Перейти к публикации

Образование в Болгарии

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Абсолютно бесплатного высшего образования нет. Если студент успеет попасть в государственный заказ он оплачивает около 20 % от стоимости образования (для разных специальностей это разная сумма), платное обучение - оплачивается на 100 %, а иностранцы (не из стран ЕС) платят по совсем другим ценам, в разах больше чем эти 100%.

Понятно, спасибо!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Все сразу становятся отличниками (это кстати говорит об уровне). Вот только куда потом с этими знаниями?

Куда? Ну практически по всей Европе. Заодно выгрывают какие то международные олимпиады с такими "этими знаниями", поступают в Кембридж и Оксфорд и так далее. Но конечно с российским образованием сравнивать нельзя, деревня!:D

Tiger_
Куда? Ну практически по всей Европе. Заодно выгрывают какие то международные олимпиады с такими "этими знаниями", поступают в Кембридж и Оксфорд и так далее. Но конечно с российским образованием сравнивать нельзя, деревня!:D

Мне вообщем то по барабану ваши ржаки. Эти учебники и уровень подготовки я вижу сам каждый год. Я никого не агитирую, а пишу как родитель, озабоченный образованием своих детей. А там каждому свое...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мне вообщем то по барабану ваши ржаки. Эти учебники и уровень подготовки я вижу сам каждый год. Я никого не агитирую, а пишу как родитель, озабоченный образованием своих детей. А там каждому свое...

Уровень подготовки зависит от ребенка и школы в которую он успел попасть. Знания никто силой в голову не наливает.

Марсианка
Я никого не агитирую, а пишу как родитель, озабоченный образованием своих детей. А там каждому свое...

Ну вернитесь к российскому образованию, можно ведь учиться дистанционно и заочно, потом сдадите экстерном экзамены, если так уж озабочены.

Нам подходит образование, я не вижу, почему бы оно было хуже, чем российское, требуют много, учителя хорошие, ребенку нравится учиться, аттестат получит болгарский, даст бог, будет дальше учиться в Европе или (страшно подумать!:D) в Великобритании. А может, и в немецком каком учебном заведении (у него теперь с этого года к английскому добавился еще немецкий язык).

И что-то Европа от своего "плохого" образования глупее не становится:)

Между прочим, не только вы родитель, мы тоже как бы "при делах":D. Поэтому не нагнетайте - цыплят по осени считают.

Была учителем в школе, поэтому "кухню" знаю изнутри. Не надо агитации, я ведь не спорила с вами и не убеждала вас, что же вы "по косточкам" разбираете мое сообщение? Кадому свое, как вы верно заметили:)

P.S. Вот ведь написала, надо было промолчать - сейчас начнется, тапки полетят, тема резко перейдет в политику и на личности:eek:. Поэтому больше отвечать не буду - не хочется свары.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне вообщем то по барабану ваши ржаки. Эти учебники и уровень подготовки я вижу сам каждый год. Я никого не агитирую, а пишу как родитель, озабоченный образованием своих детей. А там каждому свое...

Если Вы озабоченый образованием своих детей, Вам образование в Болгарии не нравится /да и кое что другое/ то я бы в таком случае обязательно вернулся бы в Россиию только из за того, что бы дети потом не упрекали меня в том, что не получили хорошего образования в нищей Болгарии. Вам же не нужно ни виз, ни вида на жительство, ничего. Только ради бога не принимайте это как указание куда Вам ехать, я просто говорю как бы я поступил на Ваше место. Ради будущего своих детей!

Tiger_
Если Вы озабоченый образованием своих детей, Вам образование в Болгарии не нравится /да и кое что другое/ то я бы в таком случае обязательно вернулся бы в Россиию только из за того, что бы дети потом не упрекали меня в том, что не получили хорошего образования в нищей Болгарии. Вам же не нужно ни виз, ни вида на жительство, ничего. Только ради бога не принимайте это как указание куда Вам ехать, я просто говорю как бы я поступил на Ваше место. Ради будущего своих детей!

Да не волнуйтесь вы так, я же написал, мы уже решаем проблему. Я лишь высказал свое субъективное мнение. В России тоже образование не ровное, да и в СССР было также. По своей памяти помню когда попал из сильной Киевской школы в школу районного городка в Белоруссии, точно также плевал в потолок и был круглым отличником.:) Опыт есть, 6 школ сменил - покатался с родителями.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да не волнуйтесь вы так, я же написал, мы уже решаем проблему.

Ну и прекрасно, очень рад за Вас! Надеюсь в России Ваши дети получать достойное образовани?

Tiger_
Ну и прекрасно, очень рад за Вас! Надеюсь в России Ваши дети получать достойное образовани?

Вы опять не поняли посыла моего сообщения. Я не отрицаю наличия сильных школ в Болгарии. Но слишком часто читаю на форумах, как детям из России учится легче в болгарских школах. И даже троечники становятся отличниками и лучшими учениками класса. Для меня как для родителя это тревожный сигнал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы опять не поняли посыла моего сообщения. Я не отрицаю наличия сильных школ в Болгарии.

 

В Болгарии детям конечно нравится учиться - напрягаться не надо. Все сразу становятся отличниками (это кстати говорит об уровне). Вот только куда потом с этими знаниями?

 

Я честно говоря Вас не понимаю, но пусть будет по Вашему! Почему то приходит на ум "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"! Извините, надеюсь не примете это как оскорбление. Удачи желаю!

Tiger_
Я честно говоря Вас не понимаю, но пусть будет по Вашему! Почему то приходит на ум "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"! Извините, надеюсь не примете это как оскорбление. Удачи желаю!

Естественно я не инспектировал все школы Болгарии:), но как я уже писал

слишком часто читаю на форумах, как детям из России учится легче в болгарских школах. И даже троечники становятся отличниками и лучшими учениками класса. Для меня как для родителя это тревожный сигнал.
Oolga.bg

@Tiger_, но вы, как просто человек, не как озабоченный родитель, довольны своим образованием? Точнее, смогли ли получить желаемое? И искренне считаете, что современные дети в России (если что, моя дочь родилась и росла в Москве, в 7 км от Кремля, там же посещала 6 лет школу и лицей) получают нормальное образование в общеобразовательной школе?

 

У нас с мужем по два высших образования, кроме того, он имеет степень кандидата наук в своей сфере. Есть с чем сравнить, есть что сравнить. Список претензий к заорганизованности, претенциозности, недоступности достойного образования в России я могу выкатить огромный. Российскую школу интересует рейтинг школы, так как это связано с финансированием. И администрацию школы можно понять, это практически замкнутый круг. К сожалению, никак не связанный с детьми или заботой о них.

 

Мы уехали из России именно из-за образования ребенка, потому что всё разваливалось буквально на глазах, объем платных услуг и расценки уже просто зашкаливали. Уверена, что в Болгарии, как и везде, есть всякие школы. Но если я еду с ребенком - то я изначально продумываю, где она сможет учиться, какие у нее есть возможности.

Возможности, которые я даже дистанционно рассматривала, были на порядок шире, чем в России. А в реальности они оказались и того шире, пожалуйста, учись, поступай в СМГ, в НГ, учись в немецких университетах бесплатно, всё в твоих руках. Я перечислила только бесплатные образовательные возможности, так как платные зависят не от способностей, а от кошелька.

 

На мой взгляд, родители и нужны именно для того, чтобы расширять ребенку возможности, искать и находить новые, а брать, использовать предоставленные возможности - это уже настрой ребенка.

 

А настрой у ребенка здесь гораааздо позитивнее, чем в родной стране.

В Москве прошла она в началке на городской тур олимпиады, отвели, переволновалась, ничего не решила. Что получила в школе? Правильно, выволочку, как она посмела так подвести родную школу, надо было не ее, а Машу послать, Маша бы во, Маша бы ах.

В Болгарии в классе объявили - кто хочет участвовать в Олимпиаде, - пожелала. В школе выдали компьютер для работы на конкурсе, объяснили, куда идти, что иметь с собой, сказали не волноваться и радоваться жизни. Сходила, ничего не выиграла, результаты персональные, оценок других не знает. Разволновалась, как я комп сдавать буду, меня наругают, учительница строгая, никакого спуску. Настроилась, пошла. Учитель ей объяснила, что она молодец, похвалила за участие, и что спросила? "Тебе было интересно, тебе понравилось на конкурсе?"

Мне это - самый важный критерий. Спокойствие и удовлетворенность ребенка своими успехами. А не неврозы и истерики, которые нам раньше были гарантированы.

 

По моему опыту, дети, которые хотят учиться и МОГУТ учиться, имеют в Болгарии колоссальные возможности. В классе СОУ, где училась дочка до гимназии, мальчика по результату олимпиады по истории пригласили сразу в несколько крутейших гимназий страны. Даже еще без экзаменов. И он может выбрать. Я видела их семью в магазине - кроме него в семье еще двое младших детей. Обычная семья, ребенок из обычной школы.

В интересующих мою дочку профильных олимпиадах на европейском и мировом уровне всегда есть болгарские ребята в победителях и призерах. Я смотрела статистику за несколько лет. И это зависит именно от способностей, от учебы, от желания.

Нам в Москве преподаватель болгарского говорила на курсах, что Болгария занимает 2 место после Израиля по отношению к развитию детей. Ну, мы улыбнулись про себя, каждый кулик свое болото хвалит. Но теперь я с ней согласна, думаю, это утверждение не с потолка. Нам, нашей семье оооочень нравится отношение государства к детям и их возможностям.

Завтра нужно оплатить 7 левов за первое полугодие в кружке Дома творчества. В прошлом году было бесплатно, теперь вот "аж 7 левов".

 

Да, в Москве дочка была отличницей, если что. Тут на максимальный балл ничего не написала ни разу. Но ни разу ее не унижали комментарием, что она подвела школу.

 

И я абсолютно согласна со Skorpion_BG, что конечно, это ваше дело - где и чему учить ваших детей. И желаю вам удачных решений, которые помогут вам достигнуть именно вашей цели.

Oolga.bg
А бесплатных Вузов для граждан Болгарии нет?

Бесплатные университеты для всех, в том числе для иностранцев, есть в Германии. И болгарский, и российский паспорт у вашей дочки в этом случае иностранные. С болгарским аттестатом она идет по конкурсу аттестатов, причем, иностранцам чуть более льготные условия по проходному баллу. С российским аттестатом она идет на колег (подготовительный год) и выпускные-вступительные экзамены в колеге (немецкий В2 и математика неслабая...). Вообще, язык страны и математика - это как базовые предметы для иностранца в европейском вузе. Да и в Америку поступать - тоже нужно сдать SAT язык и математику.

И по болгарским выпускникам это видно :), ну, по баллам экзаменов, например, - всем хорошим ученикам нужны максимально знания (и баллы) по немецкому и математике. Английский - как само собой разумеещееся уже. Многие, кстати, для обучения выбирают Австрию, но я не в курсе платности образования в Австрии, а про Германию немного знаю.

 

А для учебы в Болгарии, конечно, нужно иметь болгарские документы, и болгарский школьный диплом - более чем желателен. Российский аттестат, если вы не в России, не имеет никакого функционального смысла.

Марсианка

@Oolga.bg, согласна с вами полностью :)

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Oolga.bg, огромное спасибо за подробную информацию.

В предыдущих сообщениях Вы писали, что возможно устроиться в школу на класс ниже. Если переводной экзамен сдают в 7-ой, получается нам светит только 7-й класс, чтобы сдать этот экзамен. Что значит сдают дистанционно? Какие экзамены? Без него нас не возьмут, правильно понимаю?

БЕЛ -сложный экзамен? Нужно ли писать сочинение по болгарской литературе? Спасибо, еще раз!

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Oolga.bgБЕЛ -сложный экзамен? Нужно ли писать сочинение по болгарской литературе? Спасибо, еще раз!

Экзамен БЕЛ содержит полную боргарскую грамматику (теоретически и практически) + болгарскую литературу (включая произведения из прошлото, в которых язык отличается от современного). И еще и сочинение надо писать, да.

Сложный ли он? Это относительно и зависит от знаний ученика.

Oolga.bg
Что значит сдают дистанционно? Какие экзамены? Без него нас не возьмут, правильно понимаю?

БЕЛ -сложный экзамен? Нужно ли писать сочинение по болгарской литературе?

Дети в 7 классе в определенные дни по всей стране сдают НВО - БЕЛ и математику. Это государственный экзамен, для оформления на него пишут заявления, регистрируют участников, распределяют по комнатам, никаких своих учителей.

 

Экзамен письменный, состоит из тестовой части и свободной записи. Тестовая часть обязательная, то есть, если ребенок еле учится - он может написать первую часть и идти домой праздновать. Вторая часть - для тех, кто планирует кандидатствовать, так как обычно она дает хорошие баллы. Ну, и в целом в школе учителя настраивают ребят всех не уходить, не упускать свои возможности, сделать обе части экзамена.

 

Написали, внесли ответы в специальный бланк, сдали. Далее смотрим в личном кабинете Министерства образования (каждому выдается персональный логин и пароль). Видим только свои результаты, другая информация - только общая статистика на сайтах министерства или частные разговоры.

 

После того, как экзамен прошел по всей стране, на сайте Министерства образования вывешиваются задания и ответы. Можно проверить себя.

 

Проверка осуществляется комиссией, критерии проверки по всей стране едины и опубликованы. Сначала один проверяющий смотрит работу, потом второй. Если оценки у них примерно рядом или одинаковые (текстовые части и рассуждения, конечно), то выставляют балл бОльший. Если оценки сильно разнятся, то приглашается третий независимый проверяющий.

 

Через несколько дней появляется оценка, балл. Здесь это называется "точки". На сайте указывается, где можно посмотреть свои работы и результаты (наши ходили в МУЦ, листали). Фотографировать или взять работы с собой было нельзя.

 

Баллы НВО являются как выпускными, так и вступительными.

 

Для выпускного балла - оценка в свидетельство выставляется с учетом балла НВО, если она сомнительная. Приоритет баллу НВО.

Для вступительного - все гимназии и профессиональные гимназии выставляют в феврале свои условия поступления. Например, математическая гимназия на все паралелки выставила балл как 3 х математика + 1 х БЕЛ. Языковая гимназия - 2 х (математика + БЕЛ).

 

В личном кабинете высвечиваются все гимназии и профессиональные гимназии страны. Можно выбрать свои желания дистанционно, можно сходить очно. Мои ходили очно. Желаний просят составить много, обязательно - в порядке приоритетов. И далее в три круга идет зачисление. Опять же, мы не видим ни конкурса, ни баллов других желающих. Видим только, что в первый круг дочка прошла туда, куда хотела по первому желанию. Написана дата, когда нужно принести документы в гимназию. Приносим, записываемся очно. Далее начинается второй круг класиране. И так три круга.

Oolga.bg

Конкретно про БЕЛ в НВО

 

Преразказ - это изложение по российским меркам, не сочинение. Сочинение (эссе) пишут старшие дети (и вот с восьмого класса все задания - эссе).

 

Им читают текст несколько раз, потом нужно писать своими словами. Проблема именно в критериях оценки. К сожалению, за один год выучить язык на уровне носителя нереально. Поэтому если тестовая часть без ошибок совсем, то за изложение получить высокий балл сложно. Текст получается косноязыким, много мелких огрехов, не хватает словарного запаса (повторы слов, выражений). Тем более, мой ребенок, например, подвизается в мелком писательстве по-русски, много читает - и она сама видит, что текст по-болгарски еще далек от нормального. Наверное, ей нужен не год, а пара лет.

 

Но за счет тестовой части она сдала БЕЛ хорошо, в переводе на баллы - 5,27 (из 6). На мой взгляд, для иностранца это прекрасный результат. Но для языковой гимназии или какого-то филологического направления этого могло оказаться недостаточно. К счастью, она и не писала в желаниях такого.

 

Но мне кажется, что наличие в запасе высокого уровня других иностранных языков очень поможет в изучении болгарского. Просто нужны толковые занятия. Например, вот вас по каким учебникам учат?.. Нужны современные толковые учебники и преподаватель, имеющий навыки современного преподавания. Например, в Москве наша преподаватель сразу спрашивала, какие языки мы знаем, чтобы не преподавать по-русски (потому что русский, увы, только мешает при изучении болгарского). И здесь, понабравшись опыта, мы нашли именно такие занятия (формат слизали в Американском университете на занятиях английским). Никакого русского, все рассуждения-объяснения - только болгарский язык.

 

К сожалению, дочка мало читает по-болгарски. Она по-русски читает много, и это у нее такое увлечение - чтение. А по-болгарски пока читать не так интересно, так как трудновато. Однако, если что-то не поняла в школе - она ищет именно болгарские сайты, разбирается именно на болгарском. Имею в виду математику, другие предметы. Когда ее пробьет на чтение - тогда и изложения будут лучше, и эссе. Пока - не пробило. Пока, по моим ощущениям, она лучше знает всё-таки английский, чем болгарский. Но она как раз погруженная :), и я не сомневаюсь, что всё у нее будет с болгарским хорошо.

 

Кроме того, повезло еще в том, что дочка в целом интересуется текстами старинными, читает и умеет читать их (мифология, семиотика, прочие филологические хитрости). И ей очень нравится читать болгарские тексты. Даже в лагере на вечере поэзии сама выбрала прочитать стихотворение Ивана Вазова, я видела на онлайне - ужасно гордилась человечком :) Просто это не то, что поможет в написании текстов на болгарском современном.

 

В общем, мне кажется, что "ваш путь" - поехать в выбранное вами место и пообщаться в инспекторате и в гимназии, какие есть варианты и идеи. Например, у нас в инспекторате так подробного помогают, что и в школу можно не ходить.

Miky

В принципе возможно ученику перевестись и в старших классов, если есть свободные места в классах с подобным профилем. Во всяком случае после 8, в начале это возможно и тогда не нужно сдавать стандартные екзамены, а приравнительные по профилю. Например если учил заграницы испанского, то можно поступить в классе в испанскую гимназию в Софии после приравнительного. Если есть свободные места. Но если ученику остается еще один, два года, то переезжат вряд ли стоит. За два года болгарский для экзамена как следует не выучить плюс працессадаптации на новом месте. А поступить в Вузе как местном, так и заграничном можно и с иностранным дипломом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
потому что русский, увы, только мешает при изучении болгарского.

Абсолютно верно. Но, к сожалению, это мало кто понимает.

Oolga.bg
Абсолютно верно. Но, к сожалению, это мало кто понимает.

Более того, многие, агитирующие за жизнь в Болгарии, пишут на своих сайтах, что здесь чудесно еще и потому, что не нужно изучать болгарский, можно говорить по-русски и вас поймут.

 

Лично мне это очень неприятно. Изучать язык, культуру и традиции другой страны, в которую ты приехал жить, конечно, нужно в любом возрасте, зачем культивировать свою дремучесть. Но если пенсионеру типа меня язык нужен для общения и посещения культурных мероприятий, то дочке он реально нужен для жизни. И в очень серьезном объеме.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

@Oolga.bg, Тех, которым не нужно, значит не нужно, бог с ним. Смущают больше те, которые думают, а и утверждают что знание русского предполагает быстрое изучение болгарского. Это большая ошибка и родители должны с этим соображаться.

Oolga.bg
Смущают больше те, которые думают, а и утверждают что знание русского предполагает быстрое изучение болгарского. Это большая ошибка и родители должны с этим соображаться.

Да, поняла вашу мысль. И очень согласна.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В принципе возможно ученику перевестись и в старших классов, если есть свободные места в классах с подобным профилем. Во всяком случае после 8, в начале это возможно и тогда не нужно сдавать стандартные екзамены, а приравнительные по профилю. Например если учил заграницы испанского, то можно поступить в классе в испанскую гимназию в Софии после приравнительного. Если есть свободные места. Но если ученику остается еще один, два года, то переезжат вряд ли стоит. За два года болгарский для экзамена как следует не выучить плюс працессадаптации на новом месте. А поступить в Вузе как местном, так и заграничном можно и с иностранным дипломом.

Да, останется доучиться 2 года в РФ и получить аттестат на своем максимуме, надеюсь) Чем получать болгарский аттестат с заведомо плохими оценками. И момент адаптации, конечно, беспокоит.

Ну а дальше думать. И учить язык) Как -то так пока (((

@Oolga.bg, @Kaktu, @Miky, очень признательна Вам за советы и очень подробные ответы!

Miky
Да, останется доучиться 2 года в РФ и получить аттестат на своем максимуме, надеюсь) Чем получать болгарский аттестат с заведомо плохими оценками. И момент адаптации, конечно, беспокоит.

Ну а дальше думать. И учить язык) Как -то так пока (((

@Oolga.bg, @Kaktu, @Miky, очень признательна Вам за советы и очень подробные ответы!

Удачи! На всякий случай здесь можете прослеживать информация которая Министерство образования обявляет для мест целевого приема в Вузах специально из болгар живущих заграницы.

mon.bg/?go=page&pageId=15&subpageId=173

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Удачи! На всякий случай здесь можете прослеживать информация которая Министерство образования обявляет для мест целевого приема в Вузах специально из болгар живущих заграницы.

mon.bg/?go=page&pageId=15&subpageId=173

Супер! Спасибо!

Alexbg
:cry:Братья и сестры, леди и джентельмены, живущие в Болгарии и имеющие детей учащихся средней школы! Окажите посильную помощь, сфоткайте обложки учебников по основам религии за различные классы и даже подготовительные в десадиках. Выложите их здесь или мне в личку киньте. Помогите бедному магистранту.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
:cry:Братья и сестры, леди и джентельмены, живущие в Болгарии и имеющие детей учащихся средней школы! Окажите посильную помощь, сфоткайте обложки учебников по основам религии за различные классы и даже подготовительные в десадиках. Выложите их здесь или мне в личку киньте. Помогите бедному магистранту.

А что, не можете найти поиском?:eek:

618x890.thumb.jpg.02a80989f3a822b9aba35b47c1f65260.jpg o_7d166e55e8b56dca1dea21a446ff97d2.thumb.jpg.122629984cfaaff5ac5ad25d5f6ee3ec.jpg religiya-za-3-klas-pravoslavie-violeta-rogacheva_5.jpg.b195389317b57a7822a837634cd4de23.jpg 183773_b.thumb.jpg.1778cad8b851863aea4b0e1438c8f820.jpg zanimatelni-igri-po-religiya-1-i-2-klas-zahariy-dechev_0.thumb.jpg.20872ce568e9676ddfabecdae086eb13.jpg 784822606_zanimatelni-igri-po-religiya-3-i-4-klas-zahariy-dechev_0(1).thumb.jpg.3185b7c5b0729993b4415625fad7897d.jpg 26008.thumb.jpg.e8c69e72b98c3723aef83e8d88ed4341.jpg page_1_thumb_large.jpg.72b50be71482c302ab3d2c2df5604dea.jpg d0bcd0b5d182d0.jpg.e74eb43a5c0e05a111f13aaeef02626b.jpg 1146676.jpg.ae323efa3cb369b054fa37ea0c7f874f.jpg

Alexbg
А что, не можете найти поиском?:eek:

[ATTACH]233659[/ATTACH] [ATTACH]233660[/ATTACH] [ATTACH]233661[/ATTACH] [ATTACH]233662[/ATTACH] [ATTACH]233663[/ATTACH] [ATTACH]233664[/ATTACH] [ATTACH]233665[/ATTACH] [ATTACH]233666[/ATTACH] [ATTACH]233667[/ATTACH] [ATTACH]233668[/ATTACH]

Спасибо огромное. Не получилось поиском. Подскажите что надо забить в адресную строку. Интересно и то какие издательства выпускают такую литературу.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо огромное. Не получилось поиском. Подскажите что надо забить в адресную строку. Интересно и то какие издательства выпускают такую литературу.

Учебник по религия, учебни помагала религия :)

Любое издательство может выпускать.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...