Перейти к публикации

Какое вино самое лучшее?

Tiger_
Возможно, но по сравнению с другими - мне понравилось... Вкус и запах домашнего винограда.

На бутылке же не написано - хорошее вино или нет. А выбор сейчас огромный. Вот, что покупали до этого (средней цены), ничего не понравилось.

Было одно белое (которое нравилось: итальянское Сорженте) - давно, но сейчас его найти не могу.

Да я вообщем то без наезда, просто для информации. Научились делать хороший компот. Гораздо полезнее пить натуральное красное вино. Мы любители Мерло. В России брали Чилийское мерло, неплохое, есть заметные маслянистые слезки на бокале. Черногорское какое то брали, тоже ничего. Ну конечно после домашнего болгарского ни в какое сравнение:). В России вино дешевле 400 руб это не вино, как правило порошок (хотя и цена уже не панацея). Все что разливают на российских заводах в центральных регионах, включая так называемые коньяки - порошок, отличается только от хренового до хорошего качества. Раньше были неплохие вина грузинского и молдавского розлива марки "Дионис Клуб" в ценовой категории +350 руб (Шикарная серия "Картули Вази"), сейчас фирма закрылась, работает только за границей (знаю - работал там в свое время). Коньяки хорошие Приднестровские, они настоящие, выдерживаются в бочках. Там такая аромотерапия в залах хранения, у товарища болело горло - через 20 минут нахождения на заводе все прошло. Раньше они выпускали широко известный "Белый Аист", потом бренд отобрала Молдавия и "Белый Аист" стал полным гуамном (сорри). Широкая линейка коньяков (пардон - бренди), от 3 до 50 лет. Мне нравился Виктория (люблю помягче). Всевозможные Хеннеси и рядом не валялись, его тоже уже готовят по ускоренным технологиям. Увы - это путь всех широко разрекламированных напитков.

Marta772007
Да я вообщем то без наезда, просто для информации...

Да и я - тоже.

Раз вы такой спец, какое болгарское "самое-самое" из реальных цен, а не "космических"? ;)

Tiger_
Да и я - тоже.

Раз вы такой спец, какое болгарское "самое-самое" из реальных цен, а не "космических"? ;)

Да не то чтобы сильно спец, но... Понимаете, вино оно ведь на любителя. Мне нравятся красные вина терпкие, конкретно Мерло. И никакие другие я в рот не возьму. Это не значит что они плохие, просто не мое. В Болгарии пью от соседа за углом:). Бутилированное еще не пробовал, поэтому сказать не могу какие лучше выбрать. Из белых мне нравится Шардоне. Бутилированный можно найти неплохие, но только путем перебора на свой вкус. Белое Керацуду шикарную пробовал только у соседа опять же, сколько пытался бутилированное найти - увы, все не то:(. Единственное что могу посоветовать, всегда берите вино только определенного сорта винограда, а не смесь! Ну и чтобы год присутствовал на этикетке. Самый простой тест вина - это налить в бокал на 1/5, не больше, бокал желательно попузатее, прокрутить вино в бокале и посмотреть на стенки, должны быть так называемые маслянистые ручейки (слезки) не водянистые. Их вы не перепутаете ни с чем. Удачи вам в выборе вашего напитка! :)

ATAI

@Tiger_ прав на все 100%! Лучшее вино - это то вино, которое нравится именно тебе!

• 4 недели спустя...
vivyen
Самый простой тест вина - это налить в бокал на 1/5, не больше, бокал желательно попузатее, прокрутить вино в бокале и посмотреть на стенки, должны быть так называемые маслянистые ручейки (слезки) не водянистые.

А что это значит?

А если нету?

ATAI
А что это значит?

А если нету?

Значит надо добавить пару капель масла. Лучше моторное синтетическое масло Lexus Toyota SAE 0W-20.

Tiger_
А что это значит?

А если нету?

Значит натуральное порошковое вино:)

• 4 года спустя...
  • 1 год спустя...
Rexxx

- СтароСел - :thumbsup:без вариантов

Михаил С.
- СтароСел - :thumbsup:без вариантов

Какое?

Там есть Стема и собственно очень пафосный Старосел.

16F52F86-73F1-497A-86C6-08F0F1D69CFC.jpeg.a76ca7f00b4b04a5fe0a0226986906d2.jpeg A7099598-B283-432F-B42C-1293EDAB4425.jpeg.0a19e9668fc2335aeec411c78bea70b7.jpeg

Павлины, говоришь?

Rexxx
Какое?

- по моему мнению,- все хороши собой для разных нужд и для разного стола

• 2 месяца спустя...

Да ..."In vino Veritas". Но не всегда, вино-это Вино, и не всегда вино - Истина.

Могу порекомендовать:

- Сухое красное:

Винный дом Терра Тангра: Виноград из Тракийской долины, Купажированное вино сорта: Мальбек и Каберне Совиньон - вино интенсивно красного цвета, вкус насыщенный, слегка вяжущий, терпкий, округлый, с послевкусием чернослива и легкого аромата вишни и смородины, кислота умеренная, пряные оттенки мускатного ореха и корицы. 14 об%, 2017 год. Цена около 12 лева.

Краткая информация: Сорт винограда Мальбек, был вывезен из Франции (район Кахор), являлся один из самых известных сортов, которые дали славу французским винам. Кстати, Cahor (Кахор, Кагор) был единственным вином, который раньше использовали для причастия. Отсюда церковный Кагор (16 об% и 16 сахара), но это вовсе не Cahor из Мальбека.

Впоследствии плантации этого района Франции в 17-18 веке были были поражены заболеванием винограда (грибок) и плантации были уничтожены. Сейчас остаются сосем малые плантации, что называется "трохи за себе в небольших Замках Франции.

Основным поставщиком вина из сорта Мальбек стала - АРГЕНТИНА!

Поэтому, если и появляется в продаже французский Мальбек, то по баснословным ценам. Французский сорт (Cahor - Мальбек) Мальбек был вывезен и акклиматизирован в Тракию в середине 18 века и сейчас признан - болгарским региональным сортом Trakyan Valley - Малбек Тракийской долины. Плантации не столь обширны, но позволяют производить вино. Винный дом Катаржина выпускает не купажированное вино из сорта Мальбек.

Дом Терра Тангра - вино купажирует. Считается, что лучшим купажом для сорта Мальбек, его смесь с сортом Мерло. Вкус вина становится более мягкий и не такой терпкий, как исходный продукт, при купажировании с Каберне Совиньон добавляются нотки сухих фруктов. Но тут все дело личного вкуса и выбора.

Мои рекомендации не являются рекламными, но для людей ищущих могут оказаться полезными. С уважением к Ценителям - Гурмэ, ваш Локи!

Наверх
  • Создать...