Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Отпуск в Болгарии зимой и горнолыжная Болгария

Anna Ru

Пещеру какую-нибудь мы хотим тоже посмотреть. Не подскажите куда лучше поехать? Недалеко от Шипки и В. Тырново. Чтобы пускали в любую погоду

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Пещеру какую-нибудь мы хотим тоже посмотреть. Не подскажите куда лучше поехать? Недалеко от Шипки и В. Тырново. Чтобы пускали в любую погоду

Дряновский монастир и пещера Бачо Киро) Пока нет снега...

Taksa
Светлана, Казанлык
Пещеру какую-нибудь мы хотим тоже посмотреть. Не подскажите куда лучше поехать? Недалеко от Шипки и В. Тырново. Чтобы пускали в любую погоду

Вот как раз по дороге от В. Тырново к Шипке есть Дряновский монастырь, там рядом очень живописная пещера Бачо Киро. Подъезд хороший, сам монастырь красивый, пускают в пещеру круглогодично в любую погоду, по крайней мере мы были в январе там. Очень советую заехать.

Anna Ru
Дряновский монастир и пещера Бачо Киро) Пока нет снега...
А если будет снег? Затруднит подход? Мы же будем в начале февраля там...

 

пускают в пещеру круглогодично в любую погоду, по крайней мере мы были в январе там. Очень советую заехать.
Там пещера подсвечивается?

Нам очень рекомендовали посмотреть пещеру "Проходна". Уж и не знаю доедем мы до нее. Как с ней зимой? Два года назад наших друзей туда не пустили из-за летучих мышей

Taksa
Светлана, Казанлык
Там пещера подсвечивается?

Нам очень рекомендовали посмотреть пещеру "Проходна". Уж и не знаю доедем мы до нее. Как с ней зимой? Два года назад наших друзей туда не пустили из-за летучих мышей

Да, есть подсветка внутри. Летучие мыши тоже есть, кому они мешают?

Про * Проходну * нечего не могу сказать, не была)))

О снеге кто же вам может заранее сказать? Как повезет...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Anna Ru, мы приехали в Дряновский монастырь в январе прошлого года, после снегопада, в пещеру не попали- до нее бы, наверное, дошли, но назад прямо в речку на попе спустились бы, не рискнули...

Taksa
Светлана, Казанлык
@Anna Ru, мы приехали в Дряновский монастырь в январе прошлого года, после снегопада, в пещеру не попали- до нее бы, наверное, дошли, но назад прямо в речку на попе спустились бы, не рискнули...

Вот я сейчас вспомнила, что дочка не в январе, а в декабре прилетала, до Нового года. Значит в декабре мы и были, снега не было.)))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Я знаю Деветашка, вернее один их её тоннелей закрывается на зиму, из-за спячки этих мышей, но сама она открыта. Вот летом она закрывается, кажется с 1-го июля, опять из-за мышей, теперь им размножаться надо.:)

Гость Jull701

Добрый вечер! Хочу поделиться впечатлениями о Банско. Снега полно уже сейчас. Красота неимоверная. Цены не выше и не ниже чем обычно.

Удалено несанкционированное объявление

25152282_913994102099232_663072871718856965_n.jpg.075c3bf961be3ec35aa23eed3080e08c.jpg

117244187.jpg.989abc1effb5d4534bc9201486b80f63.jpg

Oolga.bg

До 30 марта Картала (27 км от Благоевграда в горы) предлагает три нощувки + три завтрака + три ужина = 120 лева с человека. Что-то там еще в это входит лыжное, но я не разбирам :), поэтому промолчу, смотрите сами на их сайте :).

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

В итоге. 4 дня поездили по Болгарии. Останавливались на три ночи в Шипково, в отдельно стоящим отеле Иллинден (**). Из плюсов: чистый горный воздух и отсутствие гари (для тех, кто не в теме, Болгария топится дровами, с соответствующим запахом), из минусов - в номерах грязно, в с/у грибок, по одному полотенцу, подушки, это вообще, тихий ужас. Включённые завтраки, в двух случаях, оказались никакие - чай и булка. Правда, и недорого, на троих - чуть меньше 100 левов. В принципе, годно, если приходить туда только на ночевку. Но, в следующий раз предпочту другое место, там же.

Были в пещерах: Проходна, Съева Дупка, Деветашка, Бачо Киро. Посетили Ловеч, со знаменитым мостом и крепостью, так же осмотрели Тетевен (с посещением водопада) и Троян (тоже с водопадом Лопошница). Посетили Троянский и Дряновксий монастыри. Два раза лазили на Троянский перевал (в первый раз его проезжали при низкой облачности, ни зги не было видно, даже памятника, на вершине. Во второй раз насладились видами, но к арке подняться не решились - ветер.

Там же поглазели на горнолыжный курорт Беклемето.

Были на Крушунских водопадах. Для непосвещённых -если подниматься наверх, лучше не ломать ноги на горе, а подняться с "изхода". Обойти, после входа, бассейн слева и обнаружить дорожку ведущую наверх. Меня немного расстроило, что вся это красота наполовину рукотворная, я про это не знал))).

Теперь о пещерах. Кто ещё их не видел зимой. Деветашка. Закрыта для осмотра внутренняя пещера, из-за зимовки летучих грызунов. Печаль. Но чисто и охраняемая стоянка. Мы там были одни, не считая сторожа

Божьи очи (Проходна). Не советую туда сейчас ездить. К пещере не подъехать -дороги развезло. Пришлось оставлять машину в чистом поле и мотылять туда по грязище. В пещере всё загажено бомжами. Там же топчаны, матрасы и... Продукты жизнедеятельности))). При нашем появлении голоса присутсвующих там растворились. С нами явно не хотели общаться и ушли. Вообщем ходить там было неуютно, из-за мысли, что непонятно кто за тобой незримо наблюдает. Да и брошенная в поле машина тоже напрягала.

Съева Дупка. Это сказка. Декорации из фэнтэзи

В Бачо Киро закрыт "длинный маршрут", тоже из-за сезона, красиво, но не чета пещере выше.

Очень понравился монастырь и окрестный пейзаж. Излазили всю гору, что над пещерой. Будьте очень аккуратны на лестнице, идущей от пещеры вверх. Мало того, что ступеньки вырублены местами с наклоном, на них еще грязь вперемешку с опавшими листьями. При нас там упала на копчик молодая девушка. А улететь там можно и вниз. Вообще удивительно. Там работы на час, с пивом и перекурами = взять лопату и откинуть все это со ступеней

Вообщем, в целом всё задуманное нам удалось. Даже с перевыполнением плана.:)

Tanoshii

 

Скажите, сейчас там есть снег? И да, отели там есть какие-нибудь?

 

И да, ещё вопрос: где ближайший снег (не горнолыжка) от Варны, но чтобы там был отель? В Волчьем Доле нет отелей.

СолОМон
Скажите, сейчас там есть снег? И да, отели там есть какие-нибудь?

Ответить могут только местные, снег местами +- 10 км...

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

В Беклемето (неделю назад) снега мало

Kaktu
Стефания, Стара Загора
И да, ещё вопрос: где ближайший снег (не горнолыжка) от Варны, но чтобы там был отель? В Волчьем Доле нет отелей.

Сегодня ближайший - в Варне :)

Bolgarin79

Котел, но в етом году кажется снега там пока нет.

А следующее самое близкое место ето Узана возле Габрово.

 

Недалеко от Варнь снег без горнольжки, но и без отеля обьчно есть в Восточной Стара Планина, район между Горица и Козичино. Там вьсота над уровнем моря 500 м и позволяет иногда образованию глубокого снежного покрова. На новьй год там вьпало 35 см снега. Друзья сходили на машине, прогулялись, сфоткали и показали. Ето всего 50 км от Варна на югозападе.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Немного не по теме, но раз снег упомянули, вот сегодняшние скрины с онлайн-камеры.:)

 

457228747_2.png.96b1694abd5d8449c0a5d985b51f3e3f.png

 

1627561065_4.png.23a24a922a053941e0461b32ca92f4ed.png

 

1048795592_14.png.e46318bf4820e6764d2bfc2370731f93.png

 

1651405711_22.png.58aaec538a54a0e255266288630f5789.png

 

472606784_23.png.a14aa74006790e41dd839264bb3bf06d.png

 

Ух ты! А сейчас вообще метет. Вот ссылка на камеру:

http://www.webcams.bg/211/hotel_golden_ina/

Semen55
А можно ли неплохо отдохнуть в России?

Конечно! Это в Якутии июнь ледник20160626_143743.thumb.jpg.1d385069b4256a2241569dfb2b9aa667.jpg

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Весело конечно, но давайте не будем отклоняться от темы. :stop:

Дед стоян

С одной стороны не по теме, а с другой, как посмотреть)))

Зимняя Болгария это не место для веселых покатушек..., это лед и снег на перевалах, туманы и облака (именно облака)) по осени на Шипке почти все время)..., въезжаешь и ничего не видно, максимум на 20-30 метров перед авто, едешь глядя на навигатор))) какой впереди поворот..., левый или правый)))

Темно опять-же с четырёх часов дня, а если еще и туман, да плюс снег, а вы в этот момент на перевале (((то, это е-п-р-с-т..., как минимум...

Вот такой вернулась ко мне Тойота с Троянского перевала...

IMG_20180119_164346.thumb.jpg.6daf22952fdb52a01aa48a721df36337.jpg

Лобовое столкновение..., хорошо, что скорость сближения была не высока...

Что еще..., не стоит думать, что БГ дороги, это учебный полигон для обучения своих половин)))

Тем более не пускать их за баранку самоутверждатся в горах.

Anna Ru
Божьи очи (Проходна). Не советую туда сейчас ездить. К пещере не подъехать -дороги развезло. Пришлось оставлять машину в чистом поле и мотылять туда по грязище. В пещере всё загажено бомжами. Там же топчаны, матрасы и... Продукты жизнедеятельности))). При нашем появлении голоса присутсвующих там растворились. С нами явно не хотели общаться и ушли. Вообщем ходить там было неуютно, из-за мысли, что непонятно кто за тобой незримо наблюдает. Да и брошенная в поле машина тоже напрягала.
Cпасибо за предупреждение, именно ее хотели посмотреть в первую очередь. Для нас это шок, мы думали она охраняется и там все цивильно

 

Что еще..., не стоит думать, что БГ дороги, это учебный полигон для обучения своих половин)))
Не надо было отпускать свою половинку одну на такой сложный перевал. Значит его лучше проезжать засветло. Спасибо, учтем это тоже.
OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Не надо было отпускать свою половинку одну на такой сложный перевал.
Тут немного не так)), "половинка" ни при чем)), посмотрите Деду Максиму, то есть Стояну))) в подпись, и все станет понятно ;)

 

@Дед стоян, сочувствую. Кто виновник, клиент?

 

Этот перевал первый раз штурмовали в облаке, в снегопад. Хуже, чем туман, ни хрена не видно. Плюс, наверху еще и дорога, это укатанный, местами до льда, снег. Поток машин плотненький, люди перестраховываются, это нормально. Вдруг, в боковом в зеркале, надвигающийся свет фар - летит БМВ, 7-ка. Встречных пока нет, впереди поворот. Не так. Впереди непонятно что - не видно ни рожна, поворот появится позже. Принимаю правее, даю себя обогнать, на всякий случай сбрасываю скорость. Поворот. Так и есть -лезет передо мной, оттормаживается очень активно -там встречный. Пропустил, и опять на встречке, в этой вате из тумана, облака и снегопада. Короче. Даже в своей полосе надо быть готовым, что за поворотом кто-то будет ехать в лоб. Правило трех "Д" международное

Anna Ru

Решено посмотреть Сыеву дупку, Крушуны, Деветашку и заедем в Троянский монастырь. На денек задержимся в Велико Тырново и навестим Шипку.

Все пишут про красоту Троянского перевала, хотелось бы побывать и там, но как заранее узнать открыт он или нет?

Дед стоян
@Дед стоян, сочувствую. Кто виновник, клиент

Да клиент.

Движение с несообразена скорост и т. Д.

ПС

Почитал и Вас Олег..., и подумал, что лучше прикрывать мне на зиму свою контору)))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Дед стоян, как мы без Вас?:)

Если серьезно, то сумму депозита можно увеличить, на зимний период

Anna Ru

А фермы мидий работают зимой?

 

Решено остановиться в Велико Търново (очень нравится город, за одно и погуляем, вечерами) и несколько дней поездить в ореоле 100 км. Где можно остановиться недорого и комфортно, не подскажите? А Етъра работает в зимнее время?

 

Почему же сообщения мои пропадают? Кому они мешают? Всё же по теме.

Martin T
Почему же сообщения мои пропадают?

Добро пожаловать в клубе!

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Anna Ru, от себя порекомендую гостевой дом Лъки, вид на крепость Царевец. Летом вообще сказка - все световое шоу, как на ладони, только на балкон выйди. Чистенько, уютно, завтрак, цена приемлемая. Хозяйка русскоговорящая, персонал тоже понимает по-русски

Совет путешественника)), не заказывайте через Букинг, на месте может оказаться существенно дешевле, тем более, сейчас не сезон.

 

ПС. У хозяйки отеля муж занимается ювелирным бизнесом и имеет сеть магазинов. Это к слову, вдруг захотите что-нибудь купить :)

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Решено посмотреть Сыеву дупку

Съева дупка... Съева дупка... Вот, думаю, написать или нет...:thumbsdown:

Наверное напишу, чтобы не наступили на наши грабли. Там мы попали в какую-то странную ситуацию. Дело было 5-го января, приехали туда около 12.00. Ставим машину на парковке (там еще пара машин), идем к пещере (это метров 200) льет дождь, ветер выворачивает зонты. Накидываю капюшон, ускоряю шаг, и настоятельно прошу своих дам поторопиться)). Подхожу к закрытой кассе - в голове мысль - неужели не работает, неужели мы зря проделали такой путь?:thumbsdown:В этот момент, откуда-то наперерез, с лаем выскакивает маленькая злобная собачка. Тут же выскакивает человек, лет 50, с явным флюсом. Пара резких слов по-болгарски, и собачка затихает. Здороваюсь, спрашиваю, работает ли пещера? Он улыбается, и на неплохом русском, говорит, что работает. Я опять тороплю своих, которые опять отстали, говорю - давайте быстрее (имея ввиду, что льет дождь). Мой новый знакомый, неожиданно тоже начинает их подгонять)), и говорит мне - "если вам побыстрее, то идите вниз и направо, там гид, а заплатите потом". Ок. Так и делаем, спускаемся вниз, видим открытый вход в пещеру - заходим. Увиденное поражает красотой, настоящие декорации для фэнтези. Где-то в глубине слышны голоса, мы начинаем осматривать пещеру. Через минуту-другую появляются люди, человек 7, и с ними гид (в руках большой фонарь). Он то и дело подсвечивает им мышек и все смеются. Вдруг он замечает нас, мигает нам фонариком и что-то быстро говорит, по-болгарски. Мы не поняли, но помахали ему рукой и продолжили осмотр. Только попытались зайти в какой-то коридор - он за нами, туда нельзя, говорит. Понимаю, что мы зашли против стрелки (там указаны направления). Ок, пошли в другую сторону - опять он - "нельзя". Ладно, думаю, может быть у них нельзя тут одним ходить. Подождем, пока та группа (а это болгары и молдаване) уйдут. Они как раз собираются. Гид подходит к нам и просить жестами нам идти за ним. Ну, думаем, сейчас он ту группу выпроводит, и займется нами. Но, не тут-то было, он просит выйти и нас. Позвольте, говорю, давайте объяснимся, мы тоже хотим посмотреть пещеру. Он что-то быстро-быстро бубнит себе под нос и... Закрывает входную дверь-решетку на ключ. Ничего не понимаем, поднимаемся к кассе. Там, завидев нас, мой знакомый с флюсом открывает окошко кассы, выставляет магнитики и спрашивает понравилось ли? На что я ему отвечаю, что посмотреть мы толком ничего и не успели - нас фактически выпроводили. Тут я вижу, что он тоже этому удивлен. Я говорю, - так как нам быть? Он уходит, потом выходит, видимо посовещавшись, с "гидом". Говорит надо подождать - минут 15 - нужно набрать группу.:eek: Ну, какая группа, там ни души... И что нам делать эти 15 (или больше?) минут, стоять и мокнуть? Тот уходит, вместо него выходит "гид", пытаюсь ему объяснить, что вот сейчас, готов ему заплатить за "группу" - бесполезно - ждите. Я хоть и спокойный человек, но у меня тоже лопается терпение, я разворачиваюсь, забираю своих, и мы уходим.

Я не сторонник теорий заговоров, не ищу двойное дно, но пытался понять из-за чего такое произошло. Возможно, человек с флюсом, услышав, как я подгоняю своих, решил что мы торопимся, и хотел сделать доброе дело, запустив нас в пещеру, к уже находящейся там группе. Возможно, второй не понял, наверное у них так не принято, и он решил, что мы просто "зайцы")), а потом уже пошел на принцип с этими 15-ю минутами и группой. Не знаю, между собой они тоже общались недружелюбно, может быть и из-за нарушения субординации)).

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...