Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как оплатить налоги Болгарии (на недвижимость) онлайн

serg890
Sergey Digital, Burgas
1 час назад, Ballu сказал:

На дворе конец марта 2021! Кому нибудь приходили " письма счастья" об оплате налога на недвигу? Или что то в этом году изменилось?

Конечно приходило, нет особо не чего не изменилось сумма налогов как и была.

FotoHunter

Мне epay прислал сразу же как начислили, там же и оплатил

Сергейц

А по срокам оплаты изменений нет? До конца марта? Или оттянули до июня, как в прошлом году?

Владимир Инц
Свети Влас
1 час назад, Сергейц сказал:

До конца марта?

:eek:

Писали же здесь - до конца мая со скидкой.

Admin
Свети-Влас

Кто может написать инструкцию по оплате налогов по шагам? От и до - куда зайти, что нажать, где что посмотреть?

Ballu
Поморие
12 минут назад, Admin сказал:

Кто может написать инструкцию по оплате налогов по шагам? От и до - куда зайти, что нажать, где что посмотреть?

Поддерживаю! Или самому в общину идти?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
1 час назад, Владимир Инц сказал:

До конца мая со скидкой.

До мая уже сделали? Супер. Это из-за ковида?

Владимир Инц
Свети Влас

@О-ля-ля

Ну и очень странно, так как Вам должны ежегодно присылать письмо из Общины, с указанием суммы налога за недвижимость + за вывоз боклук. Письмо официальное, он общины - там суммы по датам разбивают - можно, заплатив до 31 мая - получить 5% скидку, потом - без скидки, а еще более поздно чем "потом" - с процентной надбавкой в сторону увеличения.

14 августа 2013

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
11 минут назад, Владимир Инц сказал:

Ну и очень странно

Я в марте все оплачиваю. Просто спросила.

Ballu
Поморие
14 минут назад, Владимир Инц сказал:

Ну и очень странно, так как Вам должны ежегодно присылать письмо из Общины, с указанием суммы налога за недвижимость + за вывоз боклук. Письмо официальное, он общины - там суммы по датам разбивают - можно, заплатив до 31 мая - получить 5% скидку, потом - без скидки, а еще более поздно чем "потом" - с процентной надбавкой в сторону увеличения.

Так вот и спрашиваю, потому что в этом году не присылают.... Почему то...🙁

Ивайло
1 час назад, Сергейц сказал:

А по срокам оплаты изменений нет? До конца марта?

Итак, сначала говорим только о местных налогах и сборах , а именно: налог на недвижимость, налог на машину, такса на мусор (патентные налоги, туристские таксы и таксиметров транспорт смотрите на сайт вашей общины).

При оплате сразу за весь год до 30 апреля 2021 года вы получите скидку 5%. Вы можете разделить налоговый платеж на две части, но тогда вы не получите скидки, и первый взнос (половину) необходимо оплатить до 30 июня.

_______________________________________________________

Теперь о НДФЛ:

Крайний срок подачи декларации и оплаты - 30 апреля 2021 года. Вы получите скидку 5%, но не более 500 левов, если:
1. Подадите декларацию в электронном виде, и
2. Уплатите подлежащий уплате налог до 30 марта 2021 г.
3. У вас нет других обязательств, подлежащих принудительному взысканию.

1 час назад, Владимир Инц сказал:

Писали же здесь - до конца мая со скидкой.

Нет такого срока. Вообще. Ни для местных налогов, ни для бюджета.

Ballu
Поморие

@Ивайло так подскажите, плиз, почему "письма счастья"нет? 6 лет проблем не было... Обязаны прислать?

Ивайло
15 минут назад, Ballu сказал:

Почему "письма счастья"нет?

Не знаю. Я их не присылаю.:smile: Могу уточнить сроки оплаты, как они написаны в законе, что и сделал.

15 минут назад, Ballu сказал:

Обязаны прислать?

Да. Не позднее 1 марта. Но с письмом или без него налоги нужно платить. Сколько вы должны, можете уточнить на сайте НАП, если у вас есть ПИК.

Ballu
Поморие

@Ивайло спасибо.

Anna Kuznetsova

Как оплатить местные налоги в Болгарии через интернет?

Узнать размер налога и оплатить его можно не выходя из дома, и можно с помощью интернет-сервисов.

Для начала, надо зайти на сайт proverka.eu (для общины Несебер www.nesebarinfo.com) и выбрать общину, в которой находится ваша недвижимость. Далее:

1. Слева выбираем ссылку «Потребител».

2. В открывшимся окне в поле «ЕГН/ЕИК» вводим либо ваш ЛНЧ (личный номер чужденца, которой написан у вас в карте) либо номер БУЛСТАТ, который присвоен вам как владельцу недвижимости. В поле «Входящ/изходящ документ №» и «Дата на документа» вводим входящий номер и дату декларации, которую вы подавали как владелец недвижимости в НАП при ее приобретении.

3. Войдя в личный кабинет, слева выбираем пункт «Електронно досие». В поле «Търсене на услуги/документи в периода» указываем нужный период, вид услуги выбираем «Задължения» и нажимаем «Зареди».

4. В таблице будет показана сумма налога на недвижимость и таксы за вывоз бытовых отходов.

5. Оплатить налоги можно через болгарский сервис epay.bg (как им пользоваться мы писали в статье Как оплатить коммунальные услуги, налоги, телефон, интернет, кабельное телевидение в Болгарии из России через Интернет) или ваш интернет-банк. Для оплаты вам понадобится IBAN (номер счета) Общины и код вида оплаты. Узнать их можно на сайте Общины. Например, для Бургаса это www.burgas.bg для Несебра www.nesebarinfo.com. Также в примечании к платежу необходимо указать данные, которые находятся в таблице в столбце «Партида/ Рег. №». Это номера ваших налоговых счетов для правильного зачисления уплаты налога.

Как раз, что писал @Ивайло , что если полностью оплатить налоги за текущий год до 1 апреля, то в качестве бонуса сумма налога будет уменьшена на 5 процентов.

Поправьте меня, если есть ошибка 🙂

Ивайло
1 минуту назад, Anna Kuznetsova сказал:

Поправьте меня, если есть ошибка

Я не использовал этот метод проверки и не могу комментировать, но

3 минуты назад, Anna Kuznetsova сказал:

Если полностью оплатить налоги за текущий год до 1 апреля,

Неверно. На самом деле до 30 апреля (чл. 28, ал. 2 ЗМДТ)

Чл. 28. (1)(Доп. - ДВ, бр. 153 от 1998 г., изм. - ДВ, бр. 102 от 2000 г., в сила от 01.01.2001 г., изм. - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 01.01.2011 г., изм. - ДВ, бр. 105 от 2014 г., в сила от 01.01.2015 г.) Данъкът върху недвижимите имоти се плаща на две равни вноски в следните срокове: до 30 юни и до 31 октомври на годината, за която е дължим.

(2)(Изм. - ДВ, бр. 98 от 2010 г., в сила от 01.01.2011 г., изм. - ДВ, бр. 105 от 2014 г., в сила от 01.01.2015 г.) На предплатилите до 30 април за цялата година се прави отстъпка 5 на сто.

Bashmakov1
Варна

Пришло письмо с налогами дочке на недвижимость, в письме были способы оплаты на кассах, и электронной картой iCard вот здесь можно посмотреть https://www.facebook.com/iCard.Digital.Wallet.BG/ , я случайно завел месяца 3 назад, вот и пригодилась. Там сразу можно посмотреть налоги на все, машину, землю, недвижимость и оплатить себе и третим лицам. При регистрации карты наша личная карта с ПМЖ не проходит, нужен паспорт, они связываются по скайпу и активируют карту для телефона.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
14 часов назад, Anna Kuznetsova сказал:

Зайти на сайт proverka.eu и выбрать общину, в которой находится ваша недвижимость. Далее:

1. Слева выбираем ссылку «Потребител».

Честно говоря, предложенный test-case не прошел.

===

1) после входа на сайт сначала надо нажать "местни данци" слева внизу

Далее

2) У меня - по ссылке на "Варна - местни данъци и такси"

Вываливается сообщение, что ссылки на статью нет

, но

3) даже при нажатии на ненужный мне "Бургас - местни данъци и такси"

Никакой возможности идти дальше не нашел.

===

Я работаю с компьютера из России. Win7+Chrome

Peter23
Варна

@Mwk111 этот proverka.eu - какой-то посторонний полурабочий сайт, не надо на него ходить.

Два основных способа уплаты налога на недвижимость:

- на сайте общины, если община такое позволяет. Предпочтительный способ, т. к. позволяет избежать регистрации в epay.bg и комиссии за зарубежные карты. Но только крупные общины такое умеют.

- через epay.bg. Поддерживает все общины. По зарубежным картам комиссия ощутимая - 2.9%, но по болгарским картам ряда банков комиссия копеечная.

Владимир Инц
Свети Влас

Про дату начала оплаты налогов никто не написал. С 1-го апреля?

Ивайло
14 минут назад, Владимир Инц сказал:

Про дату начала оплаты налогов никто не написал. С 1-го апреля?

В кассе общины платежи начинают принимать около 20.01 - 05.02 - по разному для разных населенных пунктов и в разных лет. Электронным способом можно оплатить и до этой даты, но не много до - все таки для расчета налогов требуется технологическое время.

IvanIvanich

В Софии отказались принять налог на недвижимость через Интернет с иностранной карты. Сначала проверили, что в нашем банке карта не приходит на проверку, а потом списались с муниципалитетом в Софии - не принимают...

Пришлось платить через знакомых...

Mwk111
Зеленоград-Бяла
1 час назад, Peter23 сказал:

proverka.eu - какой-то посторонний полурабочий сайт, не надо на него ходить.

Согласен, а также - надо бы, чтобы авторы постов-инструкций сначала

Сами протестировали, что написанное - правда.

1 час назад, Peter23 сказал:

Через epay.bg. Поддерживает все общины. По зарубежным картам комиссия ощутимая - 2.9%

Спасибо, вполне терпимо - ведь для визы же!

Я через epay всегда оплачиваю эл-во. Точнее - "остатки", которые набегают после

От'езда из Бялы

serg890
Sergey Digital, Burgas
21.03.2021 в 17:29, О-ля-ля сказал:

До мая уже сделали? Супер. Это из-за ковида

Да сравнил с прошлым годом в этом году стоит до 05.05.2021 оплата с скидкой...

Lagyna11
21.03.2021 в 12:25, Сергейц сказал:

А по срокам оплаты изменений нет? До конца марта? Или оттянули до июня, как в прошлом году?

Почему до конца марта? Можете оплатить или сразу всю сумму или частями, но до конца года.

Snorter

Пытаюсь оплатить налог на недвижимость через https://www.epay.bg/

Что нужно водить в поле PIN/UIC ?

image.png.dbdcd11ee662adc8ebd6661bb3ea30b0.png

Snorter

В общем разобрался.. для оплаты налогов и электричества алгоритм такой:

1. https://www.epay.bg/ регистрация

2. Добавить ЕВН България с номером своим

3. Добавить Община Несебър и в поле номер водим с прошлой платежки 2 номера разделенные точкой ЕГН и партида

Павел7777
Ленинград
21.03.2021 в 19:01, Владимир Инц сказал:

Заплатив до 31 мая - получить 5% скидку

Чушь полная. Срок предоставления скидки до 02.05. Но т. к. 01 и 02 выходные. Получается 30.04. последний день. И так было последние 13 лет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
11 минут назад, Павел7777 сказал:

И так было последние 13 лет.

В прошлом году была до 30 июня скидка если не ошибаюсь.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oleander

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...