Перейти к публикации
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Olga Bolgaria
Габрово

@Crashtest Спасибо за ответ)), а в наших горах вода такая вкусная, что нет необходимости её покупать, но тогда и для роз, к сожалению, нет мини-парников. То, что у вас из 50 черенков роз!!! Приживается 40, очень впечатляет!

Olga Bolgaria
Габрово

Этой весной сажала розы, купленные в Бритрозако и Оакплантс. Явный пересорт был только один (из 23 роз) - из Бритрозако пришла не Claret Pixie, a Blush Pixie, а роза Ascot долго сидела без движения и только-только пошла в рост, но может это благодаря слепо куче)) Когда пришли розы из Миролюбово, я даже насторожилась от несоответствия небольшой (2л) корневой системы и о-о-очень большого верха, но вроде всё нормально, розы даже пытаются цвести. Фото не выкладываю, какие-то они у меня онлайн получаются непрезентабельные, серенькие, а вот офлайн всё отлично))

Таля
Малко- Тырново

Всем привет. Очень большая тема, трудно осилить целиком. Ищу розовый питомник около Бургаса, хочу посадить плетистые розы и флорибунду. Мне сказали, что Остинки в Болгарии сажать нельзя, они сгорят. Это так? Как раз хотела их... Подскажите, пож-та, где лучше заказать/ купить розы. Пока нашла только одну фирму за Велико-Тырново, там удобный сайт и можно заказать доставку. Но только ОКС ((Вот смотрю еще есть Бритрозако и Оакплантс, но там ничего не понятно, звонить что-ли заказывать или как... Почему-то все уже распродано, когда сезон посадки с сентября начинается.

Таля
Малко- Тырново

Еще сразу спрошу- есть ли смысл тут искать Андре Туркат, Бельведер или что-то подобное? Нигде пока не видела.

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Таля сказал:

Сезон посадки с сентября начинается.

Это не так. Сажать розы тут надо ближе к декабрю. Ну в крайнем случае, ноябрь. Тогда они и появятся в питомниках. Или весной- февраль-март. Но приживаемость весной хуже.

В Миролюбово есть неплохие сорта, не болгарской селекции.

Остинки здесь живут, но сажать их нужно в полутени.

Taksa
Светлана, Казанлык
2 часа назад, Таля сказал:

Мне сказали, что Остинки в Болгарии сажать нельзя, они сгорят. Это так? Как раз хотела их... П

Прекрасно остинки чувствуют себя в Болгарии, у меня пять огромных кустов. Но на самом солнцепеке лучше не сажать, быстро отцветают. Бельведер есть точно, к осени обновят сайты, найдете. Я видела его в продаже, но не помню где, последние год-два уже розы не сажала, некуда. И правильно вам написали, сажайте в ноябре, изредко поливайте, обрежьте и перезимуют прекрасно.

Sveti Nikola
Варна

@Таля я купила много роз в питомнике Йорданов (фейсбук). Все приехали Еконтом в горшках, цветущие. Сажала с апреля по июнь. Все прекрасно растут и цветут все лето. Но я покупала не какие-то особенные, а по красоте на мой вкус, высоте и длительности цветения. Хочу вырыть и выкинуть или пересадить к забору некоторые розы, что купила в магазине. Много с ними проблем, болеют, тли много на них. Мне нравятся неприхотливые и долго цветущие, пусть не супер известные. Чтобы без особого ухода

Nastusha

@Таля смело заказывайте в питомнике Йорданов, выбор огромный, разводит наша соотечественница Елена Маслова. Агроном по образованию, розы разводит и прививает своими руками. Ответит и просветит по всем вопросам по сортам и уходу. Каталог всех роз есть на сайте. Но надо смотреть наличие. Высылает по всей Болгарии. Из ВТ у меня есть 3 розы, самые неудалые, покупала в Бриколаже. Все хочу выбросить, но думаю вдруг одумаются, 3ий год.

54 минуты назад, Sveti Nikola сказал:

Все прекрасно растут и цветут все лето.

Аналогично. Особенно после того, как их владелица научила меня правильно их обрезать и удобрять летом по листу.

Alinka555
Алина, Бургас
47 минут назад, Sveti Nikola сказал:

Чтобы без особого ухода

Это не селекционные розы. Они со временем перерождаются. В Болгарии много таких, безродных.

Каждому - свое.

Alinka555
Алина, Бургас
1 час назад, Sveti Nikola сказал:

Сажала с апреля по июнь.

Даже будучи в горшках, растения испытывают большой стресс от таких пересадок.

Чего только не делают ради денег?

Бессловесные растения, конечно, все стерпят. Но их очень жалко.

Таля
Малко- Тырново
19 часов назад, Alinka555 сказал:

Тогда они и появятся в питомниках.

Там где я собиралась с 1 сентября продажа осенняя стартует. Просто мы в горах живем, тут уже прохладно и дождики. Пока заказ, пока доставка, к октябрю высажу, наверное. Подскажите все же по Остинкам. Вот мне сейчас написали, что можно в полутени. К сожалению, место под розы как раз солнечное. Значит, не стоит мучить растения?

7 часов назад, Nastusha сказал:

В Бриколаже

Я хотела в Павликени. Про Иорданов знаю, и сайт, и страничка в ФБ есть у меня в закладках. Но там тоже ничего не понятно в каталоге, заходишь в сорт и никакой информации о селекции. Дело же в особенности, а в конкретном сорте, который хочется. Искала Моссадовские, вообще нет нигде (((Вообще я ортодокс, у меня Гийо, Моссад и Остин- это розы. И всё) Самый шикарный питомник, который я встречала- у Овчарова, но как из Крыма вывезти? У соседей многих есть розы, но выглядят жалко... Какие-то облезлые кусты с отдельными цветочками. Но они гордо говорят "былгарска роза" и поднимают палец вверх. У меня в Екб были обалденные получается))), с обливным цветением, и все лето цветущие красавицы.

Sveti Nikola
Варна
9 часов назад, Nastusha сказал:

Х владелица научила меня правильно их обрезать

Подскажите, пожалуйста, а как правильно обрезать?

Alinka555
Алина, Бургас
6 часов назад, Таля сказал:

Значит, не стоит мучить растения?

Остинки не будут на солнце жить. Не мучайте их.

6 часов назад, Таля сказал:

Хотела в Павликени

Питомник неплохой, правда я там клематисы покупала. Насчёт роз, не знаю.

6 часов назад, Таля сказал:

У меня Гийо, Моссад и Остин- это розы. И всё)

Солидарна. Вам не стоит покупать розы болгарской селекции. Это разочарование и напрасно потраченные деньги.

Посмотрите питомник Оакплантс, в Миролюбово он находится. Там хоть и дороговато, но качество посадочного материала и соответствие сорту, гарантировано.

Nastusha
12 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Подскажите, пожалуйста, а как правильно обрезать?

Навряд ли я проведу мастер-класс. Надо понимать про какую обрезку речь-летнюю, осеннюю, весеннюю. После первой волны цветения или второй.... Вид и возраст куста. По ростовым почкам или отчситывать пятилистники, степень обрезки. Я раньше резала всех всегда одинаково. Но мне повезло, меня просвятила специалист. Да и до сих пор учит, когда приезжает и сама режет мои розы.

14 часов назад, Таля сказал:

Я хотела в Павликени

Их я имела ввиду, когда говорила про ВТ. Они продаются в Бриколаже в красивой упаковке. Мне с ними не повезло, ни с одной. На фото выглядят роскошно, на деле совсем не так.

Двакота

Уважаемые розоводы, нужна консультация. Дано - розы Chippendale, Mary Ann, Goethe, из Голландии, посажены в ноябре 2018. В Этом году цвели один раз, все, ни намека на новые бутоны. И вот!!- новые боковые побеги очень похожи на шиповник, имеют 7 мелких листочков. Но это все растет не от корня, а прям выше нормальных листьев. На других кустах такого не наблюдаю. Это что? Или я зря паникую?

20210831_141528.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Двакота Когда цвели, цветки соответствовали сорту? Если да, то все нормально.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота Ира, как по мне, то совсем не похожи на шиповник, да и откуда ему взяться на ветках, побеги его растут из земли ниже прививки же....

А то, что не набрали бутоны- у меня голландки тоже, жарко им... Они в июле мелкими цветочками повторно типа отцвели, отчитались🙂, и сидят)

Двакота
19 минут назад, Taksa сказал:

Цветки соответствовали сорту

Да, цвели отлично, все в соответствии с сортом. Но один раз

@Ирина_Обл Ирин, спасибо! Но у меня на второй заход даже и не пытались зайти. Часть этих вот "шиповников" вообще были огромными слепыми побегами. Вообще не понятно. Если б ниже прививки появились, а то вот...

Taksa
Светлана, Казанлык

@Двакота Да жарко им было, воды мало, вот и не было сил на повторное цветение. Бывает. Все нормально, листья точно сортовой розы.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Двакота дети были в порту на днях, вот там сейчас розы километрами на самом солнцепеке цветут!

Taksa
Светлана, Казанлык
7 минут назад, Двакота сказал:

Были огромными слепыми побегами

Может азотом, в том числе навозом перекомили?

Двакота
Только что, Taksa сказал:

Перекомили

Скорее недокормила, наверное. Сейчас минеральными (фосфор и калий) накормила

Irinessa
ИРИНА, Краснодар

@Двакота Ирина, у тебя точно не шиповник, лист широкий и вполне тёмно-зелёный. Я свои розы при посадке в лунку щедро одаривала комплексным удобрением. В течение лета три раза волнами и всегда перед дождём хорошо засыпала в лунку золу древесную из камина + тройной суперфосфат. Именно тройной, он отлично растворяется в воде. Это вносится всегда в паре, так как одно без другого не усваивается растением. После дождя рыхление и кусты реально отлично на это реагируют. Очень сожалею, что сейчас не имею возможности купить именно тройной суперфосфат, весной весеннее комплексное, а летом вношу комплексное осеннее удобрение тоже под куст, поливаю и рыхлю. Цветут как миленькие всё лето. Ну и пару раз с июля Кристалоном по листу пройти из опрыскивателя. Это всё способствует закладыванию бутонов и цветению.

Таля
Малко- Тырново
10 часов назад, Nastusha сказал:

Продаются в Бриколаже

Не покупаю в ритейлерах, там не выдерживаются условия хранения. Только с самого производства. Это все равно что в ОБИ дешевые коробки покупать, из 6-ти одна выжила и та пересорт. Посмотрим что нынче получится. В Иорданов написала, задала вопросы. Там какая-то белиберда типа А014, Ш001 и пр. Др. Спрашиваю- что это за розы, какая селекция, хотя бы название, уж сама найду описание. Есть ли такие-то розы... Так ответ "мы продаем розы под цифрами, спасибо за понимание". Непойми что и непойми на что привито. Если не приживутся с Павликени, закажу у голландцев.

Двакота

@Irinessa Ирина, спасибо большое!!

Sveti Nikola
Варна
23 часа назад, Ирина_Обл сказал:

Дети были в порту на днях, вот там сейчас розы километрами на самом солнцепеке цветут!

Меня тоже эти розы восхищают. Цветут постоянно, на самой жаре и большими шапками. Интересно, что за сорта. Тут вот пишут, что болгарской селеции не так красивы...

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Sveti Nikola фото не делали? А то, может, опознали бы здесь)

Таля
Малко- Тырново
5 часов назад, Sveti Nikola сказал:

Болгарской селеции

Да нет никакой болгарской селекции. Есть былгарска роза (цветет в мае 2 недели, потом ее местные обрывают на масло) и селекция французов и англичан, порезанная на черенки и лишенная названия. Сегодня подошла очередная малохольная соседка с претензией, что мы на своем участке выкорчевали "самую большую былгарску розу". Все они с нее лепестки рвали, очень удобно и не надо морочиться, черенковать, отсаживать. Пришел и нарвал на халяву) Чтоб вы понимали- это был монстр 2*2 метра, дико колючий, с ржавчиной. Нет слов (

Таля
Малко- Тырново

Ну что, розы мои все живы. Тьфу-тьфу-тьфу пока успешно развиваются. Как-то оперативно вышло. Заказала и через двое суток уже получила. Замочила на сутки в Эпине. После посадки еще пролила Цирконом. Грунт, конечно, смешала нормальный. С торфом, перегноем. Тут земля очень плохая. Поливала, когда дождей не было и один раз подкормила. Сегодня замульчировала побольше. Брала сорта: Аббатство Клюни, Королева Элизабет, Кимоно, Барбара Буш и Лили Марлен. Посмотрим что весной будет)

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...