Перейти к публикации

Посещение России болгарами и возникающие в этой связи вопросы

Harita
А вот еще, в гарантийном письме я должна указать, что беру на себя все расходы по пребыванию иностранного гражданина (можно подумать, у них нет собственных средств), в том числе и медицинские расходы, одновременно с этим турист оформляет страховку с покрытием 30000 евро, без этого ему визу не дадут. ну зачем все так сложно:banghead:

Ну вообще-то в Болгарии тоже самое, когда по приглашению :)

Marta772007
Ну вообще-то в Болгарии тоже самое, когда по приглашению :)

Как мы похожи! :banghead:

• 4 недели спустя...
Бадабока

У меня пара вопросиков.

1. Где лучше взять страховку на Россию? (Не дай Бог, но все случается)))

2. Я могу имея турвизу из Москвы смотаться в другой город? Мне билет-то продадут на самолет или на поезд с болгарским паспортом?

3. Помню, что в последнюю поездку (лет пять тому назад), в миграционную карту надо было ставить печать гостиницы, которая меня зарегистрировала. Это как-то можно "обойти" по турвизе?

Очень не хочется заморачивать родных и знакомых походами по инстанциям для получения частного приглашения:(

Marta772007
У меня пара вопросиков.

1. Где лучше взять страховку на Россию? (Не дай Бог, но все случается)))

2. Я могу имея турвизу из Москвы смотаться в другой город? Мне билет-то продадут на самолет или на поезд с болгарским паспортом?

3. Помню, что в последнюю поездку (лет пять тому назад), в миграционную карту надо было ставить печать гостиницы, которая меня зарегистрировала. Это как-то можно "обойти" по турвизе?

Очень не хочется заморачивать родных и знакомых походами по инстанциям для получения частного приглашения:(

По 2. У вас должен быть загранпаспорт (как у гражданина Болгарии). А почему не продадут, если это ваш единственный документ?

Бадабока
по 2. У вас должен быть загранпаспорт (как у гражданина Болгарии). А почему не продадут, если это ваш единственный документ?

Раньше не давали если у тебя не включено в визу посещение такого-то города. Правда я ооочень давно не ездила далее Шереметьево от Москвы:(Потому и спрашиваю.

Marta772007
Раньше не давали если у тебя не включено в визу посещение такого-то города. Правда я ооочень давно не ездила далее Шереметьево от Москвы:(Потому и спрашиваю.

Что-то вы меня напугали. В российской визе должны быть перечислены все города, которые собираетесь посетить? :banghead: :banghead::banghead:

А у вас есть фото российской визы для болгарина?

У меня муж ездил без проблем. В визе не указывается какие города Вы собираетесь посещать

Бадабока
Что-то вы меня напугали. В российской визе должны быть перечислены все города, которые собираетесь посетить? :banghead: :banghead::banghead:

А у вас есть фото российской визы для болгарина?

У меня была рабочая, последние две поездки. А паспорт я поменяла:(

Повторюсь, раньше (это давно, до 90-ых) нам было нельзя посещать определенные города и регионы, как и купить туда билет по болгарскому паспорту. Насколько мне известно от одноклассника-нефтяника, который мотается регулярно в Сибирь, сейчас также есть "закрытые". Я поэтому переживаю, может и напрасно. Никак не найду инфу об этом.

@@ValutKa, спасибо!

У меня была рабочая, последние две поездки. А паспорт я поменяла:(

Повторюсь, раньше (это давно, до 90-ых) нам было нельзя посещать определенные города и регионы, как и купить туда билет по болгарскому паспорту. Насколько мне известно от одноклассника-нефтяника, который мотается регулярно в Сибирь, сейчас также есть "закрытые". Я поэтому переживаю, может и напрасно. Никак не найду инфу об этом.

Закрытые и сейчас есть (типа Снежинска или Северска), но их единицы и въезд в них закрыт не только иностранным гражданам но и россиянам не имеющих пропуск. В остальные города попадете без проблем :)

Бадабока

Блин, угораздило же... Северск...

• 5 лет спустя...
KatBis

Пишу сюда опыт изготовления Частной визы для гражданина Болгарии в РФ. (июнь 2019) Информация самая последняя. Я являюсь супругой гр. Болгарии. Для того, чтобы он подал на Частную визу (приехал ко мне на 3 месяца в Москву), я подавала документы на приглашение для него. Подавала в МФЦ (кабинет ФМС). Можно это сделать через госуслуги. Пакет документов описан на сайте госуслуги. При оформлении анкеты вам нужно сверху поставить крестик как вы хотите получить приглашение когда оно будет готово- в бумажном виде или в электронном на электронную почту. Я заказала бумажный, и зря. Электронный вид это быстро и удобно. Далее, ксерокопия загранпаспорта гражданина Болгарии- подошла фотография паспорта. Главное чтоб все было на ней видно. Далее, справка из банка о состоянии вашего счета. Подходит электронная справка, которую можно запросить в банке, она придет на электронную почту, просто распечатываете и эта распечатка подходит. (подавала из банка тинькофф, причем счет был кредитный. Это не важно). Теперь сроки изготовления этого приглашения. Сроки 20 рабочих дней! Далее, когда получила приглашение (я получила его в бумажном виде) я его отсканировала и отправила мужу. т. к. не успевали отправить по почте. Он с ним пошел в русский культурный центр (Шибка, 34). Скан приглашения приняли, но ожидал неприятный сюрприз. Во -первых изменились требования к фотографиям на визу. Теперь нужно фото 3,5х4,5 см на белом фоне, 80% лица. Во-вторых повысили тарифы. Частная виза на 90 дней изготавливаемая 2 недели стоит 160 лева. Плюс страховка 160 лева. Об изменении тарифов на сайте культурного центра ничего не сказано. Люди приходят и оказываются в шоке.

• 1 месяц спустя...
Ballu

Ещё проще!! (Июнь 2019) в Москве: visa-russian.ru/

Присылают по электроннке, я сходил сам. Процедура занимает 10-15 минут стоимость от 700 руб (поймал акцию), срок приглашения говоришь сам. Необходимо только паспорт приглашаемого (можно скан).

Далее страховка: https://cherehapa.ru/

Выбираешь самую дешевую по времени приглашения. Необходимо чтобы была расшифровка всех услуг (там есть функция предосмотра договора), затем на выбор:

vfsglobal.com/Russia/Bulgaria/Russian/index.html или https://varna.mid.ru/vizovye-voprosy разница в 50 левах и в том, что во-втором случае могут просто вернуть документы (если что то неправильно) а в первом помогут исправить.. И

Через 10 дней получаешь паспорт с визой.

При посещении страны необходима миграционная карта, заполняется при въезде и сдаётся при выезде, при въезде могут попросить (50х50) билет на выезд (мы заезжали на машине)

Большинство документов делается на компе, не выходя из дома.

Счастливого путешествия!

Mimsik

Кто в курсе - если иностранец приезжает в Россию по турвизе, он может посетить Беларусь?

Ballu

@Mimsik, если на машине, вообще нет проблем, границы как таковой нет... Даже на миграционной карте напечатано "Россия и Беларусь"

И смотря какой иностранец... Некоторые вообще без ограничений..