Перейти к публикации

Счет в Болгарии. Открытие гражданином России

Пока расслабляемся. Официальная позиция ФНС от 30.04.15nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/5542162/ "... А для резидентов - физических лиц по состоянию на 30 апреля 2015 года Форма отчета о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации и порядок его представления не утверждены. Учитывая вышеизложенное, физические лица – резиденты имеют право предоставлять информацию о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации в налоговые орг Михаил164, Я не хочу ни с кем спорить о том - подавать или не подавать. Каждый для себя будет решать сам, это такой же спор, как и при уведомлениях о втором гражданстве. Спасибо тем, кто делится своим опытом... Дабы не наступать на одни и те же грабли. С переводами в России довольно сложно и дорого - за одну такую выписку с Нот. Заверкой берут 1700руб, а осенью брали 1200 руб. Так что если в Болгарии сделать перевод дешевле, то лучше это сделать заранее. Перевод именно с болгарского представляет трудности, olgaA, Сообщаю ответ на мой запрос о предоставлении отчетов письмо уфнс.pdf olgaA,
ASN
Мы оформляли представительство через Шарипова Тимура (Balcan Cunsul).. Попробуйте с ним связаться и у него все выяснить.

Тимура я в последние дни мучаю вопросами про Представительство, даже неудобно перед человеком :confused:

:sneaky:понятно. Да' date='любит у нас народ в очередях потусоваться. Занимать с ночи, списки писать, орать "вас тут не стояло!":oops:[/quote']

:thumbsup::thumbsup: Менталитет, видать :roflmao:

werrew
Варианта 2:

1. Написать у любого нотариуса в РФ и сделать легализированный перевод в Болгарии (7дней примерно)

2. Написать текст на болгарском, и заверить в консульстве Болгарии в Москве. (образец могу дать)

Если не сложно пришлите на почту. Заранее благодарен.

:sneaky:понятно. Да' date='любит у нас народ в очередях потусоваться. Занимать с ночи, списки писать, орать "вас тут не стояло!":oops:. Можно же всё без очередей и нервов перевести и заверить.. И в консульство тне ломиться по этому поводу..[/quote']

Уважаемый Николай подскажите пожалуйста, где это можно сделать? Спасибо!

Гость Гость
Уважаемый Николай подскажите пожалуйста, где это можно сделать? Спасибо![/quot

Емил Петков- аккредитованный при посольстве Болгарии переводчик.

Адрес: Москва, ул Мосфильмовская, дом 52, офис 12

Тел: 8-903-770-80-11.

(Добровольная общественная региональная организация болгар)

Он сам переведёт и заверит у консула и вернёт Вам готорые доументы.

Bell
Счет в Болгарии можно открыть по доверенности и лично.

Лично, просто приходишь в банк с паспортом и деньгами.

Денег надо около 10лв за открытие и левов 10-20 положить на счет.

Счета можно открыть в левах (наиболее предпочтительно), еврах и долларах.

Максимальная сумма не ограничена, но в Болгарии государство гарантирует вклады в банках до 100т лева.

Если по доверенности, то надо выслать доверенность почтой. Доверенность от русского нотариуса должна быть только на открытие счета, не на распоряжение, иначе будут трудности. Можно заверить доверенность в консульстве, если там есть переводчик, а вы не владеете болгарским.

В Болгарии доверенность переводится (20лв) и также доверенное лицо идет в банк.

Регистрация в налоговой в России уже описана. Надо это только для того чтобы отправлять на свой счет деньги через банк.

Ваши родственники могут отправить до 5000 баксов без регистрации. Как говорит Калинка.

Вообще самый дешевый способ превода денег в Болгарию таков

  1. Открывается счет в Болгарии
  2. Регистрируется в налоговой
  3. Открывается счет в ВТБ24 и к нему Телебанк (удаленные доступ)
  4. Переводите. Стоимость превода 0,2% от суммы

Для примера снятие с карты дает 2%, чеки Американ экспресс 1% плюс покупка. И то не во всех банках.

Вот ВТБ и не переводит-твердит про какой-то лимит и сертификат? Который надо подписать в филиале банка? Вы может давно переводили? Подскажите выход/ не хочется летать туда-сюда-накладно однако!

werrew

Вот ВТБ и не переводит-твердит про какой-то лимит и сертификат? Который надо подписать в филиале банка? Вы может давно переводили? Подскажите выход/ не хочется летать туда-сюда-накладно однако!

В пятницу отправлял для жены через BSGV. Ни каких ограничений нет. За перевод 1600 руб. Для любой суммы. Но это до 1 октября. Дальше банк лёг под Росбанк и как будет дальше... Спешите.

Bell

что такое BSGV?

Vlads55
Дальше банк лёг под Росбанк и как будет дальше... Спешите.

Оба банка "дочки" одного хозяина - Societe Generale. Французы просто решили объединить активы и провести ребрендинг. Так что никто ни под кого лечь не мог:)

werrew
что такое BSGV?

Bank Societe Generale Vostok

Bell

К сожалению у нас такого банка нет ни где поблизости

Ничего не надо подписывать и приезжать, для того он и Телебанк.

Основание для перевода отправляете по мылу в центральный офис в Москве. Пишите к какому поручению это и все. Платеж уходит моментально.

Не в курсе, но может вы открыли Телебанк без сертификата, тогда только по кодовой таблице у вас маленький лимит операций.

А кто знал про какой-то сертификат? Речь о нем у банка заходит только при переводе денег, когда ты находишься уже в другой стране!

Gorin

Если кому-то ещё полезно - я сделал так: в России Телебанк ВТБ-24, операции бОльшим лимитом, чем по кодовой карте производятся сертификатом (устанавливается программа защиты переводов, это можно сделать самому, несложно..), уведомления налоговой при этом не требуется (получал консультацию в офисе ВТБ),. Могу ошибиться, но цифры вроде такие, перевод - 0,1% от суммы, 300 рублей в год за обслуживание Телебанка.

А вот подтверждение платежа, как объяснили, могут потребовать (попросят сообщением на e-mail, также можно отправить подтверждение), а могут и не потребовать. Лимит по кодовой карте по-моему 5000 долларов...

В Болгарии по российскому паспорту открывается счёт даже без внесения каких-либо денег, аналогично с интернет-банкингом. Все операции проводятся не вставая со стула).

Веселый роджер
я не пойму в чем проблема, попросили бы знакомого или родственника сделать этот перевод.

А ввозить деньги выгоднее в чеках чем на карточке. Сумма не ограничена, при обналичивание через ДСК банк (аналог нашего сбербанка) там вообще копейки.

Вяра доброго времени суток! Хорошая информация про банк ДСК и обналичку в нём дорожных чеков, главное вовремя. Скажите где на побережье есть филиалы банка ДСК

Калинка-Вяра
Вяра доброго времени суток! Хорошая информация про банк ДСК и обналичку в нём дорожных чеков, главное вовремя. Скажите где на побережье есть филиалы банка ДСК

Банк ДСК это аналог российского Сбербанка, есть во всех городах, единственное не во всех подряд банках могут обналичивать. Зайдите в ближайший и узнайте где.

Выгоднее всего, открыть счет, и туда положить обналиченные деньги, много можно сэкономить. И потом с этого счета уже снимать или переводить в другие банки.

Точно знаю что в Варне можно обналичить. Прцедура это может занять несоклько часов, будте морально готовы

Bell
а кто знал про какой-то сертификат? Речь о нем у банка заходит только при переводе денег, когда ты находишься уже в другой стране!

Описываю процесс перевода денег через ВТБ 24.

Открываете счет в Болгарии, едете домой! Идете в налоговую-заполняете бланк 3 стр. В 2-х экземплярах определенной формы (есть в инете). Срок для подачи сведений 1 мес со дня открытия счета за рубежом-иначе штраф! Родная налоговая ставит печать, что им все о Вас известно и с этой бумагой идете в свой!! Филиал банка (иначе еще сутки будут переводить Вас из одного филиала в другой). Затем находите грамотного сотрудника в банке который хоь что-то понимает в валютных переводах и.. О, йес! Денюжки перевели на 3 день. Плюс один-перевели всю сумму однократно, комиссия 0,2%

Причем когда я с ними перезванивалась и переписывалась твердили про какой-то сертификат, который надо приехать! И подписать (зачем тогда телебанк). А через 2 недели когда я приехала на родину-сертификаты в ВТБ24 уже отменили! ВОлшебная страна!

Если кому-то ещё полезно - я сделал так: в России Телебанк ВТБ-24, операции бОльшим лимитом, чем по кодовой карте производятся сертификатом (устанавливается программа защиты переводов, это можно сделать самому, несложно..), уведомления налоговой при этом не требуется (получал консультацию в офисе ВТБ),. Могу ошибиться, но цифры вроде такие, перевод - 0,1% от суммы, 300 рублей в год за обслуживание Телебанка.

А вот подтверждение платежа, как объяснили, могут потребовать (попросят сообщением на e-mail, также можно отправить подтверждение), а могут и не потребовать. Лимит по кодовой карте по-моему 5000 долларов...

В Болгарии по российскому паспорту открывается счёт даже без внесения каких-либо денег, аналогично с интернет-банкингом. Все операции проводятся не вставая со стула).

Подтверждение платежа-это и есть справка из налоговой! А сертификат отменили на днях!

Если кому-то ещё полезно - я сделал так: в России Телебанк ВТБ-24, операции бОльшим лимитом, чем по кодовой карте производятся сертификатом (устанавливается программа защиты переводов, это можно сделать самому, несложно..), уведомления налоговой при этом не требуется (получал консультацию в офисе ВТБ),. Могу ошибиться, но цифры вроде такие, перевод - 0,1% от суммы, 300 рублей в год за обслуживание Телебанка.

А вот подтверждение платежа, как объяснили, могут потребовать (попросят сообщением на e-mail, также можно отправить подтверждение), а могут и не потребовать. Лимит по кодовой карте по-моему 5000 долларов...

В Болгарии по российскому паспорту открывается счёт даже без внесения каких-либо денег, аналогично с интернет-банкингом. Все операции проводятся не вставая со стула).

Фигня! Извините конечно, это они объясняют, что все по мэйлу и тп-Все бумаги ЛИЧНО или если у вас есть на кого-то доверенность в налоговую!

lex_fati
Банк ДСК это аналог российского Сбербанка, есть во всех городах, единственное не во всех подряд банках могут обналичивать. Зайдите в ближайший и узнайте где.

Выгоднее всего, открыть счет, и туда положить обналиченные деньги, много можно сэкономить. И потом с этого счета уже снимать или переводить в другие банки.

Точно знаю что в Варне можно обналичить. Прцедура это может занять несоклько часов, будте морально готовы

Маленькое уточнение: ДСК был "аналогом" российского Сбербанка лет 20 тому назад. ДСК банк был приватизирован во времена НДСВ /если не ошибаюсь/ и является частью венгерской финансовой группы ОТР. А так, действительно, филиалы у этого банка расположены практически во всех населенных пунктах, но других общих черт с указанным российским банком не вижу /к счастью/.

navak

А кто может подсказать, какова в Болгарии процедура осуществления перевода денег юридическим лицом? Конкретно - открыл фирму в Болгарии (ООД) для приобретения земли. Мне надо перевести деньги с моего личного счета в болгарском банке на счет фирмы и затем со счета фирмы на счет продавца. Если можно, поподробнее. Заранее благодарен.

Nich
Вероника, Челябинск

Нам в центральном офисе ДСК (в Варне) предложили только один вариант обналичить чеки АЭ - положить на р/счет с возможностью использования только через 40 дней. В другом банке через 30 минут мы получили наличные по чекам.

Сказка

Господа, кто подскажет как болгарин может положить дениги на мой счет карты в Райфайзене, чтобы не платить налог. Мне сказали, что если нет доверености и кладут деньги на чужой счет, то значит за что-то платят и с меня возьмут 10%.

Astery

Кто-нибудь в курсе, есть в болгарских банках возможность открыть текущий счет, с которого можно снимать деньги и пополнять в любой момент, но все равно идет некий % ежемесячно на остаток ден. Средств? Вот как, например, в России универсальная карта в Связном - пользуйся когда и как хочешь, но мин. Остаток держи в 10000 р. И все равно идет 10% годовых на остаток. Ищу какой-то болгарский аналог такой услуги.

Калинка-Вяра
Кто-нибудь в курсе, есть в болгарских банках возможность открыть текущий счет, с которого можно снимать деньги и пополнять в любой момент, но все равно идет некий % ежемесячно на остаток ден. Средств?.
Первый инвестиционный банк (Първа ивестициона Банка) снимать можно когда угодно и сколько угодно не теряя проценты на остаток, но пополнять можно только первые 6 месяцев, там так называемый растущий процент, средний около 7% в год получается
Astery
Первый инвестиционный банк (Първа ивестициона Банка) снимать можно когда угодно и сколько угодно не теряя проценты на остаток, но пополнять можно только первые 6 месяцев, там так называемый растущий процент, средний около 7% в год получается

Спасибо за наводку, обязательно зайду узнаю подробнее:thumbsup:

Eurik
Первый инвестиционный банк (Първа ивестициона Банка) снимать можно когда угодно и сколько угодно не теряя проценты на остаток, но пополнять можно только первые 6 месяцев, там так называемый растущий процент, средний около 7% в год получается

З месяца можно пополнять двухлетний депозит, полгода-годовой. Называется "свободен депозит".

Иван 25
Спасибо за наводку, обязательно зайду узнаю подробнее:thumbsup:

Если правильно понимаю текущий счет это "разплащателна сметка" по болгарски. У таких счетов процент всегда маленький, а остаточная сумма минимальная или даже можеть быть нулевая.

То о чем говорить Вяра не "разплащателна сметка", а депозитный счет. Многие банки предлагают подобные счети, с которых можете снимать или пополнять деньги. Но к ним не можете открыт карточку и не можете переводить деньги на другие счети.

Калинка-Вяра
Но к ним не можете открыт карточку и не можете переводить деньги на другие счети.

Карточку да, открыть нельзя, но переводить на другие счета можно так же как и снимать не теряя процентов на остаток.

Viktor
Klon, не согласен с вами, я этот путь прошел в 2008 г. Так же по наивности открыл сначала в Болгарии банковский счёт, приехал в Россию, и решил сделать банковский перевод в Болгарию, а в банке у меня потребовали уведомления об открытии банковского счёта из налоговой, зашёл в свою налоговую, а там мне сказали, что я незаконно открыл счёт, нужно было предварительно получить разрешении об открытии счёта в Болгарии.

На вопрос, что мне делать, ответили, подавайте заявление, указываете в какой банк, после когда приедете в Болгарию, закройте свой старый счет, затем откройте новый и уже по приезду в Россию нужно уведомить в налоговую об открытие счёта. Что я и сделал, с налоговиками лучше не спорить. Да, ещё попросили справку о легальности денежных средств. Вся это проблема с открываниями счетов, как мне сказали в налоговой, связана с неподписанием Антитерористического документа Болгарией, хотя почти все страны Евросоюза подписали его.:eek:

Через кассового оператора если снимать деньги в Булбанке правда берут 3 или 4 % , но если снимать в банкомате этого банка -тогда бесплатно- unicreditbank.ru/rus/reg/moscow/personal/cardsdebit/index.wbp

Не повезло Вам с налоговой. Я зарегистрировал счёт в Болгарии, пришёл в свою налоговую, заполнил заявление, подал его в окно, мне молче поставили на него штамп налоговой, о регистрации заявления. И всё. А еслиб что то и сказали, то яб вобще ни чего регистрировать, не стал. Потому как % наших граждан регистрирующих что то за границей очень мало, к тому же если Ваш уровень проживания в России низок. Вобщем наши не проверяют, а Болгары данных не подают, потому как для их служащих, это лишния работа! Вобщем то даже если не зарегистрируете, ничего сложного нет. Будете переводить себе деньги на счёт с любого другого паспорта, под фурмолировкой "помощ". Эта Вам нужно разрешение при переводи денег на Ваш счёт. Любому Вашему другу для перевода Вам это разрешение не требуеться! По последнем данным, Сбербанк России, отменил это правило о предъявлении справки из нологовой.

Тоже и касаемо фирм. Я как не спрашивал в налоговой где регистрировать надо то что я зарегистрировал фирму за границей. Мне сказали что они не знают. Что может быть надо обратиться туда где юридичиские лица. Но зачем я пойду туда где юридичиские, я же в России лицо физическое. Но в налоговой по роботе с физическими лицами об этом ни чего не известно. Поэтому можно оставить как есть. Но пока ни кто не приходит, бумажки не присылаються.

Спасибо, а у наших нотариусов какая-то есть типовая форма таких доверенностей или нужно самим ее писать в свободной форме?

я не пойму в чем проблема, попросили бы знакомого или родственника сделать этот перевод.

А ввозить деньги выгоднее в чеках чем на карточке. Сумма не ограничена, при обналичивание через ДСК банк (аналог нашего сбербанка) там вообще копейки.

Есть маленький нюанс. Вам в Банке могут сказать, что наличных нет, и могут предложить пойдти в банкомат, а там только купюры по 10-20 лев. А Вам надо снять к примеру 10000 евро. Вы представляете какая пачка будет, да и не факт что там столько будет.

Калинка-Вяра

Есть маленький нюанс. Вам в Банке могут сказать, что наличных нет, и могут предложить пойдти в банкомат, а там только купюры по 10-20 лев. А Вам надо снять к примеру 10000 евро. Вы представляете какая пачка будет, да и не факт что там столько будет.

Если в банке нет сразу такой наличности, то ее просто нужно заказать и она там будет от получаса до суток. Вообще то это общемировая практика, зарание заказывать большие суммы наличных. А уж 10 000 евро есть в любом уважающем себя банке. И еще, зачем вам столько наличных? По закону сделки должны проводиться банковским переводом

Viktor
Всё абсолютно правильно (кстати, про ВТБ 24 не знал, мерси, надо будет приятелю посоветовать), кроме этого:

Никаких проблем с генеральной российской доверенностью на любые действия со счётом не будет, единственно, её нужно перевести и легализовать. Есть опыт открытия по таким доверкам счётов тёще, ребёнку, трём или четырём приятелям (Банки ДСК и ПИБ)

Довереность на русском-это супер! Её надо перевести, потом Ваш перевод должен заверить Болгарский нотариус, а он при этом должен владеть русским, чтоб все Ваши варианты доверености прочесть.

Проще изначально составить довереность на Болгарском языке, по форме составления доверености в Болгарии, и заверить её в посольстве Болгарии. (год назад было 600 руб)

Калинка-Вяра

Проще изначально составить довереность на Болгарском языке, по форме составления доверености в Болгарии, и заверить её в посольстве Болгарии. (год назад было 600 руб)

Проще, но проблема в том, что Россия большая а консульства всего в трех городах ((

Eurik
Проще, но проблема в том, что Россия большая а консульства всего в трех городах ((

В двух:). Вернее, в Москве-Посольство, в Питере-Консульство

Viktor
Если в банке нет сразу такой наличности, то ее просто нужно заказать и она там будет от получаса до суток. Вообще то это общемировая практика, зарание заказывать большие суммы наличных. А уж 10 000 евро есть в любом уважающем себя банке. И еще, зачем вам столько наличных? По закону сделки должны проводиться банковским переводом

Для внесения капоры, при покупки недвижимости. Заказать Вы можете, но не факт что она там скоро появиться. Болгария страна бюрократичиская, если работники не захотят этим заниматься, они этим заниматься не будут, назовут 1000 причин. Да и всё это долго. Вы к примеру приехали покупать недвижимость, Вам надо сделать бронь варианта, её надо сделать сейчас, а не завтра и не через месяц. Пока Вы будете заказывать, её продадут 10 раз, потом будете искать по новой.

Eurik
Для внесения капоры, при покупки недвижимости. Заказать Вы можете, но не факт что она там скоро появиться. Болгария страна бюрократичиская, если работники не захотят этим заниматься, они этим заниматься не будут, назовут 1000 причин. Да и всё это долго. Вы к примеру приехали покупать недвижимость, Вам надо сделать бронь варианта, её надо сделать сейчас, а не завтра и не через месяц. Пока Вы будете заказывать, её продадут 10 раз, потом будете искать по новой.

По-моему, Вы придумываете несуществующие проблемы. Не знаю случаев, когда бы банк не выдал деньги в сумме, необходимой для внесения задатка, и не представляю ситуацию, когда бы продавец не согласился подождать день-два:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Victor

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...