Перейти к публикации

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Qanatir

То, покупка, как и везде)). Смотришь и покупаешь. Что в София, что в Витебске.

Можете сразу по автокъщам ездить

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Привет друзья, законодательство меняется и то, что я знал на момент покупки - это 3 года назад и сейчас, видимо разнится, а у болгар спрашивать — дело такое, они сами далеко не все знают что к чему. Суть такая, родители 4-года ВНЖ, сегодня выкупили автомобиль у нашей подруги (хотя фактически на неё ставился по договорённости, чтобы лишнее время не тратить). Всё ок, но тут решили они перерегистрировать и вот такой вопрос, получается сменился собственник, но все уверяют, что никуда ехать и менять номера не надо. Что можно ездить на этих, единственное нужно сгонять в Благоевград (так как они в Банско) и там поменять СТС/ПТС, чтобы был вписан новый собственник.

Вопроса 2:

1) Нужно ли менять номера или действительно сейчас этой процедуры больше нет.

2) Нужна ли теперь (так как они ВНЖ будут продлевать до 5-лет ещё год), какие-то действия по снятию регистрации автомобиля или такого не потребуется? Они живут там полноценно, в РФ не приезжают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

ИМХО с ВНЖ номера надо поменять на синие и это в Софии. А так если ПМЖ или граждане, номера можно не менять, но если машина куплена в одной области, а будет регистрирована в другой то машину нужно в КАТ привезти. Если машина остается в той же области где куплена, то надо только с документами в КАТ.

Romashka
Роман, Банско-Суботица-Буэнос-Айрес-Москва

Спасибо, дорогой! Ещё последний вопрос, они ко мне в Сербию приехать могут, ну погостить на этих номерах, никаких же проблем не будет? Машина остаётся в том же регионе всё ок.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
17 минут назад, Romashka сказал:

Ещё последний вопрос, они ко мне в Сербию приехать могут, ну погостить на этих номерах, никаких же проблем не будет?

Не будет.

менеджер Юрий
53 минуты назад, Romashka сказал:

Спасибо, дорогой! Ещё последний вопрос, они ко мне в Сербию приехать могут, ну погостить на этих номерах, никаких же проблем не будет? Машина остаётся в том же регионе всё ок.

При наличии страховки ("зелёной карты"), распостраняющейся на Сербию.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, менеджер Юрий сказал:

При наличии страховки ("зелёной карты"), распостраняющейся на Сербию.

Любая болгаская страховка ГО включает Сербию.

менеджер Юрий
47 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Любая болгаская страховка ГО включает Сербию.

Согласен. Но её надо иметь. Непросроченную.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, менеджер Юрий сказал:

Согласен. Но её надо иметь. Непросроченную.

Так вообще без ГО нельзя, с регистрации снимут даже если никуда не ехать. А поехать без ГО это вообще обдерут как липку.

feshvedov

Добрый день. Могу ли я купить б/у автомобиль на себя, физ лицо?
Не имея фирмы.
Есть только внж

Спасибо

Egeht
Варна
07.04.2023 в 17:36, feshvedov сказал:

Добрый день. Могу ли я купить б/у автомобиль на себя, физ лицо?
Не имея фирмы.
Есть только внж

Можете, но регистрировать его будет нужно в Софии на синие номера

glebkochnev2015

Всем привет! Подскажите что значит фраза "Не се начислява ДДС" рядом с ценой на сайте mobile.bg? Является ли эта цена окончательной для покупки в качестве физ. Лица?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, glebkochnev2015 сказал:

Является ли эта цена окончательной для покупки в качестве физ. Лица?

Да.

Марина_Ш

Добрый день. Такой вопрос по покупке машины:
1) Есть ВНЖ, и мы ставим машину на синие номера. Как сделать страховку, чтобы она распространялась на всех членов семьи? Вообще страховка делается на машину (и не важно, кто водитель) или на конкретного человека, и каждому члену семьи, который будет водить, нужна страховка?
2) Сколько времени после регистрации в КАТе у нас есть, чтобы пройти техосмотр? Машина приезжает в КАТ на лафете (т. к. сейчас она без номеров), там получаем синие номера. Сколько потом есть времени пройти техосмотр? Или ездить нельзя и надо на техосмотр снова на лафете?
Спасибо за терпение! Понимаю наивность вопросов для опытных форумчан....

тень
Варна
1 час назад, Марина_Ш сказал:

Спасибо за терпение!

Без техосмотра вы не поставите на учет.

То есть-сначала техосмотр, страховка -потом в КАТ регистрация

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Марина_Ш сказал:

Вообще страховка делается на машину (и не важно, кто водитель)

На машину.

8 часов назад, Марина_Ш сказал:

Сколько времени после регистрации в КАТе у нас есть, чтобы пройти техосмотр? Машина приезжает в КАТ на лафете (т. к. сейчас она без номеров), там получаем синие номера.

Если это первая регистрация машины в Болгарии, техосмотр делается прямо там, в КАТ.

Марина_Ш

@тень спасибо за ответ! А не подскажете, что по страховке - нужна каждому или делается на кого-то одного?

Всё, уже вижу ответ от Анатолия Гоцова))) спасибо большое за помощь!!!

Tomik56

Как вы считаете, можно оформить дарения авто не близкому родственнику и есть ли проблемы с этим?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Tomik56 сказал:

Как вы считаете, можно оформить дарения авто не близкому родственнику и есть ли проблемы с этим?

Можно, но зачем? На практике продать будет легче и дешевле.

Tomik56

Мы покупаем автомобиль уже зарегистрированный в Болгарии, но его привезли для нас (недавно 10 дней назад) и чтобы продавец (наш приятель) не платил налог на доход, ищем разные варианты. Что можете подсказать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
10 минут назад, Tomik56 сказал:

Мы покупаем автомобиль уже зарегистрированный в Болгарии, но его привезли для нас (недавно 10 дней назад) и чтобы продавец (наш приятель) не платил налог на доход, ищем разные варианты. Что можете подсказать?

Надо было сразу на вас регистрировать. А так вариантов несколько - продать по той же цене, на которой машина куплена. Тогда нет прибыли и соответственно нет налога. Или подождать год и тогда перерегистрировать машину, тогда тоже не надо платит налог.

Tomik56

Так и хотели, дал доверенность (на болгарском) на все действия по машине, но нужна была доверенность на немецком языке, но что сделано, то сделано, будем делать по первому варианту, не хочется ждать год, все бывает в жизни

ВладимирД

Уважаемые форумчане, дайте наводку на проверенного человека, занимающегося продажами авто, регион Несебыр.

Tatyheba

И район Варна. Тожн очень нужен проверянный человек по этим же вопросам. Заранее - спасибо.

Sania01

Раньше на сайте был Максим с ником Дед стоян. Он занимается авто. Если не найдете контакт, через личку дам его телефон. У него есть свои авто в продаже плюс гоняет с Германии

Habus

Подскажите пожалуйста нормальную автокъщу в Бургасе, куда можно нормально сдать свой авто

Dbear

@Habus Я думаю хорошую цену вам никто не предложит. Если автомобиль более-менее новый попробуйте к автодилеру.

Размещайте на mobile.bg с большой скидкой.

Tatyheba

@Habus Я сейчас подискиваю себе машину. Какую вы хотите продать? Можно в дичные сообщения?

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...