Перейти к публикации

Экономим ток и воду: какая техника у вас на кухне?

Олег Харлей

Все как всегда во флуд

Плита индукционная с таймером реально закипает мгновенно, фурна с таймером на вкл и выкл (ночной тариф), то же самое посудомойка и хлебопечка, бассейн очистные ночью, горячая вода летом солнечные панели зимой от отопления

Gabbi

В принципе есть люди, которые особо не заморачиваются комфортом. Я и сама не особо люблю на кухне много ненужной техники. Но здесь мы все-таки говорим об экономии - хорошие холодильник-стиралка-посудомойка-плита однозначно экономят и воду и электроэнергию.

Дим димыч
В принципе есть люди, которые особо не заморачиваются комфортом. Я и сама не особо люблю на кухне много ненужной техники. Но здесь мы все-таки говорим об экономии - хорошие холодильник-стиралка-посудомойка-плита однозначно экономят и воду и электроэнергию.

Особенно эффективно экономят электроэнергию - стиралка и посудомойка:DЗдравствуйте, Габби:)Я мимо проходил, решил поздороваться. Не гоняюсь, и не тролю:):):) Обратите внимание - 3 (три) смайлика

Gabbi
Особенно эффективно экономят электроэнергию - стиралка и посудомойка:DЗдравствуйте, Габби:)Я мимо проходил, решил поздороваться. Не гоняюсь, и не тролю:):):) Обратите внимание - 3 (три) смайлика

А почему стиралка и посудомойка не экономят электроэнергию? Не... Если вы стираете и моете посуду холодной водой или в речке, то однозначно так экономнее. Я не фанат посудомоек и нормально в данный момент обхожусь без нее, но посуду я мою горячей водой, а вода у нас нагревается бойлером. Если в стиралке и посудомойке нагревается необходимое количество воды, то при мытье посуды руками утекает горячей воды намного больше. Со стиралкой та же самая история... Да и стирать руками, знаете ли, не самое увлекательное занятие.

И вам здравствуйте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По сравнению с чем?

Мыть, стирать тоже нужна горячая вода! При этом при ручном стирании например тратится намного больше воды, чем тратит стиральная машина! При посудомоечной тоже самое!

Калинка-Вяра

Стиралка и посудомойка, по большому счёту экономят не так что бы прям жить на сэкономленное) Но если к этому прибавить то что "как же это блин удобно"...

Никогда не забуду свою первую стиралку автомат, как я сидела и смотрела как ОНА стирает от и ДО, а так как у меня была ещё и с сушкой...

JonSilver

Дело совсем не в экономии, а в растрате! Нелепой растрате самого дорогого, что у человека есть - времени, которое отпущено на пребывание на этом свете.

И татить время (читай жизнь) на мытьё посуды вручную - вот это, с моей точки зрения, полный идиотизм.

Но если вам в собственной жизни на такую ерунду не жалко, опять же - это ваш выбор.

Совершенно согласен... Полный идиотизм посвятить свою жизнь жратве и мытью посуды... Экономьте лучше время свое. Иначе все оно уйдет на как приготовить, поэкономней и побольше, потом как вымыть, потом какую бумажку купить для сартиру, потом какую пилюлю экономную для похудания найти, какого дохтура, поэкономней от целюлита выписать... Мой выбор прост до безобразия - если вещь не нужна, она вредна. Посему отказ от ненужного, самая эффективная экономия... ;)

Калинка-Вяра
Совершенно согласен... Полный идиотизм посвятить свою жизнь жратве и мытью посуды... Экономьте лучше время свое. Иначе все оно уйдет на как приготовить, поэкономней и побольше, потом как вымыть, потом какую бумажку купить для сартиру, потом какую пилюлю экономную для похудания найти, какого дохтура, поэкономней от целюлита выписать... Мой выбор прост до безобразия - если вещь не нужна, она вредна. Посему отказ от ненужного, самая эффективная экономия... ;)

Вот вы сейчас больше времени потратили что бы это объяснить чем потратили бы просто купив например таймер отсрочки старта включения какого то прибора, и нажав на нём пару кнопок.

И ещё, вы тратите не первый год что бы убитый дом превратить в подобие жилища, вместо того что бы сразу нормальный дом купить и наслаждаться жизнью, так что...

JonSilver
Вот вы сейчас больше времени потратили что бы это объяснить чем потратили бы просто купив например таймер отсрочки старта включения какого то прибора, и нажав на нём пару кнопок.

И ещё, вы тратите не первый год что бы убитый дом превратить в подобие жилища, вместо того что бы сразу нормальный дом купить и наслаждаться жизнью, так что...

1. Да не нужон мне таймер, да и кнопки нажимать не интересно..., разве что на компе в перерывах от делишек своих...

2. А мне нравится делать что либо. Мне удовольствие доставляет создавать что то самому. Я этим наслаждаюсь. А от владением барахлом, удовольствия особого не получаю. И нормальный дом, за те средства, которыми располагаю не купить. Могу успокоить - строительство основное завершено вчера - теперь буду заниматся только приятными для меня вещами, украшать свой быт...:)

Калинка-Вяра
теперь буду заниматся только приятными для меня вещами, украшать свой быт...:)
Не уж-то крестиком вышивать занавесочки? :D

Честно говоря вы своим постом про стиралку, напомнили мне басню про лисичку и виноград. Я понимаю что крупная бытовая техника стоит денег, но прикрываться тем что вы любите возиться с грязной посудой, простите, просто смешно сулшать, так же как разговоры что жигули лучше мерседеса, причём за жигули голосуют всегда только те, кто просто не может себе позволить купить мерседес... Так что не надо бла-бла-бла. Тот кто хоть раз имел удовольствие жить в доме с нормальной посудомойкой, вряд ли откажутся от такого блага цивилизации

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Дим димыч, gabbi, может дальше не надо?

Пол
плита индукционная с таймером реально закипает мгновенно

Индукционная варочная панель - это вообще сказка:thumbsup: Второе мое "кухонное" открытие, после посудомойки (скоро профессором стану) :) После нее я даже на газовые плиты смотрю с отвращением - какой-то прошлый век, чес слово:D При этом и работает гораздо быстрее газовой, и безопасная абсолютно (снимаешь кастрюлю - выключается сама), и ухаживать за ней удобно (просто тряпочкой протер панель), еще и электричество экономит. Да там одни плюсы! Цена и спец. Посуда с толстым дном, конечно, некоторых отпугивают поначалу... А зря! ;)

Вереск
Индукционная варочная панель - это вообще сказка:thumbsup: Второе мое "кухонное" открытие, после посудомойки (скоро профессором стану) :) После нее я даже на газовые плиты смотрю с отвращением - какой-то прошлый век, чес слово:D При этом и работает гораздо быстрее газовой, и безопасная абсолютно (снимаешь кастрюлю - выключается сама), и ухаживать за ней удобно (просто тряпочкой протер панель), еще и электричество экономит. Да там одни плюсы! Цена и спец. Посуда с толстым дном, конечно, некоторых отпугивают поначалу... А зря! ;)

Подпишусь под каждым словом.

У меня тоже индукционная на 4 горелки (80 сантиметровая).

Ну очень удобно.

Всем советую

JonSilver
Не уж-то крестиком вышивать занавесочки? :D

Честно говоря вы своим постом про стиралку, напомнили мне басню про лисичку и виноград. Я понимаю что крупная бытовая техника стоит денег, но прикрываться тем что вы любите возиться с грязной посудой, простите, просто смешно сулшать, так же как разговоры что жигули лучше мерседеса, причём за жигули голосуют всегда только те, кто просто не может себе позволить купить мерседес... Так что не надо бла-бла-бла. Тот кто хоть раз имел удовольствие жить в доме с нормальной посудомойкой, вряд ли откажутся от такого блага цивилизации

Зановесочки для машинки - это самое ОНО! Еще и если крестиком, это все в осадок выпадут...;)1945259405_113.jpg.d4b06e7011ad9860e19a02a42d79df10.jpg Для этого монстра только их не хватает...:D

На мерсах до 2000-го ездил, потом на япошек запал. И Жигули были... Но на Жигулях все же лучше, чем городском транспорте...

"Тот кто хоть раз имел удовольствие жить в доме с нормальной посудомойкой, вряд ли откажутся от такого блага цивилизации" Я помню посудомойки по армии - мне теперь даже думать о этом чуде не приятно, не то что в дом тащить. "кто просто не может себе позволить" - специально стоимость в Яндексе посмотрел... Да уж, это все одно, что упрекнуть владельца спорткара, что он не в состоянии жигули "Нива" купить... Хотя понимаю, от большого ума это, когда мужики размерами машин мериются, а женщины - у кого какая сковородка на кухни...:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
" Я помню посудомойки по армии

Ни хрена себе! Что за посудомойки в армии у Вас были?! :eek:

JonSilver
Ни хрена себе! Что за посудомойки в армии у Вас были! :eek:

Да я ж в армии не на кухни служил, понятия не имею ни о марке, ни о фирме, что эти "паровозы" творили. Железные, вонючие и пароиспускающие... Неее, мне этот агрегат и с приплатой не нужен. Утреннее кофе у меня час занимает по времени, сполоснуть чашку - несколько секунд. Ужин 20 минут и тарелку вымыть, или сковородку, когда жена уставшая после работы - 3 минуты. Да и кухня не большая, 6-7 метров всего... Не нужна, неужели так трудно это представить?

Пол
Да я ж в армии не на кухни служил, понятия не имею ни о марке, ни о фирме, что эти "паровозы" творили. Железные, вонючие и пароиспускающие... Неее, мне этот агрегат и с приплатой не нужен.

Джон, отжигаете, как всегда, не по-детски:) Вы бы еще утюги на углях вспомнили;)

JonSilver
Джон, отжигаете, как всегда, не по-детски:) Вы бы еще утюги на углях вспомнили;)

Я еще кондеем не пользуюсь в машине, но не из экономии, не люблю. И шкафы в доме..., лучше уж 2-й этаж полностью для тряпок жены обустрою... А утюгом, я вообще забыл когда пользовался - джинсы, вот самая для меня клевая шмотка.

vivyen
Vika29, супер! Вы классный эконом! Но если вам в 21 веке так удобно мыть посуду в тазу с грязной водой в мойке,

Дело не в Вике, если в Германии так делают, то так привыкла и она.

Мой свёкр тоже наливает водичку в маленький кухонный тазик, капает туда мыло для посуды, и так моет. И это считается абсолютно нормальным.

Промывают потом под проточной водой, естественно, Вика это уже объяснила.

Особенно эффективно экономят электроэнергию - стиралка и посудомойка

Вы зря иронизируете.

Это всё моется-стирается НЕ холодной водой, и если в доме бойлер, то он нагревает воду от эл-ва. Сколько его потянет, если всё это делать вручную? О перерасходе воды я даже не говорю.

К слову, я почти всё стираю в 30 гр. Так что расход эл-ва незначительный.

Если кто не знает, больше всего тянет прибор нагревания воды, отопительные приборы (не все), эл-ая плита, кондеи, у всего остального не такое большое потребление (если не стирать в кипятке).

Пол
И шкафы в доме..., лучше уж 2-й этаж полностью для тряпок жены обустрою...

Мы для этих целей оборудуем гардеробную в кабинете. Чего на 2 этаж за шмотками всякий раз лазить?

К слову, я почти всё стираю в 30 гр. Так что расход эл-ва незначительный.

Если кто не знает, больше всего тянет прибор нагревания воды

Это точно, мы тоже посуду в 30 градусах моем (для особой экономии сушку можно и отключить), а стираем в 40 (так, кстати, вещи не садятся)

JonSilver
Мы для этих целей оборудуем гардеробную в кабинете. Чего на 2 этаж за шмотками всякий раз лазить?

Оно и верно... Гардеробную в кабинете, кабинет в сан. Узле, ванная в надувном бассейне...:)

Что бы не лазить, я гардероб в полу спальни сделал. Подсмотрел такое дизайнерское решение по ТВ. Как только детальки от машинок перемещу от туда, сразу в распоряжение жены отдам...;)

Пол
Чтобы не лазить, я гардероб в полу спальни сделал. Подсмотрел такое дизайнерское решение по ТВ
Интересно, как это выглядит - ссылочку не дадите?
JonSilver
Интересно, как это выглядит - ссылочку не дадите?

Типа подиума над полом и ящики выдвижные... Давно было, даже название передачи не помню..., сорри.

Гость Астильба
Типа подиума над полом и ящики выдвижные... Давно было, даже название передачи не помню..., сорри.

Квартирный вопрос, скорее всего.

Вереск

У меня стиральная машина в основном работает на программах при 40 гр. (только постельное белье при 60 гр., и редко какие-то вещи типа льняных при 30 гр)

У посудомоечной машины использую только режим с температурой 65-75 гр., так как каждый день ее запускаю один раз и всегда какая-нибудь сковородка или кастрюлька в ней присутствует. Зато все блестит, сверкает и "скрипит" от чистоты. И мои ручки посудомоечке очень за это признательны.

Квартирный вопрос, скорее всего.

У моей приятельницы однокомнатная квартира (ограниченное пространство). Они с мужем так оборудовали спальное место. На четверть комнаты сделали подиум, из него выдвигается спальное место, а на самом подиуме небольшая рабочая зона (стол с компьютером и книжный стеллаж). Очень креативно. И комната всегда сохраняет вид гостиной (в другой части комнаты угловой диван и стенка с TV), так что даже есть где принимать гостей.

Гость Астильба
И мои ручки посудомоечке очень за это признательны.

А уж спина-то как радуется! Не говоря уж, о сэкономленном времени.

Вереск

Когда-то очень давно (в 1985) у меня была чешская кухня с двумя большими стальными раковинами.

Сын был маленький, я училась в институте, и времени катастрофически не хватало, а посудомойки не было. У меня была такая технология:

Одну из раковин я наполняла горячей водой и туда в течении дня складывала всю использованную посуду. Вечером в другой раковине уже с содой под проточной горячей водой ее быстренько перемывала. Спину сильно ломило, да и руки страдали. Брр - даже вспоминать не хочется тот "средневековый" быт (ведь тогда даже никаких моющих средств для посуды особо не было, а губочки для мытья я вязала из старых капроновых колготок). А если еще вспомнить помощников по хозяйству из того времени типа ручной мясорубки и пр. Ужас! Не хотелось бы снова оказаться в тех бытовых условиях.

JonSilver
Когда-то очень давно (в 1985) у меня была чешская кухня с двумя большими стальными раковинами.

Сын был маленький, я училась в институте, и времени катастрофически не хватало, а посудомойки не было. У меня была такая технология:

Одну из раковин я наполняла горячей водой и туда в течении дня складывала всю использованную посуду. Вечером в другой раковине уже с содой под проточной горячей водой ее быстренько перемывала. Спину сильно ломило, да и руки страдали. Брр - даже вспоминать не хочется тот "средневековый" быт (ведь тогда даже никаких моющих средств для посуды особо не было, а губочки для мытья я вязала из старых капроновых колготок). А если еще вспомнить помощников по хозяйству из того времени типа ручной мясорубки и пр. Ужас! Не хотелось бы снова оказаться в тех бытовых условиях.

Отчим приручил сразу после еды посуду мыть..., секундное дело. Но ежли месяцами копить помойку на кухне, тады ради "економии" надоть ванну пользовать под мытье посуды... Но только тогда, когда в ней огурцы не солим - "мировой закусон", как говорил классик Аркадий Райкин. :D

Вереск
Отчим приручил сразу после еды посуду мыть..., секундное дело. Но ежли месяцами копить помойку на кухне, тады ради "економии" надоть ванну пользовать под мытье посуды... Но только тогда, когда в ней огурцы не солим - "мировой закусон", как говорил классик Аркадий Райкин. :D

А у моего мужа не было отчима, а его папа посуду мыть не учил.

С ужасом подумала, что мой супруг бы рассуждал, что типа и руками посуду можно помыть (быстро и нехлопотно) и руками постирать (а в противном случае зачем мне две руки) и с рюкзаком за спиной за продуктами сходить, чтобы бензин не жечь и так далее (так в оправдание своей скаредности можно дойти до любого абсурда из желания сэкономить и сделать жизнь близкого нескучной)

JonSilver
С ужасом подумала, что мой супруг бы рассуждал, что типа и руками посуду можно помыть (быстро и нехлопотно) и руками постирать...

Можно, и многие делают руками более сложные вещи. Не переламываются однако. Даже лица королевских и царских семей служили сестрами милосердия, убирая за ранеными и больными, не только грязное белье и посуду. Но вот "кухаркины дети", как только возомнят себя "высшим обществом", почему то сразу сверх брезгливыми становятся... Метаморфозы однако...

Please sign in or register to post a comment.
  • Пол

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...