Перейти к публикации

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но я бы у частника не покупал. Если покупаете свежую дорогую машину, то лучше у дилера, заодно можно и DEKRA оформить. Стоит недорого, но дополнительные гарантии никогда лишними не будут.

Такую я предпочитаю купить новую, если нужно в лизинге!

Драгомир

добрый день!

А подскажите пожалуйста, в связи с последними изменениями в законодательстве, если представительство откроет счет в банке, и со своего счета оплатит покупку автомобиля на представительство, это разрешено. И как тогда происходит регистрация авто. Можно ли на нем выезжать в шенгенскую зону и какие разрешения нужны, и можно ли выехать на представительском авто в украину и росию по работе на головную фирму.

Заранее спасибо за ответ.

Artishock

Многие машины из Италии, на самом деле из Англии переделанные на левый руль. Если внимательно заглянете под капот - обратите внимание...

А что, в Англии их бесплатно раздают? Переделка сколько стоит? Я слышал цифры 1000-2000 евро.

Где экономика?

Iriska
Вот этого не знаю. Могу только констатировать факт того, что Итальянские машины иногда совсем не Итальянские;) а переделанные Английские, возможно и Японские (праворульные).:D

Ну и страшилки вы здесь рассказываете

А если серьезно, нет ли возможности оформить временный ввоз своего авто, через представительство?

Может, кто что слышал про это или делал так сам

Павел76
Вот этого не знаю. Могу только констатировать факт того, что Итальянские машины иногда совсем не Итальянские;) а переделанные Английские, возможно и Японские (праворульные).:D

Это очень просто проверяется, смотришь либо на педали, и видишь, что от педалей идут тяги, похожие на те, кот. Стоят у инструктора в учебных машинах, либо под капот, вакуумный усилитель тормозов должен стоять на водительской стороне

Iriska
Временно можно на 3 месяца. А можно и растаможивание провести ;)

Точно на 3, я читала, что это возможно сделать на 2 года?

Даже если и на 3, то что мешает каждые 3 месяца выезжать в Турцию или Румынию-а потом опять назад? Или так не получится?

По крайней мере, в своей машине я уверена;)

Чет не хочется машины в литовском варианте-к старости уже начинаешь ценить каждый прожитый день..

Vlads55
Точно на 3, я читала, что это возможно сделать на 2 года?

Даже если и на 3, то что мешает каждые 3 месяца выезжать в Турцию или Румынию-а потом опять назад? Или так не получится?

По крайней мере, в своей машине я уверена;)

Чет не хочется машины в литовском варианте-к старости уже начинаешь ценить каждый прожитый день..

Не получится выезжать туда-обратно. Общий счет 180 дней в году. Как и годовая виза.

Павел76

По крайней мере, в своей машине я уверена;)

Чет не хочется машины в литовском варианте-к старости уже начинаешь ценить каждый прожитый день..

Да вообще как то страшновато в последнее время в Европе машины брать, каждый год пол-Европы наводнений, очень много утопленных машин продают...

Vlads55
Да вообще как то страшновато в последнее время в Европе машины брать, каждый год пол-Европы наводнений:(, очень много утопленных машин продают...

Я уже писал и повторю. В Германии безопасно брать машины продаваемые для внутреннего рынка. Там все ясно и понятно. Потому как если были какие проблемы или что-то еще и это дело не сообщили покупателю, то продавец имеет все шансы сесть в тюрьму. Самое безопасное - крупные дилеры. Желающие могут и DEKRA оформить. Следует учесть, что это не распространяется на автомобили на экспорт. Потому в Германии и цены на авто для внутреннего рынка выше, чем в других странах. Надеюсь, понятно почему. Бесплатный сыр подают только в одном месте. Само-собой речь идет только о более-менее свежих машинах. Старье можно и на автопомойках покупать, в том числе и в Болгарии.

Гость Гость

Чисто практический совет по регистрации приобретённого в БГ автомобиля:

1. При приобретении а/м на фирму (на некоторые виды автомобилей) государство возвращает 20% ДДС от стоимости автомобиля. (так что многие фирмы в БГ на этом "специализируются")

2. Если Вы часто ездите в Украину и Россию на автомобиле, приобретённом в БГ, то "интереснее" её зарегистрировать на себя (при наличии ВНЖ) т. К. Вы получаете СИНИЕ номера серии ХХ. Такие машины редко и в Болгарии КАТ останавливает. А в Украине и России. Вовсе. Милиция (а в России с 01.03.2011 уже полиция) ПРИНИМАЕТ ЗА СВОИХ (еще раз напомню- синие номера). Это личный опыт.

Да, я знаю про 7 посадочных мест... У меня друзья минивэнов понакупали себе.

Vlads55
Да' date='я знаю про 7 посадочных мест... У меня друзья минивэнов понакупали себе.[/quote']

При возврате НДС на неработающую фирму велик риск попасть на бОльшие бабки. На "зеленом" форуме уже имел быть такой случай. Весьма печальный.

Павел76
При возврате НДС на неработающую фирму велик риск попасть на бОльшие бабки. На "зеленом" форуме уже имел быть такой случай. Весьма печальный.

А можно поподробнее об этом, а то тема интересная в принципе, к тому же люблю минивены)

Гость Гость
При возврате НДС на неработающую фирму велик риск попасть на бОльшие бабки. На "зеленом" форуме уже имел быть такой случай. Весьма печальный.

Да? Интересно! А какие проблемы возникли? Можно подробней?

У меня фирма в БГ, EOOД, с 10-ю работающими болгарами. Фактически оборота как такового нет. Просто плачу осигуровки и всё. И проблем пока, слава Богу, не возникало. А на фирме 4 машины зарегистрировано. И не первый год уже.

Vlads55

Я не бухгалтер, деталей не знаю. Краткая суть в том, что при возврате НДС на фирму, зарегистрированную по НДС, надо доказать, что имущество, по которому возвращался НДС используется для работы и получения дохода. Пострадавший товарищ, при очередной проверке со стороны налоговых органов такого доказать не смог. Правда, в том случае речь шла о недвижимом имуществе, а не об автомобилях. Но по сути разница, ИМХО, не большая. В общем заставили товарища и НДС заплатить, и еще штрафами обложили. Такие печальные дела.

To Николай75 На вашей фирме уже были проверки? Вроде как фирмы, зарегистрированные по НДС должны их регулярно проходить.

Гость Гость

Была одна проверка, с сентябре 2010 года, вроде все нормально, у меня счетоводителка очень грамотная женщина. У неё всегда все документы в порядке... Вплоть до того что составляет графики отпусков (кто живёт в БГ по основанию 10 раб. Граждан-знает что это такое)

Vlads55
Была одна проверка, с сентябре 2010 года, вроде все нормально, у меня счетоводителка очень грамотная женщина. У неё всегда все документы в порядке... Вплоть до того что составляет графики отпусков (кто живёт в БГ по основанию 10 раб. Граждан-знает что это такое)

Вот и хорошо. Как я понял, Вы регистрировались по ДДС по собственной инициативе, раз у Вас нет оборота? И если у Вас нет оборота, то как же тогда Ваш бухгалтер отчитывается за эксплуатацию 4 автомобилей? Наша бухгалтерия сразу сказала: нет оборота - нет регистрации по ДДС - нет "налоговых каникул" на автомобили. Впрочем, наши бухгалтеры тоже могут заблуждаться. А мы всегда идем по пути "наименьшего сопротивления". Проще не заниматься возвратом ДДС, чем потом разбираться с последствиями.

Удачи

Гость Гость
Вот и хорошо. Как я понял, Вы регистрировались по ДДС по собственной инициативе, раз у Вас нет оборота? И если у Вас нет оборота, то как же тогда Ваш бухгалтер отчитывается за эксплуатацию 4 автомобилей? Наша бухгалтерия сразу сказала: нет оборота - нет регистрации по ДДС - нет "налоговых каникул" на автомобили. Впрочем, наши бухгалтеры тоже могут заблуждаться. А мы всегда идем по пути "наименьшего сопротивления". Проще не заниматься возвратом ДДС, чем потом разбираться с последствиями.

Удачи

Спасибо за пожелания! Ну сказать что нулевой оборот тоже не могу. ГСМ списываем, консуматив, коммуналку (адрес регистрации фирмы совпадает с местом проживания). Короче затраты копим понемногу.. Командировки выписываем.. Ну короче минимум для того чтобы фирма была "жива". А ДДС да, регистрировал по собственной инициативе. Ну и есть кое-какие договора с реальными болгарскими фирмами. А у Вас тоже фирма с 10-ю болгарами?

Vlads55
Спасибо за пожелания! Ну сказать что нулевой оборот тоже не могу. ГСМ списываем, консуматив, коммуналку (адрес регистрации фирмы совпадает с местом проживания). Короче затраты копим понемногу.. Командировки выписываем.. Ну короче минимум для того чтобы фирма была "жива". А ДДС да, регистрировал по собственной инициативе. Ну и есть кое-какие договора с реальными болгарскими фирмами. А у Вас тоже фирма с 10-ю болгарами?

Про нулевой оборот Вы сами написали в своем сообщении.

У меня фирма в БГ, EOOД, с 10-ю работающими болгарами. фактически оборота как такового нет.

У нас фирма только для недвиги, соответственно глубоко убыточная. А так как нам бухгалтер сразу объяснил бесперспективность возврата ДДС, то и машины мы оформляли лично на себя. Проблемы с возвратом ДДС, о которых писали на "зеленом" форуме, произошли именно с такой как у нас фирмой. У них не было никакой деятельности, отсюда и такой печальный результат. А у Вас, как я понимаю, все же есть деятельность. Вероятно поэтому и проблем нет.

Удачи

Гость Гость
Про нулевой оборот Вы сами написали в своем сообщении.

У нас фирма только для недвиги, соответственно глубоко убыточная. А так как нам бухгалтер сразу объяснил бесперспективность возврата ДДС, то и машины мы оформляли лично на себя. Проблемы с возвратом ДДС, о которых писали на "зеленом" форуме, произошли именно с такой как у нас фирмой. У них не было никакой деятельности, отсюда и такой печальный результат. А у Вас, как я понимаю, все же есть деятельность. Вероятно поэтому и проблем нет.

Удачи

Ну мне мой адвокат сразу сказал- ты плати осигуровки, и никто тебя беспокоить не будет, и проблем не будет никаких.. Тьфу-тьфу.. В осигуровки составляют примерно 650 лева в месяц- цена спокойного нахождения так сказать :) И на Вас всичко хубаво и късмет!

Валерий-К

Вопрос: Есть-ли таможенные льготы на автомобиль (ВАЗ2104) с ручным управлением? Хочу перегнать автомобиль в Болгарию, имея ВНЖ.

Спасибо. Легче купить на месте и установить ручное управление в Болгарии.

Soldat
Спасибо. Легче купить на месте и установить ручное управление в Болгарии.

Да, все говорят, что проще (и дешевле) купить авто в РБ и потом переоборудовать его. Умельцев достаточно.

medvedshatun

Господа..., кто-нибудь может просветить меня на цены"SUBARU" НОВЫЕ или с пробегом до 50000км, "IMPREZA" или"forester", я старый автомобилист, но лучше этой марки, лично для моих потребностей - НЕТ! Желателен движок 2,5л. Заранее спасибо за информацию.

Ивайло

subaru.bg/

Субару довольно редкий для Болгарии автомобил. Соответствено выбор б. У. Авто невелик.

medvedshatun

А новые?

Гость Глокая Куздра
А новые?

Вам же дали ссылку на новые автомобили Субару.

Я тоже люблю Субару. Правда еще Мазду и Хонду. Езжу на Маздах. Одну в Болгарию привез из россии, а до этого из Японии.

Тут не очень распостраненная марка - Субару, ибо ее конек полноприводные машины.

В Болгарии дороги хорошие и снега на них мало или вообще не бывает, так что этот параметр имеет мало значения.

Даже многие болгары ездят все время на летней резине.

Вот в горах Андорры Субар много.

medvedshatun

Посмотрел, но цены мой комп-не открывает, не знаю почему, но это-отдельный файл. Удивило то, что движки-2,0 литра. У НАС-МИНИМУМ-2,5 ! Те-же "Форестеры"И"Импрезы", а двигатель меньше..

ASN
. Езжу на Маздах..

Хе, я тоже маздавод :) На первые полгода из РФ привезу, пока на месте вопрос с машиной не решится :)

Как с дилер-центрами дела обстоят? Сколько времени ждать заказанную машину? Что с запчастями? В Москву запчасти из Бельгии везут, ждать от 3 недель до 8 :(Очень напрягает..

SandN
Посмотрел, но цены мой комп-не открывает, не знаю почему, но это-отдельный файл. Удивило то, что движки-2,0 литра. У НАС-МИНИМУМ-2,5 ! Те-же "Форестеры"И"Импрезы", а двигатель меньше..

Очень уважительно отношусь к "Субару", но в Болгарии "гарцевать" и "гусарить" с дымком - не к чему, хотя и есть где. Ритм жизни иной, да и цены на топливо обязывают задуматься...:)

Гость Глокая Куздра
Посмотрел, но цены мой комп-не открывает, не знаю почему, но это-отдельный файл.

Открывает и мухой загружает, файл улетает в загрузочный директорий. Его там надо взять и открыть в ручную.

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...