Перейти к публикации

Права и возможности супруга/и гражданина Болгарии

PeterMunk
5 минут назад, Ihor сказал:

Как быть с супругой если нет у нее гражданства

Почитайте темы про воссоединение семьи. В какой стране и как то происходит, какие документы, визы Д

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2 минуты назад, Ihor сказал:

Такой вопрос, а к примеру у одного из супругов есть гражданство Болгарии и он решил поехать на пмж скажем во Францию как быть с супругой если нет у нее гражданства

Она может приехать к нему как супруга гражданина ЕС.

Dzen
21 час назад, Plushka сказал:

Живем здесь седьмой год, в феврале только смогу подать на гражданство.

Понятно, благодарю! Может быть что-то поменяется, в Болгарии вроде бы любят часто всё менять:)

А можно уточнить почему только в феврале, если живёте уже 7-ой год. Так как в сообщении выше, Вы написали что достаточно 6 лет:

Цитата

Таким образом минимум 6 лет с момента въезда в Болгарию

Plushka

@Dzen ничего не поменялось. И вряд ли будут изменения по упрощению, скорее могут затянуть гайки.

2 часа назад, Dzen сказал:

А можно уточнить почему только в феврале, если живёте уже 7-ой год. Так как в сообщении выше, Вы написали что достаточно 6 лет:

Цитата

Не достаточно, а минимум) Потому что вы не получаете ПМЖ моментально через 3/5 лет проживания. Вы только можете подать на него и потом еще ждать 2 месяца. К тому же некоторые миграции начинают отсчет с момента въезда по визе Д, некоторые с момента получения первой карты ВНЖ. В целом, если нацелены на болгарское гражданство (не важно по происхождению, по браку) примите как факт, что все будет дольше, чем вы расчитываете.

Ihor

@Kaktu и жить и работать без гражданства на визе Д? Просто читал сайт форум ничего и не понял толком.

@PeterMunk Читал одна вода никакой конкретики, в основном пишут о проживание в Болгарии.

Plushka

@Ihor уже обсуждалось на форуме. Детули могут врьироваться по странам, но общая процедура: гражданин БГ въезжает в страну ЕС, оформляет там карту пребывания, находит работу, жилье. После чего без воссоединения в местной миграции делается карта на жену. Как супруга гражданина ЕС она может с этой картой работать

Ihor

@Plushka большое вам спасибо за информацию.

Ириска
Ирина, София

Здравствуйте, форумчане! С наступившими и наступающими праздниками!

Возник вопрос: как быть тем, кто в силу своих профессий (вахтовый метод, длительные контракты) не может проживать необходимое количество месяцев для оформления ВНЖ/ПМЖ?

Интересует основание супруг (а) - гражданин (-нка) Болгарии. Заранее благодарим

Franza

Здравствуйте, присоединяюсь к вопросу, подскажите, пожалуйста, где можно прочитать на форуме про процедуру оформления ВНЖ мужу с самого начала, основание - член семьи гражданина Болгарии, спасибо

Присоединяюсь к вопросу Ириски

Smepol

Добрый день. У меня вопрос немного не по теме. У моей дочери оформлено ВНЖ как член семьи болгарского гражданина. Этим летом собираемся в Грецию. Ранее съездили с женой, у нее тоже ВНЖ (член семьи болгарского гражданина) проблем на границе не возникло. Сейчас же собираемся втроём. Пропустят ли дочь с картой ВНЖ (член семьи болгарского гражданина)? Или для нее нужно открывать Визу Греции? Дочь совершеннолетняя но учится на дневном и на моём обеспечении.

Valery4755

Доброго дня. Подскажите:

Брак между гражданином Болгарии, проживающим в России, и гражданкой России заключен в России. Проживают в России.

Супруга может подать документы на визу д как супруга гражданина Болгарии? Или только когда ее муж, приехав в Болгарию, оформляет документы для воссоединения?

И потом, супруга получает ВНЖ, живёт 3 года, запрашивает ПМЖ, живёт снова 3 года и подаёт на гражданство. При этом обязательно ли супругу - болгарину проживать в Болгарии? он не хочет терять заработок в России сейчас. Планирует несколько лет поработать, вернуться потом.

Или надо им вместе переезжать в Болгарию?

Спасибо.

Plushka

@Valery4755 Для начала необходимо получить разрешение на воссоединение семьи в миграции в Болгарии. 3 года ВНЖ для получения ПМЖ действительно только в случае ребенка-гражданина Болгарии, если только муж, то 5 лет. Совместное проживание - это доказательство нефиктивности брака, если опросят соседей и окажется, что не живут, то следующее ВНЖ могут и не продлить

Мадалина
1 час назад, Valery4755 сказал:

При этом обязательно ли супругу - болгарину проживать в Болгарии? Он не хочет терять заработок в России сейчас.

У нас с Вами была похожая ситуация. Мы с супругом (гражданином Болгарии) проживали в России на момент подачи документов на визу Д. Никакого воссоединения мы не делали. Я, на основании свидетельства о браке (вышла замуж в России) и личных документов мужа, спокойно получила визу и дальше уже мы поехали в Болгарию. Да, у нас была беседа с начальником миграционной службы уже на месте, но мы состояли в браке 6 лет и у нас был ребенок, так что одобрили сразу. Более того, мне немедленно дали ПМЖ и ЕГН 🙂

DmitryF

Здравтвуйте. Ситуация следующая: скоро исполняется 5 лет проживания в Болгарии с ДВЖ и появляется возможность податься на гражданство по натурализации. Супруги, брак заключен 20 лет назад в РФ. Хотелось бы сохранить "родное" гражданство одному из супругов. Итак, если один из супругов получает гражданство по натурализации, может ли другой супруг сразу податься на гражданство по основанию "Супруг гражданина.."? Или нужно будет ждать 3 года в браке с "гражданином"? Считается ли стаж в браке перед тем, как один из супругов стал гражданином Болгарии? Спасибо.

Valentina22

@Zalmen Здравствуйте ❤️Скажите пожалуйста сегодня мы пришли в Аеропорт софии вылет софия-испания и меня развернули отказав мне, что у меня нет визы, я ещё гражданинка Российской Федерации хотя живу уже 6 лет тут, мой муж Болгар, есть ребёночек у нас 2,5 годика, официальный гражданский брак, ребёночек тоже гражданин. Болгарии, отказали в полёте и билеты все сгорели, я в панике и не знаю что делать пожалуйста вы сможете мне помочь есть ли где написано что имею право без визы до Испании

Карта у меня указано продолжительнее прибывание и указано член на семейство бьлгарския гражданин

Valentina22

@Eftimovich здравствуйте ❤️Сегодня меня развернули в аэропорту Болгарии (софия -мандрид испания) просто отказали без объяснения причин, мой муж болгарин,6 лет в законном гражданском браке, я уже с русским гражданством, буду кондидатстввовать через 2 года, у меня не оказалось визы и отказали

Есть ребёночек 2,5 года гражданин Болгарии, скажите пожалуйста вы сможете мне помочь я увидела вы скинули ссылку это подтверждение что могу без визы?

У меня карта где написано что я член на семейство на бьлгарски гражданин

Разрешение -постоянное прибывание не внж -пмж у меня

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
13 минут назад, Valentina22 сказал:

Сегодня меня развернули в аэропорту Болгарии (софия -мандрид испания) просто отказали без объяснения причин, мой муж болгарин,6 лет в законном гражданском браке, я уже с русским гражданством, буду кондидатстввовать через 2 года, у меня не оказалось визы и отказали

Вы с мужем вместе были?

Valentina22

@Skorpion_BG здравствуйте ❤️да он гражданин Болгарии я русская, ребёночек тоже в Болгарии Рожден и болгарское гражданство

Valentina22

@Zalmen здравствуйте ❤️

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Valentina22 сказал:

@Skorpion_BG здравствуйте ❤️да он гражданин Болгарии я русская, ребёночек тоже в Болгарии Рожден и болгарское гражданство

Я понял, я спрашивал Вас, когда Вас не пустили, Вы с мужем вместе были? То есть ехали вместе? Потому что по директиве 2004/38/ЕС Вы можете ехать без визы в страну ЕС только в сопровождении своего супруга, или едете к нему если он проживает в страну члена шенгеского пространства.

https://www.eeas.europa.eu/sites/default/files/ru_faq.pdf

Tanechkai
Только что, Skorpion_BG сказал:

Потому что по директиве 2004/38/ЕС Вы можете ехать без визы в страну ЕС только в сопровождении своего супруга,

Извините, не могли бы вы мне пояснить. У меня дочь гражданка Болгарии. Ее супруг проживает с ней со статусом ВНЖ в Болгарии. Если они захотят вместе посетить какую-либо страну ЕС, ему нужно будет оформлять визу? Или сопровождение супруги подразумевает, что он может ехать без визы?

Глаффира

По закону может супруг ехать без визы. Однако, этот закон игнорируют почти все пограничники. Практически никого без визы не пускают, даже с ПМЖ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
8 часов назад, Tanechkai сказал:

Если они захотят вместе посетить какую-либо страну ЕС, ему нужно будет оформлять визу? Или сопровождение супруги подразумевает, что он может ехать без визы?

По цитируемой мною директивой может ехать без визы. Но:

8 часов назад, Глаффира сказал:

Однако, этот закон игнорируют почти все пограничники.

Надо с собой перевод свидетельства о браке и распечатаную директиву. В Грецию работает на 100%, многие так ездят. В другие страны иногда работает, иногда надо доказывать право, иногда не получается.

Valentina22

@Skorpion_BG да была с мужем, и компания Болгария ейр мне отказала сказав что я россиянка и без визы меня не пустят, билеты и все сгорели ((((Уважаемый человек я не знаю что мне теперь делать идти в испанское консульство?

Или в перипортальный показать этот закон?

Но они не пускаю и все хоть убей

@Skorpion_BG то что вы мне скинули где этот детектив не нашла

Valentina22

@Skorpion_BG Здравствуйте, ничего я не понимаю!

Сегодня позвонили в консульство Испании сказали только по предварительной записи и что виза мне нужна, это хочет испанская страна даже если у меня есть и пмж и я член на семейство бьлгарски гражданин

Я в растерянности, тк мы в софии и нет где остановится, сами из русе но возвращаться обратно не вариант

Глаффира

Получите в любом другом консульстве. Вам нужна ведь просто шенгенская виза. Не могут все Вам отказать.

sergeu

@Valentina22

В общем случае вам нужно было получить визу в Испанию. Виза на границе выдается в исключительных случаях если докажете почему не смогли получить визу в консульстве.

Как члену семьи гр. ЕС консульство обязано принять у вас документы на визу без записи и в кратчайшие сроки сделать визу. Требуйте соблюдения директивы от испанского консульства. Я недавно проходил это в России с Испанцами, доходит туго до них, так что изучите Директиву. Визовый кодекс ЕС (там есть отдельные разделы для членов семей гр. ЕС) и снова идите к ним в рабочее время и требуйте визу.

Танайка

Визы дают бесплатно членам семейства.

01.07.2022 в 07:35, Skorpion_BG сказал:

Однако, этот закон игнорируют почти все пограничники.

Вот это ключевое.

Valentina22

@sergeu здравствуйте Сергей ☺️Правильно ли вас поняла, что виза все таки нужна?)

Luidmyla

Добрый день! Я супруга болгарского гражданина. Имею ЛНЧ. Работаю 3 года. Работодатель платит осигуровки. Имею ли я право на больничный?

На сайте НАП я проверила свой здравноосигурителен статус - пишет ошибка, с данными данными лицо не найдено.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость Alexander161

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...