Перейти к публикации

Русский язык и мы

Стриж
А меня слово крЭм выбешивает

О, надо тему создать под названием "Меня бесит..." :)

Страничек не хватит:)

Lafriga
А меня слово крЭм выбешивает

О, надо тему создать под названием "Меня бесит..." :)

Это из ряда бэж, кофэ...

Хотя французы именно так и произносят:)

Стриж
это из ряда бэж, кофэ...

Хотя французы именно так и произносят:)

Кудесник в 90-х по телевизору "заряжал" "мази, крэмы":)

Пульхерия

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/32017/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Это Вам, господа, радеющие о потери грамотности, сведения из Брокгауза, который с Ефроном. До 90% населения в 1887 году вообще были неграмотны) Так что, маловероятно, что они читали Тургенева перед сном).

У меня такая теория - пока интернет не обрушил на нас информационный вал, мы просто были мало информированы обо всяких ужасах, поэтому теперь нам всем кажется, что на мир обрушились стихийные бедствия, эпидемии, технические катастрофы, орды безграмотных людей) А раньше все было точно так же - просто было меньше информации) Меньше знаешь - крепче спишь)

Мадалина

Просто ненавижу, когда взрослые люди пишут безграмотно. Порой, на форуме, как почитаю собственное сообщение, написанное наспех, за голову берусь-не могу исправить в силу давнего времени). Культуры русского языка в нашей стране нет! Политики вместо что, говорят ЧЁ, неправильно ставят ударение, корреспонденты зачастую имеют дефекты речи. Такое сложно было представить лет 30 назад.

Ели
Ага, а в деревнях российских тыкала в тыкву, энта в эту, ась? В чего?, вышинья в вишню, про гаканье вообще молчу. А недавно пришлось пообщаться с дамой из Кирово-чепецка, так если честно, я не все поняла. К этому надо быть терпимее и понимать, что Россия Москвой не заканчивается

Ми, вроде как, начали разговор с литературного язика. Никто не оспаривает и не отрицает наличие диалектов. Но диалект - ето разговорний язик. Язик от которого не следует открещиваться и делать вид, что его не существует. Но и оправдивать ним свое неправильное произношение и свою безграмотность тоже не стоит.

Моя бабушка сковороду називала "пательня". Я ее тоже так називала, когда у нее гостила. Но написать или сказать в другой обстановке "пательня" не считаю правильним. Ето слово лишь обогащает мой разговорний язик.

Lafriga
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/32017/Грамотность

Это Вам, господа, радеющие о потери грамотности, сведения из Брокгауза, который с Ефроном. До 90% населения в 1887 году вообще были неграмотны) Так что, маловероятно, что они читали Тургенева перед сном).

У меня такая теория - пока интернет не обрушил на нас информационный вал, мы просто были мало информированы обо всяких ужасах, поэтому теперь нам всем кажется, что на мир обрушились стихийные бедствия, эпидемии, технические катастрофы, орды безграмотных людей) А раньше все было точно так же - просто было меньше информации) Меньше знаешь - крепче спишь)

Мне кажется, что народ здесь сейчас говорит о той грамотности, которая все-таки была в советское время. Грамоте хорошо учили в школе, народ читал книги и тем самым поддерживал свои навыки, периодика, радио и телевидение говорили грамотным нормативным языком. К сожалению, это уходит. Вот об этом и "пичалька":)

Ми, вроде как, начали разговор с литературного язика. Никто не оспаривает и не отрицает наличие диалектов. Но диалект - ето разговорний язик. Язик от которого не следует открещиваться и делать вид, что его не существует. Но и оправдивать ним свое неправильное произношение и свою неграмотность тоже не стоит. Моя бабушка сковороду називала "пательня". Я ее тоже так називала, когда у нее гостила. Но написать или сказать в другой обстановке "пательня" не считаю правильним. Ето слово лишь обогащает мой разговорний язик.

Не в тему, но аватар лучше прежнего:)

Ели

Не в тему, но аватар лучше прежнего:)

Спасибо! :confused::)

Стриж
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/32017/Грамотность

Я ещё в конце 90-х в одной из центральных газет прочитала, что в одной из воинских частей лейтенант случайно обнаружил, что его солдатик из деревни родом - совсем неграмотный. Обучил его читать по букварю. В 1887 г. Не было такого количества школ, как в 20-м веке. А то, что сейчас уровень образования студентов вузов отстаёт от уровня выпускников средней школы в Советском Союзе - печальная констатация самих вузовских преподавателей старшего поколения.

Пульхерия

А мне кажется, что все-таки проблема не в "не читают". Во всяком случае, в Москве в книжных магазинах такое изобилие, которого никогда не было в советское время. И обилие посетителей/покупателей в Библиоглобусе приятно глазу. И в метро - все читают.

С чем соглашусь - так это с тем, что одновременно с замечательной и разной литературой (и классика, и современные авторы, и новые переводы иностранных автором - чего только нет), увеличилось и количество макулатуры. Она, зараза, все и портит. Но если сравнить с временами, когда хорошую книжку получить было проблемой, так пусть лучше так. В конце концов, это задача каждого родителя - привить своему ребенку вкус к правильной литературе и правильному языку. А средств для этого более чем достаточно.

Стриж
Просто ненавижу, когда взрослые люди пишут безграмотно. Порой, на форуме, как почитаю собственное сообщение, написанное наспех, за голову берусь-не могу исправить в силу давнего времени). Культуры русского языка в нашей стране нет! Политики вместо что, говорят ЧЁ, неправильно ставят ударение, корреспонденты зачастую имеют дефекты речи. Такое сложно было представить лет 30 назад.

Некоторое время преподавала в техникуме право и пыталась попутно ненавязчиво исправлять речь студентов. Больше всего запомнилось: всерьёз считали, что гардина - это то, на что вешают занавески, шторы, "пулувер". Попросила одного из них сбегать в библиотеку за словарём, принёс, открыли - они были искренне изумлены! :)

А то, что сейчас уровень образования студентов вузов отстаёт от уровня выпускников средней школы в Советском Союзе - печальная констатация самих вузовских преподавателей старшего поколения.

С легкой грустью вспоминаю своих учеников в сельской школе, куда я попал по распределению в начале 80-х. И по уровню грамотности, и по воспитанности, и по трудолюбию дадут 100 очков вперед многим современным амбициозным студентам, которые при виде идущего к аудитории преподавателя могут разочарованно и громко сказать "б... Ть" (произнесла девушка).

Стриж
А мне кажется, что все-таки проблема не в "не читают". Во всяком случае, в Москве в книжных магазинах такое изобилие, которого никогда не было в советское время. И обилие посетителей/покупателей в Библиоглобусе приятно глазу. И в метро - все читают.

С чем соглашусь - так это с тем, что одновременно с замечательной и разной литературой (и классика, и современные авторы, и новые переводы иностранных автором - чего только нет), увеличилось и количество макулатуры. Она, зараза, все и портит. Но если сравнить с временами, когда хорошую книжку получить было проблемой, так пусть лучше так. В конце концов, это задача каждого родителя - привить своему ребенку вкус к правильной литературе и правильному языку. А средств для этого более чем достаточно.

Жаль, что не все родители этим занимаются. Да и ребёнок чаще всего предпочитает просиживать в интернете, чем открыть забитый книгами шкаф. Приходится убеждать, а он не хочет, говорит, что неинтересно. А книг, действительно, стало в разы больше. Мы с мужем ездили отмечаться на "Мастера и Маргариту" за макулатурные талоны - бред какой-то при обилии древесины в стране.

Ели

А Ви обращали внимание сколько сейчас опечаток в книгах? Ето же ужас!

Издатели давно уже в штате не держат корректоров. После приобретения нескольких нових книг на русском и болгарском язиках ми с мужем сделали вивод, что надо покупать книги, которие издани до 1990 года.

Lafriga

С удивлением отметил, что RALA51, сударь, а не сударыня:)

Издатели давно уже в штате не держат корректоров. После приобретения нескольких нових книг на русском и болгарском язиках ми с мужем сделали вивод, что надо покупать книги, которие издани до 1990 года.

Я в последнее время предпочитаю читать на Google отсканированные книги века 19-го.

Стриж
А Ви обращали внимание сколько сейчас опечаток в книгах? Ето же ужас!

А некоторые книги написаны таким бытовым языком - может, из желания "приблизиться" к читателю, словно на кухне две малообразованные домохозяйки ведут разговор, читать невозможно. Какой-то пересказ бытовухи.

С удивлением отметил, что RALA51, сударь, а не сударыня:)

Открою страшную тайну: RALA - это не имя, а аббревиатура. Так как для меня семейные ценности превыше всего, ник составил из первых букв наших имен. 51 - Мурманский регион (кто водит машину, тот, думаю, знает)

Lafriga

Вы вспомните прежние цены! И ехидную поговорку "книга - лучший подарок" (явный намек на дешевизну и доступность). Я, например, сейчас книги не покупаю - детективы и фентези мне неинтересны, а классикой полны домашние полки.

Ели
А некоторые книги написаны таким бытовым языком - может, из желания "приблизиться" к читателю, словно на кухне две малообразованные домохозяйки ведут разговор, читать невозможно. Какой-то пересказ бытовухи.

Я не великий естет и грамотей, а потому читаю практически все. Обогащаюсь, так сказать. Иногда и сама слова придумиваю, часто их употребляю. От меня и муж нахватался таких вот словечек. :)

Но если говорим о печатной литературе, то мне все же хочется читать грамотно отпечатанние книги.

Lucien
А хорошую литературу в особенно запущенных случаях - прописывать по рецепту: "Два часа Тургенева перед сном".

:D:thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Стриж
Вы вспомните прежние цены! И ехидную поговорку "книга - лучший подарок" (явный намек на дешевизну и доступность). Я, например, сейчас книги не покупаю - детективы и фентези мне неинтересны, а классикой - полны домашние полки.

Скачиваю из интернета. Сейчас читаю А. Терехова "Немцы". Может, и не шедевр, но на злобу дня, что называется. Но книги продолжаю дарить 2-хлетнему внуку - про запас, хорошие. Недавно купила для него роскошное подарочное издание "Маленького принца". Детей (сына и дочь) прошу, чтобы в будущем не выбросили мою библиотеку на помойку. Есть надежда на внука (и последующих возможных).:)

Lucien

До 90% населения в 1887 году вообще были неграмотны)

Да, насколько мне известно, перед революцией было примерно 70 % неграмотных мужчин и 90 % - женщин.

Но в конце 80-х прошлого века индекс грамотности в стране достигал 98 %...

Lafriga
Скачиваю из интернета. Сейчас читаю А. Терехова "Немцы". Может, и не шедевр, но на злобу дня, что называется. Но книги продолжаю дарить 2-хлетнему внуку - про запас, хорошие. Недавно купила для него роскошное подарочное издание "Маленького принца". Детей (сына и дочь) прошу, чтобы в будущем не выбросили мою библиотеку на помойку. Есть надежда на внука (и последующих возможных).:)

"Недавно купила для него роскошное подарочное издание "Маленького принца":) Кто тут говорил о выписке рецепта на чтение Тургенева? Маленького принца в первую очередь надо прописывать и взрослым дядям, и тетям!

Lucien
прошу, чтобы в будущем не выбросили мою библиотеку на помойку. :)

Мои на помойку не выбросят...:cautious: Но есть вероятность того, что все скопом отвезут в ближайшую библиотеку... Ибо ярые компьютерщики:cry:

Разрываюсь между ПокетБуком и реальными книгами (жаль, возобладала офсетная печать, и книги уже не пахнут свежей типографской краской). В ПокетБуке у меня, в основном, PDF-файлы книг, изданных, скажем так, давно: в диапазоне от 15 века (на латинском языке), до 19 столетия. Но есть и современные авторы. Сейчас читаю Равиля Бухараева "Хасанов, или Блуждающий сад" (скачал в Журнальном зале). Сейчас много интересных авторов в России.

Gallat
Я не великий естет и грамотей, а потому читаю практически все. Обогащаюсь, так сказать. Иногда и сама слова придумиваю, часто их употребляю. От меня и муж нахватался таких вот словечек. :)

Но если говорим о печатной литературе, то мне все же хочется читать грамотно отпечатанние книги.

Мою книгу издавало очень серьезное издание, имеющее в штате несколько корректоров. Результат- масса ошибок. Например "тушонка."

Ну, вот, что тут, поделаешь.

Lafriga
Разрываюсь между ПокетБуком и реальными книгами (жаль, возобладала офсетная печать, и книги уже не пахнут свежей типографской краской). В ПокетБуке у меня, в основном, PDF-файлы книг, изданных, скажем так, давно: в диапазоне от 15 века (на латинском языке), до 19 столетия. Но есть и современные авторы. Сейчас читаю Равиля Бухараева "Хасанов, или Блуждающий сад" (скачал в Журнальном зале). Сейчас много интересных авторов в России.

И что? С латынью на ты? :)

Мою книгу издавало очень серьезное издание, имеющее в штате несколько корректоров. Результат- масса ошибок. Например "тушонка."

Ну, вот, что тут, поделаешь.

А зачем про тушонку писать?

Фурыч
Да, насколько мне известно, перед революцией было примерно 70 % неграмотных мужчин и 90 % - женщин.

Моя бабушка, 1905 г. Р., была из того, не грамотного поколения. Пять классов ЦПШ. Но именно она, малограмотный, но очень житейски умный человек, начала собирать нашу библиотеку. Она прекрасно понимала, что книги - будущее её потомков...

и что? С латынью на ты?

Если честно, на уровне "смыслоуловителя".

Наверх
  • Создать...