Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Многократная годовая въездная виза (виза С) в Болгарию

Продолжу ранее начатый разговор. Я обещал в теме отправить запрос по обсуждаемому здесь вопросу обязательности/необязательности выезда на стыке полугодий в Главную Дирекцию Граничной Полиции. Запрос отправлен, ответа пока нет. Но вчера нам сказали, что в Москве в визовом центре на сегодняшний день говорят, что выезжать всё же надо, т. Е., насколько понимаю, дают информацию, отличную от той, которую давали раньше. Так что, вот такие новости. Eurik, Мысль материальна, слова тоже (в том числе, и на форуме) . Сегодня говорил о молчании Граничной Полиции в сообщении выше, и вот только что получили на мэйл официальный ответ от них (вот скопированный текст): "РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ МИНИСТЕРСТВО НА ВЪТРЕШНИТЕ РАБОТИ ГЛАВНА ДИРЕКЦИЯ “ГРАНИЧНА ПОЛИЦИЯ” 1202, бул. "Княгиня Мария Луиза" № 46, тел.: 987 52 51, факс: 988 58 67, e-mail: nsgp@mvr.bg "Рег. №10851, екз.№-единствен 01.03.2012 г. To: info@rusbg.info Във връзка с поставения от Вас въпрос в п Eurik, Позитивная информация после повышения стоимости оплаты виз: 14 февраля 2014- Все заявителии, граждане Российской Федерации, Украины, Молдовы и Белоруссии, желающие посетить Болгарию и получившие в предыдущем году болгарскую визу (однократную, 2- кратную или многократную) по цели поездки: организованный туризм, неорганизованный туризм, частное посещение ("Покана-декларация", владельцы недвижимости, приглашенные в недвижимость) или бизнес, в 2014 году могут запрашивать многократную визу сроком SamMara,
Гость Гость
Нарушение визового режима несомненно имеет особое значение) готовьтесь к большому штрафу.

Не факт. Может и прокатит. Тем более задержка на 1 сутки. На кого " попадёт". С 90%-й вероятностью всё будет нормально. Но нужно быть готовой к варианту с проблемами.

Михаил Воронков
Отбыли 90 дней,90 дней перерыв, потом опять 90.

Хотел бы посоветоваться о возможности такого варианта: если имеется годовая "мульти", открытая с января, и есть желание находиться в БГ весь летне-осенний период, а не действовать по общей схеме (90 в БГ - 90 вне -90 в БГ), то можно ли пойти на такую хитрость - приехать на недельку в январе, зафиксировав начало пребывания в первом полугодии, затем приехать летом и пробыть оставшиеся в 1-м полугодии дни (в сумме 90 дней), затем выехать на несколько дней, а потом вернуться на 90 дней второго полугодия. Ведь, как я понял, отсчет шести месяцев начинается не с начала коридора визы, а с первого дня посещения?

werrew

Можно. Я давал коллеге в другом разделе вот такую схему:

Попробуйте по такой схеме: приехать в Болгарию первого мая, прожить 2 месяца (60 дней) и выехать в РФ. От 1 мая отсчитываем 5 месяцев и после4 октября въезжаем в Болгарию на 30 дней (в итоге в 1 –ом полугодии у нас 90 положенных дней), затем выезжаем в Турцию или домой на сутки, и въезжаем снова в Болгарию на 90 дней (они уже из 2-ого полугодия). Или 1 мая на 30 дней, затем после4 сент. На 60 и через сутки на 90 дней. В Европе (в Шенгене это проходит). Главное следить, чтобы после, условно, первого въезда следующий в полугодии был не ранее чем через 180 дней (часто механически считают месяцы, забывая, что бывает 30 и 31 день), а некоторые погранцы любят считать. Даты конечно условные. Удачи.

Михаил Воронков
.

Спасибо, я так и думал, что, как и у нас, их закон можно повернуть в свою сторону. Вот только не ясно с лишними пятью днями (ведь 180+180=360, а в году 365). Отчет идет по месяцам или суткам? Ведь так можно и "сконфузиться" на границе, а хуже того - и вернуться обратно.

werrew
Спасибо, я так и думал, что, как и у нас, их закон можно повернуть в свою сторону. Вот только не ясно с лишними пятью днями (ведь 180+180=360, а в году 365). Отчет идет по месяцам или суткам? Ведь так можно и "сконфузиться" на границе, а хуже того - и вернуться обратно.

По дням!

dden777
Многократную можно получить только через турагенство, а что бы годовую... Вообще первый раз о таком слышу. Как правило визу С дают максимум на месяц, можно поехвть двумя путями
  1. Как турист оформив через турбюро (самый простой и быстрый вариант), в таких случаях дают обычно не на месяц на на срок брони отеля, могут и на две недели дать если бронь на две недели.
  2. По приглашению, но тогда на многократную не рассчитывайте, единственный способ, если хотите например в Турцию махнуть, при подаче на визу С в Болгарию, надо подтвердить еще и бронь отеля в Турции, тогда дадут многократную. К нам часто приезжают друзья и уж сколько они не просили, им многократную по приглашению не давали (

Я что-то не понял, зачем, если я собственник жилья мне нужно для визы поттверждения брони отеля? А Вы ничего не путаете? И я слышал, что не на месяч, как Вы говорите, а на 3??

Гость Гость
Я что-то не понял, зачем, если я собственник жилья мне нужно для визы поттверждения брони отеля? А Вы ничего не путаете? И я слышал, что не на месяч, как Вы говорите, а на 3??

Собственнику жилья дадут без проблем годовую мультивизу тип "С". Основание- "бизнес пътуване". 360/180.

Калинка-Вяра

Я имела в виду ТУРИСТИЧЕСКУЮ визу, а собственники получают МУЛЬТИ визу, она многократная, и сразу на несколько лет дается, по ней можно находиться в Болгарии до 90 дней в каждом полугодии

Гость Гость

А вот если будете просить визу туристическую- Вам могут и отказать- так как Вы собственник недвиж имот.

Я имела в виду ТУРИСТИЧЕСКУЮ визу, а собственники получают МУЛЬТИ визу, она многократная, и сразу на несколько лет дается

Первично такая виза даётся только на ОДИН год. Последующая- может быть сроком на ТРИ года. Требуется предъявить из даначной службы общины документ об уплате налогов за недвигу.

dden777

ну теперь все по своим местам))

Владимир
Судя по закону Вам правильно сказал юрист. Это в том же законе чл.14

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Думаю что Вашу визу на один год с 90 днями можно подразумевать так, что можно находиться 90 дней в полугодии.

Этот вопрос пытались осуждать в другой теме. Наверное лучше спросить у пограничника на выезде или въезде в Болгарию. Он точно знает.

Именно так оно и есть! Цифра 90, это кол-во дней пребывания в полугодие. (если виза годовая и более, мульти)

Знакомый делает теще уже второй год визу на 90 дней, однократную. (это мах.)

Но там есть дополнительные документы и нотариальное согласие на ее проживание в апартаментах.

ljubus
Многократную можно получить только через турагенство, а что бы годовую... Вообще первый раз о таком слышу. Как правило визу С дают максимум на месяц, можно поехвть двумя путями
  1. Как турист оформив через турбюро (самый простой и быстрый вариант), в таких случаях дают обычно не на месяц на на срок брони отеля, могут и на две недели дать если бронь на две недели.

В летний сезон (как в другие - не знаю) через турфирму открывают двукратную визу С (оргтуризм), она действительна полгода.

Гость ЖУЗ

Здравствуйте! Помогите советом! Ситуация такая: Мы (я и супруга) - владельцы недвижимости, открыта юридическая фирма, в которой мы являемся учредителями. Супруга - пенсионер. Планируем переезжать насовсем. Наши юристы в БГ говорят, что сначала она одна должна получить визу Д, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ, получить его, и только потом я смогу подавать на визу Д (основание - супруг), здесь в Москве, ехать в Болгарию и подавать на ВНЖ. Может мне с ней по визе С уехать? А потом вернуться надо и в России визу Д получить? Помогите, заранее благодарен.

Eurik
Здравствуйте! Помогите советом! Ситуация такая: Мы (я и супруга) - владельцы недвижимости, открыта юридическая фирма, в которой мы являемся учредителями. Супруга - пенсионер. Планируем переезжать насовсем. Наши юристы в БГ говорят, что сначала она одна должна получить визу Д, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ, получить его, и только потом я смогу подавать на визу Д (основание - супруг), здесь в Москве, ехать в Болгарию и подавать на ВНЖ. Может мне с ней по визе С уехать? А потом вернуться надо и в России визу Д получить? Помогите, заранее благодарен.

Именно так. Это более подробно обсуждалось здесь:

bglife.ru/threads/2710/

bglife.ru/threads/2989/

Vlads55
Здравствуйте! Помогите советом! Ситуация такая: Мы (я и супруга) - владельцы недвижимости, открыта юридическая фирма, в которой мы являемся учредителями. Супруга - пенсионер. Планируем переезжать насовсем. Наши юристы в БГ говорят, что сначала она одна должна получить визу Д, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ, получить его, и только потом я смогу подавать на визу Д (основание - супруг), здесь в Москве, ехать в Болгарию и подавать на ВНЖ. Может мне с ней по визе С уехать? А потом вернуться надо и в России визу Д получить? Помогите, заранее благодарен.

Пусть Ваша супруга получает визу Д. Потом Вы совершенно спокойно можете поехать вместе с супругой, поскольку у Вас открыта виза С. Вашу визу С никто не аннулирует. После получения Вашей супругой ВНЖ подготовите необходимы документы на получения визы Д для Вас. Потом спокойно вместе возвращаетесь домой и Вы подаете на визу Д. А потом опять вместе полетите в Болгарию получать ВНЖ для Вас.

Круг замкнулся:)

Soldat
Здравствуйте! Помогите советом! Ситуация такая: Мы (я и супруга) - владельцы недвижимости, открыта юридическая фирма, в которой мы являемся учредителями. Супруга - пенсионер. Планируем переезжать насовсем. Наши юристы в БГ говорят, что сначала она одна должна получить визу Д, приехать в Болгарию и подать на ВНЖ, получить его, и только потом я смогу подавать на визу Д (основание - супруг), здесь в Москве, ехать в Болгарию и подавать на ВНЖ. Может мне с ней по визе С уехать? А потом вернуться надо и в России визу Д получить? Помогите, заранее благодарен.

После получения женой ВНЖ оформляйте в Болгарии удостоверение о воссоединении семьи. Потом на этом основании - визу "Д" для второго супруга, потом - ВНЖ.

Гость ЖУЗ

Большое спасибо. Все понятно.

Saf.nail

В летний сезон (как в другие - не знаю) через турфирму открывают двукратную визу С (оргтуризм), она действительна полгода.

Подскажите кто знает, товарищу открывала турфирма как раз такую визу С, двухкратную на полгода.23.08.2011-22.02.2012. В сентябре мы приехали в РБ, съездили в Турцию и уехали в Россию.

Сейчас он опять подал через турфирму на визу-пришел отказ (честно говоря не в ту турфирму он обратился) и в тф говорят типа из-за того что у визы срок действия не закончен. Так вроде въездами погашена? В чем может проблема?

ljubus

А в Россию прямо из Турции уезжали? Если да, тогда остался еще один въезд.

Eurik
Подскажите кто знает, товарищу открывала турфирма как раз такую визу С, двухкратную на полгода.23.08.2011-22.02.2012. В сентябре мы приехали в РБ, съездили в Турцию и уехали в Россию.

Сейчас он опять подал через турфирму на визу-пришел отказ (честно говоря не в ту турфирму он обратился) и в тф говорят типа из-за того что у визы срок действия не закончен. Так вроде въездами погашена? В чем может проблема?

Виза должна быть погашена количеством дней пребывания. На ней указано, сколько дней можно находится в Болгарии в интервале 23.08.2011-22.02.2012. Если дни полностью не использовали, то подача на новую визу возможна лишь 23.02.

Теоретически можно попросить о досрочной аннуляции визы (грамотно мотивировав просьбу), но на практике это очень сложно.

Saf.nail
А в Россию прямо из Турции уезжали? Если да, тогда остался еще один въезд.

Нет, возвращались в Софию, а потом в Россию

Виза должна быть погашена количеством дней пребывания. На ней указано, сколько дней можно находится в Болгарии в интервале 23.08.2011-22.02.2012. Если дни полностью не использовали, то подача на новую визу возможна лишь 23.02.

Теоретически можно попросить о досрочной аннуляции визы (грамотно мотивировав просьбу), но на практике это очень сложно.

Спасибо.

В продолжении истории по визе моего товарища, которому отказали в визе (по ветке выше), на прошлой неделе подали в более компетентную турфирму-сегодня получил:), без проблем. А то уж мы переживать начали... Товарищ в консульство уже засобирался, пронесло.

8lotos

Здравствуйте! Весной мы с мужем планируем приобрести недвижимость в Болгарии. Летом ожидаем рождения ребенка. Если рожать в Болгарии …на какую визу мы можем рассчитывать в дальнейшем? Неужели только виза С (90 дней каждые полгода)? Давно мечтаем жить в Болгарии. Подскажите пожалуйста.

Mik15
Здравствуйте! Весной мы с мужем планируем приобрести недвижимость в Болгарии. Летом ожидаем рождения ребенка. Если рожать в Болгарии …на какую визу мы можем рассчитывать в дальнейшем? Неужели только виза С (90 дней каждые полгода)? Давно мечтаем жить в Болгарии. Подскажите пожалуйста.

Не понял, как взаимодействуют визы и роды?

8lotos

Так хочется пожить в Болгарии больше 90 дней. Оснований для визы Д, к сожалению, нет. Вот и спрашиваем у знатоков, возможны ли какие варианты, чтобы осуществить такую мечту.

Mik15
Так хочется пожить в Болгарии больше 90 дней. Оснований для визы Д, к сожалению, нет. Вот и спрашиваем у знатоков, возможны ли какие варианты, чтобы осуществить такую мечту.

По мультиввизе два раза по 90, в течении года. Других вариантов нет. А основания для визы Д все желающие находят.

8lotos

о. Много благодаря за оперативность. Будем искать :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
о. Много благодаря за оперативность. Будем искать :)

Попробуйте поискать тут:

bglife.ru/forums/87/

Или тут:

bglife.ru/forums/116/

Удачи Вам и успехов.:)

8lotos
Попробуйте поискать тут:

bglife.ru/forums/87/

Или тут:

bglife.ru/forums/116/

Удачи Вам и успехов.:)

Спасибо за помощь! Интересный и профессиональный форум!

R2D2

А скажите пожалуйста, на сайте консульства, в числе документов для визы С, я увидел "Документы подтверждающие оплату налогов и сборов за предыдущий год". Проблема в том, что все эти квитанции, преспокойненько, лежат в квартире в Болгарии. "Достать" их, нет никакой возможности. Так что, нет у нас шансов получить визу С? Кто знает, насколько обязательны эти документы?

Eurik
... Кто знает, насколько обязательны эти документы?

Обязательны.

Хотя, конечно, я допускаю случаи получения виз без предъявления квитанций об оплате.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...