Перейти к публикации

Декоративные деревья и кустарники (лианы и прочее цветущее в Болгарии)

Попробуйте сделать так, отделить от куста длинную ветку, под каждым узлом аккуратно поцарапать стебель, сделать неглубокую канавку и туда его уложить. Засыпать хорошей землей и поливать, поливать, что бы земля была постоянно влажная. Канавку сделайте близко и паралельно забору. Ветку от основного куста не отделяйте, но обязательно верхушку прищипните. Так же и с основным кустом, обязательно прищипывайте верхушки, тогда из пазух листьев пойдут дополнительные побеги и куст будет намного гуще и за Taksa, На одном из болгарских форумах попалась интересная старая тема которую создал специалист: "Ядовитые домашние растения" forum.flowersnet.info/viewtopic.php?f=84&t=6327 Посколько у всех нас есть дети или внуки и домашние любимцы, предполагаю что будет полезно иметь эту информацию. Там по-болгарски, но каждое растение представлено фоткой и латынским названием, так что, думаю, не проблема. О многих я не знала что они очень ядовитые. Kaktu,
Elinka

Етой весной не могу воздержатся от покупки сирень Красавица Москвы на щамбе - 100/120 см. Нам предложили только 5 штук для магазина и конечно я сразу забрала одну. В России может часто встречается сирень на щамбе, но в Болгарии до етого момента никто не предлагал в продажу. Хоть и муж ворчить, я счастлива иметь такое бижу в саду

Gallat
София
@@Аля, она очень колючая. Отцветает быстро, а потом ничего интересного из себя не представляет. Плоды её кажутся вкусными в Питере, а вот в Болгарии вряд ли кто на них позарится). Я бы не стала её сажать.

У меня несколько кустов айвы "плоской". Не растет вверх, а ползет по земле. Почвопокровная айве, какая-то оказалась. Получился цветущий ковер. Красиво. Она у меня среди камней и щебня растет (внизу земля, естественно). Когда отцветет, тоже красиво. Листья блестящие, ветки изогнутые и среди камне очень хорошо смотрятся.

Pudra
У меня несколько кустов айвы "плоской". Не растет вверх, а ползет по земле. Почвопокровная айве, какая-то оказалась. Получился цветущий ковер. Красиво. Она у меня среди камней и щебня растет (внизу земля, естественно). Когда отцветет, тоже красиво. Листья блестящие, ветки изогнутые и среди камне очень хорошо смотрятся.

Так покажите фотографию вашей айвы. Я свою айву показала, чтобы люди могли посмотреть и сами решить надо им это или нет.

Campanula

1094678330_MzI2hHm6KDI.jpg.d612852930fe70b27933b8353d95ecf6.jpg Японская айва- теплолюбивый кустарник. Ее довольно много видов. В условиях Ленобласти, например, выживает только низкорослый вид хеномелеса и то часто обмерзает до уровня снега.

Вот фото куста японской айвы у меня во дворе (в Болгарии, разумеется). Это фото 2013 года. Этой весной я этот куст подстригу, чтобы он был более компактным.

Аля
Балчик-Владивосток
Японская айва- теплолюбивый кустарник.

Перенесла в эту тему обсуждение их Цветущий календарь, здесь можно более подробно рассмотреть достоинства и недостатки данного кустарника.

Мне понравился тем что очень бурно цветет очень рано в начале марта видела в прошлом году, пока еще другие стоят голые. И цвет у цветом необыкновенный какой то розово оранжевый.

Но если это совсем разовая красота, то пожалуй не стоит.

Лучше какие нибудь более долго цветущие кусты использовать.

А что скажете про будлеи? Я увидела в интернете, красиво и есть много различных сортов.

На фото справа

2011060408_Buddleiaalternifolia3.jpg.5f0d63ede268ce11701e2f4e345d5c10.jpg

У кого нибудь в Болагарии есть?

И вот еще эта лиана очень нравится Декоративные лианы: кампсис

329046474_IMG_70043.thumb.jpg.4980431599a0bda2bfccb510cef36ea4.jpg

Эту я видела и в нашем городке, очень впечатлила!

Campanula

Перенесла в эту тему обсуждение их Цветущий календарь, здесь можно более подробно рассмотреть достоинства и недостатки данного кустарника.

Мне понравился тем что очень бурно цветет очень рано в начале марта видела в прошлом году, пока еще другие стоят голые. И цвет у цветом необыкновенный какой то розово оранжевый.

Но если это совсем разовая красота, то пожалуй не стоит.

Лучше какие нибудь более долго цветущие кусты использовать.

А что скажете про будлеи? Я увидела в интернете, красиво и есть много различных сортов.

На фото справа

[ATTACH=full]66349[/ATTACH]

У кого нибудь в Болагарии есть?

Буддлеи у меня есть, три кустика. Один я высадила позапрошлой осенью, перезимовал нормально. Прошлой весной посадила еще два кустика. Прижились без проблем. Сейчас на буддлейках появились молоденькие листочки.

Elinka

Aля, лучше спросить у кого нет будлеии ;)

Я уже почти не знаю сад без их присуствие.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мы собираем цветы только из бузины, которая как маленкое дерево. Есть одна бузина тревянистая как кустарник. Из нее не собираем ничего.

У меня на участке два больших куста бузины, именно кустами. Получается у них чисто декоративная функция, ягоды тоже нельзя использовать?

Gallat
София
Так покажите фотографию вашей айвы. Я свою айву показала, чтобы люди могли посмотреть и сами решить надо им это или нет.

Хм. Даже если я откопаю ее из-под снега и сфотографирую, вряд ли Вы по голым ветвям поймете нужна Вам эта айва или нет...

Но попробую.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Вот нашла про бузину, оказывается ее очень не любят мелкие грызуны, змеи, мошки всякие. У прежних хозяев моего дома и участка было много домашнего скота. Вот почему у меня столько кустов бузины. :)

http://www.liveinternet.ru/users/natabelka/post275072467/

Gallat
София

Вот. Откопала, но не всё. Сейчас -20 ветки хрупкие, ломаются. Высота кустов сантиметров 40-50. "размах крыльев" больше полутора метров. :D

Летом зацветет, сфотографирую еще раз. И покажу. :)

DSC_0641.thumb.JPG.a6a3fcd92eed7cbf50642dda48044580.JPG

Странная леди

А у меня этот куст сейчас такой. Я его обрезаю периодически и связываю. Цветет красиво, плоды красивые, но очень колючий. Для забора подходит хорошо.

351813384_.thumb.jpg.531c3e20e28a882e47544094a2001d4f.jpg

Gallat
София
А у меня этот куст сейчас такой. Я его обрезаю периодически и связываю. Цветет красиво, плоды красивые, но очень колючий. Для забора подходит хорошо.

[ATTACH=full]66369[/ATTACH]

Не-е. У меня айва "прлзучая." Тем кустам пять или шесть лет.

Странная леди
Не-е. У меня айва "прлзучая." Тем кустам пять или шесть лет.

У меня тоже ползет, но я ее формирую, по бокам обрезаю, из земли ненужное удаляю. Вот она и получилась такая. Правда ей уже лет 10.

Gallat
София
У меня тоже ползет, но я ее формирую, по бокам обрезаю, из земли ненужное удаляю. Вот она и получилась такая. Правда ей уже лет 10.

А мне нравится, что моя айва "ползет". Хорошо в ландшафт вписывается.

Аля
Балчик-Владивосток
сирень на щамбе

А покажете потом когда зацветет? А у вас одноцветная? Я углядела в инете фото когда привиты разного цвета- очень понравились.

Aля, лучше спросить у кого нет будлеии ;)

Я уже почти не знаю сад без их присуствие.

Теперь знаете! У меня нет :arghh:.

И вообще то не помню у соседок-рускинь, спрошу потом когда понаедут на лето.

Буддлеи у меня есть, три кустика.
- есть ли какие то сложности или особенности в уходе?
Campanula
а покажете потом когда зацветет? А у вас одноцветная? Я углядела в инете фото когда привиты разного цвета- очень понравились.

Теперь знаете! У меня нет :arghh:.

И вообще то не помню у соседок-рускинь, спрошу потом когда понаедут на лето.

- есть ли какие то сложности или особенности в уходе?

Пока сложностей не обнаружила. Единственно- буду пытаться сделать буддлейки более компактными и густыми, видимо, путем обрезки. А то кустики пока какие-то жидкие. Но цвели красиво.

Elinka
а покажете потом когда зацветет? А у вас одноцветная? Я углядела в инете фото когда привиты разного цвета- очень понравились.

Теперь знаете! У меня нет :arghh:.

И вообще то не помню у соседок-рускинь, спрошу потом когда понаедут на лето.

- есть ли какие то сложности или особенности в уходе?

Aля, я положила черенки осеню вот такой будлеи

Пока черенки живые. Если продалжают так хорошо расти то к осеню будут с хорошими корнями и подарю тебе. Другие цвета у меня нет.

Аля
Балчик-Владивосток
я положила черенки осеню вот такой будлеи

Пока черенки живые. Если продалжают так хорошо расти то к осеню будут с хорошими корнями и подарю тебе. Другие цвета у меня нет.

Огромное спасибо! Чтоб у Вас все прекрасно приживалось и разрасталось!

Только от вас из Софии далековато. Может нашим софийским форумчанкам удобнее будет у Вас приобрести.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Возвращаясь к вопросу о хеномелесе-а у меня в болгарском саду он без колючек, вот такой сорт! А кампсис здесь растет как сорняк, приходится воевать:)016.thumb.JPG.3208f5b90f540f85682101596a5a6e1c.JPG013.thumb.JPG.067904129cc84b2862650016906e1079.JPG

Аля
Балчик-Владивосток
кампсис здесь растет как сорняк, приходится воевать

С такой красотой воевать?

По чему воевать? Он ведь типа лианы и ему нужна какая то опора? А что он сильно быстро разрастается или душит другие растения?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
С такой красотой воевать?

По чему воевать? Он ведь типа лианы и ему нужна какая то опора? А что он сильно быстро разрастается или душит другие растения?

"справедливости ради, рассмотреть и негативные моменты, которые могут проявиться, если вы посадите в своем саду это растение."

wonderful-gardening.net/kampsis-ukorenyayushhijsya-vse-protiv

Аля
Балчик-Владивосток
"справедливости ради, рассмотреть и негативные моменты, которые могут проявиться, если вы посадите в своем саду это растение."

wonderful-gardening.net/kampsis-ukorenyayushhijsya-vse-protiv

Ого! Чего там вычитала:

1) "Прежде всего, нужно учесть, что кампсис очень любят насекомые. Лиана, буквально, шевелится. Все особи, умеющие летать, различных расцветок и калибров, орудуют в цветах"

2) "Кампсис укореняющийся не просто цеплялся за кирпичи, его воздушные корни проникли между кирпичами и «проросли» в раствор. Поэтому отодрать присосавшееся растение от стены мы смогли только вместе с раствором, оставляя между кирпичами пустые места."

3) "Следующий проблематичный момент связан с тем, что кампсис дает обширную корневую поросль. Семь растений, высаженных вдоль нашей перголы, за неделю давали более 180 отводок"

4) "Еще одно неудобство, приносимое кампсисом, выглядит слабой «досадностью» по сравнению с предыдущими. Связано оно с постоянно опадающими цветами. Цветок держится недолго и быстро опадает. Красочность лианы обеспечивается тем, что цветов очень много. Взамен тех, которые опали, растение выбрасывает пучки новых бутонов. Подметать опавшие цветы приходится, практически, ежедневно."

Спасибо что предупредили.

А так красиво выглядит! Но стоит задуматься заводить ли?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Но стоит задуматься заводить ли?

Ну, у нас он был посажен до нас, два растения у ворот гаража и у ворот во двор, а остальные вьются по забору, который смотрит на поле. Но всходит везде, очень живучее и мощное растение. Но кампсис мне все равно нравится, цветет долго и красиво. Просто при посадке нужно учитывать его способность прорастать под фундамент, крышу, дорожки:)

Elinka

Спрашивали меня здесь о глицинии. Уже в продажи у нас белая и лиловая глициния. Привитые растения, двулетние в горшках от 1 л. Еще клематисы и гортензия лиана gardenrose.unas.bg/spl/792438/Klematis-Wisteria---Glitsiniya

Спрашивали меня здесь о глицинии. Уже в продажи у нас белая и лиловая глициния. Привитые растения, двулетние в горшках от 1 л. Еще клематисы и гортензия лиана gardenrose.unas.bg/spl/792438/Klematis-Wisteria---Glitsiniya

Глицинии, клематисы и гортензия лиана уже в наличии в магазине :)

Красивые, здоровые растения в горшках 1л.

Аля
Балчик-Владивосток
нужно учитывать его способность прорастать под фундамент, крышу, дорожки:)

Значит закопать бочку пластиковую (с дырками в дне) и в нее посадить? ;):thumbsdown:

Elinka
Значит закопать бочку пластиковую (с дырками в дне) и в нее посадить? ;):thumbsdown:

Не поможет и такое решение. Кампсис очень агресивное растение и опасное если в близости до дома.

Гость Andrei772277

@@Elinka, добрый день.

А есть в Болгарии (область Бургас и близкие к Бургасу области) питомники? Интересуют розы, многолетники, редкие садовые растения, болгарские эндемики. Заранее благодарю. С уваж., Андрей

Elinka
@@Elinka, добрый день.

А есть в Болгарии (область Бургас и близкие к Бургасу области) питомники? Интересуют розы, многолетники, редкие садовые растения, болгарские эндемики. Заранее благодарю. С уваж., Андрей

Надо спросить местные жители о таких питомников. Не знаю что имеете в виду под "редкие садовые растения". Болгарские эндемики трудно найдете в питомниках, а копать из лесах не советую. Они в Красной книги Болгарии.

Похвастаюсь с моей хотелке, которая уже в саду - Crataegus laevigata 'Paul`s Scarlet' :) Самая приятная изненада, что етот боярышник на щамбе 90 см. Я заказала для себя куст, а мне сделали подарок

Вот такие фото из интернет, а мои надеюсь показать в мае-юне:

LenSer

Какая прелесть! Тоже хочу себе такую красоту. Скорее бы лето и в Болгарию! Очень уж хочется заняться благоустройством своего участка.

Хотелось бы узнать, можно ли сажать живую изгородь из вечнозеленых кустарников и цветущих вперемешку. Ну так, чтобы летом изгородь была цветущей, а зимой зеленой. И какие лучше деревья или кустарники подходят для совместного "проживания"?

Please sign in or register to post a comment.
  • Elinka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...