Перейти к публикации

Русский язык и мы

Интернет это отдельная тема. Но, если Вы в Питере хотите чего-то достичь, то придется следить за речью. Конечно, ко все сферам это не относится. Но, я против того, чтоб здесь на форуме делать замечания в отношении правописания.

Вот и я о том же

Стриж
Что бы еще такого сравнить, чтобы примирить всех со всеми:confused:

А это еще и анекдот, оказывается;)

Ну, да! В студенческой столовой студенты-филологи в очереди стоят и каждый говорит кассиру: "Одно кофе и одну булочку". А один студент-армянин говорит: "Мне один кофе (преподаватель заулыбался - молодец!), а он продолжает... И один булочка!"

Женщин...:confused:

Не надо! Мы все индивидуальны!

Ну, да! В студенческой столовой студенты-филологи в очереди стоят и каждый говорит кассиру: "Одно кофе и одну булочку". А один студент-армянин говорит: "Мне один кофе (преподаватель заулыбался - молодец!), а он продолжает... И один булочка!"

А на моей памяти такой случай: середина 80-х, очередь в столовой МГПИ (на Пироговке). Во главе очереди высокий красивый парень, все остальные - девушки, которые не могут глаз оторвать от этого парня... До тех пор, пока он не попросил "одно кофе". Тут девушки дружно закричали: "Да его гнать надо из института".

кофе ана такая..., скусная. Татарам вообще как угодно можно

Нам, татарам, не все равно! Наоборот, удваиваешь и утраиваешь бдительность, дабы не сказали: "А, он же татарин, ему всё едино, как говорить".

Cooltg

Нам, татарам, не все равно! Наоборот, удваиваешь и утраиваешь бдительность, дабы не сказали: "А, он же татарин, ему всё едино, как говорить".

А насчет грамотности - не парюсь, очень хорошие учителя были. Или это наследственное? Учитель сына по русскому удивляется, ну как так, ни одного правила не знает, а пишет без ошибок. Вообще относительно этой темы считаю, был бы человек хороший, а как пишет- совершенно неважно, главное донести мысль

Вообще относительно этой темы считаю, был бы человек хороший, а как пишет- совершенно неважно, главное донести мысль

На этом форуме начитался тем за несколько лет (пару лет читал в качестве гостя, пока мы не купили студию). Никому (по-моему) не делал замечаний, старался смысл уловить. Хотя кандидат филологических наук, в докторантуре вроде как ("при этом он скромно потупился"). Просто по себе знаю: когда быстро, десятью пальцами, стучишь по клавиатуре, очепятки сами собой появляются, а вычитывать, считывая с экрана, порой бывает тяжело.

Гость Andrewj
А насчет грамотности - не парюсь, очень хорошие учителя были. Или это наследственное? Учитель сына по русскому удивляется, ну как так, ни одного правила не знает, а пишет без ошибок. Вообще относительно этой темы считаю, был бы человек хороший, а как пишет- совершенно неважно, главное донести мысль

Простите великодушно, но не согласен. Так русский язык можно и потерять. А этого допустить нельзя. В мире мало языков уровня русского. ИМХО. :)

Скорее, русский язык, во-первых, потеряется из-за агрессивного, то есть неоправданного, проникновения иноязычных слов, в первую очередь - из английского языка; во-вторых, из-за неоправданных же модернизаций правил русского языка. В Англии никому в голову не приходит унифицировать орфографию. Например, можно было бы заменить буквосочетание в слове beautiful наподобие new, knew. Никто не кричит, что это жуткая архаика, незнамо как утвердившееся правило, противоречащее здравому смыслу. Есть своя притягательность в том, что называется "освещенное традицией".

А автоматическая грамотность всегда имела место быть.

Marta772007
Как резануло!:(

Кофе - мужской род

Спасибо! :)

Вот оказывается куда часть обсуждения перенесли! Только самый первый пост по сути второй, вернее даже третий! Ведь не с него же все началось, а с того самого, который в эту часть темы не попал...

Стриж
А на моей памяти такой случай: середина 80-х, очередь в столовой МГПИ (на Пироговке). Во главе очереди высокий красивый парень, все остальные - девушки, которые не могут глаз оторвать от этого парня... До тех пор, пока он не попросил "одно кофе". Тут девушки дружно закричали: "Да его гнать надо из института".

Вот-вот... Папа у меня - татарин, мама - русская, но у меня (так говорил учитель по русскому языку) - врождённая грамотность. Однако, смотрят на меня с сомнением - (учитывая слегка восточную внешность).:)

Пульхерия
Однако те же питерцы спокойно пишут в сети на сленге типа "пичалька, пацталом и пр" и смотрю их это не сильно коробит. Особенно забавно слышать эту "пичальку" от людей за 35! Вот это коробит, да!

Почему, интересно, коробит?

Почему, интересно, коробит?

Потому что этлт сленг годится для подростков, но когда взромлые тетки и дядьки на него переходят выглядит смешно

Mimsik

А мне нравится слово " печалька". А в Болгарии увидела на столбах с некрологами и такую - жалейка. Но это все ерунда, по сравнению со справкой, которую мне выдали в нашей поликлинике. Я об этом уже писала... В графе "профессия" было написано " формацефт". Я долго не могла понять, что это такое. Вот где ужас.

Мариванна
Скорее, русский язык, во-первых, потеряется из-за агрессивного, то есть неоправданного, проникновения иноязычных слов, в первую очередь - из английского языка; во-вторых, из-за неоправданных же модернизаций правил русского языка. В Англии никому в голову не приходит унифицировать орфографию. Например, можно было бы заменить буквосочетание в слове beautiful наподобие new, knew. Никто не кричит, что это жуткая архаика, незнамо как утвердившееся правило, противоречащее здравому смыслу. Есть своя притягательность в том, что называется "освещенное традицией".

А автоматическая грамотность всегда имела место быть.

+100500

Я сейчас в России, смотрю ТВ и офигеваю;) от количества заимствованных слов, от неправильных ударений в словах... Где красивый литературный русский язык? Раньше студентов -иностранцев обучали произношению на примерах дикторов, а сейчас кудЫ бечь :banghead: желающему научиться?

Пульхерия
Потому что этлт сленг годится для подростков, но когда взромлые тетки и дядьки на него переходят выглядит смешно

Ну, "смешно" и "коробит" - разные вещи)

В любом случае, всё это - слова нашего великого и могучего теперь уже. ИМХО уместно употребляемые - они могут придать дополнительные краски устной речи) Это как "грузите апельсины бочками" - подчеркивание ситуации, интонации и т. П.

Кстати, недавно прочитала книжку Максима Кронгауза "Самоучитель олбанского", рекомендую)

+100500

Я сейчас в России, смотрю ТВ и офигеваю;) от количества заимствованных слов, от неправильных ударений в словах... Где красивый литературный русский язык? Раньше студентов -иностранцев обучали произношению на примерах дикторов, а сейчас кудЫ бечь :banghead: желающему научиться?

Отступать некуда... Позади Москва. Реформаторы же объявили безграмотным произношение "дЕньгами" (ладно бы сказали, что такое произношение отдает старомодностью). То есть все артисты старой школы МХАТ (которые были носителями нормы) по сути объявлены безграмотными людьми (?), и Смоктуновский, который во всех фильмах говорит "дЕньгами", жутко необразованный человек, просто из леса пришедший.

Легко самоутверждаться, высмеивая старшие поколения.

Фурыч
Ну, "смешно" и "коробит" - разные вещи)

Кстати, недавно прочитала книжку Максима Кронгауза "Самоучитель олбанского", рекомендую)

Иногда и коробит от того, что смешно!

Путают географические названия, названия улиц, городов и т. Д. Уж про ударения и "провинциальный" акцент даже говорить не приходится!

Это я про ТВ сейчас.

Скоро, и вправду, нужен будет русско-олбанский словарь. Что бы понимать о чем речь идет.

И на Форуме у нас, увлечение немногих пенсионеров (ок) молодежным сленгом, не всегда к месту. Русский язык нашего дворника-таджика мне более понятен, чем русский язык некоторых русскоговорящих форумчан (ок).

Вот-вот... Папа у меня - татарин, мама - русская, но у меня (так говорил учитель по русскому языку) - врождённая грамотность. Однако, смотрят на меня с сомнением - (учитывая слегка восточную внешность).:)

Ладно, если "смотрят с сомнением". Мне недавно довелось беседовать с директором одной школы. Она меня слушала-слушала, а потом сказала: "А Вы знаете, что говорите на хорошем русском языке?". Задевает, однако.

Фурыч

Помните Свету Курицыну из Иваново?

Девушка прошла молниеносный путь от неприметной провинциальной «нашистки» до ведущей программы «Луч света» на телеканале НТВ.

Несет, как говорится, культуру в массы. Рейтинг программы просто зашкаливал!

Во все времена выставлять себя идиотом было выгодно, но не так же откровенно, как сейчас. Власть просто кричит народу "Будь дебилом и с нами ты многого добьешься!"

Интересно, как к ней относятся её коллеги по ТВ? Или они все такие?

С такими мыслями как-то грустно жить становится. Детей жалко!

Пульхерия

Все же остаюсь при своём мнении - грамотная речь в определенных ситуациях не исключает использования разговорной лексики, и умелое владение этой лексикой расширяет эмоциональные и интонационные возможности;)

Mimsik

Furich715, ужас... И что, эта девушка теперь ведет какую - то передачу на НТВ?

По поводу "более лучше" жить, одеваться и т. Д. Небезызвестная Тина однажды выложила в одной социальной сети пост с фразой "более лучше жить". Чуть погодя ответила на десятки возмущенных комментариев таким образом: "избегай общения с теми, кто пытается понизить твою самооценку". Интересная тенденция в последнее время наметилась: бестактно поправлять человека, но очень, оказывается, культурен тот, кто изъясняется, как Бог на душу положит, но при этом другим не мешает оставаться, как писал драматург Островский, с "некультивированными мозгами".

Пульхерия
По поводу "более лучше" жить, одеваться и т. Д. Небезызвестная Тина однажды выложила в Google+ пост с фразой "более лучше жить". Чуть погодя ответила на десятки возмущенных комментариев таким образом: "избегай общения с теми, кто пытается понизить твою самооценку". Интересная тенденция в последнее время наметилась: бестактно поправлять человека, но очень, оказывается, культурен тот, кто изъясняется, как Бог на душу положит, но при этом и другим не мешает быть с такими же, как писал драматург Островский, "некультивированными мозгами".

Почему "в последнее время" - это всегда было бестактным (я не беру ситуацию, когда это уместно - например, на уроке русского языка), разве нет? А как же с опрокинутым на скатерть соус, в отношении которого следует сделать вид, что никто ничего не заметил?

Опрокинутый соус - случайность, равно как и некоторые огрехи в речи ("как уст румяных без улыбки,/ Без грамматической ошибки/ Я речи русской не люблю"). Но бывают явные свидетельства невежества. Меня поправят - спасибо скажу, в словарях пороюсь и запомню. Стыдно не то, что не знаешь, стыдно делать вид, что знаешь. Ну а то, что невежество всегда было агрессивным, это так: стоит перечитать Сатиры Антиоха Кантемира, написанные в 20-х-30-х гг. 18 столетия.

Lafriga
Сразу видно, вы давно учились. :)До недавних пор слово "кофе" было мужского рода. Но недавно в русском языке произошли изменения согласно которым слово "кофе" стало относиться к словам среднего рода. Однако по новым правилам слово "кофе" можно считать словом и мужского и среднего родов.

Это вызвало негодование общественности и придумали анекдот - кофе и виски - "он", а "оно" - г*но и министерство образования. :) Такшта... Теперь вполне легитимно.

Вы абсолютно правы в серьезной части своего поста. К тому же необходимо помнить откуда взялся мужской род: в русском языке раньше этот продукт назывался "кофий" и именно поэтому имел мужской род. Затем он превратился в кофе, но сохранял свою "мужественность". Язык - живой организм и подчиняется только своим законам, поэтому все чаще "кофе" стал-стало употребляться в среднем роде. И это уже стало нормой. Взрослые люди тяготеют к прежнему роду, молодежь все чаще употребляет новую форму, и обмирать по этому поводу не стоит. А вопрос нормы должны решать профессиональные филологи.

Пульхерия

И как, Вы полагает, правильно должен себя повести человек, считающий себя культурным человеком, если его сосед по автобусу, например, в беседе со своими друзьями допускает речевые ошибки? Или если он получим деловое письмо с орфографическими ошибками?

Lafriga
А мне нравится слово " печалька". А в Болгарии увидела на столбах с некрологами и такую - жалейка. Но это все ерунда, по сравнению со справкой, которую мне выдали в нашей поликлинике. Я об этом уже писала... В графе "профессия" было написано " формацефт". Я долго не могла понять, что это такое. Вот где ужас.

По правилам русского языка нужно было написать "формоцефт", так как слово двукоренное:) Неважно, цефт никому неизвестно!

Фурыч
Почему жалко детей? Мне кажется, это закономерная реакция на наше ТВ - их просто уже тошнит от штампов, так как они еще живые. ИМХО.

Дети по части чувства языка еще многим взрослым фору дадут)

Пусть русский язык остается штампом! Пушкина и Чехова не тошнило, а нынешних тошнит. В результате "Европейские ценности" лишают нас не только "чувство Родины", но и пола (который в анкетах на выезд именуется "sex"). А теперь, исключительно для живых, еще и языка общения не будет. Потому как со знанием "живого языка", а не "заштампованного", вряд ли имеет смысл читать классические русские произведения.

Впрочем, от них ведь тоже тошнит!

Furich715, ужас... И что, эта девушка теперь ведет какую - то передачу на НТВ?

Программа "Луч света" на НТВ. Не знаю, я за подобными передачами не слежу. Может уже и не идет.

Lafriga
И как, Вы полагает, правильно должен себя повести человек, считающий себя культурным человеком, если его сосед по автобусу, например, в беседе со своими друзьями допускает речевые ошибки? Или если он получим деловое письмо с орфографическими ошибками?

Сосед по автобусу! Да пусть едет дальше спокойно:) Или его надо поучить грамматике? :)

Очевидный ответ: не влезать в чужой разговор. А с письмом: все зависит от того, какое и от кого письмо. Когда моя приятельница из Японии получила официальное письмо из одного университета, я по ее просьбе составил подробный анализ допущенных ошибок.

Наверх
  • Создать...