Перейти к публикации
Хочу дать всем розолюбам совет, сегодня-завтра обсыпать все розы с головы до ног золой. С завтрашнего дня вроде по всей Болгарии дожди и золу смоет, это процедура очень полезна, профилактика против мучнистой росы и черной пятнистости, и одновременно подкормка, тля тоже не любит золу. Я делаю за лето несколько раз, когда по прогнозу дождь и нет еще цветов...мне цветы жалко пачкать, но бывают перерывы в цветении. Обрабатывать лучше всего через старое сито или дуршлаг, насыпать туда золу и равномер Taksa, Стефа, конечно можно, я много раз об этом писала, тем более что плетистые очень хорошо укореняются. возьми несколько хороших, зеленых веток, толщиной не больше карандаша. Нижний срез, сразу под почкой, верхний над почкой, всего на черенке должно быть 3-4 почки с листьями, с нижней почки листья срезать, с остальных наполовину. Если стоит сухая погода, то черенки на сутки опустить в воду, сейчас сыро, так что можно сажать сразу. Если разрыв по времени между срезкой и посадкой то держать в воде. Н Taksa,
Vlads55

В Болгарских питомниках с сортовыми розами полная беда. Проверено и не раз. Более того - жуткая пересортица. Никто не знает что вырастет.

Знаю, что хороший материал заказывают в Сербии. Но там только опт и ещё надо фиотконтроль проходить. На "зеленке" была тема и энтузиасты. Я там немного потусился и отвалил

:)
Lucien

Болгария, наверное, благодатное место для плетистых, поскольку для большинства из них очень важна зимовка. К сожалению, многие плетистые розы цветут однократно, причем, на побегах прошлого года. Но есть и те, которые цветут в течении всего лета - т. Н. Ремонтантные.

Все розы любят солнце. Но! Не в течение всего дня - иначе они быстро будут бледнеть и отцветать. У южных стен они могут пострадать от чрезмерной сухости. Поэтому лучше для них выбирать такие уголки, где они, например, в полдень, будут в тени...

Лучшее направление - юго-запад и запад)

А рядом с деревьями и другими мощными кустарниками они будут страдать из-за конкуренции за питательные вещества)

Поэтому выбор места для розы (которая там может расти далеко не один год) - непростая задача.

При посадке желательно подготовить почву, которая "кормила" бы розы досыта, поскольку, снова же скажу, розы растут на одном месте многие годы)

Vlads55

Ну вот))):) Рвете парус...:confused:

Хотя, мне кажется, в Болгарии собирается такой активный и предприимчивый народ, что, при желании, найдет все)

Кстати, плетистые розы обрезают, но мало) Оставляя при этом молодые вызревшие побеги...

А вот для вызревания этих побегов очень важен калий! Который как раз в виде золы, думаю, найдется у многих владельцев сельских домов) Перед зимовкой их обязательно нужно подкармливать калием... Впрочем, и в течение лета - для лучшего цветения) :)

Lucien

Все плетистые розы делят на три основных группы) Чисто внешний признак - размер цветка) :)

Изначально плетистые розы (т. Н. вьющиеся) были не только с тонкими, хотя и длинными побегами, но, главное, с мелкими цветками (2-4 см). В результате селекции были получены еще две группы - т. Н. лазящие (цветки более 4 см) и клайминги (с крупными цветками).

Особенно интересны клайминги) По сути дела, это вариации других садовых групп (напр., чайно-гибридной), но отличающиеся сильным ростом.

Если вы хотите приобрести плетистые розы с крупными цветками - узнать их просто: к названию всегда обязательно прибавляется термин "клайминг". Например, есть Клайминг Глории Дей) ()>

В общем, если это важно для вас, при покупке всегда можно интересоваться - мелкоцветковым или крупноцветковым является тот или иной сорт...

Аля
Балчик-Владивосток

А у меня вчера расцвела роза, доставшаяся по наследству вместе с домом (Шуменский регион). Порода - не известный зверь:-)

1429138477_2013-04-3009_13_45.thumb.jpg.d5aafb0cba4a1eb9518cf10592d187ea.jpg

А для меня и не важна, просто красивая! Прошлым летом цвела вплоть до октября!

Lucien

Аля, Красавица) :) Назовите ее сами... Имхо, ей пошло бы имя Аля)

Почему бы и нет?)

Мне кажется, она из группы чайно-гибридных...

Vlads55
Vlads55

Ну вот))):) Рвете парус...:confused:

Не так. Просто сообщаю. А в Болгарии много энтузиастов в тему. Я уже сказал, что на "зеленке" была группа и они вроде даже заказывали сортовой материал.

В Болгарии картинка выглядит так. Покупаете вьющуюся розу белого цвета с интенсивным запахом и крупным цветком, а получаете обычную розовую безо всякого запаха типа шиповника. Проверено. Ещё массово продают "наркоманов". Причём это касается не только роз. Впрочем эта беда не только в Болгарии.

Lucien

Vlads55, Удивительно :eek: Честно говоря, и предположить подобное не могла)))

Казалось бы, при наличии Долины роз...

Значит, нужно просто искать у садоводов) :) Настоящие любители, имхо, не обманывают...

Vlads55
Значит, нужно просто искать у садоводов) :) Настоящие любители, имхо, не обманывают...

Садовод садоводу рознь. Профессионалы покупают в Сербии. Можно остина и в ВБ заказать, но дороже сербских выходит.

Я когда-то разговаривал со своим садовником. Он мне прямо сказал, что найти хороший сортовой посадочный материал с заданными характеристиками очень тяжело. Нет никаких гарантий.

В подмосковных дендрариях и то картинка лучше. Что видишь, то и покупаешь.

Что касается долины роз. Вообще-то декоративное садоводство и масличное производство используют несколько разные сорта:)

Lucien
В подмосковных дендрариях и то картинка лучше. Что видишь, то и покупаешь.

Да, это так) Видела изумительные экземпляры) Хотелось скупить почти все! :D

А вывезти это никак нельзя, да? Таможня не "дает добро"?

Vlads55
А вывезти это никак нельзя, да? Таможня не "дает добро"?

Не в курсе. Но почему-то мне кажется, что будет не просто. Если только контрабасом:)

Lucien

Vlads55, да, возможно)

А вообще - кто бы мог подумать, что с розами в Бг (!) проблемы...:confused:

Тему можно закрывать.

Vlads55
А вообще - кто бы мог подумать, что с розами в Бг (!) проблемы...:confused:

Нет такой проблемы:) Поскольку в деревнях местные берут друг у друга и за сортовыми вариантами не гонятся. Растёт и ладно:)

Lucien

Vlads55, Хорошо) :D "В Багдаде все спокойно!")

Victoria63

Хороший питомник роз в с. Миролюбово Бургаской области.

2pensib

В Красноярск завезли профессионально подготовленные саженцы классических сортов чайногибридных роз из Сербии. Питомник Топалович. Купил Глорию Дей (220 рубл.)

Lucien

2pensib, Поздравляю с красавицей) Пусть здравствует) :)

Lucien

Первые свои розы я стала сажать (относительно дачных увлечений вообще) совсем недавно - лет восемь назад. Почему не раньше? Сама толком не знаю - наверно, боялась сложности ухода за ними. Хотя потом выяснилось, что не так страшен черт...

И теперь думаю, что одна из них была клаймингом. К сожалению, из-за кучи всяких сложных событий в жизни совершенно не помню названия сорта:confused:.

А была она в типичной яркой картонной упаковке (этакий квадратный столбик), которые продавали, имхо, по всей стране. В Москве, в частности, они продавались даже в Перекрестках) думаю, это была какая-то немецкая селекция - на упаковке большая часть текста была на немецком...

Так вот тогда я, не зная еще ничего о клаймингах:), была удивлена высоте побегов, которые могли достигать 1,7 - 2 метров. При этом побеги были крепкие, практически не требующие подвязки. А цветы - крупные, вишнево-красные, немногочисленные...

Почему сейчас пишу об этом? Мне кажется, клайминги не стоит сажать на открытом пространстве (например, где-то в центре газона), поскольку 1) они будут на ярком солнце, 2) из-за своей высоты будут смотреться несколько нелепо:)

В общем же, если говорить просто, клайминги - это варианты разных групп роз, которые вымахивают гораздо выше своих прародителей)

Еще несколько фото) Все фото - из инета) :)

Это - Клайминг Баллет...

402_0.jpg.a48ed20bba2e7128a55d144867a29b77.jpg

556-1051.thumb.jpg.767ff5d361f2369a2eaeae370498c9e7.jpg

Пол Скарлет Клайминг (Пауль Скалет, Rosa Climber Paul's Scarlet Climber) Цветки крупные, на коротких цветоносах, собраны в небольшие соцветия, диаметр в роспуске 7-8 см, приятный яблочный аромат. Кусты с толстыми жесткими побегами длиной до 300 см., во время цветения все ветви покрываются алым "пламенем" махровых цветов на фоне темно-зеленой листвы.

pol_skarlet_claiming_plt_2011_03.thumb.jpg.90e3d781cb93dfa28be8d0f4cdc78a08.jpg

=

А вот удобная ссылочка, где на одной страничке можно посмотреть фото многих клаймингов)

Фото увеличиваются - кликнете по ним) :)

http://www.semenasad.ru/rasteniya-v-upakovke/category/roza-pletistaya/page2.html

А вот фото клайминга Глории...

Кстати, розовый оттенок на фото тоже достаточно ярко выражен:)

roza-pletistaya_gloriya-dey-klaymber-pletistaya_big-1-4566.jpg.4b124b15aa735723ef82115aca1a45d2.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
Vlads55, Удивительно :eek: Честно говоря, и предположить подобное не могла)))

Казалось бы, при наличии Долины роз...

Значит, нужно просто искать у садоводов) :) Настоящие любители, имхо, не обманывают...

Ая вообще совершенный профан в розах. Но у меня выросло то что и покупала в прошлом году на нашем рынке, в стандартном пакете черенки залитые сверху воском. Я ее называю английской. Она претистая. Очень мне нравится. Начинает цвести как будто бутончиками цветы701465444_2013-05-1418_07_40.thumb.jpg.1c0ea8ca4dfc00d09a284ad4a5006904.jpg

, а потом разворачиваются в шикарные много лепестковые. И цвет очень нежный.

1884672626_2013-05-1418_08_42.thumb.jpg.d62b55af6dc3310873d8aa20a09bd270.jpg

Извините выкинула наклейку и теперь не вспомню сорт.

Так что не всегда врут;-).

Lucien

Аля, очень нежная! :) Просто принцесса) ()>

Можно попробовать побродить по "розовым" сайтам и по фото определить сорт...

Аля
Балчик-Владивосток

А еще от старых хозяев досталась вот такая кустом на длинющих черенках:

1775348145_2013-05-1618_32_56.thumb.jpg.d9feea8e0565e76e281f4037f7bc3c70.jpg

Цвела замечательно все прошлое лето. Только успевали обрезать отцветшие ветви. Может знатоки подскажут сорт?

323741369_2013-05-2020_14_17.thumb.jpg.59fa7fe419c914603ac945ed8ca81d42.jpg

Lucien
Может знатоки подскажут сорт?

Я, к сожалению, не знаток сортов) :thumbsdown:

Но, мне кажется, не ошибусь, если скажу, что это чайно-гибридная роза. Судя по форме бутона и длинной ножке...:)

Victoria63
DSC02144.thumb.jpg.f06aa785daabf214948be045319f3a76.jpg753802502_DSC02121.thumb.jpg.c4d13d2435ffe8924889f3e0df6f51c5.jpg
Lucien

Victoria63, спасибо! :)

Роскошный куст!.. Роскошная красавица!..()>

Simon
А еще от старых хозяев досталась вот такая кустом на длинющих черенках:

[ATTACH=full]40618[/ATTACH]

Цвела замечательно все прошлое лето. Только успевали обрезать отцветшие ветви. Может знатоки подскажут сорт?

[ATTACH=full]40619[/ATTACH]

Вот неплохой сайт о розах rosebook.ru. Может там найдете своих красавиц.

Victoria63

Подскажите как называется такая роза.793182688_DSC02199.thumb.jpg.9b7d5f6cdcf0e3e82fea89cd079b03e2.jpg

Lucien

Victoria63, по листьям - роза, по форме цветка - скорее шиповник...

Ооочень эффектный и оригинальный кустик!)()> Но я такого никогда не встречала)

Сейчас пошастала по сайтам - ничего подобного не нашла!

Simon
Подскажите как называется такая роза.[ATTACH=full]41505[/ATTACH]

Посмотрите здесь rosebook.ru/roses/large-flowered-climber/fourth-of-july/. Очень похожа.

Lucien
Очень похожа.

Да, действительно) Кажется, она! :)

Скажите, а как Вы ее разыскивали на этом сайте? То есть, сам алгоритм поиска каков был? Вы в поиск задавали описание розы?

Simon

Я люблю разгадывать загадки. Сначала стала искать по описанию цветка (тип, цвет). Потом нашла сайт с фотогалереей. Вот он - kievgarden.org/fotogallereya-roz-dlya-kataloga-sortov/. Ваша роза на четвертой страничке. Под фотографией есть название сорта. Ну а потом уже уточнила в rosebook...

Victoria63

Розы Казанлыка1700521875_DSC02167.thumb.jpg.1869b751508d867c267a204b2fe49c1b.jpgDSC02189.thumb.JPG.2aac292d3c708d61d0b095b8832b59e6.JPG201163925_DSC02192.thumb.jpg.8084fbf901afc9dd5d1c3450de69f239.jpg

Болгарские розы покоятся в колыбели, которая раскинулась между двух гор – Старой и Средней. Эту колыбель называют Долиной Роз. С незапамятных времен плодородные долины Казанлыка помогают выращивать масличные розы. 2074526864_DSC02157.thumb.jpg.8f192249fb7decac567ead67f0444fdf.jpg

Please sign in or register to post a comment.
  • Lucien

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...