Перейти к публикации

Новорожденный в Болгарии (ВНЖ, загран. паспорт, виза Д и пр.)

- ваш вопрос перемещен в нужную тему! Здесь больше вероятность найти ответы на ваши вопросы. По читайте, пожалуйста здесь, возможно найдете полезную для вас информацию. Или спросите у форумчан сталкивавшихся с подобной ситуацией. А так же можете почитать очень информативные записи в Дневниках наших форумчан: "Получение гражданства, паспорта и ВНЖ новорожденному в Болгарии." bglife.ru/threads/20972/#post-1244337 и "ВНЖ, маленькие дети, объединение семьи" bglife.ru/entries/2890   Успехов ва Аля, Да мы сами проходили 2 года назад. Сын родился здесь. Подаемся мы в Благоевграде. Сначала в консульство - ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении и получить загранпаспорт (нам все сделали в течении 3х часов). Дальше в миграцию. У нас с женой на этот момент уже было ВНЖ. В Миграции нам сначала оформили визу Д (все они сами - они знают) - оплатили мы визу Д и после этого практически сразу оформили ВНЖ - маленьким карточку не выдают, ставят штамп в загранпаспорте (кажется до 5ти или Tiger_, В Варне нам ВНЖ дали, хотя в Бургасе перед этим отказали и сказали, что только могут дать удостоверение о воссоединении для визы Д и лететь за ней надо (говорят в любую страну, но по факту можно получить только в той стране, где есть гражданство, если хотите получить в Турции или Румынии или ..., то надо писать в МИД Болгарии и получать специальное разращение, на нашем форму если поискать есть примеры, занимает около полутора месяцев вся волокита).   В Варне, чтобы подать документы нужны обяза Наденька,
Tiger_
Мы делали дочке в Варне, в апреле 2016 года ВНЖ (ей было 4 месяца, родилась в Болгарии, не выезжали никуда), дают бумагу, в которой информация о законе и статье, на основании которой получает ВНЖ малышка и ставят штамп в паспорт с личным номером и адресом, никакой визы д нам не оформляли.

думаю в каждом МВР свои заморочки на эту тему:)

Gennadi
Что значит срок вашего ВНЖ пройдет? Вы же через год опять будете подаваться на ВНЖ, не так ли? Так что как только получите загран паспорт идете в Миграцию. Вам оформят Визу Д и затем сразу ВНЖ на ребенка (поставят штамп в паспорт). Мы в первый раз оформляли не на год, а на срок нашего ВНЖ чтобы в дальнейшем ВНЖ всем делать одновременно а не бегать два раза.

Первый раз ВНЖ на несовершеннолетних детей, в том числе и новорожденных делают на срок до окончания ВНЖ родителей (матери). Поэтому получить ВНЖ первый раз на целый год у новорожденного не получится. Например, на момент подачи доков на новорожденного у матери остаётся полгода до конца ВНЖ. Значит ребёнку дадут ВНЖ на полгода. Если сразу хотите на год, то мама может заново пройти процедуру получения на год, а за это нужно снова платить 500 лева + новая карточка.

 

Ну вот, ВНЖ на ребёнка в Буркаской миграции получили спустя две недели после подачи документов. Без визы Д, сразу штамп в паспорт. ВНЖ на срок 5 месяцев, т. е. до окончания действия ВНЖ матери. Так как ВНЖ дали менее чем на полгода, то такса составила 200 лева

Gennadi
Сегодня прочитала в группе мамочек в фейсбуке девушка писала: "Сегодня была в миграции в Бургасе, очень четко спросила как получить ВНЖ дочке, родившийся здесь (родители русские), на что получила ответ, что С МАЯ УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ НОВАЯ ПОПРАВКА, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ВНЖ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В БОЛГАРИИ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ЗА ВИЗОЙ Д"

Вот и хорошо, что так! Ведь это логично не выезжать, если ребёнок родился здесь в Болгарии. Родителям и без того с малышом много хлопот.

SaintG

Друзья, вопрос к тем, кто рожал и уезжал в Россию?

Что нужно конкретно из документов после родов для того, чтобы вывезти ребенка?

Консульство ссылается на закон, где все очень пространно написано.

У нас небольшая проблема: после брака жена не поменяла загран (там все визы), поэтому фамилия в нем старая (а российский паспорт на новую фамилию уже получила, в свидетельстве о браке соответственно тоже новая после заключения).

Надо ли показывать в консульстве один из паспортов (и какой или оба) после родов и будет ли это являться проблемой?

У нас не ВНЖ, обычные визы

Gennadi

Надо ли показывать в консульстве один из паспортов (и какой или оба) после родов и будет ли это являться проблемой?

У нас не ВНЖ, обычные визы

Если у Вас нет ВНЖ, то все вопросы нужно решать с российскими консульствами. Им и задавать вопросы, можно по телефону, они в этом подготовлены и компетентны. Можно объяснить, показать оба паспорта. Я думаю, что у Вас не будет никаких проблем, это обычная стандартная ситуация с документами.

Smolko
Сегодня прочитала в группе мамочек в фейсбуке девушка писала: "Сегодня была в миграции в Бургасе, очень четко спросила как получить ВНЖ дочке, родившийся здесь (родители русские), на что получила ответ, что С МАЯ УЖЕ ДЕЙСТВУЕТ НОВАЯ ПОПРАВКА, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ВНЖ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В БОЛГАРИИ, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ЗА ВИЗОЙ Д"

ХОСПАДЯ! Наконец-то! Щастье-то какое :) Надо спешить, значит.

Рашнгерл

Всем доброе время суток! У меня следующий вопрос. Я беременна от гражданина Болгарии. Мы в официальном браке. На 7ом месяце беременности собираюсь ехать в Россию дабы родить там ребенка. Соответственно сразу дам ему российское гражданство. И оформлю все возможные пособия, в т. ч. и материнский капитал. Насколько я знаю, отсутствовать в Болгарии я могу не более 180 дней, чтобы не потерять статус ВНЖ, иначе снова придется проходить процедуру через визу Д в Москве, что очень муторно и сложно. Поэтому родив, я хочу через пару месяцев полететь с ребенком в Болгарию обратно дабы жить там долго и счастливо). Вопрос такой:

1) На каком основании я смогу ввезти ребенка на территорию Болгарии ? (какую визу делать, или снова виза Д и все эти дела с ней связанные).

2) Как дать ему болгарское гражданство? Придется ли отказываться ему от гражданства РФ?

То есть главный вопрос, как вернуться в Болгарию с новорожденным, на каком основании ввозить его в страну через таможни итд?

 

Очень прошу откликнуться

Smolko
Всем доброе время суток! Я беременна

Очень прошу откликнуться

 

Я совету вам с мужем просто сходить в Миграцию здесь и они за пять минут вам все расскажут. Приготовьте сразу листочек с ручкой, чтобы ничего не забыть.

=

По моему прдположению же, если рожаете в РФ, то это только через визу Д ребенок сможет потом получать тут ВНЖ. А так как виза Д это долго, то чтобы не пропустить ваши 180, вам сначала придется приезжать с ним по туритической визе. При этом, сначала надо будет сделать туристическую, потом тут же подать на Д (это все в РФ) и попросить вернуть паспорт ребенка, пока Д рассматривается, чтобы вы могли пока вернуться в Болгарию.

 

=

И совсем не по делу и не моего ума дела, но не могу не заметить: как вспомню москву и роддома тамошние и вот это все... если дело только в деньгах (мат капитале), я бы не поехал из-за этого в РФ, а рожал бы здесь. Толку с этого капитала...

А тем более, если вы выбираете ребенку российское гражданство, то неважно, где вы его рожаете, вы и так можете свой капитал оформить (если это не единственный у вас ребенок)

Михаил164
...=

И совсем не по делу и не моего ума дела, но не могу не заметить: как вспомню москву и роддома тамошние и вот это все... если дело только в деньгах (мат капитале), я бы не поехал из-за этого в РФ, а рожал бы здесь. Толку с этого капитала...

А тем более, если вы выбираете ребенку российское гражданство, то неважно, где вы его рожаете, вы и так можете свой капитал оформить (если это не единственный у вас ребенок)

Этот совет самый верный!

Gennadi

Вопрос уважаемым форумчанам. Моей внучке нужны плановые прививки, которые положены для бэби. У нас ВНЖ, поэтому такие прививки бесплатно делают в РИОКОЗ. Для нас ближайший РИОКОЗ находится в Бургасе. Но в Бургасе долго не было вакцин. Мы ждали -ждали и решили поехать в РИОКОЗ в Варну и там сделали первую прививку. Через месяц по плану нужно продолжать и мы решили поехать по-ближе в Бургас. Но в Бургасе в РИОКОЗ как нам показалось в иммунизационном кабинете сидит немного неадекватная медсестра. По-моему тут на форуме про неё писали и жаловались. Можно сидеть с ребёнком в коридоре целый день и ждать.

Я слышал такое, что некоторым удаётся договориться о прививках с личным врачом, хотя при ВНЖ личный врач не положен. У кого какой опыт с этими прививками? Раз такое дело в Бургасе, то снова ехать в Варну?

Valery4755
Этот совет самый верный!

Вопрос уважаемым форумчанам. Моей внучке нужны плановые прививки, которые положены для бэби. У нас ВНЖ, поэтому такие прививки бесплатно делают в РИОКОЗ. Для нас ближайший РИОКОЗ находится в Бургасе. Но в Бургасе долго не было вакцин. Мы ждали -ждали и решили поехать в РИОКОЗ в Варну и там сделали первую прививку. Через месяц по плану нужно продолжать и мы решили поехать по-ближе в Бургас. Но в Бургасе в РИОКОЗ как нам показалось в иммунизационном кабинете сидит немного неадекватная медсестра. По-моему тут на форуме про неё писали и жаловались. Можно сидеть с ребёнком в коридоре целый день и ждать.

Я слышал такое, что некоторым удаётся договориться о прививках с личным врачом, хотя при ВНЖ личный врач не положен. У кого какой опыт с этими прививками? Раз такое дело в Бургасе, то снова ехать в Варну?

Добрый день, я как-то писала в теме про прививки: "Нам 8 месяцев, прожили два месяца в Болгарии. Сегодня сделали прививку в Бургасе - по графику третья шестивалентна - у насинфанрикс Гекса, здесь - гексаксим. Процедура: осмотр у педиатра - Бургас, Демокрация 67, доктор Ганчева - 5 лев. В тот же день (!) - Александровская 120 - РИОЗ. Прививка - бесплатно. По правилам в Болгарии еще ставят пневмококовую синфлорикс, но она требует ревакцинаци. Мы раньше ее не ставили, поэтому отказались от нее. Поставим после года. В России."

Да, служителка там не очень адекватна, из-за возраста и специфики характера. Но, после звонка своему врачу в Россию, согласия на рекомендации служителки, которые она давала, похоже, больше для себя, прививку сделали. Все нормально. В АстериюМед звонила - не было вакцины. И кроме того, надо учесть условия хранения вакцин: температурный режим. Именно поэтому ее сложно привезти из России, например. Врач в поликлинике, что осматривала, мотала головой на вопрос о прививке у них. но я понимаю, что у меня не было ни вакцины, ни условий ее доставки, чтобы я настаивала сделать ее в поликлинике. Как-то так.

Gennadi

Да, служителка там не очень адекватна, из-за возраста и специфики характера. Но, после звонка своему врачу в Россию, согласия на рекомендации служителки, которые она давала, похоже, больше для себя, прививку сделали. Все нормально. В АстериюМед звонила - не было вакцины. И кроме того, надо учесть условия хранения вакцин: температурный режим. Именно поэтому ее сложно привезти из России, например. Врач в поликлинике, что осматривала, мотала головой на вопрос о прививке у них. но я понимаю, что у меня не было ни вакцины, ни условий ее доставки, чтобы я настаивала сделать ее в поликлинике. Как-то так.

Спасибо, что откликнулись. Мы всё же через пару дней сделали прививку в Бургасе, у той медсестры. Решили действовать с утра, с утра она адекватная и сама любезность.

А из России прививки лучше не везти. В России вообще всё ненадёжно с медикаментами. Туда привозят прививки, например из Франции, а условия хранения и транспортировки по России не соблюдают. А в Астери-Мед прививок нет.

Valery4755
Спасибо, что откликнулись. Мы всё же через пару дней сделали прививку в Бургасе, у той медсестры. Решили действовать с утра, с утра она адекватная и сама любезность.

А из России прививки лучше не везти. В России вообще всё ненадёжно с медикаментами. Туда привозят прививки, например из Франции, а условия хранения и транспортировки по России не соблюдают. А в Астери-Мед прививок нет.

Рада, за Вас, что все получилось. В принципе, это самый простой путь, мы потому и решили не усложнять. Растите здоровыми и счастливыми.

supewizard
Бургас

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая родители имеют двойное гражданство (РФ и БГ). Рожать будем в Болгарии как получить на ребенка русское св-во о рождении. Какие документы нужно взять из роддома для посольства РФ ?

Lambert

Здравствуйте! Обновлю тему, искала и не нашла ответа на свой вопрос

Я гражданка РФ, рожать планирую в Болгарии (у бабушки там квартира).

Пытаюсь определить последовательность действий после родов в плане оформления документов на ребенка (НЕ ВНЖ!). Как поняла:

1. какой-то документ выдает больница

2. еду в консульство и там получаю свидетельство о рождении на русском

3. там же в консульстве оформляю загранаспорт малышу

4. ? миграция ? - что это за зверь такой, где находится в Бургасе? там получаю болгарскую туристическую визу на ребенка или как?

То есть не могу же я ребенка с чистым заграном вывезти из Болгарии в Россию? Или могу? Как визовый режим действует в таких случаях?

Если это не в эту тему, то буду очень благодарна, если перенаправите, где можно почитать информацию по моему вопросу.

Zalmen

Вопрос к тем гражданам РФ, у кого родился ребенок в Болгарии и кто получал болгарское свидетельство о рождении. Если вы получали на ребенка гражданство РФ в консульстве, как у вас записывались ФИО ребенка? А именно, есть ли возможность дать не побуквенное написание имени с болгарского свидетельства, а адаптировать имя под русское написание?

 

Столкнулись с проблемой, посольство РФ при обращении с заявлением на гражданство наотрез отказывается регистрировать имя ребенка в соответствии со сделанным переводом, утверждает что перевод неправильный и что имя можно записать только и исключительно так, как написано в боларском свидетельстве, т. е. буква в букву. Так как алфавит практический одинаковый, то, по их мнению, никаких интерпретаций в переводе не положено (и ничего, что они таким образом выбрасывают из русского языка буквы Э, Ы, Ь, Ё, которых нет в болгарском). Заставляют переделывать перевод и документы (которые уже переведены и легализованы, т. е. еще и попадаем на деньги).

 

То есть, например, если в болгарском свидетельстве имя записано, например, по болгарским правилам, Александър, или Петър, Даниел, Едуард и т. д., то в русском переводе для консульства ни в коем случае нельзя записать имя как Александр, Петр, Даниэль, Георгий, Эдуард и т. д. соответственно - документы на гражданство просто не примут.

 

В посольстве дают примеры вроде - если ребенок у вас записан в свидетельстве как Майкл, то как Михаила его уже записать нельзя в документах РФ. На наш взгляд, пример некорректный и не имеет отношения к именам, приведенным выше, где речь идет просто о разной "транслитерации" одного и того же имени.

 

У нашего ребенка международное имя, в латинице и русский и болгарский вариант пишутся одинаково, но оно совершенно нелепо звучит по-русски, если записано на болгарский манер. Посоветуйте, как быть, была ли у кого-нибудь похожая ситуация.

 

Хоть жалобу в МИД пиши, только едва ли это поможет..

 

PS также любопытно, что произойдет, если в фамилии родителей есть буквы уникальные для русского языка, например, Ы. Крылов. Если получено болгарское свидетельство, там естественно будет написано Крилов (в болгарском нету буквы Ы). Означает ли это, что ребенок сможет получить паспорт РФ на фамилию Крилов? Бред какой-то.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Жесть... У нас был Иван, прошло проще.

Tiger_

Нам видимо тоже повезло, у нас Андрей.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В посольстве дают примеры вроде - если ребенок у вас записан в свидетельстве как Майкл, то как Михаила его уже записать нельзя в документах РФ. На наш взгляд, пример некорректный и не имеет отношения к именам, приведенным выше, где речь идет просто о разной "транслитерации" одного и того же имени.

Я могу дать и обратный пример, у меня был однокласник Феодор родившийся в СССР (родители болгары, но там работали), в Болгарии его имя так и осталось Феодор, не смотря на то что в Болгарии такого имени нет, по-болгарски должно быть Фьодор (или Теодор).

SergeyF
София

С сайта консульства: bulgaria.mid.ru/ru_RU/priem-detej-v-grazdanstvo-rf:

 

upload_2018-4-21_13-52-20.png.3971400dcfee0979a786176df7cfb7d7.png

 

Т. Е. Они, действительно, хотят дословно. Можно попробовать сходить на прием к зав. Консульским отделом (если еще не были). Может пойдут навстречу. Обычно с начальством легче говорить, чем с клерками на местах.

Еще теоретически можно попробовать изменить имя в удостоверение за раждане, но это только по решению болгарского суда и при наличии весомых для суда причин. Этот вариант тоже не выглядит простым и быстрым

 

Может еще в общине, которая регистрировала рождение, спросить на предмет исправления "ошибки" в написании имени в акте и удостоверении. Может есть упрощенный порядок какой-то

Zalmen
Они, действительно, хотят дословно. Можно попробовать сходить на прием к зав. Консульским отделом (если еще не были). Может пойдут навстречу. Обычно с начальством легче говорить, чем с клерками на местах.

Спасибо за совет, планирую добавить к заявлению сопроводительное письмо с объяснением ситуации, на имя зав. Консульским отделом, надеюсь, действительно, поможет. Атташе, занимающаяся вопросами гражданства, в посольстве в Софии, как бы сказать помягче, не вполне адекватная.

 

Еще теоретически можно попробовать изменить имя в удостоверение за раждане, но это только по решению болгарского суда и при наличии весомых для суда причин. Этот вариант тоже не выглядит простым и быстрым

Может еще в общине, которая регистрировала рождение, спросить на предмет исправления "ошибки" в написании имени в акте и удостоверении. Может есть упрощенный порядок какой-то

Это не вариант, т. к. в российском варианте имени хотим написать Э вместо Е, а буквы Э просто не существует в болгарском языке, так что, ни суд, ни община просто физически не смогут записать имя с буквой Э...

YuliyaT

Эдуардом назвали? Первоначально вряд ли получится, есть определенные правила, но можно попробовать внести затем изменения в свидетельство о рождении, только в вашем случае это будет сложно, в России в ЗАГСе легче, или ждите когда будет получать паспорт, в моем классе мальчик из Болгарии помню только доп. Заявление писал, что-то с отчеством у него было.

Zalmen

Имя другое, но из той же серии. Да, с консульскими сотрудниками каши не сваришь, это я уже понял, непробиваемая бюрократия. В России было как-то проще общаться с чиновниками и отстаивать свои права.

 

можно попробовать внести затем изменения в свидетельство о рождении, только в вашем случае это будет сложно, в России в ЗАГСе легче, или ждите когда будет получать паспорт, в моем классе мальчик из Болгарии помню только доп. Заявление писал, что-то с отчеством у него было.

Заявление о внесении дополнения уже в российском ЗАГСе можно попробовать подать?

 

Мы собираемся в Россию скоро, так что загранпаспорт в любом случае придется получать в консульстве - проще, чем делать российскую визу...

 

Доп. Заявление это интересно, имеется в виду в 14 лет при получении внутреннего паспорта РФ?

 

Другой вариант это заявление о перемене имени в российском ЗАГС и исправить написание там, но не хочется жизнь ребенка начинать с бюрократии и свидетельств о перемене имени.

YuliyaT

Свидетельства о рождение всегда привязанны к месту\органу первоначальной выдачи, и все изменения проходят через них, подать заявление вы можете и по месту регистрации/прописки в свой ЗАГС, но вероятно они будут посредниками между вами и там где хранится документ о выдаче свидетельства (тут 2 вопроса а где хранит свой архив консульство в Болгарии? И есть ли электронный документообмен или ждать дипломатической почты до второго пришествия?) может проще с семьей приехать по визе в РФ и там все получать? Все это можно узнать в ЗАГС- может ваши близкие могут сходить получить информацию или позвонить им.

Да первый паспорт когда получали сразу вносили изменения.

Doyne

Нам адвокат помогал с документами.

Kotyabra
Варна

Доброго дня! Не совсем поняла некоторый факт. Если у меня муж болгарин, я рожу ребенка, оформим ему болгарское свидетельство о рождении, потом российское гражданство, российский загранпаспорт, но зачем ВНЖ? Если он, грубо говоря, болгарин и получит ЕГН, то зачем оформлять ВНЖ?

Поехать в Россию - он покажет на границе российский загранпаспорт и все, нет?

Или спросят, на каком основании он находится в Болгарии?

И еще вопрос, подавать документы на гражданство только в Софии? Потому что перевод болгарского свидетельства о рождении возможен только где то в Софии, как я прочитала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Если он, грубо говоря, болгарин и получит ЕГН, то зачем оформлять ВНЖ?

А кто сказал, что надо оформлять ВНЖ?:eek: Если ребенок родился в Болгарии и один из родителей гражданин Болгарии, то он автоматически стянавится гражданином Болгарии.

Поехать в Россию - он покажет на границе российский загранпаспорт и все, нет?

Или спросят, на каком основании он находится в Болгарии?

Показывает оба паспорта, въезжает по российскому.

Kotyabra
Варна

@Skorpion_BG, О, это значительно облегчает дело! То есть, оформляю гражданство и российский загранпаспорт, и могу везти бабушке показывать?

Просто на форуме кто-то писал, что папа болгарин а потом описывал получение ВНЖ, вот я и засомневалась

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть, оформляю гражданство и российский загранпаспорт, и могу везти бабушке показывать?

Да.

Please sign in or register to post a comment.
  • Belka1507

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...