Перейти к публикации

На перепутье

Мариванна
  • · 5 минут на чтение

На перепутьи.

На вопрос: почему всё же Болгария? Раньше было проще ответить, до моей первой и единственной, пока, поездки. Всё время складывалось так, что на визиты в Болгарию (при наличии желания её посетить) не оставалось времени- постоянно уезжали куда-то в другие места. Затем я решила искать себе "пенсионерсий приют" и Болгария встала, что называется в полный рост: сельхоз. Страна со спокойным укладом жизни, хорошие запасы воды, есть и горы, но есть и равнины (что для меня важнее). Есть море, но есть и Дунай. И, пожалуй самое главное, политические катаклизмы обходили Болгарию стороной... Так, чуток задевали по краю, а дальше - ни-ни. Экономичесий аспект весьма важен, и жизнь на пенсии в небогатой сельхоз. Стране позволит сохранить привычный уровень комфорта за меньшие деньги. Наметив цель стала искать информацию и, конечно же, пошла по форумам. Почитавши поняла, что надо бы хоть одним глазком и самой глянуть, а то ведь мнения все разные, от восторженно-сопливых до критично-мрачных. Чего мне стоило попасть в Болгарию (притом, что мне не нужна виза) - не описать нормальными словами. Первый раз я не хотела ехать одна, без компании, но никто, подчёриваю- никто не хотел ехать в Болгарию. И фраза"что ты там забыла?" была самой мягкой. Предлагались, как обычно, разные и совсем другие маршруты, но я решила поехать в Болгарию и стояла на своём: или в Болгарию или никуда. Спасла меня сестра.

Мои впечатления о поезде в Болгарию -сразу скажу, что на глубину знания вопроса болгарской жизни не претендую, т. К. Поездка была в галопирующем стиле: за неделю пробежаться по центрам четырёх городов. Мне очень не повезло с погодой - всю неделю лил дождь, за исключением четверга в Варне и пятницы в Софии. Но, с другой стороны - повезло: увидела города без солнечного украшения, тасказать, в депрессивной погоде. Посетили мы Софию, Пловдив, В. Тырново и Варну. Рассматривались все города с точки зрения будущей пенсионерки, т. Е в первую очередь интересовал комфорт, а затем уже - всё остальное. Но чисто внешнее восприятие никто не отменял и вот, чисто внешне, для меня - самый красивый город из мной увиденных - В. Тырново. Город -сказка, с домишками, прилепившимися, как ласточкины гнёзда на склоны гор; брусчатка, сияющая разноцветными огнями реклам в дождевыx струях, очень вкусный кофе и множество лавочек, галерей и приятных маленьких магазинчиков... Да ещё и встреча с 4летней красавицей, которая стала мне что-то рассказывать, яростно жестикулируя. Город мне понравился, но жить я там не смогла бы: улицы и улочки -горбатые (а я рассуждаю, как пенсионерка), нужен тазик, шоб ехать, с гиканьем, вниз и помело, чтоб взлетать вверх. Красиво, глаз радуется, душа трепещет, а тело говорит: остынь, радость моя, здесь ходить сложно, а уж машину водить - и вааще экстрим...

Следующий город, зацепивший глаз- Пловдив. Хочу уточнить: пешком прошла, даже в дождь, пешеходный центр, но шла буквой "зю", т. Е. Выходила в улочки, разворачивалась там, шла по новой к центру, проходила его, шла дальше... Я люблю ходить по новым городам именно таким образом- всегда найдёшь что-то интересное, необычное... Да и город узнаётся лучше. Много старой архитектуры, приятной глазу, но об этом все знают, такшта не буду лить воду на мельницу фанатов Пловдива. Но жить и здесь бы не стала, опять-таки из-за горбатости улиц. На 3е место, по ошущениям - я ставлю Софию. И вообще, мне София понравилась, пожалуй, больше всех городов, чисто в ощущениях, не смотря на то, что нет ни красочности В. Тырново в ней, ни шарма и аромата истории Пловдива. Но город раскинулся так вольно своими скверами, парками, широкими проспектами в пересечении узеньких, обшарпанных улиц, где еле-еле проползает совсем небольшая машина, что вот приняла я Софию, как свой город. Спокойный, даже ленивый, но располагающий к себе. Правда, пенсионеру жить в столице ни к чему, на пенсии нужно жить там, где спокойно... Совсем спокойно. А теперь Варна - и была она последней на визит, и по восприятию - на последнем месте. Напомнила мне Варна Одессу, но без украинско-еврейского колорита... Провинциальный город со всем отсюда вытекающим... Да- море, да - бульвар, да- есть даже пальмы... Но вот как-то не зацепило. Напомнило мне Россию 90х - хотя это будет верно по отношению ко всем увиденным мной городам - в Варне ощущалось сильнее всего. Но вот для жизни пенсионера - ИМХО! - самый удобный город. Можно и ходить, и на машине проехать, не опасаясь полёта в никуда.

Я была, как мне казалось, подготовлена к стаям бездомных собак, но самое большое количество я увидела в Варне; причём они, эти собаки, ничего и никого не боятся. Я поняла свою приятельницу, вернее, её реакцию, что" страна, как после бомбёжки"... Да, много домов в весьма неприглядном состоянии и свежеотремонтированные смотрятся на их фоне, как фальшивый румянец на лице стареющей кокотки... Но я пережила этот шок, т. К. Парки и скверы прикрыли трещины и дырки.

Присутствует и негатив - как без него! Сестра прилетела поздно, в 9 вечера, на улицах темно - таксист не мог найти отель и пpедложил ей выйти, говоря, что гостиница " где-то здесь"... Она потребовала вернуться в аэропорт и он, конечно же, нашел гостиницу. Не любят давать чеки в гостиницах, надо настаивать; не знают, что и где находится - искала парикмахерскую пoблизости - только плечиками пожимаю. Завтраки в гостиницах - цирк сплошной: тарелку убирают со стола, как только положила ложку... Но такси - такси дешевое и доступное и им мы воспользовались в полной мере. Не могу сказать, что Болгария - дешевая страна - очередная иллюзия: мне эта поездка стоила дорого, но я списываю на перезды и гостиницы (хотя выше 50-60 евро не поднимались в цене). Ходили в "Биллу" - так цены, на то что я там покупала, примерно такие же, как и у нас. Развеселили яблоки из Италии и Греции - развеселили и расстроили одновременно: а куда делись свои сады?

Дороги трогать не буду, по ним только ленивый не прошелся, но хочу сказать, что вокзалы (за исключением Софии) - это вокзалы российских районных центров. Я решила проехать на поезде из В. Тырново до Варны, даже билет купила, но зашла в зал ожидания и сразу же вышла - пошли мы на стоянку такси и поехали в Варну на такси; вот и весь эксперимент.

Я не хочу, да и не могу говорить обо всех людях Болгарии, т. К. Столкнулась я только с обслуживающим персоналом, но ощущение непрофессионализма, агрессивности и неумения работать осталось. Всё время было ощущение, что мне делают одолжение. За мои деньги мне оказывают любезность...

Тепрь я решила, что не буду больше устраивать забегов по пересечённой местности, а приеду и поживу в Болгарии пару-тройку месяцев, попробую почувствовать страну и решить: моя она для жизни на пенсии или нет. Пока ещё в мыслях - моя, а как будет на самом деле- жизнь покажет

  • 216
  • 21 112

216 комментариев

AMB

Рекомендую присмотреться и к Бургасу. С точки зрения пенсионера весьма хороший выбор.

Qanatir

Мариванна, советую Вам присмотреться к Беларуси. Все отлично! Правда, не знаю, как виписивают чеки в гостиницах...:)Но... И моря нет, и погода не очень... Но!.. Все, что произрастает там, там и есть:). И дешево у нас жить, кроме одежди...;)

Ну, а так... Конечно, надо приезжать пожить... Так, по биструхе, не поймешь никогда. Ни РБ ни РБ:);)...

Но в Болгарии, кроме климата нет ничего хорошего...:stop:Хотя..., кому, что надо... И климат, если разобраться, большое дело. Вон мои все земляки мерзнут и мокнут... А здесь...:joyful: ... Солнишко, в майке хожу...:)Но, зато в РБ в квартирах тепло и с форточкой откритой можно спать... А вокзали...()>... Даже маленькие станцие с ремонтом...:)

Как то так, Мариванна:cigar:

Mimsik

Qanatir, а то она ее не знает. Человек жил в Бресте. Да и я все еще выбираю между РБ и БР. Но климат... Климат.

И Гуле еще хотела ответить. А зачем рвать с корнями? Гуля, это святое - память и твоя Родина.

Qanatir

Смотря в каком году проживала...:oops:

Брест 1945:) разительно отличается от 1993. :)

А Брест 1993-отличается от 2013... А?:cigar:;)

Mimsik

Qanatir, 1789:p. Мы страну выбираем.

Vladimirovna

Мариванна, вы во многом озвучили мои впечатления от Болгарии, до того момента, пока я не увидела Бургас. Я влюбилась в него сразу. Понравилось В. Тырново- росмотрели, погуляли, уехали, Пловдив тоже. Варна не впечатлила (простите варненцы), но кто выбрал Бургас, тот не разлюбит его, несмотря на некоторые недостатки. Для пенсионеров это то что надо, присмотритесь. Он уютный, какой- то домашний, очень приятный. И какая ж Болгария без моря (лично для меня, конечно)

Galabyshka
Мариванна, советую Вам присмотреться к Беларуси. Все отлично! Правда, не знаю, как виписивают чеки в гостиницах... Но... И моря нет, и погода не очень... Но!.. Все, что произрастает там, там и есть. И дешево у нас жить, кроме одежди...

Только не беларусь! Нет ужасней государства для меня:(цены у нас уже выше российских, про климат так и вообще нечего говорить, а растет то, что вырастишь сам, бо не думаю, что тепличное производство кого-то порадует.

Мариванна, вы во многом озвучили мои впечатления от Болгарии
Аналогично! :)

И тоже думаю для себя, что правильней бы приехать на месяц-другой и определиться

AMB

Мы комментируем заметки топикстартера о Болгарии, так что Беларусь тут не при чем. Но, к слову, из этих двух небогатых стран первая предпочтительнее для пенсионера, если пожертвовать привычной культурно-языковой средой. Самый популярный и правильный совет коллективного форумного разума - пожить месячишко тут, там, сям. Где поуютней-поприятней покажется, там и бросать якоря. Эффективно при минимальных затратах.

Qanatir
только не беларусь! Нет ужасней государства для меня:(цены у нас уже выше российских, про климат так и вообще нечего говорить, а растет то, что вырастишь сам, бо не думаю, что тепличное производство кого-то порадует.

Аналогично! :)

И тоже думаю для себя, что правильней бы приехать на месяц-другой и определиться

Не знаю, что покупали, что у нас дороже, чем в России...:thumbsdown:

Alexander65

А что народ скажет про места где источники (вокруг Софии или Хисарь с Сандански), пока изучаю все это конечно же хочу приехать и пожить в Софию, да мне пока и до пенсии далеко и выбираю пока страну на полгода с мая по конец сентября, но втоже время не море для меня главное? А уют и комфорт и в тоже время чтобы недорого. Но нахожу вполен недорогие квартиры в аренду по 200-250 евро за двушку в Софии, хочу очень хочу приехать посмотреть

Vladimirovna

Это цены на долгосрочную аренду, а не на пожить лето

Мариванна
Смотря в каком году проживала...:oops:

Брест 1945:) разительно отличается от 1993. :)

А Брест 1993-отличается от 2013... А?:cigar:;)

Заррраза! :D

Вереск

Если бы была возможность выбора, то лично я для жизни на пенсии выбрала Швецию.

(Я не люблю жару и 20 градусов летом мне вполне достаточно)

Vladimirovna

Сын месяц назад был в Швеции в командировке, приехал в полном восторге, но млин, нас туда нифига не берут, потому- только Болгария:)

Cooltg
пока я не увидела Бургас.

Не надо переманивать, Варна так Варна:D.

Дим димыч

Выбирать надо, имхо не только климат и экономику, но и наличие близких в "шаговой доступности" Чтобы было кому пресловутый стакан воды подать.

Cooltg
Выбирать надо, имхо не только климат и экономику, но и наличие близких в "шаговой доступности" Чтобы было кому пресловутый стакан воды подать.

Помирает старый еврей...

Вереск
Выбирать надо, имхо не только климат и экономику, но и наличие близких в "шаговой доступности" Чтобы было кому пресловутый стакан воды подать.

Мы рассчитываем только на себя.

Я бы, напротив, забралась подальше от сына, чтобы он не чувствовал себя обязанным.

Если нам захотят подать стакан воды - с удовольствием примем, но сами своей старостью никого грузить не собираемся.

Mimsik
Если нам захотят подать стакан воды - с удовольствием примем, но сами своей старостью никого грузить не собираемся.

А если и не МЫ? А всего только я?

Вереск
а если и не МЫ? А всего только я?

Я в этом вопросе придерживаюсь точки зрения своего супруга, а он человек самодостаточный и ни о каких стаканах воды ни от кого (даже от сына) и слышать не хочет.

Дим димыч

У меня, например, отец умер и мне совсем не комфортно, еси моя мама будет жить где-нибудь далеко, пусть и в стране, гле отличный климат и все дешево. У меня такая ситуация, у других другая

Mimsik

Вереск, очевидно. Вы не поняли. Вы пишите МЫ, МЫ... А если... Человек остается один? Нет у него супруга. И точки зрения, и финансовой поддержки, и т. Д., и т. П.

Дим димыч
Я в этом вопросе придерживаюсь точки зрения своего супруга, а он человек самодостаточный и ни о каких стаканах воды ни от кого (даже от сына) и слышать не хочет.

Никогда не говори никогда. Это не лично Вам и Вашему супругу. Если будет так, как планируете - замечательно

Cooltg
Вереск, очевидно. Вы не поняли. Вы пишите МЫ, МЫ... А если... Человек остается один? Нет у него супруга. И точки зрения, и финансовой поддержки, и т. Д., и т. П.

Ложись помирай сразу:)

Mimsik
ложись помирай сразу:)

Нет, Гуля. Просто люди не думают о плохом. Да и правильно делают, иначе точно

ложись помирай



Please sign in or register to post a comment.

216
21,1k

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...