Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

andrejva

Сегодня звонил в посольство Болгарии в Киеве - сказали, что членам семьи граждан ЕС (которые не являются гр-ми ЕС) виза Д не нужна. Сказали можно ехать семье с визой С и подавать на ПМЖ вместе со мной. Консул сама перезванивала в Софию и уточнял этот вопрос.

Однако мой юрист посоветовал всё-таки подавать семье на визу Д (после получения разрешения на воссоединение), т. к. Посольство и МВР - это разные ведомства (министерства), и не везде в законах уточняется какая нужна виза.

Miky
Сегодня звонил в посольство Болгарии в Киеве - сказали, что членам семьи граждан ЕС (которые не являются гр-ми ЕС) виза Д не нужна. Сказали можно ехать семье с визой С и подавать на ПМЖ вместе со мной. Консул сама перезванивала в Софию и уточнял этот вопрос.

Однако мой юрист посоветовал всё-таки подавать семье на визу Д (после получения разрешения на воссоединение), т. к. Посольство и МВР - это разные ведомства (министерства), и не везде в законах уточняется какая нужна виза.

В принципе, согласно Закона о граждан ЕС, члены их семьи даже не нуждаются в визе если придружают своего супруга - гражданина ЕС и имеют документ о пребывании члена семи гражданина, выданый другой стране ЕС. чл 4 ал. 3

http://lex.bg/laws/ldoc/2135535758

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, вообще мне это всегда казалось неким необъяснимым абсурдом...

Жена (не-европейская), к примеру, румынского гражданина имеет значительно больше прав, чем не-европейская жена гражданина РБ... Странно, не находите?

 

Члены семей граждан ЕС на территории ЕС, насколько помню, в разрешении на работу не нуждаются.

Понятно, что при этом они должны быть легально оформлены... ВНЖ или что-то в этом роде.

Одноразовая виза таким основанием вряд ли будет.

Miky
, вообще мне это всегда казалось неким необъяснимым абсурдом...

Жена (не-европейская), к примеру, румынского гражданина имеет значительно больше прав, чем не-европейская жена гражданина РБ... Странно, не находите?

Особой абсурдности не нахожу и конкретно в чем выражаются эти больше прав, тоже не совсем понимаю.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, извините - не объяснил своё высказывание...

Жене "условно румынского" гражданина (= любого гражданина ЕС), если он имеет ВНЖ в Болгарии, сразу дают такое же ВНЖ на срок действия ВНЖ мужа, т. е. до 5 лет. Стоит те же 18 лв. Срок исполнения отличается - вроде, 30 дней.

Разве с "не-европейскими" супругами болгарских граждан такая же ситуация?

 

Если ошибаюсь, заранее приношу свои извинения!

Miky
, извините - не объяснил своё высказывание...

Жене "условно румынского" гражданина (= любого гражданина ЕС), если он имеет ВНЖ в Болгарии, сразу дают такое же ВНЖ на срок действия ВНЖ мужа, т. е. до 5 лет. Стоит те же 18 лв. Срок исполнения отличается - вроде, 30 дней.

Разве с "не-европейскими" супругами болгарских граждан такая же ситуация?

 

Если ошибаюсь, заранее приношу свои извинения!

Здесь говорим о два разных режима и вполне логично что между ними есть определеная разница. ИМХО

Ключевой вопрос здесь в том, что эта гипотетичная супруга может воспользоватся этим законом если у нее уже есть право пребывания в стране гражданства ее мужа. А каким путем получено это право в той самой стране это совсем другой вопрос. В данном случае жена болгарского гражданина это иностранец желающий получеть право пребывания на основании брака, а жена гражданина ЕС это такой же иностранец, но прошедший уже такой путь в другой стране ЕС и фактически получивший часть прав граждан ЕС. Мне кажется, определенная разница есть. Евродиректива предполагает облегченный режим перехода таких иностранцев из одной стране ЕС в другой. Ведь сам же гражданин ЕС имеет более легкий режим при передвижения в другой стране ЕС, чем любой иностранец из третьих стран, в том число и супруга болгарского гражданина.

По моему коректнее сравнивать, например как супруга болгарского и скажем, немецкого или румынского гражданина получают свое право пребывания в стране супруга.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, Вы юрист?:)

 

Вы так много написали по теме, но, совершенно непонятно и ни о чём...

 

Извините за несколько неправедную оценку, но

Вы столь красиво ушли от темы...

 

Ещё раз вопрос: может ли супруг/супруга гражданина РБ получить ВНЖ на основании болгарского паспорта своего супруга на 5 лет за 18 лв?

Miky

Не юрист, не стою постоянно в эту тему, раз непонятно,

, Вы юрист? :)

нет, и не претендирую

Вы так много написали по теме, но, совершенно непонятно и ни о чём...

написал тому кому была нужна информация по режима действующего для граждан ЕС и членов их семьи. и превел конкретного текста из нормативного акта. Если это не понятно, то никак не могу помочь. Мои знания русского языка кончаютсь здесь.

Извините за несколько неправедную оценку, но

Вы столь красиво ушли от темы...

Я не стою постоянно в этой теме, только когда в ней есть что то меня интересующее

Ещё раз вопрос: может ли супруг/супруга гражданина РБ получить ВНЖ на основании болгарского паспорта своего супруга на 5 лет за 18 лв?

Не может, это как уже отметил выше, совершенно другой казус. Но может на основании паспорта своего болгарского супруга получить право пребывания в другую страну ЕС. Сколько бусдут стоит не знаю, наверно по разному, не интересовался.

Смею прадположить что у вас вопросы исчерпались, а если нет, то я все таки откланяюсь, потому что все это флуд чистой воды. Да и разсуждения о сраведливости законодательства в отношения чужих жен или мужей мне мало интересны.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, извините, что рассердил Вас! :confused:

Вы уж точно не законодатель, так что...

Happy
Возможно, кому-то пригодится...

 

ВНЖ гражданам ЕС в РБ выдаётся на 5 лет. Для получения нужен национальный паспорт с нотариальным переводом, какой-то документ по жилью (нотариальный акт или договор аренды), справка из болгарского банка (сумма вклада как-то специально не оговаривалась, поэтому врать не буду). Медицинскую страховку то ли вообще не спрашивали, то ли достаточно было любой, действительной на настоящий момент. Да, ещё карточка Булстата, если не изменяет память...

Цена вопроса - 18 лв., если ЛК выдаётся в течение недели, 40 лв. - если за 4 дня.

 

Немного не так !

Не ВНЖ, а длительное прибывание. Выдается на срок действия Европейской страховой карты.

Если она истекает через год, то дадут только на год.

 

upload_2016-10-6_23-42-7.png.a4bfa0b022604e1bf8661dc13115d2cb.png

 

все остальное так.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва

, болгарскую ЛК мне дали по предъявлению европейского бордового загранпаспорта.

На 5 лет.

А европейскую страховую карту получил в ДСК по заявлению на основании ЛК.

В Европе до этого лет 20 не жил.

Happy
А европейскую страховую карту получил в ДСК по заявлению на основании ЛК.

В Европе до этого лет 20 не жил.

я не знаю, что есть ДСК.

Страховые карты выдаются в стране по месту жительства. точней мы их заказывали по инету.

есть еще проще способ...можно сразу скачать ее на апп в телефоне.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва
я не знаю, что есть ДСК.

Это типа российского Сбера - dskbank.bg

Вы что, в Болгарии вообще ни разу не были?

 

Я в замешательстве...

Это что, очередной клон не к ночи помянутого Чилимки?:thumbsdown:

Happy
Это типа российского Сбера - dskbank.bg

Вы что, в Болгарии вообще ни разу не были ?

А что Болгария единственная страна в ЕС где выдают страховые карты?

Сдается мне что есть и другие страны.

 

П. С.

А вы вообще поняли о какой карте я писал? Думаю, что нет... Если в банке ее получать собрались

 

А европейскую страховую карту получил в ДСК

Судя по вашим постам, вы тут троллите, не понимая разницы.

В банке, можно оформить только туристическую страховку за деньги, но никак не European Health Insurance Card

Которая выдается гос учреждением.

Как то так.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. Выдается на срок действия Европейской страховой карты.

Если она истекает через год, то дадут только на год.

.

Это не так.

Happy
Это не так.

Что не так ? Толь, а ты сам лично получал ? а я да, пришлось...чтобы авто на себя зарегистрировать.

карту дали до ровно срока окончания Европейской страховой карты. В принципе стандартно.

Irinks

Расскажу свой случай, новоиспеченная гражданка Эстонии, кроме паспорта ни чегошеньки. Продл ВМЖ на год, заплатила за Европейскую страховку 160 лев, и в имиграции 7 лев и 18 за пластиковую карту .

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Что не так ? Толь, а ты сам лично получал ? а я да, пришлось...чтобы авто на себя зарегистрировать.

карту дали до ровно срока окончания Европейской страховой карты. В принципе стандартно.

Я здесь не получал, мне же не надо, но получали знакомые. У них не было карты, сделали страховку на год, дали на 5 лет ВНЖ. Я делал в Греции, там тоже страховку на год делал /ибо забыл карту в Болгарии/, дали безсрочное ПМЖ. Может у тебя "эфект окошка"?

Happy
получали знакомые. У них не было карты, сделали страховку на год, дали на 5 лет ВНЖ. Может у тебя "эфект окошка"?

Может у вас законы для своих по другому работают ? А может зависит от окошка и кто в нем сидит.

Собственно мне разницы нет ! Не я... а болгарская миграция их должна соблюдать.

У меня спросили, я предоставил

 

Мне кажется это пункт 6 (я не силен в болгарском):

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/8994764B-2502-448C-B328-FB3B2663AC44/0/dulgosrochnoprebibabane.pdf

 

за предоставяне право на дългосрочно пребиваване на притежател на Синя карта на ЕС, чужденецът прилага към заявлението и удостоверение от службите за административен контрол на чужденците за законното му пребиваване в продължение най-малко на две години преди подаване на заявлението на територията на

Република България като притежател на Синя карта на ЕС и официален документ от държава - членка/държави - членки на ЕС, удостоверяващ законното му пребиваване като притежател на Синя

карта на ЕС на нейна/техни територия/територии за срок, допълващ изискуемия общ 5-годишен период.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может у вас законы для своих по другому работают ? А может зависит от окошка и кто в нем сидит.

Собственно мне разницы нет ! Не я... а болгарская миграция их должна соблюдать.

У меня спросили, я предоставил

 

Мне кажется это пункт 6 (я не силен в болгарском):

migration.mvr.bg/NR/rdonlyres/8994764B-2502-448C-B328-FB3B2663AC44/0/dulgosrochnoprebibabane.pdf

 

за предоставяне право на дългосрочно пребиваване на притежател на Синя карта на ЕС, чужденецът прилага към заявлението и удостоверение от службите за административен контрол на чужденците за законното му пребиваване в продължение най-малко на две години преди подаване на заявлението на територията на

Република България като притежател на Синя карта на ЕС и официален документ от държава - членка/държави - членки на ЕС, удостоверяващ законното му пребиваване като притежател на Синя

карта на ЕС на нейна/техни територия/територии за срок, допълващ изискуемия общ 5-годишен период.

А при чем здесь синяя карта? :eek: Это совсем другое! Синяя карта это вот это:

bglife.ru/threads/24024/

То, о чем ты пишеш это просто карточка показывающая, что у тебя уплачены здравные взносы, но она вообще не обязательна для получения ВНЖ. Для этого вполне подходит и страховка.

Happy
А при чем здесь синяя карта? Это совсем другое! Синяя карта это вот это:

 

Может быть эта другая, но в миграции...у меня попросили синюю EHIC карту. Других синих, я не знаю. У нас их нет !

В принципе, это не было новостью. Так написано на всех гос сайтах.

если вы решили переехать жить в Болгарию, получите Европейскую страховую карту.

 

If you are planning to reside in Bulgaria on a long-term basis you must register with the National Health Insurance Fund

Before you go to Bulgaria on holiday make sure you bring a valid European Health Insurance Card (EHIC) with you

 

у нас нет здравных взносов ! мы страховки оплачиваем частным компаниям. GP на месте.

синяя карта работает только за пределами страны при условии, временного проживания.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Может быть эта другая, но в миграции...у меня попросили синюю EHIC карту. Других синих, я не знаю.

В принципе, это не было новостью. Так написано на всех гос сайтах.

если вы решили переехать жить в Болгарию, получите Европейскую страховую карту.

 

If you are planning to reside in Bulgaria on a long-term basis you must register with the National Health Insurance Fund

Before you go to Bulgaria on holiday make sure you bring a valid European Health Insurance Card (EHIC) with you

 

у нас нет здравных взносов ! мы страховки оплачиваем частным компаниям. GP на месте.

синяя карта работает только за пределами страны при условии, временного проживания.

Слава, ты привел выдержку из закона которая касает другую синюю карту, разрешение на работу для лиц которые не являються гражданами ЕС. Еще раз, карта которую ты показал при получение ВНЖ не обязательна для получения этого же ВНЖ. Для этого вполне подходит и страховка. Просто с карточкой это дешевле, не надо платит отдельно страховку. И нет, эта карта не работает только при условии временного пребывания, она работает при любом посещении другой страны ЕС.

Happy

@Skorpion_BG,

Толя... у нас нет других синих карт ! Наверно что так. я не в курсе как они работают.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG,

Толя... у нас нет других синих карт ! Наверно что так. я не в курсе как они работают.

Слава да не может быть у тебя другой синей карты, это только для не граждан ЕС. Это типа разрешение на работу для востребованных специалистов которые не граждане ЕС. Я же привел ссылку где эта синяя карта обсуждаеться здесь на форуме. И вот про этих лиц ты привел выдержку из закона. Этот член закона тебя вообще не касает.

Happy
Слава да не может быть у тебя другой синей карты, это только для не граждан ЕС. Это типа разрешение на работу для востребованных специалистов которые не граждане ЕС. Я же привел ссылку где эта синяя карта обсуждаеться здесь на форуме. И вот про этих лиц ты привел выдержку из закона. Этот член закона тебя вообще не касает.

я писал о медицинской. и зачем скажи мне покупать страховку, если я плачу налоги и получил ее бесплатно ?

И почему вдруг другие граждане ЕС должны покупать страховку для получения этой карты ПМЖ?

Разве что налоги не платили никогда.

 

Я посмотрел о чем ты ! но у нас их нет.

The Blue Card is an approved EU-wide work permit (Council Directive 2009/50/EC) allowing high-skilled non-EU citizens to work and live in any country within theEuropean Union, excluding Denmark, Ireland and the United Kingdom, which are not subject to the proposal.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
я писал о медицинской. и зачем скажи мне покупать страховку, если я плачу налоги и получил ее бесплатно.

Я посмотрел о чем ты ! но у нас их нет.

The Blue Card is an approved EU-wide work permit (Council Directive 2009/50/EC) allowing high-skilled non-EU citizens to work and live in any country within theEuropean Union, excluding Denmark, Ireland and the United Kingdom, which are not subject to the proposal.

Слава я же написал - не надо платит страховку если у тебя есть эта карточка. У нас ее выдают на год, не знаю как у вас. Последный раз - цитата из закона которую ты привел не имеет отношение к этой карточке. А другую в Болгарии ввели недавно, в других странах ЕС она давно есть, что поделаеш, нехватка некоторых специалистов. Надеюсь мы поняли друг друга?

Happy
У нас ее выдают на год, не знаю как у вас

у нас на 5 лет ! Поэтому именно ее и спрашивают в миграции у бритищей и ирландцев.

А другой синей карты у нас вообще нет. Поэтому мы и не можем друг друга понять.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
у нас на 5 лет ! Поэтому именно ее и спрашивают в миграции у бритищей и ирландцев.

А другой синей карты у нас вообще нет. Поэтому мы и не можем друг друга понять.

Слава, да не обязательна эта карта и для ирландцев и для британцев для получения ВНЖ. Ведь не все же у вас платят эти страховки и взносы и не все могут получить эту карту. Но это не означает, что они не богут получить ВНЖ в Болгарии или еще где то в ЕС.

Happy
Ведь не все же у вас платят эти страховки и взносы и не все могут получить эту карту.

 

Все кто работает или сидит на социале могут ее получить ! более того, социальщики получают, еще и другую карту

для бесплатного мед обслуживания внутри страны. А эту синию для выезда, потому как безработным полагается оплата отдыха раз в год. но это уже другой разговор.

OlafBG
Игорь, Варна / Москва
Расскажу свой случай, новоиспеченная гражданка Эстонии, кроме паспорта ни чегошеньки. Продл ВМЖ на год, заплатила за Европейскую страховку 160 лев, и в имиграции 7 лев и 18 за пластиковую карту .

Может быть, у Вас временный годовой загранпаспорт, раз "новоиспечённая"? :) Тогда, конечно, на срок его действия.

Иначе, по стандартному 10-летнему не должно было такого случиться. Но, его делают больше месяца. Возможно, в Эстонии это быстрее. :)

 

Медстраховка и есть 160 с чем-то лв. - для тех, кто не работает, а страхуется самостоятельно. Оформляется и оплачивается в НАП.

Для её использования в иных странах ЕС нужно получить соответствующую карточку, о чём я и говорил выше в теме. Образец такой карточки привёл .

В моём случае для её получения НАП отправил меня в ДСК, где её сделали примерно за месяц на основании ЛК.

 

Как-то так.

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...