Перейти к публикации

Бургас – лучший город для проживания в Болгарии

Нина Дражева
Спасибо, Куздра, за указание!

Но, если я начну писать про Созопол, это растянется надолго! И, боюсь, наскучит широкой публике! Скажу лишь, что не далее, чем в 15 минут ходьбы, у нас есть несколько красивых набережных, городской парк и сквер, археологический музей, художественная галерея, кинотеатр, концертный зал, городская библиотека, две церкви и несколько часовен, участки археологических раскопок, архитектурные памятники, охраняемые ЮНЕСКО, десятки ресторанов и сотни красивых женщин, отдыхающих в нашем городе.

В Меден рудник, согласен, нет женщин в купальниках и нелепых сарафанах, но мне приятнее, когда они есть!

Кстати, а кто живет в этих домах в центре района?

В етих дома догадайтесь сами, там полное с циганый, вобщем веселый район

Спасибо, посмотрю Сандански...

И что в Санданск будете делать, отдыхать на свежий горный воздух это хорошо но у меня ребятки приехали несколько дней назад там делать нечего... Может быт грибый собирать а около море всегда что то есть делать даже и зимой

Иван 25
Про интелигенции тоже совершенно не верно. Ведь из Бургасе такие знаковые фигуры как Христо Фотев, Петя Дубарова, Недялко Йорданов, Георги Баев, Георги Калоянчев, Стефан Диомов, Тончо Русев, Антов Дончев и др.

А также знаменитая оперная певица Райна Кабаиванска, артист Апостол Карамитев и... Я.

Нина Дражева
до 50 км от моря, цены другие, люди другие, воздух другой, просто там есть возможность для пасека, куры, козы, вот и вам красивая пенсионерская жизнь! Грибов полно, рядом речка или водоем, можно рыбачить и конено наливаться с красным вином с утра до вереча. Лепота та какая

Прошу извинить меня за уже наверное Вам набивший оскомину вопрос: а где лучше круглогодично жить российским пенсионерам в Варне или Бургасе?

В последнее время я почему-то склоняюсь к приобретению домика где-нибудь в горах. И дешевле и воздух чище.

Домиках есть в горах недалеко и от море в 20,30 км, совершество воздух свежий и к море близко в пол часик на машина, Каменар, Лыка, Горица, Медово

Izhig

Всем добрый день!! Я понимаю, что тема, вроде как, иссякла, но вот для меня она актуальна в том плане, что в июле месяце я как раз еду в Болгарию посмотреть, в каком же городе лучше "бросить кости" на первый год проживания. И потому у меня несколько нескромное предложение к бургасцам- не согласится ли кто-нибудь потратить на бывшую землячку один день, чтобы показать Бургас? Я машину на прокат сама возьму, просто поездить со мной и рассказать- тут у нас то-то, а тут-то-то.. Вот этот район интересен тем-то, а этот-тем-то.. А вот тут как раз можно снять дешевую квартирку..:-)) Собственно, если будет идти речь о некоторой сумме вознаграждения, в разумных пределах, вопрос, безусловно, заслужиает рассмотрения.!:-)) По Варне я, вроде как, уже нашла челдовека, хотелось бы и Бургас рассмотреть с комментариями, а не только из окна автомобиля, не понимая, что же я вижу-то...

(Спасибо, если не наброситесь сразу ругаться...;-))

А зачем Вам тратиться на аренду машины и вознаграждение?. Приезжаете, заходите в любое агентство недвижимости, открываете рот (говорить не обязательно) и вас бесплатно возят по всему Бургасу (да, что там Бургас... По всему побережью прокатят и всё покажут... Я не шучу.. Знаю многих, кто такие экскурсии себе устраивал.

Вы понимаете... Я же не буду прям счас покупать или снимать квартиру! Я просто хочу посмотреть Бургас глазами незаинтересованного человека, незаинтересованного не в городе, а в том, чтобы мне что-нибудь продать..:) А занимать время у людей, если я прям счас не собираюсь приносить им доход, мне как-то совесть не позволяет..

Mordvin

Хочу поделиться впечатлениями о Бургасе. Радует мощная перестройка тротуаров в центре (пешеходная зона будет еще комфортнее). Позавчера был приятно удивлен как готовят парк к сезону (кроме всего прочего через каждые 100 м ставят веселенькие урны для собачей радости). Не видел ни одного ларька с шаурмой. Несколько напрягает обилие щитов, что все это %на 80- деньги ЕФРР. Пожалел, что за 4 года не удосужились его посетить.

Мадалина

Некоторые любительские фото Бургаса..

ac2f6f3a8874d99ced2f273ff3f13e75.jpg.1c10372cb1e57d18968497b6e56b81b3.jpg

Понравился Морской парк. Очень чисто. Для выгула собак предусмотрен огороженный вольер.

Что-то не могу вставить код с радикала (

Пол

Интересно, какая зима в Бургасе. Часто ли снег, отрицательные температуры? Прочитал про зиму в Сандански - январь и февраль +15 +17, а снег был один раз... Фантастика! Видимо это влияние Эгейского моря. В Бургасе, наверное, намного холоднее?..

Miky
Интересно, какая зима в Бургасе. Часто ли снег, отрицательные температуры? Прочитал про зиму в Сандански - январь и февраль +15 +17, а снег был один раз... Фантастика! Видимо это влияние Эгейского моря. В Бургасе, наверное, намного холоднее?..

Это скорее исключение. Среднегодовая температура в Санданско-Кресненской котловине + 14 градусов. Хотя действительно самая высокая в Болгарии. В Бургасе конкретно зима очень часто начинается после начало декабря. Осень долгая и теплая. Снег падает редко и почти не задерживается, но когда есть снегопады то возникают проблемы потому что община не имеет готовности для снегоочистки. Море в некоторой степени смегчает климат зимой. В районе Карнобата уже ето влияние счезает. Инагда из за ветра дорога вдоль моря замерзает. В сравнение с остальной части страны зима мягче, начинается позднее. Но и весна сравнительно холодная.

Калинка-Вяра
Интересно, какая зима в Бургасе. Часто ли снег, отрицательные температуры? Прочитал про зиму в Сандански - январь и февраль +15 +17, а снег был один раз... Фантастика! Видимо это влияние Эгейского моря. В Бургасе, наверное, намного холоднее?..

Муж не мог проехать прошлой зимой через перевал под Бургазом, так что зима она в Болгарии ЗИМА, только снега меньше, теплее, много олнца, не противная и не сильно холодная, ну и короче разумеется. Где бы в Болгарии вы не жили, все равно придется думать про отапливание жилища и покупать зимнюю одежду. Хотя считается что на юге на 1/2 градуса зимой теплее чем на севере страны.

Eurik

По теме. Предполагаю, что выбор Бургаса лучшим городом Болгарии-это некий политическо-экономический шаг, чтобы перенаправить поток туристов (а, главное, покупателей) именно туда. На юге в разы больше недостроя.

Кстати, цель достигнута. С начала года количество сделок с недвижимостью в Бургасской области в разы превышает аналогичную цифру в Варненской.

Miky
Предполагаю, что выбор Бургаса лучшим городом Болгарии-это некий политическо-экономический шаг, чтобы перенаправить поток туристов (а, главное, покупателей) именно туда. На юге в разы больше недостроя.

Кстати, цель достигнута. С начала года количество сделок с недвижимостью в Бургасской области в разы превышает аналогичную цифру в Варненской.

Не только с начале года, а и в прошлом году тоже. Я не сильный приверженик всяких класации, но абсолютный факт что в конкретно Бургасе инвестируются грамадное количество денег из еврофондов в городской инфраструстуры. И перемены весма осезательно чувствуются. Почти вся центральная часть обновляется, очень успешно обновили Морской сад, создали специальные алеи для велосипедистов и т. Д. Сейчась идет конкурс для маштабного обновление автопарка городского транспорта.

Eurik
Не только с начале года, а и в прошлом году тоже. Я не сильный приверженик всяких класации, но абсолютный факт что в конкретно Бургасе инвестируются грамадное количество денег из еврофондов в городской инфраструстуры. И перемены весма осезательно чувствуются. Побти веся центральная часть обновляется, очень успешно обновили Морской сад, создали специальные алеи для велосипедистов и т. Д. Сейчась идет конкурс для маштабногообновление автопарка городского транспорта.

Возможно. То что обновляется, это хорошо. Но Бургас-абсолютно не мой город;)

Калинка-Вяра
.. Но абсолютный факт что в конкретно Бургасе инвестируются грамадное количество денег из еврофондов в городской инфраструстуры..

Ну помогай Вам Бог, я только за то что бы города в Болгарии ремонтировались, разрастались, становились лучше. И может и правильно несколько перераспределить так сказать пассажиро поток из Варны в сторону Бургаса

Пол

Здорово. Опять все скатились к обсуждению вопроса, какой город лучше, Бургас или Варна. Друзья, давайте (как в том анекдоте) давайте лучше поговорим о погоде?:)

Eurik
Здорово. Опять все скатились к обсуждению вопроса, какой город лучше, Бургас или Варна.

Так, собственно, тема именно об этом;)

Пол

Это уже здорово обсудили, насколько я понимаю.

Интересно, какая температура зимой в Бургасе, какой минус бывает днем, какой ночью, и бывает ли... Насколько неуютные ветра, и как часто.

Miky
Это уже здорово обсудили, насколько я понимаю.

Интересно, какая температура зимой в Бургасе, какой минус бывает днем, какой ночью, и бывает ли... Насколько неуютные ветра, и как часто.

Метеорологическую статистику можно посмотреть здесь:

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%81

Не могу сказать что ветерь очень острый. Даже если ветер появляется, то как правило он в городе не чувствуется.

Пол

К сожалению, по сводкам мало что понятно, они ведь здорово усредненные. Потому хочется услышать именно обитателей Бургаса (и ближайших к нему сел), которые уже прожили там не одну зиму. Наверняка им найдется, что сказать.

Я обладаю подобной статистикой (на своем опыте) только в районе Краснодарского края России, а вот в Болгарии пока еще только предстоит.

Miky
К сожалению, по сводкам мало что понятно, они ведь здорово усредненные. Потому хочется услышать именно обитателей Бургаса (и ближайших к нему сел), которые уже прожили там не одну зиму. Наверняка им найдется, что сказать.

Я обладаю подобной статистикой (на своем опыте) только в районе Краснодарского края России, а вот в Болгарии пока еще только предстоит.

Напрасно, метеорологическая статистика гораздо достовернее чем рассказы потому что содержит в себе опиыт многолетного наблюдения за погоды, при этом систематизированный опыт. Конкретный человек, даже если он живет в данном городе давно, обычно имеет весма редкие и несистематические впечатления. Если он жил например в деревне, дорогу не чистили, у него были летные щины на машине и он был не готовым к зиме, вероятно будет иметь впечатления о долгой и неприятной зиме и наоборот.

Ромашка

В Бургасе теплее, чем в Варне и приятнее, потомучто гора Стара планина огорожает от холода и от северного ветра.

В нашей области поменьше снега. Зима конечно есть, но она мягче.

Ветер тоже есть, но не страшний.

Вполне можно жить без шуби:)

Пол
В Бургасе теплее, чем в Варне и приятнее, потомучто гора Стара планина огорожает от холода и от северного ветра.

В нашей области поменьше снега. Зима конечно есть, но она мягче.

Ветер тоже есть, но не страшний.

Вполне можно жить без шуби:)

Спасибо! А как часто снег в зимние месяцы, и долго ли не тает. Как часто минусовые температуры днем?

Vlads55
В Бургасе теплее, чем в Варне и приятнее, потомучто гора Стара планина огорожает от холода и от северного ветра.

Вы меня конечно извините, но климатическая статистика говорит, что разница практически отсутствует.

Eurik
Вы меня конечно извините, но климатическая статистика говорит, что разница практически отсутствует.

Разница, если есть, то не более, 0,5-1 градуса. Даже исходя из ссылок miky на Википедию это видно.

Средни температури (°C) 3 4 7 11 16,5 21 23,5 23 19,5 15 9 5 13,12 Бургас

Средна температура на въздуха (°C) 2 3 6 10 16 20 23 22 19 13 9 5 . 12.5 Варна

Но все эти разговоры о том, что в Бургасе теплее, зима короче и т. Д. -сказки. Эта разница неощутитима совершенно. Я в своё время долго жил в Несебре и могу сравнивать с Варной и окрестностями.

Victor

Незнаю, что климатическая статистика говорит, но Турция от Бургаса ближе значит по-логике и теплее, чем в Варне, да и перевал защищает Бургас от холодов.

Спасибо! А как часто снег в зимние месяцы, и долго ли не тает. Как часто минусовые температуры днем?

В Бургасе редко снег выпадает и как правило на следующий день снег уже тает.

Пол
Я в своё время долго жил в Несебре и могу сравнивать с Варной и окрестностями.

И ветра, по Вашему, такие же?

Eurik

В Бургасе редко снег выпадает и как правило на следующий день снег уже тает.

Ну, да, а в Варне сугробы лежали месяцами:D

Каждому своё, разумеется, но я против недостоверной информации. Погода зависит от ряда факторов, и не стоит категорично утверждать что -либо. Что касается, например, зимы 2009-2010 года, если помните, то вся Бургасская область была засыпана снегом не один день, в это же время в Варне он был, но лежал или клоками, или снежный покров был меньше. Кстати, бывает и строго наоборот.

Так что, не надо усреднять и что-либо категорично утверждать.

Не уподобляйтесь сказочникам- риэлторам;).

И ветра, по Вашему, такие же?

Я не вижу большой разницы.

Пол

Я не вижу большой разницы.

Но все-же... Если разница в температуре воды в море составляет до 10 и более градусов зимой - климат по определению не может быть сходным? По крайней мере, до 20-25 км от побережья. Если только вопреки всем законам физики. Море - это огромный и весьма эффективный теплоаккумулятор...

Eurik
Но все-же... Если разница в температуре воды в море составляет до 10 и более градусов зимой - климат по определению не может быть сходным? По крайней мере, до 20-25 км от побережья. Если только вопреки всем законам физики. Море - это огромный и весьма эффективный теплоаккумулятор...

Если Вы так уверены в своей точке зрения, то к чему вопросы по этому поводу у проживающих здесь. Вы спросили мнение, я его высказал, привёл в доказательство своих слов и статистику, и собственные выводы, основанные не на одном дне проживания и в Варненской, и в Бургасской области.

Victor

Возможно вы и правы, но я не риэлтор, рекламировать не буду, но напомню о зиме в Варне 2008-2009г, встречал друга в аэропорту Варны, таких ветров я в Бургасе не ощущаю, промерз до костей, к аэропорту не подехать сугробы и гололед, снег на дорогах вообще не убирают.

Ромашка

А я всю жизнь прожила в Болгарии, конечно живу в Бургасе, но подруги в Варне и Софии есть, жила 5 лет в Велико Търново, когда училась в университете... Думаю, что имею право говорить.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • google

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...