Перейти к публикации

Отпуск в Болгарии зимой и горнолыжная Болгария

Bolgarin79
Ну план вроде как три ночи Трявна, три ночи Боженци. Там каждый год есть снег (конкретно январь) или как повезёт?

В Трявна и Боженци каждый год есть снег. Но по точного числа ни для одного внегорного района Болгарии нельзя сказать. Т. е. как повезет. В 2014 г. еще в конце октября Трявну засыпало 60 см снегом. Затем стаял естественно. Со 2 по 4 января 2015 я отдыхал в отеле в Трявне, снега было на газонах не более 5 см и по дням подтаивал. Однако 7 января 2015 г. там снова выпал снег, который был хорошим 17 см и не таял. Вероятность снега в районе Трявна, Боженци и Габрово выше, нежели в остальной части Северной Болгарии, потому что:

- во первых несколько прохладнее из-за высотой над уровнем моря, которая около 450 м

- во вторых горы с юга помогают увеличением осадов в районах севернее гор, потому что поступающий с севера холодный и влажный воздух оказывается запертым от гор и этот запор благоприятствует усилению облакообразования и увеличению осадков/снегопадов. Поэтому там чаще выпадает снег и в несколько большем количестве, нежели в отдаленных от гор районов Северной Болгарии.

Вот какой снег был 27 октября 2014 в Трявне

 

Отдых с родственниками в Трявне 2 января 2015 - завтрак в отеле, посещение Етъра и прочие, как написал выше был небольшой снежный покров

А это свежевыпавщий скрипящий снег при очень морозной солнечной погоде 7 января 2015 в Трявне

Вобщем Трявна мне очень нравится.

Olenika

Скажите пожалуйста, только Боровец ли отткрывается 17 декабря или все курорты открываются 17 ? или какой то раньше, какойто позже ? и по прогнозам интересно будет ли снег в этом году в эти даты ?!

Хомяк

Доброго дня.

Кто-нибудь может дать совет где НЕ на курортах можно покататься на санках - ледянках зимой и по-ближе к Варне? Все-таки чтобы кто ни говорил курорт - это всегда курорт и соответственные цены. Ну и до курортов мне из Варны далековато, а хозяйство не бросишь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Хомяк, наши беговые лыжи запылились здесь) Зимы-то нет, земля не замерзает) Проще на велике кататься зимой в Болгарии, чем на санках-ледянках...

Tihvinka
Скажите пожалуйста, только Боровец ли отткрывается 17 декабря или все курорты открываются 17 ? или какой то раньше, какойто позже ? и по прогнозам интересно будет ли снег в этом году в эти даты ?!

Пампорово открывается 10 декабря, снег есть сейчас уже, но если что - снежные пушки наготове...

Miky
Скажите пожалуйста, только Боровец ли отткрывается 17 декабря или все курорты открываются 17 ? или какой то раньше, какойто позже ? и по прогнозам интересно будет ли снег в этом году в эти даты ?!

Курорты открываются фактически еще к 8 декабря когда праздник студентов, независимо от дату официального открытия зимнего сезона.

Хомяк

@СолОМон, спасибо огромное! Обязательно съездим туда.

 

@Ирина_Обл, мы тоже беговые прихватили из России, жалко бросать. Может и пригодятся еще. Но это дети любят, я себе каток уже нашла, теперь дело за временем.

ОлесяЮ

Ох, как сегодня наш старший радовался тоненькому слою снежка! перед садиком с ним поиграл, после, и ещё вечером на прогулку напросился, снежки усиленно лепил) !мы здесь уже четвёртый сезон и каждый год дитё мечтает о снеге, что делать, память о снежных зимах)! а мелкому, родившемуся здесь, и так хорошо, не понимает кайфа снега и на санки садиться не хочет принципиально) .только в первый год было несколько раз за зиму по паре снежных дней, накатались на саночках тогда, но земля не промерзает в Варне, не до лыж точно)

Olenika

Спа

Курорты открываются фактически еще к 8 декабря когда праздник студентов, независимо от дату официального открытия зимнего сезона.
спасибо!)

 

С

Пампорово открывается 10 декабря, снег есть сейчас уже, но если что - снежные пушки наготове...

Спасибо!)

Bolgarin79

, в Боровец еще сегодня полно снега. Фото с видеокамеры курорта

1_12.png.1cb5a50ffadcf4bd68ad67447f539e92.png

Olenika

Лифты все работают уже?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
1115993302_IMG_2661.JPG.808168a1faa6c029ffe23603305b9885.JPG 1849691005_IMG_2662.JPG.1e09663cb7f8937fd81a50043188ba64.JPG 1675258981_IMG_2660.JPG.ca8d1c05c211d3e91b15625da2d2659a.JPG Сегодня. Банско.
Anna Ru

Будем с мужем в Болгарии в начале февраля. Недельный отпуск. Решили планировать поездку уже сейчас. Куда бы Вы посоветовали нам съездить? Машина есть. Какие красоты можно посмотреть и зимой? Хотим в горы, в пещеры. Начальный пункт Шипка. Куда дальше?:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Будем с мужем в Болгарии в начале февраля. Недельный отпуск. Решили планировать поездку уже сейчас. Куда бы Вы посоветовали нам съездить? Машина есть. Какие красоты можно посмотреть и зимой? Хотим в горы, в пещеры. Начальный пункт Шипка. Куда дальше?:)

Вариантов много. Например:

Шипка - Габрово (Етъра) - Трявна (пещера Бачо Киро) - Велико Търново (Царевец) - Троян (Троянски монастырь) - Пловдив (Старый город, Античный театр и пр) - Асеновград (Асенова крепост, Бачковски монастырь) - Чепеларе - Пампорово

bulgariatravel.org/ru

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вариантов много. Например:

Шипка - Габрово (Етъра) - Трявна (пещера Бачо Киро) - Велико Търново (Царевец) - Троян (Бачковски монастырь) - Пловдив (Старый город, Античный театр и пр) - Асеновград (Асенова крепост, Бачковски монастырь) - Чепеларе - Пампорово

bulgariatravel.org/ru

Шикарный маршрут!!!:) Идеален для не жаркого времени года.:thumbsup:

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

Да это почти мой маршрут.:) Собираемся в начале января, дня на 3-4

Единственное, с водопадами я кажется погорячился:D

 

1653783758_.png.dc9a6e42b008e1ba5a93f96098067e6c.png

 

А если серьезно, имеет смысл зимой Крушунские водопады посещать? Сложно там передвигаться? Слышал разные мнения

Дед стоян

@OLaVer, если серьезно, Олег..., то планировать зимние разъезды по Болгарии надо дня за 2-3 дня до поездки, предварительно раз пять посмотрев прогноз погоды в районе который собираетесь посетить. Вам сложно представить, что например в прошлом году люди сидели в пробке, как это пишут "в снежном плену" почти сутки на магистрали "Тракия", недалеко от Карнобата. Просто решили съездить кто в Софию, кто в Бургас..., перед Новым Годом.

Мы еле добрались от деревни до Сарафово (30 км), дорога- сплошной лед, в лобовом стекле белым-бело, щетки-два куска льда..., ехал, глядя на обочину, чтобы понять где дорога...

Ваш маршрут почти весь по горам, от Хисаря на Троян, перевал с высотой свыше 2 км, если там наметет, прикиньте, сколько будете сидеть ждать, пока раскопают, если "Тракию" расчищали сутки, а это наш основной автобан...

Не пугаю))) просто рассказываю, как тут у нас бывает иногда...

ПС

Крушунски водопади сейчас стало смотреть совершеноо безопасно..., после обвала и гибели двух туристов, все экопътеки убрали.

Можете посмотреть и зимой, но лучшее время, это весна конечно)))

ППС

Да и еще... У нас все очень локально. Вчера снега в Софии навалило 20 см, а в Бургасе только дождь и 10 градусов с плюсом)))

Taksa
Светлана, Казанлык
аш маршрут почти весь по горам, от Хисаря на Троян, перевал свыше 2 км,

Это наш район, зимой очень часто висит на дороге *Троянский перевал закрыт*, так что на самом деле, собираться в дорогу можно только когда на 100% уверен в прогнозе.

Anna Ru
Да это почти мой маршрут.:) Собираемся в начале января, дня на 3-4

Единственное, с водопадами я кажется погорячился:D

 

[ATTACH=full]228114[/ATTACH]

В звездочках я запуталась _frown Почему то вспомнилась Карнавальная ночь - одна звездочка, две звездочки :D

 

А куда же можно съездить что бы не застрять? Хотелось где то в горах несколько дней провести

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А куда же можно съездить что бы не застрять? Хотелось где то в горах несколько дней провести

А вот это никто не может сейчас сказать, горы, они непредвидимые, все может случиться экстремальное. Надо следить прогноз погоды непосредствено перед походом и принимать решение соответствено.

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
Ваш маршрут почти весь по горам, от Хисаря на Троян, перевал с высотой свыше 2 км, если там наметет, прикиньте, сколько будете сидеть ждать, пока раскопают, если "Тракию" расчищали сутки, а это наш основной автобан..
Хисаря там появился случайно, это жена отметила.:) Я в него как раз предполагал, если и съездить, то по погоде.

Максим, а разве с остальным маршрутом могут быть серьёзные местные проблемы? Если не будет из ряда вон катаклизма.)) Троян, Травна, Тетевен, возможно Плевен. И (из природных достопримечательностей) Проходна, Деветашка, Съева Дупка, водопады. Планировал ехать не по Тракии, а по Е772

 

PS.

Крушунски водопади сейчас стало смотреть совершеноо безопасно..., после обвала и гибели двух туристов
Теперь я совершенно спокоен!:D

 

В звездочках я запуталась

Отмечены города: Троян, Травна, Тетевен

Пещеры: Деветашка, Съева Дупка, Проходна (Божьи очи)

И Крушунские водопады

СолОМон
Хисаря там появился случайно, это жена отметила.:) Я в него как раз предполагал, если и съездить, то по погоде.

А что Хисаря, где-то на горе...?:eek:

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Отмечены города: Троян, Травна, Тетевен

Пещеры: Деветашка, Съева Дупка, Проходна (Божьи очи)

И Крушунские водопады

Если планинуетя Тетевен, то не пропускайте находившийся рядом Гложенски монастирь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг
А что Хисаря, где-то на горе...?:eek:

Да, точно. Про него я и забыл.:) Скорее, с другой стороны перевала, если я правильно понял вопрос

СолОМон
Да, точно. Про него я и забыл.:) Скорее, с другой стороны перевала, если я правильно понял вопрос

Между Пловдив и Карлово, в купальни обязательно нужно заехать... И дорога ровная.

Дед стоян
Хисаря там появился случайно, это жена отметила.:) Я в него как раз предполагал, если и съездить, то по погоде.

Максим, а разве с остальным маршрутом могут быть серьёзные местные проблемы? Если не будет из ряда вон катаклизма.)) Троян, Травна, Тетевен, возможно Плевен. И (из природных достопримечательностей) Проходна, Деветашка, Съева Дупка, водопады. Планировал ехать не по Тракии, а по Е772

 

PS.Теперь я совершенно спокоен!:D

Хисар я бы оставил))) и уж если и планировал что-то зимой в Болгарии, то это поездку на минераьные воды или на лыжи (Банско, Пампорово и т., п.).

Посмотрел прогноз погоды за пару дней до поездки..., если все в порядке, то покатил, нет..., дома сижу, жду погоды...

Также и в обратном порядке...

..., а вот Троян и прочее..., исключил до весны-лета..., северо-западная България одна из самых холодных, например у нас сегодня +19 в Плевене +7.

Это так, для сравнения)))

Вот ссылка... m.sinoptik.bg/pleven-bulgaria-100728203/10-days подставляйте разные города, смотрите, размышляйте...

ПС

Если где в снегу застрянете, выручать не поеду)))

OLaVer
Олег, Москва - Слънчев бряг

@Дед стоян, у супруги шило, в известном месте)), она хочет заранее отели забронировать.:)

Банско и Пампорово места красивые, но горнолыжники из нас никакие, от слова совсем. Мы и на равнине то еле-еле :D Мы особо не торопимся, время есть. Туда поедем по погоде, а если завалит (в отеле) сильно не расстроимся, переседим. Погуляем, горный воздух понюхаем :)

Жалко что шипы под запретом _frown

Гость Dreida

И мы, и мы в Болгарию зимой поедем! Уже не терпится - никогда не была в этой стране, а тут вдруг супруг решил устроить такой подарок на Новый год! Уже денечки считаю))

Дед стоян

@OLaVer, ну чтож..., будем надеяться, что снегопадов на Вашем маршруте не будет)))

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...