Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Экономия расходов на электричество

Пол

Исключительно для резервного освещения на светодиодах - батарея большая не нужна; зато удобно, если эл-во отключили (чтобы при свечах не жить). Тут вопрос как раз в комфорте, а не в экономии.

Калинка-Вяра
Исключительно для резервного освещения на светодиодах - батарея большая не нужна; зато удобно, если эл-во отключили. Тут вопрос как раз о комфорте, а не об экономии.

Генератор обойдётся куда как дешевле, проще, надёжнее, дешевле и мобильнее)

Пол
Генератор обойдётся куда как дешевле, проще, надёжнее, дешевле и мобильнее)

Честно говоря, не люблю генераторы на бензине или солярке. Был бы такой на сжиженном газе - еще куда ни шло... Но все равно таскать, либо бензин/соляру, либо газ. Баллон... Вонь, тарахтят и место лишнее занимают... Мазохизм, одним словом:(Это все равно, что вместо установки фильтров на воду все время пятилитровые баклажки из супермаркета таскать (заранее прошу прощения у тех, кто этим занимается - сорвалось с языка:))

Radmila

Решение следующее: в формате галогенных ламп теперь на рынке есть диодные. Размер такой-же, световой поток такой-же, работают от 220 вольт, без всяких трансформаторов. Но вместо 35 вт такая лампочка потребляет всего... 3 вт (!)

:)

Дополнительный плюс диодных - они не мерцают как галогенные и их безопасно использовать при чтении/работы за компьютером и т. Д.

Мы с мужем стали фенами диодного освещения. Он по специальности, а я за ним следом в свете практичности и большой экономии для семейного бюджета. На этой теме уже "собаку съели". Кому интересно - спрашивайте, пишите в личку. Мы в Варне-Добриче.

Miky
Честно говоря, не люблю генераторы на бензине или солярке. Был бы такой на сжиженном газе - еще куда ни шло... Но все равно таскать, либо бензин/соляру, либо газ. Баллон... Вонь, тарахтят и место лишнее занимают... Мазохизм, одним словом:(Это все равно, что вместо установки фильтров на воду все время пятилитровые баклажки из супермаркета таскать (заранее прошу прощения у тех, кто этим занимается - сорвалось с языка:))

А я при моем почти 50 летней жизни в Болгарии никогда фильтрами для воды не пользовался. А вода из супермакете покупал и покупаю, а ранше даже ходил наливать прямо из источника, особеное затруднение в этом не вижу. :D Так стоить и вопрос с генератором, если возникнет такоя необходимость некоторое время может поработать, дискомфорта от этого никакой, жреть несколько литров в час. Практически это не особенно нужная вещь, так как выключение электричества больше чем на час инцидентное явление. Необходимость в нем возникает не чаще чем один, два раза в год и спокойно можно обойтись и без него.

Rusilka

Прошу прощения, если подобный вопрос уже есть на форуме, я новичок и не во всех темах успел побывать. Вопрос такой: имеются два обогревателя- один масляный на 3000ватт (с 2мя ступенями нагрева), другой конвектор на 2000ватт - оба с термостатами. Каким дешевле прогревать комнату (17 м2) до 22 градусов? Мощность влияет (при условии нагрева до определенной темп-ры) только на быстроту нагрева, или всетаки есть разница в потреблении Квт/ч и эффективности?

olgaA

@, эффективней конвектором.

Мы с мужем стали фенами диодного освещения.

Я тоже всем рекомендую

SDTSDT

1. Светодиодные лампы - минимум энерго потребления

2. Датчик движения - минус лишние расходы

3. Тепловой насос - минимум на отопление

4. Отложенный старт - оптимизация времени использования

5. Своя генерация (пока больше для страховки)

Электро мобиль - при пробегах до 100 км в день - гораздо экономичнее бензина по 2 евро

Олег Харлей
. Светодиодные лампы - минимум энерго потребления

Дорогие сами по себе

2. Датчик движения - минус лишние расходы

Не очень удобно лежишь читаешь они выключат свет

3. Тепловой насос - минимум на отопление

Вранье (не вы, производители)

4. Отложенный старт - оптимизация времени использования

Согласен ночью ток дешевле

5. Своя генерация (пока больше для страховки)

Каким образом?

Gala_Valkovo

Думаю, экономия эл. Энергии всякими устройствами на маленькие площади и на 1-2 человека неэффективна, тк. Устройства стоят дорого, и даже стирать ночью это мизерная экономия. Можно сэкономить только личными ограничениями.

SDTSDT

1. Натыкал светодиодных ламп по всему дому - цена от 200р. До 500 - расход электричества упал с 300 кват часов до 100 ...

3. Окупается при долгосрочной эксплуатации

5. Дизель (для затыкания дыр) или солнечная батарея (но у нее себестоимость энергии как у промышленного производства) - больше для собственного ЧСВ

СолОМон

Получили фактуру от Энерго-Про, малко офигели от потреблённых киловатт-1124квт, но сумма не большая-157.49 лева, учитывая, что это за 2 месяца. :).

R0Mi0
Получили фактуру от Энерго-Про, малко офигели от потреблённых киловатт-1124квт, но сумма не большая-157.49 лева, учитывая, что это за 2 месяца. :).

Да, у меня в этот раз тоже больше обычного... 933 кВт, но это за месяц. Как вы умудрились всего 1124 за два месяца? :) Поделитесь секретом :)

Русский Я

100лв у меня на 4 человек, не ограничиваемься ни в чем

R0Mi0
100лв у меня на 4 человек, не ограничиваемься ни в чем

У вас дом и отопление не электрическое?

Русский Я

Топим дровами, но бойлер используеться и на свете. Диодами не пользуюсь, другими 'енергоспестяващими тоже'. Ну не комфортно мне с ними. Ну правда 'белая' мебель ААА

Leo Stopper
100лв у меня на 4 человек, не ограничиваемься ни в чем

Это, если по вышеприведенным цифрам, 714 квт/ч примерно. Надо посмотреть, сколько трачу, сравнить. По цене 3,50 руб.- примерно то же самое у нас.

R0Mi0
Топим дровами,

Ок, вопрос снимается, удивление тоже :)

Русский Я

С точностью ночной и дневной тариф не могу сказать сколько

Дом утеплен 8см изоляции. По другому не сьекономиш. Ну есл иесть средства, то можно кончено играть на разнице дневного и ночного тарифа, как правильно заметили стирать ночью /что не трудно наверное, стиралки уже умней нас/ болйлер литров на 200

Leo Stopper
Топим дровами, но бойлер используеться и на свете. Диодами не пользуюсь, другими 'енергоспестяващими тоже'. Ну не комфортно мне с ними. Ну правда 'белая' мебель ААА

Юрий, для отопления используете камин с водной ризой или что? Какая площадь отапливается? И сколько дров уходит в эти месяцы (январь-февраль)?

СолОМон
да, у меня в этот раз тоже больше обычного... 933 кВт, но это за месяц. Как вы умудрились всего 1124 за два месяца? :) Поделитесь секретом :)

Заменили все лампы на светодиодные.

Русский Я

@@Leo Stopper, отапливаемая площадь почти 200кв. М. Дров в самую лютую зиму уходили 20 кубов, не утепления наружнего не бъло.

В етом году до сегоднящнего дня около 4 кубов ушло. Перник. Тут чуть въще и холоднее чем практически везде в Болгарии, ну кроме Тръна.

Котел самодельнъй, стоит в гараже рядом с дровами, батареи чугун, алюминьки чет не прижились у нас. Примерно три раза в день надо подойти к котлу. Правда дрова не колотъе, прям чурбанам и и топим

Leo Stopper

Может не в тему, но частенько покупаю осветительную и прочую электрическую мелочевку в dealextreme. com, напрямую у китайцев. И дома весь свет постепенно перевожу на светодиоды. Также в прихожей, ванной, кладовой - свет включается-выключается от датчиков движения (китайские, дешевые). Использую также несколько механических таймеров для разных целей. Но лучше, считаю, электронные.

Русский Я

Датчики в туалетнъх комнатах, в коридорах таймеръ наподобие как в подьездах

Leo Stopper
@@Leo Stopper, отапливаемая площадь почти 200кв. М. Дров в самую лютую зиму уходили 20 кубов, не утепления наружнего не бъло.

В етом году до сегоднящнего дня около 4 кубов ушло. Перник. Тут чуть въще и холоднее чем практически везде в Болгарии, ну кроме Тръна.

Котел самодельнъй, стоит в гараже рядом с дровами, батареи чугун, алюминьки чет не прижились у нас. Примерно три раза в день надо подойти к котлу. Правда дрова не колотъе, прям чурбанам и и топим

Сколько одна закладка по объему и сколько по времени? 8 часов (если 3 раза)?

А утепление похоже здорово работает :) снижение расхода в 4,5-5 раз.

Датчики в туалетнъх комнатах, в коридорах таймеръ наподобие как в подьездах

У меня датчики с таймером. Обычно 10 минут тупо везде выставляю. Ну, иногда в ванной приходится руками помахать :) А если в прихожей и кладовой - там же не замираешь :) - горит, сколько надо.

R0Mi0
Заменили все лампы на светодиодные.

Тоже хочу это сделать, но наверное уже подожду до осени. Сейчас и так будет светло, да и пик отопительный заканчивается :)

Русский Я

@@Leo Stopper, не в три не снижает, зиму етого года трудно назвать зимой, Економия наверно процентов 30% не больше, Летом тоже прохладней.

С утра на жар бросаю щепки разжигаеться все ето дело, дозаправляеться чурбанами, и до обеда можнои не подходить, к вечеру таже процедура

Камин отличная идея и для отопления и для визии, но если 'заражать' его из другого помещения, а в зале только стекло. Красиво, чисто и тепло, а то иной раз смотриш и камин красивъй и вроде тепло, но куча дров в зале, не особо естетично :)

СолОМон
Тоже хочу это сделать, но наверное уже подожду до осени. Сейчас и так будет светло, да и пик отопительный заканчивается :)

Пример: Люстра-5 лампочек, 25ватт/час, все 5, обычно включаем 2, если нужно ярче-3. Не помню точно, вроде бы самые дешёвые в Алати. krushki.com/index.php?main_page=product_info&cPath=55&products_id=401 И ещё момент, брать лучше-топла бела светлина.

Олег Харлей
Юрий, для отопления используете камин с водной ризой или что? Какая площадь отапливается? И сколько дров уходит в эти месяцы (январь-февраль)?

Тема отопление там все расписано

Про себя ~ 350-400 лв за весь этот сезон

Leo Stopper
... А то иной раз смотриш и камин красивъй и вроде тепло, но куча дров в зале, не особо естетично :)

Ну, это как обыграть :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Arabica

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...