Перейти к публикации

Караван/кемпер путешествия по Болгарии

Милая
и при том сам караван должен быть до 750 кг... Это же нереально! Значит опять на курсы? --уууу-- :cry:

Ну почему 750 кг? Это же легкий прицеп. Загляните в техпаспорт своей машины и вы увидите, какой прицеп ваша машина может таскать.

Караван например весит 1000кг, остальной вес может идти на машину, но чтобы общий вес был до 3500.. И все..

А чтобы не идти на курсы, надо брать машину и караван, чтобы общий вес был до 3500кг.;)

Diana Ark

я совсем запуталась... В правилах четко пишут - прицеп ДО 750 кг и при этом общий вес авто с прицепом до 3500 кг... Честно!

Koshkin
я совсем запуталась... В правилах четко пишут - прицеп ДО 750 кг и при этом общий вес авто с прицепом до 3500 кг... Честно!

Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85166;fld=134;dst=4294967295;from=34141-52

пункт 8

Diana Ark

кажется проясняется)

«В» - авто разрешенная макс. Масса не превышает 3500 кг; а также авто «В», сцепленные с прицепом, разрешенная макс. Масса которого не превышает 750кг; автомобили кат. «В», сцепленные с прицепом, разрешенная макс. Масса которого превышает 750кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500кг.

«ВЕ» - авто кат. «В» с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750кг и превышает массу автомобиля без нагрузки; авто «В» с прицепом, разрешенная макс. Масса которого превышает 750кг, а разрешенная максимальная масса состава трансп. Средств превышает 3500кг

Ура - итак - резюме!

ВЕ-категория - авто "B" с прицепом, если регистрационная масса прицепа превышает порожнюю массу автомобиля или регистрационная масса всего автопоезда превышает 3500 кг.

Harley

А можно ли уточнить каие налоги и виды страховок нужны для кемпера -и каравана?

Geinot
ребята, только не забывайте, что этот способ путешествия/отдыха подходит исключительно тем, кто любит путешествовать на машине. С непривычки, это бывает утомительно. И не забывайте, скорость передвижения с караваном (прицепом) будет около 70-80 км в час, что не есть быстро. И прежде чем выезжать на дальние расстояния, потренируйтесь, водить машину с прицепом, пусть и не большим и не тяжелым, по первости не привычно. Не планируйте сразу дальние маршруты, для начала возьмите конечный пункт максимум в 100 км от дома, попробуйте, приноровитесь... А потом можно и в Прагу махнуть. Только учтите, ехать с караваном вы будете дольше. Зато... В общем кто летом соберется, напишите, покажу классные места, пустые пляжи, ну и путешествовать в компании всегда веселее:)

Если ехать летом в Турцию по трассе на Стамбул куча турков на машинах, с немецкими номерами (на отдых едут) с кемперами и поливают 130 -140

atr

Калинка, подскажите пожалуйста, а с караваном или кемпером или палаткой, в кемпингах Болгарии как с местами в сезон? Т. Е., планируя постоять в кемпинге например на черноморском побережье в августе, может ли быть проблема с местами, надо ли узнавать это предварительно ит д.?

А еще, распространен ли прокат кемперов и караванов в Болгарии, или это не очень распространенная услуга?

Спасибо!

Калинка-Вяра

Места да палаток и караванов есть всегда, в домиках надо бронировать заранее. Прокат кемперов есть, стоит от 50 евро в день минимум.

atr

Калинка, куда съездили этим летом?

У нас из окна (под Царево) на мысу видно такой замечательный кемп стоит - Тойота Тундра сам по себе не маленький SUV, и караван больше его в 2 раза... Замечательно)

Грифон

Эх, поделился бы кто проверенными ссылочками на прокат кемперов\ караванов!

wb2006
Эх, поделился бы кто проверенными ссылочками на прокат кемперов\ караванов!

Вот пожалуйста, сам еще не пользовался. Говорят что подобное (кемперы) не распространено в Болгарии. Мне нравится, у меня есть желание дней на 30 по ЕС покататься на такой машинке, может поеду зимой когда туристов поменьше. Удачи.

З/Ы/ Правда ссылки админы могут удалить как рекламу.

Грифон

Спасибо

Калинка-Вяра
Калинка, куда съездили этим летом?

Свершено потрясающее место, кемпинг КУМ в Турции, кормили черепашек, зонтики и лежаки бесплатно, познакомились с классными караванерами из Италии, ресторан выше всяких похвал, куча достопримечательностей. Не могу вставить опять фото, почему то не загружаются.

Ну и конечно поездили опять поездили по новым местам в Болгарии. Нашли озеро с песчаными пляжами и отличной рыбалкой, нашли еще два даких пляжа на севере, если б не пришло туда холодное течение я бы там месяц как минимум прожила бы, купили генератор и были совершенно не зависимы. Увы куда то еще за приделы Болгарии кроме Турции, съездить не получилось из за работы и из еще ряда причн..

Зимой планируем Боровец а следующем летом, наверное опять Черногорию, кто хочет присоеденяйтесь

Эх, поделился бы кто проверенными ссылочками на прокат кемперов\ караванов!

Цена в Болгарии стартуют на караваны от 50 евро в день, на кемперы 100 евро в день. Вы попробуйте, если понравится, купите свой, рекомендую не в Болгарии а в Италии или Голландии. В Болгарии продают в основном убитые. Я в следующем году планирую поехать в ЕС покупать кемпер, караван все же для нас тесноват, как ни как 6 человек (можем скооперироваться

Gorin

Неожиданно вскочил вопрос - никто из форумчан не покупал в Болгарии караван (прицеп-дом), и не таскал его в Россию? Очень нужен мне, как оказалось, такой вот мобилен хаус). При прохождении таможни как декларируется приобретение - как транспортное средство, и при этом также уплачивается таможенный сбор? Речь идёт о караванах б/у. Поделитесь, плиз.

Валет

Поищите, эту тему уже обсуждали. Там зависит что-то от размеров, я не помню их точно.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Если память мне не изменяет, то у Калинка Варя есть караван.:) Может Вам написать Калинке?;)

Astery
Неожиданно вскочил вопрос - никто из форумчан не покупал в Болгарии караван (прицеп-дом), и не таскал его в Россию? Очень нужен мне, как оказалось, такой вот мобилен хаус). При прохождении таможни как декларируется приобретение - как транспортное средство, и при этом также уплачивается таможенный сбор? Речь идёт о караванах б/у. Поделитесь, плиз.

Перенесла Ваш вопрос в эту тему, почитайте сначала, если не найдете ответы на свои вопросы, думаю, народ поможет:)

Gorin

У меня в некотором роде другой вопрос -

При прохождении таможни как декларируется приобретение - как транспортное средство, и при этом также уплачивается таможенный сбор? Речь идёт о караванах б/у.
.

Всё остальное я прочитал много время назад.

Всем спасибо за участие. Всю информацию нашёл в ссылках Калинки-Вяры). Веруня, спасибо!

Калинка-Вяра

Я с караваном в Россию не ездила, в ту сторону дальше Румынии не уезжали, как к караванам относятся на Украине и в России местные гаишники, сказать не могу (Хотя возможно этим летом доберемся до Украины, очень хочу показать детям два моих любимых украинских города Одессу и Киев.

При покупке каравана, что бы не было проблем с гаишниками, имейте в виду такой момент (у кого нет прав категории "С" а то и "С+Е", а есть только "В") караван должен весить МЕНЬШЕ машины которая его тащит, и общий вес каравана и машины не должен превышать 3500 кг, иначе нужны права большей категории чем "В",(в любой стране мира это правило). Наш караван маленький, весит вообще мало 720 кг, но есть караваны и по 2 тонны, 7-ми метровые с несколькими осями.

Просто имейте это правило виду.

Если есть такая возможность лучше поискать караван до 750 кг, тогда точно ни где ни у кого не будет вопросов, не зависимо от веса машины которая его тащит

str_vit

На сколько мне известно, под Одессой нет кемпингов. В Киеве полноценный только один - "Пролисок"на въезде со стороны Житомира. Гаишники на Украине к караванам относятся нормально. Хотя, в последнее время, часто проверяют документы на соответствия о которых написала Калинка.

Калинка-Вяра
На сколько мне известно, под Одессой нет кемпингов..
А мы не гордые, можем и у речки встать, а то и на любой парковке, мы на полном самообеспечении: газ, генератор, вода... Как то раз не было времени искать кемпинг, навигатор глюкнул, заехали в первое попавшееся село и тут же договорились остановиться во дворе у местного жителя, причем он денег даже брать не стал, но проболтали с ним до глубокой ночи)
Tolik

Перечитал всю тему, очень интересно, я как раз собирался задать вопросы по каравану, так как хочу купить и поставить во дворе как временное жилье, на то время пока в доме ремонт. Мы смотрели в декабре караваны под Пловдивом, нам обьяснили что еще и от длины каравана зависит какие категории должны быть в правах, если до 4 метров то хватит В, если длиннее то нужно С - или это не правильно?

И еще, так и не нашел ответа - сколько стоит налог на караван и есть ли смысл его регистрировать в КАТ, если я собираюсь его держать во дворе только как временное жилье и потом как домик для гостей (смотрел 6-7 метровые, очень понравились и не дорого), что бы ездить потом, хочу купить Кемпер все таки он удобнее каравана его и поставлю на учет в КАТ.

А по караванам есть какие то модели очень хорошо утепленные, говорят что некоторые в них и зимой ночуют в Банско, завозят их в горы до снега и там оставляют до весны, типа дачи на выходные, насколько это правда, неужели они так мало потребляют на отопление и так хорошо утеплены?

Калинка-Вяра

В Болгарии продают караваны, как они это называют не для поездок а для стационарной парковки, как я понимаю там то ли номеров нет, то ли еще что то с документами, продают официально на авторынках, но как я поняла там по какой то причине сложность с постановкой на учет а КАТ. Стоят такие караваны в 2 раза дешевле. Только я не знаю а как же его транспортировать? А если остановят, справку о покупке показать? :oops: я в Варне видела 7-ми метровый, там хоть пляши, спальня с тумбочками и двухспальной кроватью, двери раздвижные, обеденная группа.. Только конечно с таким по дорогам, особенно в горах, я вообще не представляю как ездить, да и топлива сожрет уйму, такую "бандероль" за собой таскать, ну и весит наверное под две тонны

Почти во всех караванах есть газовые печки, так что с отапливанием проблем не будет по любому, но лучше ищите что бы окна были двойными. Перед покупкой обязательно проверьте работу всех переборов, холодильник в караванах так же может работать как от аккумулятора так и от тока 220, и от газового баллона.

По поводу длинны сцепки караван-машина, посмотрите в законе, там есть ограничение, если мне не изменяет память, общая длинна такого "состава" должна быть не больше 12-ти метров, но лучше УТОЧНИТЕ. И еще что то касаемо количества осей, если у каравана одна ось (2 колеса) то не проблема, а если ось двойная (4 колеса), то так же лучше уточните, не придется ли открывать другую водительскую категорию)

На учет в КАТ (ГАИ) ставить нужно, дают каравану свои номера, страховка нужна, при выехЗе в другие страны нужна зеленая карта... Вот по налогам я не помню... Но так как у каравана нет своего собственного двигателя, то теоретически налог за него платить не нужно

Tolik
:oops: я в Варне видела 7-ми метровый, там хоть пляши, спальня с тумбочками и двухспальной кроватью, двери раздвижные, обеденная группа.

Спасибо. Да я то же такой смотрел, мне очень понравился, думаю что если куплю с доставкой к дому то можно его в КАТ не регистрировать, я его таскать не собираюсь, а если станет не нужен, продам по дешевке, тем кто рядом строиться будет. Или надо все таки в КАТ регистрировать? Мне предлагали и с номерами БГ и без учетные, но вот как полиция отнесется к тому что у меня во дворе стоит без номеров караван?

Калинка-Вяра
... Но вот как полиция отнесется к тому что у меня во дворе стоит без номеров караван?

Классный караванчик) буду говорить ТЕОРЕТИЧЕСКИ:excl:. Раз вы на нем ездить не собираетесь (точнее возить его по дорогам), то не вижу смысла и регистрировать, можете вообще колеса снять и на 4-ре опоры кирпичных поставить, для надежности, будет а-ля фундамент. Тут таких куча стоит, в них и арбузами торгуют, и около КАТ ставят и в них страховки продают. Если кто то захочет проверить не краденый ли, вы предоставите договор купли продажи с рынка или от частника, не важно где и у кого будете покупать, а договорчик составьте, пусть и в простой, письменной форме, и у нотариуса заверьте, что бы продавец там написал, что караван не краденый, не под арестом, и т. П. К каравану можно и верандочку приделать, если к нему тент не будет прилагаться, видала в них даже кондиционеры встраивают, я правда отлично обычным большим вентилятором отбиваюсь.

Продавать потом нет особого смысла, будете как гостевой домик использовать, или свою берлогу если все достанут и захочется побыть в тишине и покое)

Ну а если тыщенка две для вас не принципиальны, купите сразу с нормальными документами, поставьте на учет, и будете летом кататься по Европам, да и продать потом караван с документами будет проще. Если купите не семиметровый, может я у вас его потом перекуплю, так как думаю свой продавать и покупать чуть больше, а то дети мои растут и уже помещаются с трудом (караван пятиместный), еще годик поюзаю его а потом буду видимо брать не много большего размера, шестиместный...

Лучше покупать зимой или в конце сезона, цены ниже, выбор больше

Tolik
Классный караванчик)

Что бы таскать с собой я видел очень компактные 3-5 местные длиной 5 - 5,5 метров и цена в районе до 5000 левов, даже с кондиционером, но он лишний, я обращал внимание на отдельные комнаты и удобство диванов, видел с приборами учета тока и кабелем для подключения 220 и подключение к водопроводу с бойлером горячей воды. Кстати много интересных предложений было на автобазарах в районе Бургаса, там видимо специализируются на их продаже, но года выпуска самых свежих что я видел 1999, если для путешествий, то может есть смысл ехать в Европу и там покупать свежие по годам выпуска, у новых очень удобно и комфортно внутри все продумано и компактно.

str_vit

Я в Польше в кемпинге видел вариант такой. С большого каравана снимаются колеса, консервируется в солидол ходовая. Потом делается ленточный фундамент и кирпичная основа в виде коробки, заполненой керамзитом, на которую ставится караван и используется как домик на сезон. А зимой их откатывают под навес, чтобы днище не гнило.

Покупать лучше в Европе. Когда себе искал, лучшие предложения были у скандинавов. Хотя это не правило.

Tolik

Возникло пару вопросов, надо ли регистрировать в налоговой купленный караван (это же все таки имущество)? И я так понял что без регистрации в КАТ перевезти из города в город караван своим ходим нельзя, как быть при покупке, покупать с доставкой или гнать его без номеров?

Калинка-Вяра
Возникло пару вопросов, надо ли регистрировать в налоговой купленный караван (это же все таки имущество)? И я так понял что без регистрации в КАТ перевезти из города в город караван своим ходим нельзя, как быть при покупке, покупать с доставкой или гнать его без номеров?

Если совсем без номеров и документов - то лучше не рисковать, пусть продавцы и перегоняют, по поводу налоговой я как то затрудняюсь ответить, сходите, попробуйте зарегистрировать, вообще на караван какая то очень смешная стоимость налога

Tolik
если совсем без номеров и документов - то лучше не рисковать, пусть продавцы и перегоняют, по поводу налоговой я как то затрудняюсь ответить, сходите, попробуйте зарегистрировать, вообще на караван какая то очень смешная стоимость налога

Не в сумме налога проблема, а просто не хочется нарушать ничего, стараюсь быть законопослушным гражданином :), зачем нарываться на неприятности. Спрошу в налоговой так будет правильнее всего, но думаю что без постановки на учет КАТ, наверное не примут в налоговой.

Караваны есть интересные на побережье, но перегон сьест разницу в цене, так что Старо Загору и Пловдив буду прочесывать :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...