Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 3

galysun

Болгарские конечно. В Консульстве Российский фирмы никого не интересуют.

Major

Актуальное состояние, в принципе, срока не имеет, че свежее, тем лучше, на то оно и актуальное. Но, как правило, работники консульства видят, когда Вы получили удостоверение, когда Вы выехали из Болгарии.

galysun

Это не ответ - это домысел. У каждого документа есть срок действия. Или он указан явно или по умочанию действует определенное время. И для разных целей этот срок может быть разным. Например в БТТП говорят, что Сертификат действует пол года, а для Консульства нужен не позднее, чем 1 месяц.

Eurik
В московском консульстве - как раз требуют справку из НАП об отсутствии задолженностей.

Я только вчера отвечал на этот вопрос. Требуют 50 на 50, зависит от служителя. Лучше иметь.

... Какие могут быть налоги, если представительство не имеет права заниматься хозяйственной деятельностью?

Я вопрос "какие могут быть задолженности у вновь открытого представительства" Посольству задаю третий год, с тех пор, как ввели этот документ:).

Это не ответ - это домысел. У каждого документа есть срок действия. Или он указан явно или по умочанию действует определенное время. И для разных целей этот срок может быть разным. Например в БТТП говорят, что Сертификат действует пол года, а для Консульства нужен не позднее, чем 1 месяц.

Срок удостоверения зависит от организации, его требующей. Обычно по умолчанию 3 месяца. Вообще, надо понимать, что, согласно ст. 23 Закона о Торговом регистре, никто не имеет право спрашивать бумажное подтверждение существования фирмы. Это Вам инфа на случай, если служителей не устроит срок Вашего удостоверения. Ссылка на Закон служителей обычно успокаивает :).

Информация о том, что Сертификат где-либо и для чего-либо действителей полгода-абсурд. Месяц.

Major
Это не ответ - это домысел. У каждого документа есть срок действия. Или он указан явно или по умочанию действует определенное время. И для разных целей этот срок может быть разным. Например в БТТП говорят, что Сертификат действует пол года, а для Консульства нужен не позднее, чем 1 месяц.

Никаких домыслов... Впрочем, Валерий Вам ответил.

galysun

Валерий, спасибо большое за ответ! Все предельно понятно.

Еще вопрос: Если есть карточка булстата, нужно ли дополнительно Удостоверение?

Eurik
...

Еще вопрос: Если есть карточка булстата, нужно ли дополнительно Удостоверение?

Вы о карте Булстата представительства? Удостоверение из НАП, как я писал, требует бессистемно. Лучше иметь. Но может получиться сдать и без него.

Lana63

Cooltg, правильно ли я поняла, что еще к документам нужна копия булстата? Или у меня глюки вечерние? :eek:

vanda31

Cегодня наконец-то подали в Москве на визу Д по представительству. Приехали к посольству в 6.15, несколько человек уже стояло. В 9.05 зашли в посольство, в 9.30 вышли. В крайнем правом окне подавал молодой человек, его отправили дописывать по какой статье он выезжает, он замешкался, честно говоря, мы услышав это, тоже слегка занервничали, но... Обошлось. Подавали в третье, кажется, окно, рядом с крайним, очень любезная служителка, просмотрела папку с оригиналами, далее- комплект с одной копией всех документов, сказала лишь дописать дату в анкете и оплатить 8800 р. На двоих! Подавали с мужем, у него оригиналы даже не смотрели. Справки у нас были из российского банка, выше об этом много писали, так вот, приняли без проблем. Валерию и его команде большое спасибо!

Cooltg
Cooltg, правильно ли я поняла, что еще к документам нужна копия булстата? Или у меня глюки вечерние? :eek:

Имеется в виду регистрационное удостоверение? У меня было.

Eurik
имеется в виду регистрационное удостоверение? У меня было.

У Вас же была чёрно-белая копия, Гуля. Мы в теме обсуждали, примут ли документы без оригинала.

Cooltg
У Вас же была чёрно-белая копия, Гуля. Мы в теме обсуждали, примут ли документы без оригинала.

Да и потом цветной скан прислали. Я просто плохо помню названия документов, а они не при мне на данный момент, извините

Lana63

Vanda31, здорово, что подали! А у меня опять вопрос-переводчик есть прямо при Консульстве? Не нашла здесь этой информации

Гость Астильба
Vanda31, здорово, что подали! А у меня опять вопрос-переводчик есть прямо при Консульстве? Не нашла здесь этой информации

Где искали, интересно? mfa.bg/embassies/russia/ll/960/index.html

Lana63

Астильба, благодарю! Это я видела, просто хотела уточнить- а вдруг они прямо при консульстве? Поняла, что нет, они сами по себе:)

vanda31

Lana63, мы обращались к Наци Василеву- аккредитованному переводчику, живет и принимает прямо напротив посольства. Он же и легализовал наши документы- удобно. Был очень рад, что мы его не торопили, так как большинство отъезжающих, как правило, не располагает временем.

Lana63

Vanda31, благодарю! Я тоже не собиралась торопить, а по времени эта процедура сколько занимает? Я хотела в четверг перевести, а в пятницу сдать, так получится?

vanda31

Мы отвели на это дело неделю... Вам же надо не просто перевести, а еще легализовать в посольстве. Мне кажется, стоит созвониться с ним и поинтересоваться, реально ли уложиться за такой срок. При крайней необходимости, возможно, поможет, но гадать не буду. Удачи вам!

КCения

"Заверенная копия регистрации коммерческого представительства в Болгарской торгово-промышленной палате (БТПП) и БУЛСТАТ."-это из агенции по вписыванию? Верно?

Eurik
"Заверенная копия регистрации коммерческого представительства в Болгарской торгово-промышленной палате (БТПП) и БУЛСТАТ."-это из агенции по вписыванию? Верно?

БТПП и Агенция по Вписыванию (Булстат)-это разные организации.

КCения
БТПП и Агенция по Вписыванию (Булстат)-это разные организации.

Да, это я понимаю. Из БТПП мы берем сертификат и решение, несем это в агенцию по вписыванию и получаем выписку (копию) булстат-это и есть необходимые документы доя получения "Д", так?

Eurik
... Это и есть необходимые документы доя получения "Д", так?

Это одни из необходимых документов.

И в Булстате Вы должны получить листок временной регистрации, а не выписку.

Son66

День добрый форумчане. Вопрос такой возник, совпадают ли инфа на сайте БГ Посольства по готовности визы Д с реальностью или инфа заносится служителкой по собственному хотению?

Eurik
День добрый форумчане. Вопрос такой возник, совпадают ли инфа на сайте БГ Посольства по готовности визы Д с реальностью или инфа заносится служителкой по собственному хотению?

Совпадает. Информация на сайте по поводу выданных за день виз, появляется, как правило, вечером.

ivolga2
Совпадает. Информация на сайте по поводу выданных за день виз, появляется, как правило, вечером.

Валерий, я не в тему, конечно! Она про визы. Но снова и снова выражаю Вам свою благодарность. Знаю точно, что, если бы Вы в сентябре не помогли нам разобраться с непонятками в документах на приглянувшуюся недвижимость и все четко и доступно не объяснили, мы бы, наверное, отказались от этой покупки. И сегодня сняли с меня груз сомнений по поводу правильности оформления нотариального акта. Большое человеческое спасибо за то, что с Вашей помощью осуществилась наша давняя мечта!

Son66
Совпадает. Информация на сайте по поводу выданных за день виз, появляется, как правило, вечером.

Благодарю за ответ.

Lana63

Друзья! Всех благодарю! Все подготовила для визы Д-перевела и заверила Румянка, в один день, вчера в 9-30 приехала в Посольство, очереди никакой-сдала копии, как обеспеченный пенсионер :)! Ура!

А еще сегодня была на семинаре по недвижимости в Болгарии, так вот уточнила по поводу регистрации в нлоговой России, если открываешь счет в Болгарии-да, НАДО регистрировать, увы...

Светлана Сухова

Забыла в посольстве уточнить такой вопрос- я забрала паспорт без визы, когда сделают визу, будут паспорт забирать и (самое главное) на сколько? На сутки, двое, трое? Надо сроки знать, что бы не промахнуться с билетами на самолет... Может, кто проходил... Знает? Подскажите, народ? :)

nextdoor
Забыла в посольстве уточнить такой вопрос- я забрала паспорт без визы, когда сделают визу, будут паспорт забирать и (самое главное) на сколько? На сутки, двое, трое? Надо сроки знать, что бы не промахнуться с билетами на самолет... Может, кто проходил... Знает? Подскажите, народ? :)

При вас визу вклеют и отдадут.

Светлана Сухова
При вас визу вклеют и отдадут.

МНОГО всем благодаря!):)

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...