Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Покупка и продажа автомобилей в Болгарии

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 час назад, Serj1961 сказал:

Ну как?

И что? Кто кому доверяет? Вы сделали кому-то доверку и это поменяло картину в целом?

12 минут назад, Serj1961 сказал:

Замолчал что-то консультант. А в былые времена могло и пардонте проскочить. Как ещё вся эта бодяга держится, не пойму.

Перестаньте флудить.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
1 минуту назад, Вячеслав сказал:

И что?

И то. Доверенность на меня.

2 минуты назад, Вячеслав сказал:

Перестаньте флудить.

Про вводить в заблуждение форумчан и есть флуд.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
1 минуту назад, Serj1961 сказал:

И то. Доверенность на меня.

Как часто вам выписывают подобные доверенности? Это делает один и тот же человек? Ну так то браво, что вам удалось кого-то убедить сделать это, но это не говорит о картине в целом. По VIN, вроде, A-класс.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
01.04.2021 в 15:33, Павел7777 сказал:

А есть кто покупает и пригоняет или отправляет автомобили из Швейцарии или Германии в Болгарию?

Есть ага.

Robert
01.04.2021 в 14:33, Павел7777 сказал:

А есть кто покупает и пригоняет или отправляет автомобили из Швейцарии или Германии в Болгарию?

Привет. Я бы хотел узнать что нужно для того что бы поставить машину из Германии на учет в Болгарии... или для её продажи.

У меня такая ситуация. Я планирую в конце мая, в начале июня ехать из Германии в Болгарию (в прошлом году купил кв. в Несебре) мне нужно перевезти немного домашних вещей. поэтому хочу специально для этой цели купить здесь недорогую, но надежную машину для этой поездки. В Германию буду возвращаться осенью. уже на легке самолетом.

Поэтому машину нужно будет там как-то пристроить. То ли оставить для использования на следующий сезон... то ли продать заинтересованным лицам без учета личной выгоды или даже со скидкой. Для этого наверное нужно как-то оформлять машину в Болгарии. Машину собираюсь покупать класса Фольксваген Тауран или подобную... Я уже присмотрел несколько вариантов.

Dbear

@Robert Чтобы оформить машину в Болгарии, нужно будет снять с учёта в Германии. Поэтому вам лучше после покупки взять транзитные немецкие номера. Кататься до продажи на транзитах (если срок позволит). Или оформить машину в Болгарии - на фирму или на себя, если у вас внж/пмж Болгарии.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
45 минут назад, Dbear сказал:

Чтобы оформить машину в Болгарии, нужно будет снять с учёта в Германии. Поэтому вам лучше после покупки взять транзитные немецкие номера.

Не обязательно, можно и здесь оформить, а потом ее служебно снимают с учета!

Igori

Здравствуйте имею визу д внж еще не подавал и российские права-могу ли я купить машину?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 минуту назад, Igori сказал:

Здравствуйте имею визу д внж еще не подавал и российские права-могу ли я купить машину?

Купить сможете, зарегистрировать не сможете, пока не получите вид на жительство.

Sormovich

Доброго дня всем! Знакомый покупает машину в Варне, нов внос, статус ПМЖ. Сколько обычно стоят услуги помощи в регистрации в КАТ, подскажите пожалуйста, кто знает?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
2 минуты назад, Sormovich сказал:

Сколько обычно стоят услуги помощи в регистрации в КАТ, подскажите пожалуйста, кто знает?

От 50 лв у помогал там раньше было. Плюс эко таксу под 500 лв нужно будет заплатить.

RomiC

Добрый день!

А подскажите за налог с продажи авто. Авто было в собственности 4 года, куплено за 13000, продано за 7. Нужно ли декларировать доход и платить с этого налог?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
25 минут назад, RomiC сказал:

Куплено за 13000, продано за 7

Интересно. Купили за 13 тыс. Продали за 7 тыс. И какой доход Вы получили? Может наоборот?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, RomiC сказал:

Нужно ли декларировать доход и платить с этого налог?

Нет.

Ibelokon

Добрый день. Кто знает?

Как переоформмит машину, оформленную на мою болгарскую фирму на себя лично, но с внж Словакии?

Авто сейчас со мной в Словакии, но тут говорят, что если на фирму - то нельзя... Гнать ее в Бургас ради снятия с учета затратно.

Может, можно с табелями и документами прилететь самолетом и все переоформить?

Напишите пожалуйста сайт, где можно выставить в продажу авто?

Проблема в том, что на сайтах требуют болгарский номер телефона, а его нет...

Dbear

@Ibelokon В Болгарии на себя лично вы не сможете без ПМЖ машину оформить.

Сайты для продажи - cars.bg, mobile.bg, auto.bg, olx.bg, alo.bg.

Питерец
Елена, СПб
30.06.2021 в 14:41, Dbear сказал:

Без ПМЖ

Или ДВЖ

Ibelokon

@Dbear машина оформленна на мою болгарскую фирму, а проблема в том, что ее нужно гнать в Болгарию для снятия с учета. Вопрос лишь в том - можно ли ее снять с учета только с документами и табелями в руках. Без трехтысячного перегона автомобиля.

Dbear

@Ibelokon Для снятия с учёта вроде бы машина не нужна. Но позвоните в КАТ и уточните.

SergeyB

Какие обязанности существуют у физ. Лица после продажи авто? Нужно ли сообщать в КАТ, НАП или еще куда-то?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
4 минуты назад, SergeyB сказал:

Какие обязанности существуют у физ. Лица после продажи авто

Никаких. Оформили у нотариуса и всё.

SergeyB
Цитата

Никаких. Оформили у нотариуса и всё.

Налог был оплачен до июня. Продажа была в июле. НАП все сам рассчитает автоматически и я буду должен за один месяц, а новый владелец со дня покупки?
Как обстоит со штрафами? КАТ уже понимает, что есть новый владелец и в случае нарушения пришлет ему штраф?

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
8 часов назад, SergeyB сказал:

Налог был оплачен до июня. Продажа была в июле.

По закону, нотариус не должен принять сделку в июле, если налог оплачен за пол года.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
25.06.2021 в 14:50, Ibelokon сказал:

Может, можно с табелями и документами прилететь самолетом и все переоформить?

Можно оформить смену собственника без автомобиля и регистрационных знаков.

11 часов назад, Serj1961 сказал:

Никаких. Оформили у нотариуса и всё.

Пока новый собственник не зарегистрирует автомобиль в КАТ обязанности будут, не смотря на ДКП заверенный нотариально.

BojIst

Есть ли кто в Софии, кто занимается проверкой авто перед покупкой (посмотреть техническое состояние, промерить все детали покраски толщиномером и т. д.). Напишите мне в личку, если есть такие люди. Спасибо.

Ronnni
Созопол

Большая просьба к людям, реально прошедшим процесс продажи авто "от себя себе". Т. Е. Со своей болгарской фирмы - себе, как человеку с ПМЖ. Наивно думали, что тут будет без проблем. Но, после общения со своим бухгалтером, выяснилось что нет.. Может, у нее нет опыта- из разговора не поняли. Первое, что узнали- нельзя самим установить цену автомобиля. Эту цену возьмет нотариус из спец таблиц.. Потом возникнет приличный налог за продажу (машине 5 лет, брали небольшую, новую), только потом в КАД. А потом еще закрытие компании..

Пожалуйста, если кто-то может описАть свой путь по этой процедуре, будем очень благодарны!!

Вячеслав
Вячеслав, Варна
7 часов назад, Ronnni сказал:

Первое, что узнали- нельзя самим установить цену автомобиля. Эту цену возьмет нотариус из спец таблиц.. Потом возникнет приличный налог за продажу (машине 5 лет, брали небольшую, новую), только потом в КАД. А потом еще закрытие компании..

Делайте оценку в офисе страховой компании. Как правило, эта сумма будет меньше, чем в таблицах у нотариуса, хотя и страховщики, и нотариусы смотрят на сайт mobile.bg. Налог на покупку и нотариальные таксы будут считать по оценке.

Ronnni
Созопол

@Вячеслав Спасибо большое за совет! А Вы не знаете, какой процент берут от суммы оценки? Боюсь что эта процедура в такую копеечку влетит, что лучше и не начинать.... Если, например, стоимость на сайте около 16000Лв, то сколько еще нужно будет отдать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Только что, Ronnni сказал:

@Вячеслав Спасибо большое за совет! А Вы не знаете, какой процент берут от суммы оценки? Боюсь что эта процедура в такую копеечку влетит, что лучше и не начинать.... Если, например, стоимость на сайте около 16000Лв, то сколько еще нужно будет отдать?

Основной процент это общинский налог на продажу. Его устанавливает каждая община, максимум он вроде 3%. В основном так и есть - 2-3 %. Плюс интерес нотариуса. При 16000 левов примерно общая сумма будет около 600-700 лева.

https://www.calculator.bg/1/avtomobili_taksi_danatzi.html#det

Ronnni
Созопол
12 часов назад, Skorpion_BG сказал:

Общая сумма будет около 600-700 лева.

Ничего себе!! Спасибо большое за информацию. Будем "сидеть" на фирме, тем более, что сейчас отменили отчетность для спящих компаний и не бухгалтер берет денежку

Please sign in or register to post a comment.
  • Loki

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...