Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Грибная "болезнь". Грибы в Болгарии

Мадалина
5 часов назад, Galka24 сказал:

А мне понравилась челядинка

Мне нравятся опята, кто-то их не любит. Так что на вкус и цвет…

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Мадалина а у нас на Побережьи подосиновиков я не встречала.... А так хотелось бы жареных! Но мы платим за свою близость к морю- у нас меньше всего осадков, и сейчас такая сушь, какие там грибы.... Хотя! В саду на пне от старой шелковицы вырос трутовик...

Bashmakov1
Варна

В лесу немерено дубовиков, или поддубников. Только не могу себя пересилить- белые подавай...

IMG_20220925_132046_418.jpg

IMG_20220925_134534_769.jpg

IMG_20220925_134618_870.jpg

IMG_20220925_134844_545.jpg

IMG_20220925_134955_566.jpg

IMG_20220925_131755_298.jpg

Plisk

И в каких краях они пошли уже?

Мадалина
22 часа назад, Bashmakov1 сказал:

В лесу немерено дубовиков, или поддубников.

В наших краях мы их собираем в июле.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Plisk знакомый возле Аладжа монастыря в прошлые выходные набрал ведро и таз дубовиков и полубелых! Но там микроклимат.... В наших лесах на Побережье так и не было дождей, сушь...

Timon

Сегодняшняя (! 7 декабря- не фейк!) прогулка с внуком в лесу....80"/, моховики 20- рыжики))

IMG_20221207_151814_1.jpg

Alex68
Окрестности Бургаса
44 минуты назад, Timon сказал:

Прогулка с внуком в лесу

Если не затруднит, локацию можно указать? А то, у меня в саду, что-то похожее на маслята и шампиньоны вылезли. Напрягает гриб в левом нижнем углу синюшного цвета))).

Ronnni
Созопол
10 минут назад, Alex68 сказал:

Напрягает гриб в левом нижнем углу

И правда, что это за гриб такой у Вас с фиолетовым отливом, это такие моховики зимой растут или камера цвет искажает?

Timon

Фиолетовый гриб-рядовка фиолетовая. Съедобный. Таких в Варненских лесах много. А локация на этот раз - Шварцвальд))/ "чуток" в сторону от Варны))/

Alex68
Окрестности Бургаса
1 час назад, Timon сказал:

Съедобный

Ну, тут удачи)). Таких не беру. Сегодня завершили рыбарский сезон, при идеальной погоде,... Глухо. На выходных поедем в горы, за гъби. Южнее Бургаса)). Типа, развеется и по промоинам побродить. Прикольно, декабрь, но пока тепло. В прошлом году в октябре, всё завершили.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Alex68 я не знаю, как вы, но в прошлом году мы в Варненской области в самом конце ноября собирали рыжики и грузди на засол, а потом с внуками в декабре еще опята на мариновку) Фото, думаю, есть в теме. Ну, и дожди в прошлом году раньше прошли, а в этом только что разродились... Но тепло-значит, грибы будут! В выходные было пусто..

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
5 часов назад, Ирина_Обл сказал:

! В выходные было пусто

Ириша, выходные обещают тёплые и потом опять дождик, а это значит - будут грибы 🍄🍄🍄🍄🍄 (в смайликах были только мухоморы 😆)

Мадалина

Хочу и я за грибами! В этом году мы даже на зиму не насобирали (((Было очень сухо. Немного повезло в начале лета.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Vailvi Слава, я туплю- как добавлять фото теперь в темах? Не пойму...

Alex68
Окрестности Бургаса

20220623_111159.thumb.jpg.6492af688880322620e1c87868e25319.jpg

55 минут назад, Мадалина сказал:

Немного повезло в начале лета.

Нам тоже повезло. Пару бурканов насушили. С прошлого года тоже осталось, плюс варёных наморозили))

Фото начала лета)))

менеджер Юрий

Сегодня. Странджа.

IMG-20221209-WA0000.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
17 часов назад, Ирина_Обл сказал:

Не пойму

К сожалению, если нет привычной кнопки "добавить файл", превышен лимит.

Это не у всех, так только у тех, кто был активен.

Alex68
Окрестности Бургаса
2 часа назад, менеджер Юрий сказал:

Сегодня. Странджа

Класс! И как эти мухоморчики называются?)))

Мадалина
25 минут назад, Alex68 сказал:

Класс! И как эти мухоморчики называются?)))

"Мухоморчиками" я бы назвала Цезарский гриб, а тут всего -лишь "зонтики"))

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Эх, в муку и яйцо да на сковородочку, да с помидоркой) Вкусная "отбивная" из зонтика, чувствую, ждет в выходной)

менеджер Юрий
2 часа назад, Alex68 сказал:

Класс! И как эти мухоморчики называются?)))

Сърнела, как я понимаю. Едят только шляпки. Планируют и по 5 мин обжарка. Довольно вкусно. Напоминает курицу.

Но! Есть похожая поганка. У неё юбочка на ножке не перекатывается.

Мадалина
50 минут назад, Ирина_Обл сказал:

Эх, в муку и яйцо да на сковородочку, да с помидоркой) Вкусная "отбивная" из зонтика, чувствую, ждет в выходной)

Я предварительно привариваю. Пробовала без варки, как-то не очень вышло, может неправильно приготовила...

мартика

Грибники) ау! Кто-то уже собирал грибы в этом сезоне?

Ирина_Обл
Ирина, Варна

У нас на Побережье нет грибов, сухо...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

На Троицу ходили с приятелями - немного собрали пожарить. Но сыроежки, маслята - ничего серьезного. Сейчас прошла неделя дождей, схожу сегодня - завтра на свою полянку, гляну.

Alex68
Окрестности Бургаса

Ездили в конце мая, через неделю после дождей. Брали соседей, они "поганки" любят собирать)). Лес влажный, травы полно, но грибов нормальных нет. Пара манатарок, сыроежки и много лисичек. Сырнел нет. На жидкий супчик и сковородку жареных лисичек хватило))). Больше не ездили, жара пошла, да и местные говорят, что нет ничего. В прошлом году в это время вёдрами манатарки собирали, прохладнее было с дождями.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Вчера сходила в свой лесок - нет хороших грибов, но все влажно...

IGuruI

Уважаемые формучане, а подскажите как дела с клещами в Болгарии?

Bolgarin79

Сестра нашла пару манатарок на Шуменским плато три дня назад. Говорит лес влажньй.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...