Перейти к публикации

Прожиточный минимум и стоимость жизни в Болгарии

Pamir
1 час назад, Canuck сказал:
2 часа назад, Pamir сказал:

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Жильё ветшает, изнашивается и по уму надо бы из доходов откладывать на будущие ремонты и/или замену жилья, чтобы потом не было мучительно больно смотреть на многотысячные счета, а сколько - вам прикидывать и решать.

Ну тогда это не амортизация, а больше расходы на содержание.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Амортизация_(бухгалтерия)

Я думал. Каждый год откладывать 10% стоимости жилья...

Tonybg
Варна
11 минут назад, Ивайло сказал:

И прожитоточный минимум вы сами пишите более уместен к индикатору бедности, т. е. 451 лв.

11 минут назад, Ивайло сказал:

Точнее, больше, чем эта сумма.

Спасибо. Про это и была основная тема беседы. Термины и понятия в данном случае, вторичны.

Canuck
8 минут назад, Pamir сказал:

Ну тогда это не амортизация, а больше расходы на содержание.

Нет, я не про текущие расходы на поддержание, а именно про амортизацию (износ), типичный срок которой в бухгалтерии для зданий это лет 25

При прочих равных квартира в новом доме будет дороже такой же в старом именно из-за износа, как физического, так и морального

На персональном уровне никто как правило на это не закладывается в своих расходах, а по-хорошему надо бы

Pamir
7 минут назад, Canuck сказал:

Нет, я не про текущие расходы на поддержание, а именно про амортизацию (износ)

В первый раз такое читаю. Для меня есть расходы на содержание и расходы на капитальный ремонт зданий. А амортизация - списывание стоимости активов и их интеграция в продукцию и в основном это делается для того что бы понизить налоги, так как нет оттоков денег.

Canuck
6 минут назад, Pamir сказал:

Понизить налоги

Совершенно верно, предприятия и инвесторы в арендную недвижимость именно так и поступают, но тут палка о двух концах - сегодня вы снизили налог на прибыль, а завтра заплатите больше налога на прирост капитала при продаже, но это другой вопрос.

На личном же уровне ваше жильё точно так же ухудшается в качестве со временем, а с ним и качество жизни в нём.

Пример (цифры условные):

Вы купили дом за 50 тыс. Через 10 лет жизни в нём его рыночная цена 80 тыс. Рядом построили точно такой же дом, и его рыночная цена 100 тыс. Для того, чтобы вам сохранить прежнее качество жилья вам надо продать свой дом за эти 80, добавить накопленных за счёт амортизации 20 и переехать в новый дом, ну или переоборудовать под современные стандарты старый на эти отложенные 20. Как правило никто эти 20 не откладывает на амортизацию и не учитывает в своих расходах, поэтому через 10 лет либо добавляй эту сумму из своего кармана единовременно, либо живи в ветшающем, морально устаревшем доме.

Pamir
7 минут назад, Canuck сказал:

Для того, чтобы вам сохранить прежнее качество жилья вам надо продать свой дом за эти 80, добавить накопленных за счёт амортизации 20 и переехать в новый дом, ну или переоборудовать под современные стандарты старый на эти отложенные 20.

Зачем? Если мне это нужно, то я не буду лимитировать себя в 20к, а если для продажи, то это больше на маркетинг похоже. Термин амортизация не имеет никого отношения к этому.

Ивайло
12 минут назад, Crashtest сказал:

Зачем вы все время подзуживаете русскоязычных россияпроживающих?

Не понял. Что я делаю?:classic_blink:

13 минут назад, Crashtest сказал:

В РФ только в следующем году для трудоспособного населения установят прожиточный минимум

Еще раз. В Болгарии нет понятия "прожиточный минимум". Что мы сравниваем и главное - зачем? Речь идет о проживании в Болгарии.

Canuck
7 минут назад, Pamir сказал:

Термин амортизация не имеет никого отношения к этому.

Если бы здания не изнашивались, то и не имело бы, а так что есть то есть - они не вечные и амортизируются

Вы вправе перенести в своей личной бухгалтерии "по частям стоимость основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимой продукции (работ, услуг)." (Вики), а не выкладывать в будущем единовременную сумму для сохранения качества жилья

В нашем случае "стоимость производимой продукции (работ, услуг)" - это постройка в будущем нового дома или капитального переоборудования старого

Pamir
44 минуты назад, Canuck сказал:

Если бы здания не изнашивались, то и не имело бы, а так что есть то есть - они не вечные и амортизируются

Мы говорим о разных вещах. Я про это: Амортизация - рапределение стоимости инвестиции во времени. Это точное определние по МСФО.

Вы мне об износе кого либо актива которые закладывается в провизию (в бюджет) или по частям или же единовременно.

Это две разные вещи и их не надо путать.

Makrel
11 часов назад, Dbear сказал:

Квартплата без таксы поддержки 3х стаен апартамент с 3 хорошими кондиционерами 60-80 лев летом, зимой 120-150 лев за всё. В межсезонье ну 40 лева. Ежегодный налог ~100 лев.

А какая у вас плошадь апартаментов? Ежегодный налог 100 лев, вместе с мусором?

Canuck
1 час назад, Pamir сказал:

Мы говорим о разных вещах.

Ну хорошо, если вас не устраивает применение термина, давайте пойдём на компромис:

Заменим в изначальном высказывании автора Dbear "... Да, это без страховки, лекарств, лечений, амортизации жилья." последние слова на "компенсация износа жилья" или "компенсация амортизационных издержек", чем по сути и является "амортизация жилья" в данном контексте и никаких противоречий с определениями тут нет.

Peter23
Варна
15 часов назад, Dbear сказал:

Зимой 120-150 лев за всё

15 часов назад, Dbear сказал:

Ежегодный налог ~100 лев

Похоже это довольно компактный тристаен ("кокетен" 🙂 ).

У меня тристаен и есть налоговая скидка 50% за основно жилище, налог выходит 190 в год.

И плата зимой за ток+воду порядка 170-210 в месяц. Дом нормально изолирован и вся техника экономичная, отопление кондиционерами A+.

350-400 на человека в месяц? Прожить можно. Но жизнь ли это? :) Хотя бы 500-600 надо, лучше 700 🙂

Pamir
8 часов назад, Canuck сказал:

Ну хорошо, если вас не устраивает применение термина, давайте пойдём на компромис:

Ну компромис - слишком серьезное слово. 🙂 Я как то не придавал такого значение всему этому.

Дело не термине, дело в том что отчисление на "амортизацию" бессмысленно. Так как нет денежного оттока, нет смысла откладывать какую то сумму о вешать на это этикетку. Это искажение, которое называeстя mental accounting.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_рациональных_расчётов

Лучще просто экономить ресурсы на будущие нужды и тратить в зависимости от приоритетов.

Honny
8 часов назад, Peter23 сказал:

И плата зимой за ток+воду порядка 170-210 в месяц.

У меня в среднем 100 лев в эту зиму. Техника А++ . 93 м2. Темп в квартире- 20 градусов. Налог 121 лев с мусором и скидкой. Варна.

8 часов назад, Peter23 сказал:

Хотя бы 500-600 надо

Я столько не съем))) Речь вроде шла о пропитаниии. Мне 200 лев- обожраться))) Честно, Без ресторанов

Dbear
22.07.2021 в 12:44, Tonybg сказал:

А чего не 200? И если что, то официально порог бедности в 20г, в стране составил 451 лв в месяц на человека.

Я же написал, что это без учёта страховки, лекарств, лечений, амортизации жилья. Ещё в 451 лв /прожиточный минимум/ входят непродовольственные товары - одежда, обувь и т. п. - я это тоже ничего не учитывал. Многие россияне привыкли на этом сильно экономить, например.

Как альтернатива существованию в РФ - Болгария за те же деньги лучше в первую очередь за счёт экологии, климата и моря.

Dbear
19 часов назад, Pamir сказал:

А это как? То есть в течени 10 лет жилье можно списать?

Квартира требует ремонта время от времени. Кран потечёт вдруг, бойлер, холодильник забарахлит... Или лампочки поменять хотя бы. Постельное бельё, полотенца тоже не вечные 🙂

Dbear
13 часов назад, Makrel сказал:

А какая у вас плошадь апартаментов? Ежегодный налог 100 лев, вместе с мусором?

Ответил в личку. С мусором.

9 часов назад, Peter23 сказал:

У меня тристаен и есть налоговая скидка 50% за основно жилище, налог выходит 190 в год.

Да, такая же скидка. У меня официально 2х стаен (отсюда и налог ниже) + террасу я застроил качественно, и тоже кондеи Митсу А класс. Но думаю для условных пенсионеров тут будет достаточно и односпален. Апарт.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.