Перейти к публикации

Новорожденный в Болгарии (ВНЖ, загран. паспорт, виза Д и пр.)

- ваш вопрос перемещен в нужную тему! Здесь больше вероятность найти ответы на ваши вопросы. По читайте, пожалуйста здесь, возможно найдете полезную для вас информацию. Или спросите у форумчан сталкивавшихся с подобной ситуацией. А так же можете почитать очень информативные записи в Дневниках наших форумчан: "Получение гражданства, паспорта и ВНЖ новорожденному в Болгарии." bglife.ru/threads/20972/#post-1244337 и "ВНЖ, маленькие дети, объединение семьи" bglife.ru/entries/2890   Успехов ва Аля, Да мы сами проходили 2 года назад. Сын родился здесь. Подаемся мы в Благоевграде. Сначала в консульство - ставить штамп о гражданстве на свидетельство о рождении и получить загранпаспорт (нам все сделали в течении 3х часов). Дальше в миграцию. У нас с женой на этот момент уже было ВНЖ. В Миграции нам сначала оформили визу Д (все они сами - они знают) - оплатили мы визу Д и после этого практически сразу оформили ВНЖ - маленьким карточку не выдают, ставят штамп в загранпаспорте (кажется до 5ти или Tiger_, В Варне нам ВНЖ дали, хотя в Бургасе перед этим отказали и сказали, что только могут дать удостоверение о воссоединении для визы Д и лететь за ней надо (говорят в любую страну, но по факту можно получить только в той стране, где есть гражданство, если хотите получить в Турции или Румынии или ..., то надо писать в МИД Болгарии и получать специальное разращение, на нашем форму если поискать есть примеры, занимает около полутора месяцев вся волокита).   В Варне, чтобы подать документы нужны обяза Наденька,
Gennadi

И последнее, вроде как в Бургасе мужчина начальник в Миграции был, а у вас - женщина. Поэтому вопрос, вы о Бургасе это все написали? Мы заключили что о Бургасе, только из-за того, что вы рожали в клинике с таким же названием, что и в Бургасе. Но прямого упоминания слова Бургас у вас нигде нет. Поэтому вы может быть пишете не о Бургасской миграции, а как раз о Варненской?

Спасибо за сообщение. Весьма любопытно было читать о таких проблемах и о поездке в Москву.

Роды у моей дочери были в Деве Марии, это Бургас. Затем, дней через 10, мы получили в Бургасе болгарское свидетельство о рождении. После этого я поехал в Миграцию Бургас (это наша область и наша миграция) и спросил в окошке о сроках подачи на ВНЖ. Ведь нужно было ещё получить российское гражданство и затем паспорт. Я думал, что нужно успеть за три месяца. Но мне в окошке сказали, что срок не ограничен, хоть полгода. Когда все документы для подачи на ВНЖ были готовы, нас попросили к начальнику. Начальник в Миграции в Бургасе та же самая женщина, что и была раньше три года назад, а мужчина - это её помощник, который часто сидит в кабинете начальника. К начальнику просят зайти тех, у кого дети родились в Болгарии, так нам пояснили. В кабинете я был вместе с дочерью, а моя жена в это время на улице около миграции с внучкой. Начальник посмотрела наши документы, задала пару вопросов и всё. Очень приятная женщина, говорит только по болгарски, а мы с ней на полу-болгарском полу-русском. Она сообщила нам, что согласно болгарскому закону, мама (моя дочь) может подать сразу на ВНЖ и виза для моей внучке не требуется.

Так получилось, что ребёнок родился перед самым Рождеством. И понятно, что болгарскими и российскими документами на него в связи с долгими новогодними и рождественскими праздниками начали заниматься спустя один месяц. Гражданство получали ещё пару месяцев, затем месяц или два, уже не помню, получали российский загранпаспорт.

Всё логично. Какая виза, если ребёнок уже родился, а из документов у него было только Свидетельство о рождении? А на каком основании после рождения он живёт у мамы без гражданства и основных документов? На его нежную попку клеить визу? ребёнок уже в Болгарии и рождён по визе судьбы или бога, кому как удобно. И болгарские власти поступили с нами очень правильно и по закону.

Gennadi

И ещё, я думаю, но не как юрист а как человек, что это не воссоединение. Воссоединение - это после разлуки, после расставания. А новорожденный сразу живёт вместе. Поэтому верно тут написали, что точнее можно было бы назвать такую процедуру в Миграции как "легализация, регистрация новорожденного и получение ВНЖ". Пусть юристы на форуме прояснят данную ситуацию. Я лишь поделился своим опытом. Ещё раз замечу, что все необходимые прививки после рождения делаются в Болгарии абсолютно бесплатно. По-моему даже паспорта не нужно, достаточно 1) медицинской карты, которую врач открывает на ребёнка в поликлинике по месту жительства, 2) направления от врача ну, и верпоятно 3) личная карта ВНЖ матери

Smolko
Спасибо за сообщение. Весьма любопытно было читать о таких проблемах и о поездке в Москву.

Начальник в Миграции в Бургасе та же самая женщина, что и была раньше три года назад, а мужчина - это её помощник? который часто сидит в кабинете начальника.

 

Тот мужчина, что сидит вместо начальника нам тоже известен, штрафовал нас как-то :) Но я вот об этом мужчине, что красуется на сайте Миграции:

 

rdvr-burgas.org/Bul/Direktor/Direktor.htm

 

К начальнику просят зайти тех, у кого дети родились в Болгарии, так нам пояснили. В кабинете я был вместе с дочерью, а моя жена в это время на улице около миграции с внучкой. Начальник посмотрела наши документы, задала пару вопросов и всё. Очень приятная женщина, говорит только по болгарски, а мы с ней на полу-болгарском полу-русском. Она сообщила нам, что согласно болгарскому закону, мама (моя дочь) может подать сразу на ВНЖ и виза для моей внучке не требуется.

 

Это удивительно, потому что выше тут в этой же теме пишут, что ровно этот же, выходит, начальник, ссылаясь, разумеется, тоже на закон, людей отправляла в Москву. Очень это, с одной стороны, непонятно, с другой - весьма по Болгарски. Не раз уже и тут, в Миграции, и в консульстве в Москве - в разных окошках мы получали с разницей в минуту разную информацию и результат. Не стану улыбаться этому.

 

Всё логично. Какая виза, если ребёнок уже родился, а из документов у него было только Свидетельство о рождении? А на каком основании после рождения он живёт у мамы без гражданства и основных документов? На его нежную попку клеить визу? ребёнок уже в Болгарии и рождён по визе судьбы или бога, кому как удобно. И болгарские власти поступили с нами очень правильно и по закону.

 

Логично и по закону, это крайне редко совпадающие вещи. Поэтому из логично мы не исходим давно. А вот из практики вашей - другое дело. Получается, что надо нам поспешить сходить туда и может все и обойдется. Сами и узнаем, заодно, на что же мы подаем, на ВНЖ или сначала на воссоединение.

 

Ну и от "Наденька" тоже ждем продолжения истории.

Gennadi

Не нужно в Болгарии биться лбом об стену как в России. Ведь стены тут нет. Особенно в социальной политике с детьми и рождением. Достаточно нормально объяснить свою ситуацию и тебя поймут. Поэтому и люблю Болгарию.

Una

"Тот мужчина, что сидит вместо начальника нам тоже известен, штрафовал нас как-то :) Но я вот об этом мужчине, что красуется на сайте Миграции:

 

rdvr-burgas.org/Bul/Direktor/Direktor.htm"

 

Он ведь не сектор Миграция возглавляет, он более высокий начальник.

А Gennadi, если я правильно понял, говорил о стройной женщине средних лет, очень толковая тётенька.

Gennadi
.

Мужчину, что на Вашем фото я не видел. Если Вас штрафовали, то за дело. Меня тоже один раз штрафовали в Миграции, что из семьи на одного человека подали на продление ВНЖ не за две недели заранее, а в последний день. Будь внимателен к правилу, таков закон, я не в обиде. Чиновник выполняет свою работу и, самое главное, не измывается над жертвой, как было бы в России, а входит в положение.

И ещё, очень важно. Какая виза Д для новорожденного, если он живёт от рождения в Болгарии 4,5 месяца? и без паспорта. Уже поздно улетать в Москву за визой Д и прочим. Нужно давать сразу ВНЖ. Вот это и делают по закону.

miss bovari
Не нужно в Болгарии биться лбом об стену как в России. Ведь стены тут нет. Особенно в социальной политике с детьми и рождением. Достаточно нормально объяснить свою ситуацию и тебя поймут. Поэтому и люблю Болгарию.

Ну Вы скажете) всю жизнь жили в России и бились о стены, как за год отвыкнуть от этой необходимости? :))

Una

Но зато в Болгарии есть другой момент - сколько служителей, столько и вариантов. Один может говорить категорично нет, а другой рядом в это же время - да :).

Smolko
Не нужно в Болгарии биться лбом об стену как в России. Ведь стены тут нет. Особенно в социальной политике с детьми и рождением. Достаточно нормально объяснить свою ситуацию и тебя поймут. Поэтому и люблю Болгарию.

 

Не вполне понимаю, о чем вы. Что такое биться об стену? Болгария как раз таки не далека от России в этом плане, но есть принципиальная разница - люди здесь не злые. Если что-то и делается плохо, то из разгильдяйства и лени, а не злобы. Это - да. А вот что закон здесь, как и в РФ, что дышло, и чтобы получить свое нужно "нормально объяснять свою ситуацию", а не потому что должно - не может не раздражать. Если один и тот же начальник вам дает ВНЖ, а Надежду отправляет в Москву за визой Д, то поводов к оптимизму немного. Понимаю, многие этого не понимают. Но для меня это именно так.

 

Но зато в Болгарии есть другой момент - сколько служителей, столько и вариантов. Один может говорить категорично нет, а другой рядом в это же время - да :).

 

Вот именно. Это отвратительно. Это говорит об уровне. Может кому-то нравится жить в системе, где все "по-человечески", то мне нравится там, где все определено и ясно.

Gennadi
Ну Вы скажете) всю жизнь жили в России и бились о стены, как за год отвыкнуть от этой необходимости? :))

Вот я отвык. Мне нравится с людьми беседовать, а не бороться

Una
Вот я отвык. Мне нравится с людьми беседовать, а не бороться

 

Как же Вы с ними беседуете, Вы же писали, что болгарским не владеете? :)

Smolko
"Тот мужчина, что сидит вместо начальника нам тоже известен, штрафовал нас как-то :) Но я вот об этом мужчине, что красуется на сайте Миграции:

 

rdvr-burgas.org/Bul/Direktor/Direktor.htm"

 

Он ведь не сектор Миграция возглавляет, он более высокий начальник.

А Gennadi, если я правильно понял, говорил о стройной женщине средних лет, очень толковая тётенька.

 

Да, видимо так.

Gennadi
А вот что закон здесь, как и в РФ, что дышло, и чтобы получить свое нужно "нормально объяснять свою ситуацию", а не потому что должно - не может не раздражать. Если один и тот же начальник вам дает ВНЖ, а Надежду отправляет в Москву за визой Д, то поводов к оптимизму немного. Понимаю, многие этого не понимают. Но для меня это именно так.

Я думаю, что Надежду отправили в Россию не совсем верно. Вероятно, как это объясняют местные юристы, - это "феномен конкретного окошка". Не нужно суетиться. Можно поговорить с начальником, не запрещено. Лично мне начальник Миграции в Бургасе на болгарском языке несколько раз повторила, что "моя внучка имеет право получить сразу ВНЖ без всяких виз. Подавать Вам следует через 10 дней - она посмотрела в свой календарь - после такого-то числа". Хотя мы могли подать и сегодня, всё было в наличии. Она пояснила на болгарском языке ещё что-то о сроках почему после этой даты, а не ранее. Видимо к той дате истекал 5-й месяц пребывания на территории Болгарии после родов. Затем она сказала, что ВНЖ для новорожденного "ограничится сроком валидности документов ВНЖ на маму". Затем ещё раз повторила какое-то положение в законе и снова, что "вы можете подавать сразу на ВНЖ, таков закон". Всё. "Много благодаря! Всичко хубаво и приятен ден на Вас", - ответил я и мы вышли из кабинета.

Gennadi
Как же Вы с ними беседуете, Вы же писали, что болгарским не владеете? :)

Я их понимаю. Процентов на 60, а это уже много. А если читаешь текст, то понятно почти всё.

 

Да, видимо так.

Да, так. Была стройная симпатичная женщина, а её помощник мужчина сидел в это время в кабинете в момент приёма посетителей. С ней рядом и что-то помечал у себя в блокноте. Этот мужчина, кстати, очень хорошо говорит по-русски. Приёмный день начальника Миграции в Бургасе всего один день в неделю. Собралось человек 20 или даже больше. Принимали других и рассматривали довольно быстро.

Smolko
Я думаю, что Надежду отправили в Россию не совсем верно. Вероятно, как это объясняют местные юристы, - это "феномен конкретного окошка". Не нужно суетиться. Можно поговорить с начальником, не запрещено.

 

Вы пропустили. Именно начальник на этой же самой беседе их и отправил. Вот она пишет тут об этом: bglife.ru/threads/848/page-60#post-1325632

Gennadi
Не вполне понимаю, о чем вы. Что такое биться об стену? Болгария как раз таки не далека от России в этом плане, но есть принципиальная разница - люди здесь не злые. Если что-то и делается плохо, то из разгильдяйства и лени, а не злобы. Это - да. А вот что закон здесь, как и в РФ, что дышло, и чтобы получить свое нужно "нормально объяснять свою ситуацию", а не потому что должно - не может не раздражать. Если один и тот же начальник вам дает ВНЖ, а Надежду отправляет в Москву за визой Д, то поводов к оптимизму немного. Понимаю, многие этого не понимают. Но для меня это именно так.

Хоть это и не совсем в этой теме о родах. Я много раз сталкивался с разными инстанциями здесь в Болгарии. Комиссии, начальники, директора ведомств и веде спокойно излагал свою точку зрения, порой не подкреплял свои слова параграфом конкретного закона. Здравый смысл и закон в Болгарии преобладают над прихотью или толкованием конкретного служителя. Законы Болгарии, как мне видится из практики, толкуют в пользу обычного человека жителя намного чаще, чем в России. Да и болгарские законы, хоть и не совершенны как в Германии, но построены на здравом смысле с некоторым зазором в пользу жизни, а не препятствия. В России же всё от прихоти начальника. Так показывает мой опыт.

 

Вы пропустили. Именно начальник на этой же самой беседе их и отправил. Вот она пишет тут об этом: bglife.ru/threads/848/page-60#post-1325632

Прочитал это сообщение Наденьки ещё раз. Печально что у неё получилось так. Может быть есть какая-та разница между нашей ситуацией и её, не знаю. Но у нас получилось так как я описал. Может быть, что и в её случае и в моём действовали согласно закону, тонкости которого нам не всегда понятны из-за незнания болгарского языка.

Наденька
ну да, воссоединение, если так можно назвать. В стандартном бланке - заявлении в пункте типа "причина получения ВНЖ" я написал "член семьи имеющего ВНЖ". Вот и вся причина. Там, в Миграции, не возникает никаких вопросов, ведь это естественно. Раз ребёнок родился, то его нельзя разделить с матерью.

Было другое. Перед подачей заявления и документов в Миграции, попросили чтобы сначала поговорили с начальником. Мы это сделали. Начальник посмотрела наши документы, и любезно сообщила, что можно подавать документы сразу на ВНЖ и никакая виза ребёнку не нужна, т. к. он рождён в Болгарии, а мама ребёнка уже имеет ВНЖ. Таков закон.

В Бургасе, уже к сожалению, нужно.

Наденька
Очень ждем результатов вашего опыта. Боимся, что нас тоже в Бургасской миграции сейчас завернут в Москву лететь. А в Москву на никак нельзя. Там просто нет у нас ничего давно вообще. Категорически не хочется.

Дали ли вам в Варне? И как вы собирались подавать в Варне, разве не по месту только жительства можно? И что в этом случае именно подается. Разрешение на воссоединение, как обычно или сразу на ВНЖ без разрешения на воссоединение или это как-то совмещается?

 

Также не очень про Румынию мы поняли. Как в Румынии-то могут дать визу Д, если вы к Румынии никаким образом не относитесь?

Привет, я ответила. Мы в Румынии визу Д не получали, в том сообщении была ссылка на дневник форумчанина, который получил, для нас это был запасной вариант, если бы в Варне внж не дали. Если нужен договор аренды и где жить, я могу дать контакты, у кого мы арендовали. В Варне внж даётся без визы д, для того чтобы на него подать, вам надо сменить место жительства хотя бы одного из родителей. Мы переезжали в Варну, миграция нас не проверяла. Хотя в Варне при подачи на внж проверяют. Чуть выше написала, что нужно. Список документов лучше сверить со списком для Внж новорожденного, я могла что-то забыть уже.

Наденька
Я думаю, что Надежду отправили в Россию не совсем верно. Вероятно, как это объясняют местные юристы, - это "феномен конкретного окошка". Не нужно суетиться. Можно поговорить с начальником, не запрещено. Лично мне начальник Миграции в Бургасе на болгарском языке несколько раз повторила, что "моя внучка имеет право получить сразу ВНЖ без всяких виз. Подавать Вам следует через 10 дней - она посмотрела в свой календарь - после такого-то числа". Хотя мы могли подать и сегодня, всё было в наличии. Она пояснила на болгарском языке ещё что-то о сроках почему после этой даты, а не ранее. Видимо к той дате истекал 5-й месяц пребывания на территории Болгарии после родов. Затем она сказала, что ВНЖ для новорожденного "ограничится сроком валидности документов ВНЖ на маму". Затем ещё раз повторила какое-то положение в законе и снова, что "вы можете подавать сразу на ВНЖ, таков закон". Всё. "Много благодаря! Всичко хубаво и приятен ден на Вас", - ответил я и мы вышли из кабинета.

Я знаю семей 5 - 6, которых отправили начиная с декабря 2015 по апрель 2016, может быть если вы были совсем не давно, уже приняли закон, которого, как вариант, предлагали подождать в миграции, и теперь снова в Бургасе можно подать. Я с мая этим вопросом больше не интересовалась.

 

Прочитал это сообщение Наденьки ещё раз. Печально что у неё получилось так. Может быть есть какая-та разница между нашей ситуацией и её, не знаю. Но у нас получилось так как я описал. Может быть, что и в её случае и в моём действовали согласно закону, тонкости которого нам не всегда понятны из-за незнания болгарского языка.

У нас ВНЖ, оба родителя русские. С ПМЖ или если мама или папа болгарин (-ка) - ВНЖ малышу, рожденному в Болгарии выдавали без вопросов в Бургасе. У вас в итоге получилось подать на ВНЖ?

Gennadi
У нас ВНЖ, оба родителя русские. С ПМЖ или если мама или папа болгарин (-ка) - ВНЖ малышу, рожденному в Болгарии выдавали без вопросов в Бургасе. У вас в итоге получилось подать на ВНЖ?

Здравствуйте! Да, у нас получилось после собеседования подать сразу на ВНЖ. Попытайтесь ещё раз, может у Вас получится

 

Я знаю семей 5 - 6, которых отправили начиная с декабря 2015 по апрель 2016, может быть если вы были совсем не давно, уже приняли закон, которого, как вариант, предлагали подождать в миграции, и теперь снова в Бургасе можно подать. Я с мая этим вопросом больше не интересовалась.

Всё может быть, ничего не могу сказать. Я лишь описал здесь как было у нас. Честно говоря, я даже и не предполагал, что нас могли бы отправить в Москву. Не знаю почему у Вас так получилось. Может быть стоит попробовать снова обратиться с документами? А, не видел выше сообщения, что Вы всё же получили ВНЖ. Ну, хоть в Варне и то хорошо

Наденька
Здравствуйте! Да, у нас получилось после собеседования подать сразу на ВНЖ. Попытайтесь ещё раз, может у Вас получится

Геннадий, очень рада за вас. Подскажите, пожалуйста у родителей вашей внучки Внж или Пмж и они русские, или кто-то из них болгары?

Gennadi
Геннадий, очень рада за вас. Подскажите, пожалуйста у родителей вашей внучки Внж или Пмж и они русские, или кто-то из них болгары?

У нас у всех ВНЖ, болгар и ПМЖ нет. Может быть какое-то значение имело то, что у нас свой большой дом в собственности. И у моей дочери есть ещё маленький сын, наш второй внук, который тоже имеет ВНЖ. Тут можно предполагать всё что угодно, но это гадание на гуще, я не знаю на каком основании в отношении одних принимается одно решение, а в отношении других другое.

Smolko

Надежда, Геннадий. Может быть дело в датах, действительно? Помните, Надежда, вы писали, что вам тогда сказали подождать пару недель, мол чего-то там может измениться. Когда это было? Может быть Геннадий ходили уже после истечения этих двух недель и там что-то таки да поменялось?

В лбом случае, мы сначала попробуем сходить в Бургасе, конечно (тем более, нам сейчас пора остальным 2-м детям, маме и папе продлять ВНЖ).

 

А если не получится, обязательно воспользуемся вашими контактами в Варне.

Gennadi
Надежда, Геннадий. Может быть дело в датах, действительно? Помните, Надежда, вы писали, что вам тогда сказали подождать пару недель, мол чего-то там может измениться. Когда это было? Может быть Геннадий ходили уже после истечения этих двух недель и там что-то таки да поменялось?

Знаете, когда я ходил с дочерью на собеседование к начальнику, я даже не сомневался в положительном исходе, считал, что это простая формальность. Теперь же почитал форум и появился некоторый мандраж. Документы мы подали, осталось подождать несколько дней. Посмотрим. Верю, что всё будет хорошо.

Smolko
Документы мы подали, осталось подождать несколько дней. Посмотрим. Верю, что всё будет хорошо.

 

Раз взяли, то, думаю, что да, будет хорошо, конечно. Очень просим отписаться потом о результатах.

Наденька
Знаете, когда я ходил с дочерью на собеседование к начальнику, я даже не сомневался в положительном исходе, считал, что это простая формальность. Теперь же почитал форум и появился некоторый мандраж. Документы мы подали, осталось подождать несколько дней. Посмотрим. Верю, что всё будет хорошо.

Если взяли документы, то дадут - у нас даже не брали документы. Если снова начали ВНЖ давать без выезда за визой Д в Бургасе, то отличная новость.

 

Надежда, Геннадий. Может быть дело в датах, действительно? Помните, Надежда, вы писали, что вам тогда сказали подождать пару недель, мол чего-то там может измениться. Когда это было? Может быть Геннадий ходили уже после истечения этих двух недель и там что-то таки да поменялось?

В лбом случае, мы сначала попробуем сходить в Бургасе, конечно (тем более, нам сейчас пора остальным 2-м детям, маме и папе продлять ВНЖ).

 

А если не получится, обязательно воспользуемся вашими контактами в Варне.

Да, нам говорили, что если на воссоединение не хотим подавать, приходить в мае. В миграции ждали изменения в законе о иностранцах. Будем надеется это и есть они, вам в любом случае Внж сначала надо продлевать своё, а потом уже для малыша делать документы.

Tiger_
Всем привет! У нас вопросик, по порядку. У нас родился сын в Бургасе, мы из Казахстана, в Болгарии по внж. Сейчас подали документы на паспорт для малыша в Казахстанское консульство, ждать 3-6 м, в этом месяце у нас подача документов для продления внж ну конечно мы получим а вот сын без паспорта внж конечно не может получить. Конечно знаю что есть 12м нашего внж и вроде как надо чтоб было не меньше 8м для того чтобы подать на воссоединение семьи и получить внж для ребенка. Так ли это? Вдруг мы получим паспорт через 6м и срок нашего внж пройдет и сыну не дадут внж. Что делать?

Что значит срок вашего ВНЖ пройдет? Вы же через год опять будете подаваться на ВНЖ, не так ли? Так что как только получите загран паспорт идете в Миграцию. Вам оформят Визу Д и затем сразу ВНЖ на ребенка (поставят штамп в паспорт). Мы в первый раз оформляли не на год, а на срок нашего ВНЖ чтобы в дальнейшем ВНЖ всем делать одновременно а не бегать два раза.

Наденька
Что значит срок вашего ВНЖ пройдет? Вы же через год опять будете подаваться на ВНЖ, не так ли? Так что как только получите загран паспорт идете в Миграцию. Вам оформят Визу Д и затем сразу ВНЖ на ребенка (поставят штамп в паспорт). Мы в первый раз оформляли не на год, а на срок нашего ВНЖ чтобы в дальнейшем ВНЖ всем делать одновременно а не бегать два раза.

Мы делали дочке в Варне, в апреле 2016 года ВНЖ (ей было 4 месяца, родилась в Болгарии, не выезжали никуда), дают бумагу, в которой информация о законе и статье, на основании которой получает ВНЖ малышка и ставят штамп в паспорт с личным номером и адресом, никакой визы д нам не оформляли.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...