Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Русская школа в Бургасе

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Если неформальный филиал, то это очень чревато. Должна быть лицензия. Устные договоренности не говорят ни о чем.

Именно. Пока не будут документы сделаны, верить ничему нельзя.

В России мы это проходили в 90х при открытии частных школ. А сейчас то же с вузами происходит, закрывают пачками.

Я в системе образования человек "из кухни", именно в аспекте законности и признавания. Поэтому у меня очень много замечаний и вижу много подводных камней, но не хочу комментировать, ;) поэтому перевела только слова из интервю, что бы меня не обвинили в пристрастии.

Гость Астильба
Я в системе образования человек "из кухни", именно в аспекте законности и признавания.

Я тоже, только российской системе. Поэтому мы и сходимся с вами в одном - там все непросто.

Я вижу 2 варианта: 1. Отдать в болгарскую школу

2. Дистанционка в российской школе.

Плюсы и минусы есть везде.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я тоже, только российской системе. Поэтому мы и сходимся с вами в одном - там все непросто.

Я вижу 2 варианта: 1. Отдать в болгарскую школу

2. Дистанционка в российской школе.

Плюсы и минусы есть везде.

Абсолютно с Вами согласна, при этом определяющие авляются перспективы семьи и конкретно ребенка в длинносрочном плане - ЕС или обратно в РФ. Это и расставит приоритеты по местам.

Гость Астильба
Абсолютно с Вами согласна, при этом определяющие авляются перспективы семьи и конкретно ребенка в длинносрочном плане - ЕС или обратно в РФ. Это и расставит приоритеты по местам.

Да. Или родители не уверенны, что получится остаться, или планируют поступать в российский вуз.

Эконом

Спасибо за ваши отклики :)

Да. Или родители не уверенны, что получится остаться, или планируют поступать в российский вуз.

Просто ребёнок увидел новость в интернете и просил уточнить. Говорит, может год поучусь в русской школе пока язык выучу :)

Но сошлись на том, чтобы не тянуть с этим и сразу в болгарскую поступать.

Vladimirovna

Русская школа без лицензий, без разрешений- это развод родителей на деньги. Если собираются жить в стране, нафиг людям русская школа- идите в бесплатную болгарскую, на те деньги, что дяде отдадите в частной школе, лучше наймите хороших репетиторов. Я только догадываюсь, кто там учить детей будет- те пенсионерки, что по 30 лет в Болгарии живут, программу давно забыли. О каком уровне может идти речь? Один учитель будет вести 4 предмета. Но понты- это ж дело такое)

Juliak79

Все очень странно, на прошлой неделе общался и с руководством школы СОШ на Св. Наум в Софии (мы ее очно посещали в Софии... Информацию подтвердить не смогли и очень были удивлены... Что кто-то открывает то, о чем само руководство школы знать не знает

Vladimirovna

Так бывает, если денег уж очень хочется:)

Lafriga
Русская школа без лицензий, без разрешений- это развод родителей на деньги. Если собираются жить в стране, нафиг людям русская школа- идите в бесплатную болгарскую, на те деньги, что дяде отдадите в частной школе, лучше наймите хороших репетиторов. Я только догадываюсь, кто там учить детей будет- те пенсионерки, что по 30 лет в Болгарии живут, программу давно забыли. О каком уровне может идти речь? Один учитель будет вести 4 предмета. Но понты- это ж дело такое)

Первый раз соглашусь с Владимировной. Коли так приспичило почувствовать себя эмигрантом, покинуть свою страну из-за невмоготы жить, то надо быть готовым к тому, чтобы полностью влиться в жизнь страны чужой. Болгария не обязана обеспечивать образование детям на каком-либо другом языке, кроме болгарского. Исключением может быть турецкий. А так, будьте любезны, в болгарскую школу, нанимайте репетиторов, чтобы ребенок осваивал чужой язык. О таких вещах думают перед принятием решения о переезде.

Гость Астильба
надо быть готовым к тому, чтобы полностью влиться в жизнь страны чужой.

Так-то оно так, но быстрота вливания и ее формы могут быть разными, плюс родители могут считать необходимым получить и российское образование тоже. Или только российское, все зависит от дальнейших целей, возраста ребенка, финансовых возможностей родителей, причем в обе стороны.

Можно и на чужбине получить российский аттестат и неплохие знания.

Lafriga
Так-то оно так, но быстрота вливания и ее формы могут быть разными, плюс родители могут считать необходимым получить и российское образование тоже. Или только российское, все зависит от дальнейших целей, возраста ребенка, финансовых возможностей родителей, причем в обе стороны.

Можно и на чужбине получить российский аттестат и неплохие знания.

Может быть, но на чужбине все эти риски за счет родителей.

Гость Астильба
может быть, но на чужбине все эти риски за счет родителей.

Риски всегда за счет родителей :) Но можно их минимизировать.

Я знаю варианты, когда дети учатся и в российской школе и в школе страны пребывания. Обычно в стране пребывания дети идут классом, а то и двумя ниже. Поэтому 9-10-11классники успевают получить российский аттестат + поступить, например, на заочку в российский вуз. Заканчивают бакалавриат, и идут в магистратуру зарубежного вуза. Получается дешевле. А местная школа для адаптации и социализации + язык и навык обучения на местном языке.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Риски всегда за счет родителей :) Но можно их минимизировать.

Я знаю варианты, когда дети учатся и в российской школе и в школе страны пребывания. Обычно в стране пребывания дети идут классом, а то и двумя ниже. Поэтому 9-10-11классники успевают получить российский аттестат + поступить, например, на заочку в российский вуз. Заканчивают бакалавриат, и идут в магистратуру зарубежного вуза. Получается дешевле. А местная школа для адаптации и социализации + язык и навык обучения на местном языке.

С точи зрения социализации это, думаю, очень вредно. Когда твои ровесники на год или два впереди, а ты тянешся с малышами будешь чувствовать себя изгоем, а и отношение будет соответствено, дети жестокие, они не пронимают одобные "счеты". Стоит ли?

Гость Астильба
С точи зрения социализации это, думаю, очень вредно. Когда твои ровесники на год или два впереди, а ты тянешся с малышами будешь чувствовать себя изгоем, а и отношение будет соответствено, дети жестокие, они не пронимают одобные "счеты". Стоит ли?

Речь идет о старших школьниках в первую очередь. Жестокость детей может проявляться в чем угодно. В том, что иностранец плохо понимает и говорит на местном языке, допускает ошибки.

При правильном подходе изгоем чувствовать не будет, потому что в привычной российской школе он на своем месте, а в местной из-за плохого знания языка классом ниже, что такого? По крайней мере я случаев проявления жестокости к российским детям из-за этого не знаю. Правда, и мои ученики не из Болгарии, а других стран ЕС.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Речь идет о старших школьниках в первую очередь. Жестокость детей может проявляться в чем угодно. В том, что иностранец плохо понимает и говорит на местном языке, допускает ошибки.

При правильном подходе изгоем чувствовать не будет, потому что в привычной российской школе он на своем месте, а в местной из-за плохого знания языка классом ниже, что такого? По крайней мере я случаев проявления жестокости к российским детям из-за этого не знаю. Правда, и мои ученики не из Болгарии, а других стран ЕС.

Говоря "жестокость", я имела ввиду что общение будет плохо и с ровесниками и с однокласниками, а не что бить будут. :) Ровесники будут смотреть с пренебрежением на ребенка, который класом ниже, а однокласники - на старшего. Незнание языка наоборот - провоцирует желание помочь и сочувствие. Я тоже из личного опыта говорю.

Гость Астильба
я имела ввиду что общение будет плохо и с ровесниками и с однокласниками

Пока не жаловались :) Время на адаптацию по-любому нужно, кому-то меньше, кому-то больше. Кто-то готов сразу влиться в коллектив. Есть интроверты, есть флегматики. Да вы и сами это знаете. Иммиграция для взрослого стресс, а уж для ребенка...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пока не жаловались :) Время на адаптацию по-любому нужно, кому-то меньше, кому-то больше. Кто-то готов сразу влиться в коллектив. Есть интроверты, есть флегматики. Да вы и сами это знаете. Иммиграция для взрослого стресс, а уж для ребенка...

В Болгарии сейчас много таких детей, при этом не только иностранцы, а и болгарские. Многие жили с родителями в других странах ЕС, учились там на другом языке, а потом семья вернулась и ребенок попадает в болгарскую школу где надо общаться и учться по-болгарски и учебная программа другая.

Адаптация детей действительно быстрая и все стараются помочь с язком.

Гость Астильба
В Болгарии сейчас много таких детей, при этом не только иностранцы, а и болгарские. Многие жили с родителями в других странах ЕС, учились там на другом языке, а потом семья вернулась и ребенок попадает в болгарскую школу где надо общаться и учться по-болгарски и учебная программа другая.

Адаптация детей действительно быстрая и все стараются помочь с язком.

Но болгарский все же родной? Да, многие быстро осваивают язык. И дети помогают. Но меня удивило про возраст: 14 или 15 лет - какая разница? Обычно допущения могут быть в любую сторону. Например, основная масса учеников 14 лет, но один-два могут быть и 13 и 15 лет, что никаких преференций им не дает.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но болгарский все же родной? Да, многие быстро осваивают язык. И дети помогают. Но меня удивило про возраст: 14 или 15 лет - какая разница? Обычно допущения могут быть в любую сторону. Например, основная масса учеников 14 лет, но один-два могут быть и 13 и 15 лет, что никаких преференций им не дает.

Родной, родной, но... Если в детстве приходилось учиться на чужом языке и общаться на нем с ровестниками, то родной не так уж легко на школьном уровне, тем более что надо знать и грамматику. В добавок и специфичные предметы как история, география, и прочие.

А общение в пубертете самое сложное, там разница в год-два принимается не так просто, особенно если в глазах детей "отстаешь" от своих. Лично мое мнение, что лучше идти со своим выпуском, даже если язык не на необходимом уровне, это быстро налаживается, а социальные связи - медленней. Есть, конечно, более общительные дети, которые спрявятся без проблем, но опасность остаться в изоляции все равно есть. Я не рискнула бы, если это мой ребенок.

Гость Астильба

, Стефания, я не знаю, какую дисциплину вы читаете, но хочу спросить, как быстро усваиваются именно разговорные штампы? Например, у нас можно сказать: Семен Семеныч! Или еще какие-либо непереводимые выражения, которые все знают.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
, Стефания, я не знаю, какую дисциплину вы читаете, но хочу спросить, как быстро усваиваются именно разговорные штампы? Например, у нас можно сказать: Семен Семеныч! Или еще какие-либо непереводимые выражения, которые все знают.

Ох... Даже не знаю. В болгарском очень, очень много таких выражений, при этом большая часть из них из фольклора или из диалектов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mankees

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...