Перейти к публикации

Отчет перед налоговой

Ел.Андр.

При покупке кв. Открывала счет в БГ. Дома уведомила налоговую инсп. (в соотв. С дейст. Законом) Теперь оттуда пришло письмо, что я должна ежеквартально представлять им отчет о движении средств. Т. Е. Выписку из банка на требуемую дату, заверенную нотариально. Кто-нибудь это уже проходил? И как выйти из положения?

Eurik
При покупке кв. Открывала счет в БГ. Дома уведомила налоговую инсп. (в соотв. С дейст. Законом) Теперь оттуда пришло письмо, что я должна ежеквартально представлять им отчет о движении средств. Т. Е. Выписку из банка на требуемую дату, заверенную нотариально. Кто-нибудь это уже проходил? И как выйти из положения?

Это требование введено с прошлого года: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/#p34.

Касается только резидентов России. Варианта два: уведомлять и платить штраф.

PS. Правда мне не очень понятен первый абзац. Если его читать так: "за исключением физических лиц-резидентов... Находящихся за пределами территории Российской Федерации", то, можно сделать вывод, что это касается только лиц, находящихся в России.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
При покупке кв. Открывала счет в БГ. Дома уведомила налоговую инсп. (в соотв. С дейст. Законом) Теперь оттуда пришло письмо, что я должна ежеквартально представлять им отчет о движении средств. Т. Е. Выписку из банка на требуемую дату, заверенную нотариально. Кто-нибудь это уже проходил? И как выйти из положения?

Думаю что единственный вариант закрыть счёт и предоставить им справку, что счёт закрыт. После этого открыть счёт в другом банке, если есть необходимость, и не повторять прошлой ошибки :)

Eurik
Думаю что единственный вариант закрыть счёт и предоставить им справку, что счёт закрыт.

Это не освобождает от обязанности предоставить выписку о движении денег до момента закрытия счёта.

Mordvin
Варианта два: уведомлять и платить штраф.

Если не сложно, какая сумма штрафа?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это не освобождает от обязанности предоставить выписку о движении денег до момента закрытия счёта.

Лучше предоставить один раз, чем каждый квартал, будут мозги выносить. :)

Eurik
Если не сложно, какая сумма штрафа?

Насколько понимаю, предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей (Ст.19.7 КОАП)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Насколько понимаю, предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей (Ст.19.7 КОАП)

Помню где-то читал, что было 1000-1500 рублей, а сейчас вроде или 4000р или 5000р. :)

Eurik
Помню где-то читал, что было 1000-1500 рублей, а сейчас вроде или 4000р или 5000р. :)

Нет. Вы назвали штраф за неуведомлении об открытии/закрытии счёта за рубежом. Ст 15.25 КОАП:

"

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей."

Mordvin

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; "

В 2010 г. С меня финмониторинг 1000 р. Взял за задержку на 1 день (в налоговой уведомление взяли без вопросов, а от финмониторинга через полгода прилетело). Это что штрафы увеличили?

Eurik
В 2010 г. С меня финмониторинг 1000 р. Взял за задержку на 1 день (в налоговой уведомление взяли без вопросов, а от финмониторинга через полгода прилетело). Это что штрафы увеличили?

Да, примерно, год назад увеличили. До этого было до полутора тысяч.

Mirvlad

Подскажите, а что такое финмониторинг и чем он опасен?

Eurik
Подскажите, а что такое финмониторинг и чем он опасен?

Это Федеральная служба по финансовому мониторингу: http://www.fedsfm.ru/.

"... Федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Росфинмониторинг от имени России участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ), Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег (АТГ), а также Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт»."

Ел.Андр.

А я все-таки читаю закон в свою пользу: за искл. Резидентов-физ. Лиц. Я же физ лицо, а не юр!

Mirvlad
Это Федеральная служба по финансовому мониторингу: http://www.fedsfm.ru/.

"... Федеральный орган исполнительной власти России, осуществляющий функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, а также по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Росфинмониторинг от имени России участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (МАНИВЭЛ), Азиатско-Тихоокеанской группы по борьбе с отмыванием денег (АТГ), а также Группы подразделений финансовой разведки «Эгмонт»."

Срасибо. То есть большой брат всё видит.

Нина_В
Это требование введено с прошлого года: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/#p34.

Касается только резидентов России. Варианта два: уведомлять и платить штраф.

PS. Правда мне не очень понятен первый абзац. Если его читать так: "за исключением физических лиц-резидентов... Находящихся за пределами территории Российской Федерации", то, можно сделать вывод, что это касается только лиц, находящихся в России.

Мне тоже очень хочется именно так понимать этот пункт.

:(Потому, что совсем не хочется быть привязанной к нашей налоговке постоянными отчетами. От этого и уезжала без оглядки... И как их уведомлять, если живу здесь, а они там - по почте что ль?

Понятие "резидент-не резидент", в нашем болгарском ВНЖ положении, достаточно размытое, каждый инспектор будет читать так, как ему нравится, а я потом буду через суд доказывать, что инспектор не прав в своем прочтении...:(

  • 10 месяцев спустя...
Katunchi

Опять об неуведомлении:

С 1 января 2015 года вступает в силу закон, обязывающий россиян делиться с налоговиками сведениями о движении денег по счетам и вкладам, открытым в банках за пределами территории России. Без прописанной в законе меры ответственности обеспечить эффективное исполнение этой обязанности невозможно, считает Минфин.

«Законопроект еще не разработан, но предварительно предполагается, что штраф для граждан будет таким же, как и для должностных лиц. Введение ответственности в виде штрафа будет стимулировать граждан ежегодно представлять в налоговый орган отчет о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами», — пояснила РБК начальник отдела валютного регулирования и регулирования финансового надзора Елена Бердник.

В справке Минфина отмечается, что вводимая для физических лиц ответственность должна быть идентична той, что уже установлена за то же нарушение для должностных лиц. Согласно действующей статье 15.25 КоАП, в которую предлагается внести поправки, за нарушение установленных правил представления сведений о движении средств по счетам и вкладам, открытым в зарубежных банках, должностные лица караются штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/08/09/2014/947732.shtml

  • 5 месяцев спустя...
Гость Saqna

Если вам интересует вопрос о налоговом

Вычете при продажи имущества думаю много полезного вы узнаете из этого сайта vsenalogi.com/vernut-nalog/prodazha-imushhestva/ .. Здесь вы получите ответы на ваши вопросы.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...