Перейти к публикации

Дошкольные детские учреждения в Болгарии

Julia555
Потому что мест нет. Может конечно и повезет, но рассчитывать на это на 100% не стоит.

Если речь идет о провинции, тогда проще.

Мы в Бургасе получили место в садики, но из-за того, что поздно подавали документы не было мест в нашем районе, дали в другом, но ходит бесплатный автобус)

Milla

Вот случайно нашла интересный детский сад в Бургасе. bratscool.bg/index.php

Julia555
Вот случайно нашла интересный детский сад в Бургасе. bratscool.bg/index.php

Этот детский садик расположен в селе Братово, а не в самом Бургасе, туда возят детей на автобусе. Он частный, стоимость 580 лева в месяц (вместе с транспортом). Но конечно за эти деньги там детишками занимаются)

Milla
Этот детский садик расположен в селе Братово, а не в самом Бургасе, туда возят детей на автобусе. Он частный, стоимость 580 лева в месяц (вместе с транспортом). Но конечно за эти деньги там детишками занимаются)

Прочитала на сайте, нам садик давно не нужен, но кому то может пригодится.

Да и 580 лева не такие большие деньги:)

Victory

Да и 580 лева не такие большие деньги:)

Ну да, если у болгар это средняя заработная плата... Смотря для кого немного...

Velodimir

Освежу тему:

Детям 3 и 5 лет - внж у них будет через 3-4 месяца, у меня будет через 2 месяца.

Живем в Бургасе.

Не привиты и не собираемся.

Хотим в государственные садик и школу - предучилищный класс.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Из-за отсутствия прививок и уважительных причин их отсутствия (противопоказаний) - в гос. Сады и школы нам не попасть? В этой ветке я сделал такие выводы, но не хочется в это верить.

2. Может ли случиться так, что где-то прокатит, потому что не спросят про прививки?

3. Обязаны ли мы учиться в предучилищном классе перед школой? В садике монтессори говорят, что узнавали - иностранцы не обязаны. Но есть и другие мнения.

Калинка-Вяра

Не привиты и не собираемся.

Господи, вразуми не разумных...:cry: И хорошо что не принимают (хотя моих без пары прививок приняли, потом ходила добирала), Вы сами то небось привитые сидите и не чхаете, а детей защитить не желаете и других потом ваши перезаражают если что...

Velodimir

Решение о НЕпрививках принималось после чтение многих книжек, т. Ч. Галины Червонской и Александра Котока. А также из печальных последствий прививок в нашем кругу общения. Господь вразумил, и Вам спасибо!

По теме:

Выяснилось, что в одной из школ Бургаса приняли ребенка знакомой без медкарт и лишних вопросов. Как (не) повезет)

Калинка-Вяра

Вы их солнечными лучиками вместо нормальное еды кормить ещё не пробовали, можно здорово сэкономить на питании:banghead: ... То же есть книжки соответствующие, надеюсь они вам в руки не попадут и вы их не прочитаете.

Julia555

Прививать или нет своих детей, конечно же, решать родителям, но принимать непривитых детей в садик и школу, считаю, нельзя! Там же другие дети и надо о них думать! Так в какое училище принимают?;-)

Калинка-Вяра
Прививать или нет своих детей, конечно же, решать родителям, но принимать непривитых детей в садик и школу, считаю, нельзя! Там же другие дети и надо о них думать! Так в какое училище принимают?;-)

А я считаю что у родителей не првивающих своих детей (без весомой причины, например по здоровью) детей надо изымать, за не оказание медицинской помощи, как у тех кто своих детей например не кормит или не водит в школу...

Lana66

Калинка-Вяра, что за екстремизм такой? Ваши же дети привитъ, вот и будьте спокойнъ. А родители непривитъх детей сами решат о чем им беспокоиться. Непрививают по разнъм причинам, в том числе и здравословнъм. Так что ж теперь таких детей в отдельнъе садъ и школъ посълать?

Гипножаба

О, тут весело) не кидайтесь тапками, но я тоже после 6ти лет отказалась от прививок и очень довольна)

Т. Е реваксинации мы не делали, забили на них, потому что врачам в детской пол. Надо было план выполнять

И пофигу кто там кашляет или низкий иммунитет, а в таком случае прививки категорически противопоказаны,

Можно очень навредить, я написала отказы и катись они лесом)

Velodimir
О, тут весело) не кидайтесь тапками, но я тоже после 6ти лет отказалась от прививок и очень довольна)

Т. Е реваксинации мы не делали, забили на них, потому что врачам в детской пол. Надо было план выполнять

И пофигу кто там кашляет или низкий иммунитет, а в таком случае прививки категорически противопоказаны,

Можно очень навредить, я написала отказы и катись они лесом)

Не, тапками не отделаться - придет Калинка и заберет детей. Всех кто не привит, ибо они не-до-люди. Или родители их не-до, я так и не понял. И в лагерь концентрационный, раз не хотят соответсвовать порядкам рейха. Такие высказывания Калинки даже комментировать, как мараться. Надеюсь, она просто была не в себе в тот момент когда писала.

Гипножаба

Калинка -Вяра наверное не изучала матчасть) давайте может порекомендуем что нибудь посмотреть

У меня печальный пример был в Питере перед глазами, норм. Здорового ребенка искалечили прививкой в 8 мес, итог -эпилепсия, легкая форма дцп, а теперь

уже инвалидность, коррекционная школа умственная отсталость, эпилепсия и целиакия..

Все это от Акдс -вот "польза " прививок

Прививать или нет своих детей, конечно же, решать родителям, но принимать непривитых детей в садик и школу, считаю, нельзя! Там же другие дети и надо о них думать! Так в какое училище принимают?;-)

Я так понимаю, для Вас здоровые непривитые=заразные, это как то так звучит:wideyed: А то, что куча родителей часто водит в школу с соплями по колено, это ничего, привитые же) лучше кашляющих и сопливых опасаться, чем непривитых, имхо;)

Velodimir

Калинка -Вяра наверное не изучала матчасть) давайте может порекомендуем что нибудь посмотреть

У меня печальный пример был в Питере перед глазами, норм. Здорового ребенка искалечили прививкой в 8 мес, итог -эпилепсия, легкая форма дцп, а теперь

уже инвалидность, коррекционная школа умственная отсталость, эпилепсия и целиакия..

Все это от Акдс -вот "польза " прививок

спасибо за просвещение, многим будет полезно - не для отказа от прививок, а, хотя бы, для вдумчивого отношения к такому серьезному шагу как вакцинация.

Как правило, однозначного ответа прививаться-или-нет - никто не дает.

Обычно говорят, что надо смотреть индивидуально: что-то ставить, а что-то нет.

Многие родители так и делают, полагаясь на советы знакомых педиатров.

Но я был удивлен, когда узнал, что аж 80% детей нашего московского садика НЕ ПРИВИТЫ. Ну и садик был продвинутый, конечно. Эх, жаль его терять кстати :)

Ledom
спасибо за просвещение, многим будет полезно - не для отказа от прививок, а, хотя бы, для вдумчивого отношения к такому серьезному шагу как вакцинация.

Как правило, однозначного ответа прививаться-или-нет - никто не дает.

Обычно говорят, что надо смотреть индивидуально: что-то ставить, а что-то нет.

Многие родители так и делают, полагаясь на советы знакомых педиатров.

Но я был удивлен, когда узнал, что аж 80% детей нашего московского садика НЕ ПРИВИТЫ. Ну и садик был продвинутый, конечно. Эх, жаль его терять кстати :)

Вот скорее всего эта "продвинутость садика" и "мода на отказ от прививок" волнует больше всего Вас и похожих родителей, которые прочитав пару книжек и посмотрев ютуб отказываются от прививок...

Nastix

С нас в гос садике потребовали прививки, причем отправили нас в ХЕИ переписывать с русского на болгарский документ, там выписали на отдельный листок, поставили печати, а личный лекарь уже переписала в книжку, которую скопировали и отдали в садик, причем в хеи были удивлены почему ребенку каждый год делали манту, 3десь видимо не делают...

Пы. Сы... Меня лично прививали, своих детей я тож прививаю

Только негативно отношусь к "противогриппо3ным " прививкам, сама начала со школы отка3ываться и детям тоже планирую писать отка3ы, только не3наю как тут в садике к этому отнесутся...

Lana66

Только негативно отношусь к "противогриппо3ным " прививкам, сама начала со школы отка3ываться и детям тоже планирую писать отка3ы, только не3наю как тут в садике к этому отнесутся...

Противогриппнъе ваксинъ не являются обязательнъми. Их ставят по желанию.

Vall007

Так в садик берут деток, у которых не все прививки-просто у нас аллергия почти всегда и часть прививок просто не можем сделать.

Astery
Так в садик берут деток, у которых не все прививки-просто у нас аллергия почти всегда и часть прививок просто не можем сделать.

В принципе, берут, но Вам понадобится справка от врача, где будет указана причина отсутствия тех или иных прививок.

Nastix

Меня больше вот какая проблема волнует: в наш детский сад (думаю это повсеместная проблема, не только у нас) водят сопливых, кашляющих как трактор детей. Причем на входе сидит медсестра и проверяет всем горло, нос, общается спрашивает как дела. И как ре3ультат с сентября ребенок уже 2 ра3а болеет, последний гнойная ангина.

Спрашивается какого хрена она там сидит и нафига если больше половины детей больные в группе 3аражают 3доровых. Или они таким обра3ом проводят "естественный отбор" и сокращают количество деток в группе? Просто вспоминается российский садик и там если недайбог сопли или горло, тут же домой отправляют, 3адолбают 3вонками чтобы срочно 3абрали и не приводили пока не вы3доровеет полностью... Меня вот это бесит... Может пойти поругаться? Или бесполе3но?

Михаил164
Меня больше вот какая проблема волнует: в наш детский сад (думаю это повсеместная проблема, не только у нас) водят сопливых, кашляющих как трактор детей...

Аналогично было и в "Морско конче! Просто врачи получают з/плату от садика...

Vall007
Меня больше вот какая проблема волнует: в наш детский сад (думаю это повсеместная проблема, не только у нас) водят сопливых, кашляющих как трактор детей. Причем на входе сидит медсестра и проверяет всем горло, нос, общается спрашивает как дела. И как ре3ультат с сентября ребенок уже 2 ра3а болеет, последний гнойная ангина.

Спрашивается какого хрена она там сидит и нафига если больше половины детей больные в группе 3аражают 3доровых. Или они таким обра3ом проводят "естественный отбор" и сокращают количество деток в группе? Просто вспоминается российский садик и там если недайбог сопли или горло, тут же домой отправляют, 3адолбают 3вонками чтобы срочно 3абрали и не приводили пока не вы3доровеет полностью... Меня вот это бесит... Может пойти поругаться? Или бесполе3но?

А так во всех садах и платных тоже? Хотя, у нас, в Питере, платный был, а толку ноль. Я всегда приносила справку, что у ребенка аллергический ринит. А видела много раз, как больные детки приходят в садик...

Whisper

1. Калинка и Ledom, вакцинация-тема очень скользкая, пока СВОЕГО ребенка через это не потеряешь или не покалечишь- все будешь удивляться непривитым детям и раздражаться "модными книжками" и ютубом. А еще лучше "изымать за НЕОКАЗАНИЕ МЕДПОМОЩИ". Калинка, Вам не хватает жизненного опыта, первый симптом этой болезни - безапелляционные высказывания. Если ребенок не привит - значит такие обстоятельства, справки от врача должно быть достаточно чтобы эту тему не муссировать и своими знаниями не "блистать", простите за резкость. Вообще удивлена что администратор или модератор и кто тут смотрящий- не только допускает такой флуд, но еще и замечаний не делает.

2. Nastix, Мы сейчас пока в Москве, сунулись в садик - уже месяц болеем не можем оклиматься. И то же будет в любой стране во всех детсадах. Ругаться и беситься прекратите. Бесполезно, да. Потому что где дети там и сопли. До определенного возраста. Нужно просто определиться: сопливиться вашему ребенку без перерыва в детсаду вплоть до хронических состояний, или может быть дома переживать сопли эпизодично и без последствий.

3. Здесь тема Дошкольные детские учреждения. Зашла сюда получить информацию о системе дошкольного образования, нюансах поступления в детсад, стоимости, среднего кол-ва детей в группе, распорядка дня, уровня подготовки специалистов. Особенно важно если кто подскажет что-то типа карты детсадов не только в крупных городах, но и в крупных селах, мелких городах Болгарии. Кто располагает такими знаниями, поделитесь, пож-ста.

panzerfaust

Главное найти сад где воспитатели говорят по русски, а иначе как ребенок будет общаться. Мы сами в Варне посещаем частный сад. Воспитатели говорят по русски относительно нормально. Во всех садах примерно одинаковая структура режима дня, которые можно посмотреть на их сайтах. Стоимость на пол дня 290-350 лев, на целый день 480-500 лев. Питание специфическое. Про уровень подготовки сказать трудно, но знаю что все заведения имеют гос. Лицензию и работают по гос программе, в отличие от Питера где кто во что горазд. Учебники нормальные типа "Развивалочки". Поступление в частный сад легко и просто. Заявление, подписать договор, иногда справка от педиатра. И все. Никаких прививок и др. Мы еще рассматриваем "Морско конче" и "Мечтатели" Кстати если кто посещал эти сады напишите отзывы.

А вообще если интересуют другие города, ищите в поисковике "Частна детска градина" и добавьте город. Я думаю все будет хорошо

Mik15
Главное найти сад где воспитатели говорят по русски, а иначе как ребенок будет общаться.

Странная логика. Наш пошёл в обычный сад, в 5 лет. По-русски не говорил никто вообще. В чём проблема.

Dear7
А так во всех садах и платных тоже? Хотя, у нас, в Питере, платный был, а толку ноль. Я всегда приносила справку, что у ребенка аллергический ринит. А видела много раз, как больные детки приходят в садик...

Недавно ходили с ребенком в дильфинарий в Варне, туда же привели целую группу детского сада... Почти все дети чихали, кашляли и вытирали сопли.

Причем многие дети были без головных уборов, хотя две воспитательницы одеты довольно тепло.

Вообще я заметила, что болгары особо не заморачиваются на этот счет, может считают, что для детского иммунитета так лучше? ;)

panzerfaust
Странная логика. Наш пошёл в обычный сад, в 5 лет. По-русски не говорил никто вообще. В чём проблема.

Ничего странного нет. Как воспитатель будет понимать вашего ребенка и объяснять значения слов? И вообще это личное дело каждого каким путем идти.

Whisper

"Заморачиваются" относительно физического, а также эмоционального! Состояния детей те, кто способен видеть, слышать и чувствовать кого-либо кроме себя. А так если, по-простому, то "в чем проблема?", зато "содержательно".

Panzerfaust большое спасибо за информацию.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...