходит.

Спасибо. Правда про доверенность не поняла. Что за документ?? Может чего я забыла уже ((

Владимир
Спасибо. Правда про доверенность не поняла. Что за документ?? Может чего я забыла уже ((

Нет это так просто, зачем я в посольство ездил, но замерз и больше туда не поеду).

А вообще мог бы месяц без паспорта сидеть, сделал бы визу на 2-3 года, расходы те же, а эффект долгоиграющий)).

R2D2

А речь об уплате именно налогов? Или нужны еще всякие оплаты типа ток-вода? И еще, требуется грин-карта (собираюсь ехать на авто) и мед. Страховка на все время пребывания. Т. Е. Получается, я уже в январе, должен с точностью до одного дня, знать когда приеду (собираюсь в июле) и когда уеду. Так-ли это? Не поверю, что все знают свои планы загодя, за полгода, и с точностью до одного дня? Как вы выходите из такой ситуации?

Мария Ильгова
Владимир, Вы подавали в визовом центре документы или в посольстве? Я просто хочу попробовать в этом году подать на годовую визу в посольстве.

Катаринка, подавай в визовый центр, так удобнее и быстрее)

Владимир
А речь об уплате именно налогов? Или нужны еще всякие оплаты типа ток-вода? И еще, требуется грин-карта (собираюсь ехать на авто) и мед. Страховка на все время пребывания. Т. Е. Получается, я уже в январе, должен с точностью до одного дня, знать когда приеду (собираюсь в июле) и когда уеду. Так-ли это? Не поверю, что все знают свои планы загодя, за полгода, и с точностью до одного дня? Как вы выходите из такой ситуации?

bulgariavac.ru/

Тут все есть изучайте.

Eurik
А речь об уплате именно налогов? Или нужны еще всякие оплаты типа ток-вода? И еще, требуется грин-карта (собираюсь ехать на авто) и мед. Страховка на все время пребывания. Т. Е. Получается, я уже в январе, должен с точностью до одного дня, знать когда приеду (собираюсь в июле) и когда уеду. Так-ли это? Не поверю, что все знают свои планы загодя, за полгода, и с точностью до одного дня? Как вы выходите из такой ситуации?

"Ток-вода" не нужно, только налоги. Медстаховки бывают с открытой датой, грин-карту за полгода Вам не выпишут. Так что спокойно за короткий срок перед поезкой сдадите на визу. Она делается два-три дня. Какой смысл суетиться сейчас?

Тем более, что в январе Вы не сможете подать на визу, которая начинает действовать в июле. По закону максимальный срок начала действия визы-90 дней от момента подачи заявления.

R2D2
"Ток-вода" не нужно, только налоги. Медстаховки бывают с открытой датой, грин-карту за полгода Вам не выпишут. Так что спокойно за короткий срок перед поезкой сдадите на визу. Она делается два-три дня. Какой смысл суетиться сейчас?

Тем более, что в январе Вы не сможете подать на визу, которая начинает действовать в июле. По закону максимальный срок начала действия визы-90 дней от момента подачи заявления.

Огромное всем спасибо! Тока все равно не понял. Я не смогу получить визу С, которая действует к примеру, с 1-го февраля 2012 по 31 января 2013, а в первый раз въехать 1-го июля 2012? Мне, что, в обязательном порядке в таком случае надо въехать до 1-го мая (т. Е. До истечения 90 дней с момента начала действия визового коридора)
Finn

Да выезжайте года угодно, лишь бы виза была действующая.

В принципе годовую визу лучше делать сейчас. Чтоб ее окончание и соответственно оформление следующей визы попадало не на сезон. И дело здесь не в загруженности визового центра, а в том что не надо подгадывать: в любое время с уже готовой визой можно выееать на авто или приобрести выгодные билеты (хоть за день до вылета).

С медстраховкой и гринкартой проблем нет. После оформления визы их можно сдать обратно в страховую (потеряв маленькую денюжку) - ну не сложилась поездка... Только оформлять эти страховки надо не в фургончиках перед визовым центром, а в нормальном офисе страховой компании.

Я в прошлом году именно так и поступил. Было очень удобно: до последнего момента не знал когда смогу вылететь (из-за работы) и билеты со страховкой приобрел накануне вылета имея уже даааавно готовую визу.

Eurik
... Мне, что, в обязательном порядке в таком случае надо въехать до 1-го мая (т. Е. До истечения 90 дней с момента начала действия визового коридора)

Нет конечно. Можете въезжать/выезжать в любое время. Я лишь писал о том, чтоне вижу слысла сейчас делать визу, если собираетесь ехать только в июле.

Но FINN, например, другого мнения и это вполне понятно, сколько людей, столько и мнений:).

Так что решать Вам.

R2D2
Да выезжайте года угодно, лишь бы виза была действующая.

В принципе годовую визу лучше делать сейчас. Чтоб ее окончание и соответственно оформление следующей визы попадало не на сезон. И дело здесь не в загруженности визового центра, а в том что не надо подгадывать: в любое время с уже готовой визой можно выееать на авто или приобрести выгодные билеты (хоть за день до вылета).

Спасибо! Именно такие соображения меня и сподвигли на вопросы. Смутило вот это -

Какой смысл суетиться сейчас?

Тем более, что в январе Вы не сможете подать на визу, которая начинает действовать в июле. По закону максимальный срок начала действия визы-90 дней от момента подачи заявления.

Ну теперь, вроде как окончательно все понятно. Огромное всем спасибо!

Владимир
Огромное всем спасибо! Тока все равно не понял. Я не смогу получить визу С, которая действует к примеру, с 1-го февраля 2012 по 31 января 2013, а в первый раз въехать 1-го июля 2012? Мне, что, в обязательном порядке в таком случае надо въехать до 1-го мая (т. Е. До истечения 90 дней с момента начала действия визового коридора)

Тонкости в том, что виза открывается с момента пересечения границы с БГ, с этого момента и идет отсчет первых 90 дней и полугодия. То есть есть дата выдачи, а есть дата отсчета пребывания. (6 мес -90 дней.) И нельзя пробыть в первые 6 мес более 90 дней, это будет нарушение. Пример; я открыл годовую визу с 30 января, в этот день я въеду в БГ. Значит и отсчет пойдет 6и мес с этой даты. В июле кончаются 6 мес и 90 дней, наступает сл 6 мес. Итого съездив сейчас на любое количество дней в Бг. Я получаю возможность находится в БГ подряд например с мая по октябрь и использовать все 180 дней полностью.

Плюс в получении сейчас, как выше писали в посещении БГ в любой для Вас удобный момент.

Еще плюс что после 2х годичных виз можно получить 2х годичную. (не важно сколько вы дней пробыли в БГ)

А минус (наверно для Вас не существенный) сокращение дней пребывания в БГ всего возможных.

R2D2
Пример; я открыл годовую визу с 30 января, в этот день я въеду в БГ. Значит и отсчет пойдет 6и мес с этой даты. В июле кончаются 6 мес и 90 дней, наступает сл 6 мес. Итого съездив сейчас на любое количество дней в Бг. Я получаю возможность находится в БГ подряд например с мая по октябрь и использовать все 180 дней полностью.

Если можно, по-хронологическому порядку. Я правильно понимаю: въезжаем 30-го января, хоть на один день. Оставшиеся 89 дней можно использовать в 1-м (не календарном, а с момента 1-го заезда) полугодии. Ну например: май, июнь, июль. В последний день 1-го полугодия, выезжаем хоть на 1 день из РБ. Наступает полугодие 2-е. Мы опять въезжаем, и можно жить еще 90 дней (август-октябрь). Все правильно? Или можно даже не выезжать на этот 1 день? Или все-таки въезд-выезд, нужно обязательно фиксировать
Владимир
Если можно, по-хронологическому порядку. Я правильно понимаю: въезжаем 30-го января, хоть на один день. Оставшиеся 89 дней можно использовать в 1-м (не календарном, а с момента 1-го заезда) полугодии. Ну например: май, июнь, июль. В последний день 1-го полугодия, выезжаем хоть на 1 день из РБ. Наступает полугодие 2-е. Мы опять въезжаем, и можно жить еще 90 дней (август-октябрь). Все правильно? Или можно даже не выезжать на этот 1 день? Или все-таки въезд-выезд, нужно обязательно фиксировать

Все правильно.

Самое смешное, что нужно ли выезжать между полугодиями, я толком так и не понял.

Бывало так что на стыке приезжал и вроде нечего. В общем изучая все пришел к выводу, что можно не выезжать.

Но лучше спросить на границе при въезде.

R2D2
Все правильно.

Самое смешное, что нужно ли выезжать между полугодиями, я толком так и не понял.

Бывало так что на стыке приезжал и вроде нечего. В общем изучая все пришел к выводу, что можно не выезжать.

Но лучше спросить на границе при въезде.

ОК. Спасибо!

Михаил Воронков
Все правильно.

Самое смешное, что нужно ли выезжать между полугодиями, я толком так и не понял.

Бывало так что на стыке приезжал и вроде нечего. В общем изучая все пришел к выводу, что можно не выезжать.

Но лучше спросить на границе при въезде.

Я специально в ноябре при выезде через Силистру ходил к граничарам и пытался у них все узнать. Во-первых, по "С" невозможно находиться в БГ подряд более 90 дней (сказали- если необходимо 180 дней, то оформляйте "Д"). Во-вторых, между первым выездом из БГ в первом полугодии и первым въездом во втором полугодии должно пройти не менее 90 дней (да это уже много раз уже обговаривалось). Когда я задал вопрос по твоему вышеизложенному варианту ((в январе 2-3 дня,... Потом остальные до 90 дней в апреле, мае, июне... Потом выезд из БГ для закрытия первых 180 дней (путешествие к Голубой мечети, как я тебе раньше писал... Ну и после всех этих хитростей въезд на 90 дней - июль, август, сентябрь второго полугодия)), то граничары сначала вошли в "ступор", а потом все-таки изрекли, что такой вариант возможен.

Правда, испытать его на себе будет возможность только в следующем году.

Катаринка

Я в прошлом году именно так и поступил. Было очень удобно: до последнего момента не знал когда смогу вылететь (из-за работы) и билеты со страховкой приобрел накануне вылета имея уже даааавно готовую визу.

Что то я не догнала.. Простите меня за мою бесталковость:():. Разве для подачи документов на годовую визу не нужны авиа билеты? К примеру, я лечу в июле в БГ, билеты приобрела в марте, и с ними уже и в визовый центр, подавать документы на визу...

Михаил Воронков

Разве для подачи документов на годовую визу не нужны авиа билеты?

Я так понимаю, что для получения годовой мульти"С" нужно иметь недвижимость, а не авиабилеты!

Катаринка
Я так понимаю, что для получения годовой мульти"С" нужно иметь недвижимость, а не авиабилеты!

Недвижимость имеется!!

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Там где написано ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ. (бронь авиабилетов значится в перечене документов)

Митяй1
Недвижимость имеется!!

bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Там где написано ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ. (бронь авиабилетов значится в перечене документов)

Ну и распечатацте бронь с сайта S7

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...