Перейти к публикации

Ландшафтные идеи (воплощение в Болгарии)

Очень красивые миксбордеры там. Спасибо за наводку;-). Тоже хочу нечто подобное у себя в саду. А пока приглядываю именно болгарские варианты, все таки здесь гораздо больше возможностей как для использования растений так и для различных архитектурных деталей. Вот понравилось в отеле в К и Е: уголок оформлен у газона как! - оригинально самшитик подстрижен А здесь и кустарники пострижены с выдумкой и перепад высот обыгран некой терассностью. -скамейка с перголой тоже интересное решени Аля, Вот не могу не поделиться, как раз в тему про Версаль. Как вам? И хотя я лично не люблю регулярные парки, но меня поразило это фото сделанное в обычной болгарской деревне возле Провадии. -забор мазаный глиной выдает, не Версаль! Это "Дворът е 6 000 кв. М и в него има страхотно красива градина"!- перевожу для тех кто не владеет болгарским: "двор 6 соток и в нем удивительно красивый сад". Аля, Вот и хочется увидеть какие то пусть не большие, но милые, красивые ландшафтные детальки которыми украшают свои палисадники, градинки, сады, поместья и усадьбы здесь в Болгарии! Но пока нет болгарских, поделюсь своими находками в инете. Вот как можно оформить обычный огород, ни чуть не хуже сада смотрится! Аля,
Николинка

Я тоже мечтала о минимальных физических, трудовых и финансовых вложениях. Но пришлось вкладываться и пахать, чтобы было и красиво, и приятно, и чистенько и ухоженно. И помощников нанимать, потому что пришлось территорию, приспособленную в основном под разведение домашнего скота, переделывать во что-то приятное глазу. И работы еще много впереди. И мне это нравится.

Вот это тоже нравится:

P1100419.thumb.JPG.0092a0cbe39fefcd826776fca686d424.JPG

Aniri

Аля, спасибо за интересную тему. А так же всем, кто показал фото ландшафтного дизайна.

Только жалко, что ее сразу нагрузили посторонними вопросами.

Может модераторы смогут почистить тему, переместив в соответствующие разделы форума.

И у меня еще предложение: может расширим тему - не только в Болгарии, но уже и воплощенные нами в России. Я знаю у наших некоторых форумчан потрясающие ландшафты уже были воплощены в реале. А такой опыт очень ценен.

Вот фотография Skarlett 777 с другого форума... Пример декорирования решетки для астмы.

А на заднем плане красивая тележка для цветов, в Болгарии такие продаются (видела на фото с ярмарок).

0_acb34_7bab5a82_L.jpg.a85d539bdd77621600c5dc5b310cc691.jpg

Monik

Согласна с Вами, ну вот этот башмачок очень даже хорошо вписался

Николинка

Да, красиво и умно спроектировать свой участок-это искусство. Иногда, вроде ничего особенно, а впечатляет и создает особую атмосферу. А иногда просто смотреть жалко, особенно бесят клумбы из старых шин! А старые стулья и башмаки, почему нет? Если со вкусом.

Это не моё, но есть желание воплотить на своем дворике.

Wf1MU_BVIA4.jpg.6d0ab39025845ab6a2024b1d9fe30e65.jpg 58428485_IMG_5698_thumb1.jpg.0efac5fd726f1862d32197681ed8a148.jpg 0_34944_227ce5be_L.jpg.80a00eb72623296438ba0d132f57ac01.jpg 30046_640x480_158_1.jpg.e7f58c706f08162c13bf74c254b137fb.jpg 1092478463_IMG_1754_thumb1.jpg.8c8d55b7ab2910a70aa28978d0747908.jpg

Николинка

А вот стул, правда на нем шина:wtf:, но это еще пережить можно. Гномов на газонах действительно много развелось.

Нравятся, когда фигурки как живые, естественно смотрятся.

Это опять не моё, это все в копилке моей откладывается -весны дожидаюсь. Но материал уже собираю подручный.

80 лев за колесо, жаба давит. Я старые колеса разными способами добываю, чаще обменом.

0_3494b_308da8d3_L.jpg.48de2b9ccaef4e46de9e00068e5d1b6a.jpg

0_bb2a0_472388af_XL.jpg.6585dbdb4eefac533ab38cf0a76cd255.jpg

1352091469_.jpg.dac1b276350aa1c517f33c795431c33b.jpg

bezzz
80 лев за колесо, жаба давит. Я старые колеса разными способами добываю, чаще обменом.

Так его мало добыть, надо почистить, отшлифовать, лакировать, найти корзинки для цветов, все это прикрепить на колесо, как минимум 2-3 дня возни +материалы, а тут 2 тыщи рублей за готовый экспонат:)

Вот такого дядьку на газон перед входом и ворам инфаркт обеспечен:)

Гала58
так его мало добыть, надо почистить, отшлифовать, лакировать, найти корзинки для цветов, все это прикрепить на колесо, как минимум 2-3 дня возни +материалы, а тут 2 тыщи рублей за готовый экспонат:)

Старые колеса можно ведь и как-то по-другому использовать в интерьере... Те, что продаются, как правило, не единичный экземпляр. :) А добытые самостоятельно колеса от телег вполне пригодятся для каких-то собственных дизайнерских решений.

Николинка

Ужас какой! Ведь кто-то это сделал, а кто-то купил и у себя в доме разместил. (Дядьку имею ввиду) Точно с психикой нарушения...

@@Monik, копируйте, не жалко. Это все равно не моё! Я тоже такой хочу, только с фонтанчиком, чтобы вода журчала:)

@@bezzz, это кому как нравится. Можно и купить, а мне интереснее найти, отшлифовать, покрыть морилочкой, лаком и украсить по своему. Можно на стену сарая повесить. Можно и скамейку сделать.

А этот забор я из машины сфотографировала в каком-то селе, просто понравилось.

P1010858.thumb.JPG.221b5091e73775e6c99640e14f42759f.JPG

P1011987.thumb.JPG.47579dc2ea059dbc9e2de4a8798a680d.JPG

Aniri

Taksa, согласна с вашим замечанием.

Да не плохо сделано, каждому по силам, а глазу приятно. Вот когда начинают в старые башмаки, стулья и т. Д. Сажать растения тут, на мой взгляд, очень тонкая грань между стилем и безвкусицей.

Вот именно стиль и помогает создать свой красивый дизайн сада, а не просто копировать. Например, стул со цветком, башмак уместно смотрятся в саде в английском стиле и диссонируют с другими стилями.

Насчет фигурок гномов - а мне нравятся, но опять же, это не должно выпячиваться, а быть естественным, например, фото с просторов интернета.

А вот вид некоторых самодельных альпийских горок вызывает неприятие. Когда это не горка, а куча наваленных разномастных камней, т. Е. Человек не удосужившись почитать хоть какие-то базовые рекомендации, а строит это чудо садового дизайна. А потом еще и сажает на нее все подряд.

0_b91bc_4470dc82_XL.thumb.jpg.f2be0784cfed1fe2c27a8e0f84bc880c.jpg

Николинка

Альпийские горки-это вообще, отдельная тема. Сколько угодно наблюдала, что-то типа холмика, где собачку похоронили.

У себя никогда не буду нечто подобное сооружать, потому что не умею и не нравятся мне они. Красивые, правильные альпийские горки видела только в книгах и инете, да, наверное, в Альпах они классно смотрятся:)

Aniri

Николинка, чтобы сделать красивую, живописную и почти натуральную горку совсем не обязательно ездить в Альпы. Достаточно пройтись по горным склонам в ближайшей к вам местности в БГ (можно полюбоваться на фото выложенные в первой части этой темы) и посмотреть в натуре как они устроены. И желательно и камни приобрести такие. И есть еще много рекомендаций по посадке растений и декорированию камней мхом, если часть горки находится в тени дерева.

Я свою когда делала (к сожалению фотографий не сохранилось, а сейчас там где она была вкопали септик от раковины с кухни) внимательно изучала похожие примеры на Алтае. И некоторые низкие растения взятые в природе (без ущерба для последней) аккуратно рассаживала на горке между декоративными.

Taksa
Светлана, Казанлык

@@bezzz, спасибо вам за наводку про мельницу и другие интересные вещи, мне кажется все надо делать в одном стиле. Поставил деревянный декоративный колодец и подтягивай к нему другие элементы декора, но уже кованые скажем будут неуместны. Я сама как та обезьяна из анекдота и умная и красивая, не могу до конца определится. Ну так и дома пока нет, от него надо отталкиваться в первую очередь, а то может получиться" японский садик на фоне соседского сортира"смех и грех...

@@Николинка, да, альпийская горка это такая засада, там работы очень много.@Aniri, права сначала надо изучить предмет, а потом за него браться. Чаще всего получается невнятное возвышение с сорняками т. К. Как правило до них трудно добраться. А очень жаль, ланшафт Болгарии располагает, чем уж так Альпы отличаются от Пирина или Родоп.

Campanula

" Японский садик на фоне соседского сортира"- это не в бровь, а в глаз. :thumbsdown:. Мне как раз надо замаскировать монументальный фундамент от старинного уличного туалета. Ничего, кроме как замаскировать ее природным камнем и соорудить пресловутую альпийскую горку, в голову не приходит. А эти туалеты тут имелись на участках практически во всех старых болгарских домах. Кирпичные " домики" на фундаментах из дубовых балок, железных рельсов, арматуры и толстого слоя бетона. Само строение мы разобрали, огромную выгребную яму под ним забили обломками черепицы и кирпича, по весне горкой займусь... Все поприличней будет...

Monik

Зря так обидели садовых гномиков! Гномики талисман удачи и процветания для сада, от вякой нечести, и видимо, этот обычай связан в древним богом плодородия Приапом. По народным поверьям, когда хозяева ложатся спать, гномики оживают и берутся за работу по уходу за садом или лужайкой, на которой они живут. Они обладают магической силой, способной заставить цветы распускаться, листву – поменять свой цвет, а ручьи – насыщать влагой землю под растениями. Кстати, гномиков часто изображают не только за работой, но и прилегшими вздремнуть – очевидно устав после ночных хлопот Помотрите, какие милашки!

801596542_garden-gnomes1.jpg.b9e8f13bc20d124400dc76077acd8973.jpg

Гала58
Зря так обидели садовых гномиков!

@@Monik, думаю, здесь говорили даже не о гномиках в частности, а о том, что в ином саде их просто орды... 1883658586_.gif.5bf6355419e48bc0e1116d2ff644b0ef.gif Они везде, хозяевам часто просто изменяет чувство меры. Четыре, ну пять - это максимум, что можно разместить в не очень маленьком саду, даже если это композиция, которая задумана специально для них.

Однажды мне довелось побывать в гостях, где хозяева страшно гордились созданным садом... Так вот сада-то там практически не было - всё заставлено гномиками, жуткого вида коровами, овцами, еще чем-то... Да еще везде было огромное количество каких-то сооружений, сделанных... Из монтажной пены, да еще и покрашенных в яркие и не сочетающиеся между собой цвета... И в придачу к этому - огромный дом, обложенный мелкой яркой плиткой в виде мозаики. Более яркого представителя "китча" мне еще не доводилось видеть... 1853667804_3.gif.4ee44f71177af0ae657a5751104db8fb.gif Растения (а ребята еще и держат небольшой рынок со всяким посадочным материалом) там были, но... Гномики и прочая лабуда их совсем забили. Хозяева явно ждали комплиментов, но... Увы, я так и не смогла их из себя выдавить. Пришлось (как во всем известном эпизоде с заливной рыбой, к которой "хрена не хватает") пролепетать что-то о гармонии... Чем явно озадачила хозяев.

У нас сейчас в Подмосковье большой участок, в Болгарии такого не будет, поэтому и подход к планировке и оформлению будет другим. Пара гномиков, возможно, и появятся, но... Только если они "впишутся", а если нет - значит, их не будет. А что именно будет - пока сказать не могу, это будет зависеть от множества факторов - и от самого дома, его расположения, расположения соседских домов, вида, который открывается, деревьев, которые там уже растут... Да много еще чего. 1883658586_.gif.5bf6355419e48bc0e1116d2ff644b0ef.gif Но это - исключительно наша с мужем позиция, чтобы участок "вписался" с окружающую среду, и эта позиция ни в коем случае не претендует за единственно правильную. Мы постараемся и дом подобрать и купить, а затем и сохранить в возможно более аутентичном виде... Характерном для данной местности, включив в него, тем не менее, все необходимые удобства. Пока этот процесс еще в стадии "осмысления", чтобы "пришел" к нам именно тот дом, который мы хотим. 1761811038_.gif.077f85bdfa8d0056b69dd45770d43b3c.gif1883658586_.gif.5bf6355419e48bc0e1116d2ff644b0ef.gif

Taksa
Светлана, Казанлык

@@Campanula, на предыдущей странице есть не плохое решение декорирования, с мельницей наверху. Хлопот потом меньше чем с классической горкой, можно оставить небольшие отверстия и туда что то неприхотливое ту же хосту пустить по кругу, она разрастется и будет красиво и не хлопотно, а так с сорняками замучаетесь, правда. Еще очень красиво анютины глазки разноцветные разбросать, это безусловный отход от классики, но быть может это будет интересно и глазу приятно, не такие мы эстеты;)

Veserba

Не помню, откуда "утащила в закрома" это фото:rolleyes:998247_584605034895200_718798664_n.thumb.jpg.6a82582f1ad61214eed6634a1e56cefc.jpg

Natadem

Я еще раньше восхищалась Вашими дизайнами, и снова повторюсь - восхитительно! Такое буйство красок, сочетание с камнем, моя любимая тема:) Всегда жалею только, что в зимний период все это бесцветное... И не представляю, как выглядит, видимо, грустно... А может есть и вечнозеленые-вечнобурые-какие-то другие кустарники, которые и зимой красивы?

Альпийские горки видела очень красивые, даже любительские, созданные простыми недизайнерами, просто людьми с очень чуткой и нежной душой - это я вывела для себя такую формулу:) как-то так получалось всегда, что совпадало.

Pudra

Карл Герценс. Большой любитель садов и растений, декоратор.

Умеет увидеть и создать прекрасные композиции из растений. Обратите внимание на его новогодние аранжировки! - Блеск! Актуальны и шикарны для любой страны).

flickr.com/photos/karlgercens/sets/

Dusenka, гала58 и Veserba!

Приятно, что и вам понравились сады Карла!

Dusenka
Dusenka, гала58 и Veserba!

Приятно, что и вам понравились сады Карла!

Ох, хоть капельку бы этой красоты садоводу-чайнику (мне) удалось бы воплотить в своём саду!:)

Pudra, спасибо за Карла! Получила эстетическое наслаждение только от картинок. Представляю, какой катарсис при реальном созерцании.

Висячие растения у него очень интересны, а ещё цветовое разделение растений.http://www.flickr.com/photos/karlgercens/sets/72157621938055252/

Красная гамма хороша! flickr.com/photos/karlgercens/sets/72157621908693788/

Veserba

А здесь можно и МК посмотреть delatsami.com/dla-sada

dizajn-sada-svoimi-rukami1.jpg.d46479c962c9b16411ea16c650218cdb.jpg

Pudra

Чехия. Хвойный сад Яна Сламы. http://www.liveinternet.ru/users/vesta_2012/post190227769/

Ленинградская область. Хвойный сад Константина Коржавина.

figurkada.ru/xvojnyj-sad-konstantina-korzhavina/#jp-carousel-2042 (просмотр вправо по стрелочке).

Natadem
Ленинградская область. Хвойный сад Константина Коржавина.

figurkada.ru/xvojnyj-sad-konstantina-korzhavina/#jp-carousel-2042 (просмотр вправо по стрелочке).

И эта красотища в Ленинградской области? Прост слов нет...

Несколько заходов сделала, чтобы рассмотреть все как следует, умеют же люди создавать красоту такую!

Pudra

@, мне тоже безумно нравится этот сад! Ловите еще несколько снимков из этого сада - так хозяева его украсили к торжеству.

Эльф этого сада).

z_5d9b565d.thumb.jpg.610fd829eb7102e1c167c58c26f3f73d.jpg

z_8cf18cdb.thumb.jpg.6fef2273af826b85c6f50a81f08e35fc.jpg

z_87f1803b.thumb.jpg.aa9230c166ff2c36d34b534255ac8107.jpg

z_b13c4dd5.thumb.jpg.c02d3691c7fa9051aadf8f55d98cbe4f.jpg

z_c097db6c.thumb.jpg.55e3e011c7799fbf1fc3adaa4345d399.jpg

z_d81b8219.thumb.jpg.90aa54662547a375b2e031fef076c674.jpg

z_f4f410c6.thumb.jpg.35dcf93fa0eab7acdcd5007ab17a5472.jpg

z_5a37a00d.thumb.jpg.44836e80b9bb128ea76a17f5989b082f.jpg

Pudra

Возможности, потребности и желания у всех, к счастью, разные!

Япония. Сад Адачи. Результат сорокалетней работы владельца сада и его по помощников по созданию "идеального мира".

http://trasyy.livejournal.com/733020.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Аля

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...