Перейти к публикации

Где больший спрос на аренду квартир в Болгарии?

Митяй1
Надоел людям дурдом круглосуточный с дикотеками за каждой стеной и сольные выступления соотечественников... Покупали как-то не изучив конкретную обстановку, да и для круглогодичного проживания не очень подходит, вне сезона мало что работает, однако.
По моему на СБ вообще ничего не работает
Дюша

Покупайте золото и серебро-не прогадаете, а покупать недвижуху в сейсмоопасной зоне.. Ну.. Тогда...

Хотя и в Москве "Сверхвулкан" может долбануть... Ледники тают.. Однако..!

Проходимец
Покупайте золото и серебро-не прогадаете, а покупать недвижуху в сейсмоопасной зоне.. Ну.. Тогда...

Хотя и в Москве "Сверхвулкан" может долбануть... Ледники тают.. Однако..!

Золото... Хорошо, конечно. Я б купил пудов 20, но... Денех стока нету, однако.:(

Покупайте золото и серебро-не прогадаете, а покупать недвижуху в сейсмоопасной зоне.. Ну.. Тогда...

Хотя и в Москве "Сверхвулкан" может долбануть... Ледники тают.. Однако..!

Весьма любобытный способ пережить потопы и извержения вулканов - купить золота:D. Скафандр из него делать чтоли? Лучше бомбоубежище ройте, товарисч, и тушонкой запасайтеся, однако!:roflmao:

Калинка-Вяра

Я считаю (проверенно на горьком опыте) что если покупать недвижимость с целью сдачи её в аренду, надо и жить где то не далеко, не более чем в часе езды, что бы в случае возникновения какой то проблемы - быстро её решить самостоятельно. Начиная от залива соседей\ соседями, и заканчивая просто контролем, что бы один прекрасный момент не приехать и обнаружить что из квартиры всё под частую вынесено, включая плинтуса, и надо срочно искать, причём желательно самостоятельно, новых арендаторов, делать ремонты и пр. Это я уж не говорю о том что приехав можно там обнаружить например ночлежку таджикскую или притон, и пойти как соучастник по делу... :eek:. Бешеное везение если удаётся сдать квартиру приличным людям и на очень длительный срок, и всё равно надо самому держать руку на пульсе...

Если говорить о покупке недвижимости с целью сдачи в аренду, то я ставлю на коммерческую недвижимость...

Дюша

Калинка-Вяра, всегда рад вас видеть! А как же сдавать обустроенную квартиру в Москве и жить в РБ?

Грамотно надо составлять договор аренды (в свою пользу конечно), проверять нанимателя по полной программе,-начиная от прописки, трудовой книжки, водительских прав и заканчивая телефонными номерами (место-жительство). Снять на видео квартиру (оборудование, мебель) и тех, кто арендует. В общем подстраховаться всесторонне.

Калинка-Вяра
Калинка-Вяра, всегда рад вас видеть! А как же сдавать обустроенную квартиру в Москве и жить в РБ?

Грамотно надо составлять договор аренды (в свою пользу конечно), проверять нанимателя по полной программе,-начиная от прописки, трудовой книжки, водительских прав и заканчивая телефонными номерами (место-жительство). Снять на видео квартиру (оборудование, мебель) и тех, кто арендует. В общем подстраховаться всесторонне.

Да хоть 100 раз подстрахуйтесь, в случае чего помчитесь за тридевять земель решать проблему, потмо суды которые не факт что выйграете, да и купить паспорт в Москве стоит 1000 рублей... Просто те кто уезжают из России, сдавая квартиру, как правило имеют там друзей, родственников, которым можно доверить хотя бы раз в месяц проверять как там и что... А купив квартиру в Болгарии, или Германии? Не забудьте что тут совсем другие законы, например, вы не можете предупредить не радивых жильцов за месяц и вытурить их если перестали платить или квартиру обгадили или сами там решили жить, до тех пор пока не истечёт срок аренды. Это можно сделать только через СУД, желаете посудиться в чужой стране не зная языка и законов? Я считаю что сдача недвижимости под наем, это в общем то то же бизнес, который просто не надо так тщательно контролировать, но и пускать на самотёк нельзя, и лучше держаться поближе к своей недвижимости которую сдаёте в наем.

Но конечно я знаю не мало случаев удачной сдачи, но как правило это в том случае если наниматели скажем родственники или старые знакомые и цена чуть ниже рыночной... Хотите рассчитывать на везение?

Митяй1

Если говорить о покупке недвижимости с целью сдачи в аренду, то я ставлю на коммерческую недвижимость...

Это совсем другие вложения. Если посчитать сколько вложите и за сколько отобъете, то получится много. Лично мое мнение, если Вы арендуете ком. Недвижимость и ведете бизнес, то имеет смысл взять кредит и купить помещение. Все равно аренду платите, а так чуть больше будете платить, но помещение будет вашим и никто вам не придет и не скажит - съезжай или не увеличит аренду
Rostislav

Если говорить о покупке недвижимости с целью сдачи в аренду, то я ставлю на коммерческую недвижимость...

2 вопроса, будьте любезны,

1. Какие плюсы у комерческой недвижимости?

2. Какого рода комерческая недвижимость?

valeti55
Задумался о покупке квартиры с целью сдачи ее в аренду, ближайшие 5-10 лет, пока сам не решусь ближе к пенсии переехать:) В каком месте побережья это будет наиболее выгодно? Всегда ли пользуются популярностью квартиры в аренду?

Уже писал на форуме, но не помню, где, посему повторюсь. Для Болгарии по моим расчетам наибольшую прибыль даст трехкомнатная квартира в пешей доступности от любого из высших учебных заведений (для сдачи студентам на 9 учебных месяцев. За время студенческих каникул в середине и в конце учебного года можно её подремонтировать, а летом на два месяца сдавать и 2-3 недели пожить самому. Окупаемость проекта с учетом "смотрящего", ремонтов и прочее 18-25 лет.

Имею ввиду город Варна.

Гость Malinkalena

Для отдыха каждый год летом на 2 недели сниму у частника рядом с морем не дорого комнату, с возможностью пользоваться кухней для приготовления пищи. Пожелание: море, кафе, магазинчики должны быть рядом. Рассмотрю все предложения. Пишите на bogdanova11181@mail.ru

Victory

Сниму у частника рядом с морем не дорого комнату... Море, кафе, магазинчики...

Кажется взаимоисключающие вещи (море\ недорого). Лето-время зарабатывания денег, поэтому всё дорого. Зимой отдыхающих нет... Может вам повезёт... Удачи

Гость Роза77
Для отдыха каждый год летом на 2 недели сниму у частника рядом с морем не дорого комнату, с возможностью пользоваться кухней для приготовления пищи. Пожелание: море, кафе, магазинчики должны быть рядом. Рассмотрю все предложения. Пишите на bogdanova11181@mail.ru

Нужно знать что человек вкладывает в недорого. У всех разные "недорого"

Victory
Нужно знать что человек вкладывает в недорого. У всех разные "недорого"

Если человек хочет снять комнату... То можно понять, что недорого и есть недорого

Для отдыха каждый год летом на 2 недели сниму у частника рядом с морем не дорого комнату, с возможностью пользоваться кухней для приготовления пищи. Пожелание: море, кафе, магазинчики должны быть рядом. Рассмотрю все предложения. Пишите на bogdanova11181@mail.ru

Поищите предложения на booking. com. Там попадаются неплохие предложения

Гость Midsamer

Привет, форумчане! Я здесь новичок) поэтому если что-то напишу не так, не судите строго)

Приобрела квартиру в центре Варны. (одна спальня + кухня-студия) Точечное строительство, красивый дом, до моря пешком минут 15-20. Рядом русская школа, Храм святой Петке. Тихий район. Дом новый, ещё никто не жил в этой квартире... Планирую сдавать где-то с октября... На год, как минимум. Пишу заранее, может кого-то это предложение заинтересует. В сентябре буду там, кому интересно, сообщите.

Victory
Привет, форумчане! Я здесь новичок) поэтому если что-то напишу не так, не судите строго)

Приобрела квартиру в центре Варны. (одна спальня + кухня-студия) Точечное строительство, красивый дом, до моря пешком минут 15-20. Рядом русская школа, Храм святой Петке. Тихий район. Дом новый, ещё никто не жил в этой квартире... Планирую сдавать где-то с октября... На год, как минимум. Пишу заранее, может кого-то это предложение заинтересует. В сентябре буду там, кому интересно, сообщите.

Тема есть "Частные объявления", вам туда

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Привет, форумчане! Я здесь новичок) поэтому если что-то напишу не так, не судите строго)

Приобрела квартиру в центре Варны. (одна спальня + кухня-студия) Точечное строительство, красивый дом, до моря пешком минут 15-20. Рядом русская школа, Храм святой Петке. Тихий район. Дом новый, ещё никто не жил в этой квартире... Планирую сдавать где-то с октября... На год, как минимум. Пишу заранее, может кого-то это предложение заинтересует. В сентябре буду там, кому интересно, сообщите.

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Когда будете готовы, сдавать свою квартиру.

Разместите свою тему, в разделе: bglife.ru/forums/112/ "Сдам\ сниму" (частные объявления).

Petr_Ignatov

Согласен, что дело это рискованное, но все же попробовать стоит, только сначала нужно посоветоваться с профессионалами.

maron

Добрый день. Я внимательно прочитал весь раздел и возникла некоторая неопределённость. Я собираюсь купить 2 квартиры в Софии: одну побольше (двушку) для себя, чтобы жить и вести бизнес не привязанный к Болгарии (интернет) и вторую поменьше, которую, как я понял можно будет сдавать круглогодично приблизительно за 200 евро в месяц.

Вопрос такой: кто платит за коммунальные услуги, электричество, воду, газ, налог и т. П. Плачу я или арендатор? Если плачу я, то во сколько приблизительно обойдётся вся эта коммуналка в месяц и сколько я буду получать на руки? (речь не идёт об окупаемости).

И ещё вопрос: Может быть под сдачу рассмотреть Варну? Или все таки София?

Сказка
Добрый день. Я внимательно прочитал весь раздел и возникла некоторая неопределённость. Я собираюсь купить 2 квартиры в Софии: одну побольше (двушку) для себя, чтобы жить и вести бизнес не привязанный к Болгарии (интернет) и вторую поменьше, которую, как я понял можно будет сдавать круглогодично приблизительно за 200 евро в месяц.

Вопрос такой: кто платит за коммунальные услуги, электричество, воду, газ, налог и т. П. Плачу я или арендатор? Если плачу я, то во сколько приблизительно обойдётся вся эта коммуналка в месяц и сколько я буду получать на руки? (речь не идёт об окупаемости).

Все платит арендатор.

maron
Все платит арендатор.

Спасибо! Это радует) А во сколько примерно обойдётся обслуживание квартиры, в которой я буду проживать сам? (около 60 кв. М.) в месяц.

СолОМон
около 60 кв. М.

А 60 кв. М -это много или мало? (в Болгарии) :):(.

Пол
А во сколько примерно обойдётся обслуживание квартиры, в которой я буду проживать сам? (около 60 кв. М.) в месяц.

Это зависит только от Вас. Сколько будете потреблять воды, эл-ва, как часто готовить-мыться:) и тд. Какие окна, теплоизоляция, каким способом отапливаетесь, живут ли вокруг соседи. Есть ли в доме центральное отопление и горячая вода, лифт, ходит ли уборщица, есть ли у Вас там гараж, и тд.

maron
Это зависит только от Вас. Сколько будете потреблять воды, эл-ва, как часто готовить-мыться:) и тд. Какие окна, теплоизоляция, каким способом отапливаетесь, живут ли вокруг соседи. Есть ли в доме центральное отопление и горячая вода, лифт, ходит ли уборщица, есть ли у Вас там гараж, и тд.

О, да, согласен, это сложно с ходу подсчитать. Ладно, разберемся на месте, спасибо)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
О, да, согласен, это сложно с ходу подсчитать. Ладно, разберемся на месте, спасибо)

Можно еще почитать раздел: bglife.ru/forums/98/ "Коммуналка в Болгарии":).

maron
Можно еще почитать раздел: bglife.ru/forums/98/ "Коммуналка в Болгарии":).

Спасибо)

Maverick
Σκαπτοπάρα
Все платит арендатор.

Что, и налог тоже? :stop:

Пол
Что, и налог тоже? :stop:

Только после того, как станет собственником:D

Атаман

И я вставлю немного о сдачи своего апартамента в Болгарии в сезон 2013г. Итак апартамент я взял в рассрочку на 4 года, после оплаты 10% я имел право сдавать его в аренду. Апартамент 3-линии от моря на Солнечном берегу общей площадью 58 кв метров. Прибыли он конечно не принес, но окупилась такса, тоесть он уже оплачен до 2015г (такса, страховка итд). Апартамент брался для отдыха летом. В первый год мы с семьей были там 40 дней. Очень понравилось. Обслуживание, поиск клиентов занималась управляющая компания (компания застройщик), с которой был заключен договор. Вот отчет за сезон управляющей компанией

Общий доход от аренды апартамента за сезон 2013 (без 9% НДС) 1 447,62 euro

30% вознаграждение FORT NOKS (без 10% налог на прибыль) 390,86 euro

Чистый доход от апартамента (без 10% подоходного

Налога) 912,00 euro

1. Такса за содержание и управление комплексом 2013-2014 euro

2. Налог на недвижимость и вывоз мусора 2013 euro

3. Такса за оплату счетов за эл. И воду euro

4. Страховка euro

5. Электричество и вода euro

6. Меблирование/ Дополнительное оборудование euro

7. Ремонты: euro

8. Уборка после резерваций собственников euro

9. Годовой абонамент за цифровое телевидение: euro

10. Такса приемник цифрового телевидения: euro

11. Такса за подключение цифрового телевидения: euro

12. Другие euro

Mila8
А 60 кв. М -это много или мало? (в Болгарии) :):(.

Это примерно площадь большой 3-х комнатной квартиры.

Vladimirovna

В Болгарии 60 м- это маленькая двушка- гостинная с кухонным блоком и спальня. (если это новое строительство), в старом - это еще + отдельная кухня. Здесь от записанной площади квартиры надо отнять 15-20%, чтоб получить реальные метры. Опять же отминусуйте балкон, коридор, туалет, сколько жилых метров останется. У меня в доках 50 м, а это 17 м дневная+ кух блок и 11 спальня.

Please sign in or register to post a comment.
  • Cfinx

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...