Перейти к публикации

Вопрос - Перевод денег

Cтелла
И я тож думаю, что это лучший вариант... Но, если покупать дом за 200 000евро, то за три дня такую сумму не снять:), есть лимиты на снятие в месяц и лимит на транзакцию в банкомате. Если только собираешься жить в БГ долго и не спеша снимать. А так очень даже не плохой вариант, тем более, что в Юникредите обещают снятие безкомиссионное.

Так что тут самое главное-правильно соотнести сумму\ вариант оплаты.

А чтобы не терять при пересчете евро\ лева, завести в БГ банке счет в левах для хозяйственных нужд, так сказать. И налоговой нашей об этом знать ни к чему:)

А вы, в итоге, в каком месте дом купили, если не секрет?

Райфайзинг банк Болгария и Райфайзинг банк Россия - это два разных юридических лица, и по карточке российского банка, вы деньги не снимете. Это уже пройденный вариант.

Гость Гость
Райфайзинг банк Болгария и Райфайзинг банк Россия - это два разных юридических лица, и по карточке российского банка, вы деньги не снимете. Это уже пройденный вариант.

По карточке Райфайзен Банка российского вы запросто снимите деньги в болгарском Райфайзен банке- но комиссия, я Вам скажу- мама не горюй! Да и лимит 5000 лева за один раз. (я так лично делал- с утра снимал 5000 лева в райфайзене на солнечном берегу, после 3 часов дня- в несебре..4900 лева.).

Mordvin
По карточке Райфайзен Банка российского вы запросто снимите деньги в болгарском Райфайзен банке- но комиссия, я Вам скажу- мама не горюй! Да и лимит 5000 лева за один раз. (я так лично делал- с утра снимал 5000 лева в райфайзене на солнечном берегу, после 3 часов дня- в несебре..4900 лева.).

Вы имеете ввиду снятие через кассу? Если в банкомате, то за 1 раз больше 400 лев не дает. Но снимаете сколько хотите раз.

Во время последней поездки потратил около 5000 лев (снимал с карты и расплачивался ею). По приезду просчитал вариант: покупка евро в обменнике, покупка левов в РБ (учитывал курс на день отъезда), постоянное ощупывание кармана (не потерял ли, не сперли ли). Получилась экономия 900 рублей и пары миллионов нервных клеток.

Гость Гость
Вы имеете ввиду снятие через кассу? Если в банкомате, то за 1 раз больше 400 лев не дает. Но снимаете сколько хотите раз.

Во время последней поездки потратил около 5000 лев (снимал с карты и расплачивался ею). По приезду просчитал вариант: покупка евро в обменнике, покупка левов в РБ (учитывал курс на день отъезда), постоянное ощупывание кармана (не потерял ли, не сперли ли). Получилась экономия 900 рублей и пары миллионов нервных клеток.

Да, я имею ввиду снятие денег через кассу банка. При чём тут ваша последняя поездка? Прочитайте название темы! (речь идёт о недвижимости и оплате за неё).

Sportloto
100 рублей - тут же присылают смс из России

Спасибо, мне необходимо 120 000 рублей = 6 000 лева снять, т. Е. 15 раз по 100 рублей снимут, я правильно понял?

Mordvin

Просто пытался оставить информацию, что все финансовые вопросы (включая и покупку недвижимости) можно решить с помощью карты (причем рублевой). Против комиссии при снятии через кассу (Вы не указали какая была в Райфе, подозреваю от 2 до 4%), я теряю 1,25% (и никаких заморочек со счетами, их обслуживанием, переводами, обменами, не говоря уже о перетаскивании через Румынскую границу бронзулеток).

Cтелла
Спасибо, мне необходимо 120 000 рублей = 6 000 лева снять, т. Е. 15 раз по 100 рублей снимут, я правильно понял?

Ну а зачем столько денег держать на карточке. Откройте в Болгарии счет, лучше банк ДСК. У меня карточка на текущие расходы, а на более крупные покупки на счету в банке. К тому же из России можно привозить до 10000 долларов (эквивалентно евро), можно купить именные чеки Американ экспресс и спокойно держать в них любую сумму.

Просто пытался оставить информацию, что все финансовые вопросы (включая и покупку недвижимости) можно решить с помощью карты (причем рублевой). Против комиссии при снятии через кассу (Вы не указали какая была в Райфе, подозреваю от 2 до 4%), я теряю 1,25% (и никаких заморочек со счетами, их обслуживанием, переводами, обменами, не говоря уже о перетаскивании через Румынскую границу бронзулеток).

Самое лучшее именные чеки Американ экспресс, любую сумму можете перевести и обналичка 0.5 %

JUN
Ну а зачем столько денег держать на карточке. Откройте в Болгарии счет, лучше банк ДСК. У меня карточка на текущие расходы, а на более крупные покупки на счету в банке. К тому же из России можно привозить до 10000 долларов (эквивалентно евро), можно купить именные чеки Американ экспресс и спокойно держать в них любую сумму.

Насколько я понимаю, проблема здесь и сейчас назрела у человека. Снимать с российского рублевого счета крайне невыгодно. Можно попробовать открыть счет в БГ, и если есть Е- банкинг, то дать поручение о переводе самому себе, сумма до 5000 долларов! Налоговую не заинтересует, будьте внимательны, в один день три тыщи, и в другой. Можно попросить родных кинуть на новый счет деньги.

Можно открыть не только в ДСК, есть разные банки. Провоз больше 10 000 тыщ, надо декларировать! Не все это любят светить. Чеки АЕ имеют свои проценты и при покупке и при продаже, тоже надо учитывать.

Mankees

Если переводить самому себе, то в банке потребуют регистрацию иностранного счёта в налоговой. Можно только третьим лицам.

Валет
Самое лучшее именные чеки Американ экспресс' date=' любую сумму можете перевести и обналичка 0.5 %[/quote']

А какая максимальная стоимость чека? Прочла всю страницу, были высказаны мнения, что в болгарских банках проблема из обезналичить.

Borka

Надо менять чеки в банке, где есть лимит комиссии за обналичку, например в ДСК. Тогда будет, в зависимости от суммы, серьезно меньше 0,5%. Номинал есть 1000, есть 500 и ниже. Никаких проблем со сдачей чеков нет.

JUN
Если переводить самому себе, то в банке потребуют регистрацию иностранного счёта в налоговой. Можно только третьим лицам.

У меня не требовали, думаю сумма была маленькой. А может чего изменилось уже.

Не соглашусь. При покупке тут (в России) 1% возьмут. Я за 0,5 не нашла, халява кончилась. Большую сумму надо заказывать, покупаешь по внутреннему паспорту, тоже не айс. На таможне декларируешь, свыше 10 000 тысяч баксов, чеки это или кеш, никого не волнует. Меняешь в БГ тоже со сложностями. Во - первых - процент, во - вторых, банк, который обналичит все и сразу, надо поискать. Обычно какое- то бла- бла- бла про ограничения.

Валет
Не соглашусь. При покупке тут (в России) 1% возьмут. Я за 0,5 не нашла, халява кончилась. Большую сумму надо заказывать, покупаешь по внутреннему паспорту, тоже не айс. На таможне декларируешь, свыше 10 000 тысяч баксов, чеки это или кеш, никого не волнует. Меняешь в БГ тоже со сложностями. Во - первых - процент, во - вторых, банк, который обналичит все и сразу, надо поискать. Обычно какое- то бла- бла- бла про ограничения.

Может быть кто-то знает такой вариант. У нас в Питере есть немецкий банк или. Любой европейский) Открываю счет, кладу туда большую сумму на депозит, а потом эти деньги забираю в Европе в филиале этого банка. Это реально сделать без проблем?

Надо менять чеки в банке, где есть лимит комиссии за обналичку, например в ДСК. Тогда будет, в зависимости от суммы, серьезно меньше 0,5%. Номинал есть 1000, есть 500 и ниже. Никаких проблем со сдачей чеков нет.

С возвращением на форум. Не пропадайте надолго. Ваши консультации полезны!

Dwt
Может быть кто-то знает такой вариант. У нас в Питере есть немецкий банк или. Любой европейский) Открываю счет, кладу туда большую сумму на депозит, а потом эти деньги забираю в Европе в филиале этого банка. Это реально сделать без проблем?

С возвращением на форум. Не пропадайте надолго. Ваши консультации полезны!

К сожалению не реально. У банков только названия одинаковые. В разных странах это самостоятельно хозяйствующие субъекты. Они никак не связаны друг с другом

Oleander
Ольга, София
К сожалению не реально. У банков только названия одинаковые. В разных странах это самостоятельно хозяйствующие субъекты. Они никак не связаны друг с другом

Да, это так. Иначе все было бы куда как просто!

JUN
Может быть кто-то знает такой вариант. У нас в Питере есть немецкий банк или. Любой европейский) Открываю счет, кладу туда большую сумму на депозит, а потом эти деньги забираю в Европе в филиале этого банка. Это реально сделать без проблем?

Реально, но не без проблем. Всем чрезвычайно будет интересно откуда деньги, надо писать бумагу. Так же и в Европе. Большая сумма для банка, на выдачу, это неприятно. Масса препонов будет для Вас, бюрократических.

И часто, банки с одним названием, совсем не родственны. А значит, процентов не избежать.

Валет
К сожалению не реально. У банков только названия одинаковые. В разных странах это самостоятельно хозяйствующие субъекты. Они никак не связаны друг с другом

Тогда такой вариант-открываю счет в европейском банке и перевожу туда деньги из филиала в россии. Я пару месяцев назад в одном из новых немецких банков в Питере на счет переводила деньги в Германию этого же банка, без процентов. Я сейчас об этом вспомнила, конечно сумма была не астрономическая.

Dwt
Тогда такой вариант-открываю счет в европейском банке и перевожу туда деньги из филиала в россии. Я пару месяцев назад в одном из новых немецких банков в Питере на счет переводила деньги в Германию этого же банка, без процентов. Я сейчас об этом вспомнила, конечно сумма была не астрономическая.

Интерестно, может какие то новые веяния?

JUN
Интерестно, может какие то новые веяния?

А за свифт все равно надо отдать. Надо уже иметь готовый счет, переводить себе... Лучше не рисковать репутацией бедного крестьянина, на мой взгляд:)

Валет
Интерестно, может какие то новые веяния?

К сожалению я не финансист, но прочитав все на форуме по поводу перевода денег в Болгарию, осталась в полной растеряности. Создается впечатление, что это практически сделать очень сложно. Про чеки-все противоречиво, большую сумму на карту положить- опасно, да и как ее снять? Конечно, может быть это я такая "тупая". Но кто-то может конкретно сказать. Как, например 300т Е (не ворованых) отправить из России в Болгарию? С минимальными потерями (так как все-таки заработанные)

Borka
Не соглашусь. При покупке тут (в России) 1% возьмут. Я за 0,5 не нашла, халява кончилась. Большую сумму надо заказывать, покупаешь по внутреннему паспорту, тоже не айс. На таможне декларируешь, свыше 10 000 тысяч баксов, чеки это или кеш, никого не волнует. Меняешь в БГ тоже со сложностями. Во - первых - процент, во - вторых, банк, который обналичит все и сразу, надо поискать. Обычно какое- то бла- бла- бла про ограничения.

Любое дело можно делать как-нибудь, а можно делать правильно. Во-первых, можно купить чеки в России без %%. Во-вторых, в банке в Болгарии чеки у вас возьмут без проблем, любое количество. А комиссия будет минимальна, порядка 200 левов вне зависимости от суммы. У меня опыт около 5 лет получения оплаты от покупателей нашей недвижимости дорожными чеками. Все просто, надежно, удобно и выгодно, если делать правильно.

Вопрос перевода денег из России? Его, на самом деле, не существует. Для наших клиентов. Дружественный банк в Москве решает вопрос легко, элегантно и с 0% потерь для клиента. Просто 0%, вообще ничего, сколько принес или перечислил - столько в Болгарии и получил. Но это если работать в Болгарии с компанией нашего уровня. А если работать со всякой шантрапой - тогда да, тогда проблема.

Dwt

Откроете счет в Болгарии и близкий родственик, муж. Может переводить значительные суммы за символичиские %. Где то здесь об этом уже писалось. И моему приятелю жена регулярно переводит.

Borka
С возвращением на форум. Не пропадайте надолго. Ваши консультации полезны!

Спасибо на добром слове.

JUN
Откроете счет в Болгарии и близкий родственик, муж. Может переводить значительные суммы за символичиские %. Где то здесь об этом уже писалось. И моему приятелю жена регулярно переводит.

Вот о том же я и пыталась сказать ранее. Процент невелик, но и сумма должна быть невелика (5 000$ в день). А то.. Мытари заинтересуются.

Dwt
Вот о том же я и пыталась сказать ранее. Процент невелик, но и сумма должна быть невелика (5 000$ в день). А то.. Мытари заинтересуются.

Ему удается ГОРАЗДО большие суммы переводить. Пока, а это уже 2 года, проблем не возникало.

Валет
Вот о том же я и пыталась сказать ранее. Процент невелик, но и сумма должна быть невелика (5 000$ в день). А то.. Мытари заинтересуются.

Это значит каждый день по 5т можно переводить без проблем?

Borka
Что бы взяли всю сумму и сразу, нужно найти такой банк, опять же проценты есть, если не ошибаюсь, у меня было 0,5 all, и это никак не 200 лева. Если заморочусь опять с чеками, чего не хотелось бы, то приду прямо к Вам о офис:) это на форуме мне можно отказать, а в реале я Вас очарую:) и попрошу помощи с обналичкой за 200 лева.

Прошлым летом в одном из филиалов банка ДСК сначала отказались принять чеки - "мы с чеками не работаем". Пришлось позвонить в Софию, в финансовый центр, они быстро вправили мозги филиалу. Далее оказалось, что в этом филиале нет сотрудника, который знал бы, как работать с чеками. Пришлось организовать прямую линию с сотрудником в Софии, который по телефону говорил что делать, шаг за шагом. Потом девочка в филиале нашла прейскурант, где были как раз 0,5% от суммы. Но я лично показал ей, на другой странице, что 0,5%, но не более 200 лева. Перезванивали опять в Софию, уточняли. В итоге, пусть и с мучениями, дело сделали правильно. Ничего особо мудреного, просто надо быть уважаемым клиентом банка, набрать номер своего менеджера и организовать звонок из финансового центра в филиал. Что я и сделал. Плюс надо знать то, что написано в прейскуранте. А я знал. Так что все просто! :) Кстати, сумма по чеком была 180 000 евро. Если 0,5%, то это 900 евро. А заплатили 200 левов.

JUN
Ему удается ГОРАЗДО большие суммы переводить. Пока, а это уже 2 года, проблем не возникало.

Нам сказали так, мы и делали, пока нужда была. Если будет надо, спрошу потом у Вас в личке, что за банк? Ладно:)?

Валет
Прошлым летом в одном из филиалов банка ДСК сначала отказались принять чеки - "мы с чеками не работаем". Пришлось позвонить в Софию, в финансовый центр, они быстро вправили мозги филиалу. Далее оказалось, что в этом филиале нет сотрудника, который знал бы, как работать с чеками. Пришлось организовать прямую линию с сотрудником в Софии, который по телефону говорил что делать, шаг за шагом. Потом девочка в филиале нашла прейскурант, где были как раз 0,5% от суммы. Но я лично показал ей, на другой странице, что 0,5%, но не более 200 лева. Перезванивали опять в Софию, уточняли. В итоге, пусть и с мучениями, дело сделали правильно. Ничего особо мудреного, просто надо быть уважаемым клиентом банка, набрать номер своего менеджера и организовать звонок из финансового центра в филиал. Что я и сделал. Плюс надо знать то, что написано в прейскуранте. А я знал. Так что все просто! :) Кстати, сумма по чеком была 180 000 евро. Если 0,5%, то это 900 евро. А заплатили 200 левов.

Спасибо, но я не уважаемый клиент банка. У меня племянница занимает высокую должность в банке. Не хотелось ее к этому привлекать, но как поняла, без блата никак. Придется решать свои проблемы с ней. Всем спасибо.

Dwt

Еще маленький секрет, что бы уйти от % по обналичиванию, можно чеки зачислить на краткосрочный депозит. В конце и сумму можно большую снять и от % уйти.

Please sign in or register to post a comment.
  • Andr66

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...