Перейти к публикации

Разрешение на строительство нового дома в Болгарии

Larinn
Ну Вам здесь местны главный архитектор общины хоть и не может сделать проект, может посоветовать Вам своего знакомого, он денежкой с ним поделится, а Вам без проблем дадут разрешение! :D

Насчёт делиться не знаю, но то что если рекоммендациям следуешь, разрешение получаешь быстро и без проблемм- это факт. Чем потом нервы мотать проще следовать рекоммендациям:D

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
насчёт делиться не знаю, но то что если рекоммендациям следуешь, разрешение получаешь быстро и без проблемм- это факт. Чем потом нервы мотать проще следовать рекоммендациям:D

Ну в принципе может и на дружеской основе, но таки думаю денежка присуствует! ;)

Larinn
Ну в принципе может и на дружеской основе, но таки думаю денежка присуствует! ;)

А я ж и не оспариваю. Просто не знаю. А вот то что всё влёт проходит -проверенно

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
. А вот то что всё влёт проходит -проверенно

Ну еще бы не проходило! :D

Putnik
насчёт делиться не знаю, но то что если рекоммендациям следуешь, разрешение получаешь быстро и без проблемм- это факт. Чем потом нервы мотать проще следовать рекоммендациям:D

Восточная притча гласит: Не говори начальнику НЕТ, и получишь то, что хочешь и останешься с головой (своими словами).

vasiliev

Всё просто. По рекомендации общинного архитектора проект будет стоить указанную его знакомым сумму. На 4-5 евро дороже за м. Кв., чем принято в этой местности. Без шансов поторговаться.

Думаю, что приемлемо. Зато светофор будет всегда зелёным.

Продолжим? До подписания договора на проектирование следует найти человека с набором некоторых умений. Перво-наперво, владеющего русским. Как устным, так и письменным. Этот парень (девушка) должен будет выполнять за Вас нелёгкие обязанности представления Ваших интересов, как заказчика - обеспечить и подписывать заключение договоров на геодезию, геологию, техусловия на подключения коммуникаций, согласование с общиной пятна застройки, приемки этапов проектирования и прочего. Присылать Вам отчеты о ходе работ, платить по Вашим поручениям исполнителям и организациям. Т. Е., Вы должны будете оформить на человека нотариальную доверенность на все действия, связанные с этой работой с правом финансовой подписи, правом заключения договоров в Ваших интересах и расчётов с контрагентами от имени юрлица, которое Вы в Болгарии зарегистрируете.

Средства либо посылать переводами по мере необходимости, либо положить некую сумму в банк и доверить права распоряжения.

Мне по электронке пересылался каждый лист проекта. Сначала всё было хорошо. Затем я несколько расслабился, что привело к устранению проектных косяков уже в процессе строительства (это кроме ловли блох, разведённых самими мастерами).

Putnik
Продолжим? До подписания договора на проектирование следует найти человека с набором некоторых умений. Перво-наперво, владеющего русским. Как устным, так и письменным. Этот парень (девушка) должен будет выполнять за Вас нелёгкие обязанности представления Ваших интересов, как заказчика - обеспечить и подписывать заключение договоров на геодезию, геологию, техусловия на подключения коммуникаций, согласование с общиной пятна застройки, приемки этапов проектирования и прочего. Присылать Вам отчеты о ходе работ, платить по Вашим поручениям исполнителям и организациям. Т. Е., Вы должны будете оформить на человека нотариальную доверенность на все действия, связанные с этой работой с правом финансовой подписи, правом заключения договоров в Ваших интересах и расчётов с контрагентами от имени юрлица, которое Вы в Болгарии зарегистрируете.

Средства либо посылать переводами по мере необходимости, либо положить некую сумму в банк и доверить права распоряжения.

Мне по электронке пересылался каждый лист проекта. Сначала всё было хорошо. Затем я несколько расслабился, что привело к устранению проектных косяков уже в процессе строительства (это кроме ловли блох, разведённых самими мастерами).

Если не секрет. Сколько стоят услуги человека -"бегунка" в Вашем случае? В принципе у меня есть человек в Болгарии. Понятно, что цены договорные, просто хотелось бы знать порядок цен, что бы не выглядеть глупым или скупым.

И еще. А почему не строили из газосиликатных блоков? Ведь себестоимость кладки и отделки выходит дешевле..., чем кирпич+утеплитель+сетка+штукатурка.

vasiliev

Мне он не стоил ничего. Кормился за счёт договоров, которые подписывал от моего имени за долю малую.

Работодатель, блин... Царь и Бог в одном флаконе...

Putnik

Я конечно извиняюсь, лень лесть в предыдущую переписку. Спрашивал или не спрашивал... Не помню. Сколько времени заняло строительство с ноля под крышу?

vasiliev

Не бережёте информаторов:rolleyes:. По пять раз не приучен отвечать на вопросы. На хрена пишу? У меня тоже с ленью порядок - лелею и взращиваю.

Отвечу, тем не менее. Два цикла: июнь - октябрь, апрель-июль.

P. S. О газосиликате и не мечтайте. Обосную позже (если интересно).

Putnik
Не бережёте информаторов:rolleyes:. По пять раз не приучен отвечать на вопросы. На хрена пишу? У меня тоже с ленью порядок - лелею и взращиваю.

Отвечу, тем не менее. Два цикла: июнь - октябрь, апрель-июль.

P. S. О газосиликате и не мечтайте. Обосную позже (если интересно).

То есть, как здесь писали форумчане, в зимнее время не строят. А почему? На сколько я знаю относительно теплая зима в Болгарии позволяет строить. В Москве же кладут кирпич до-10. А про газосиликат в Болгарии очень интересно, потому как имею приличный опыт по газосиликату.

vasiliev
Не успеваю отвечать на одни Ваши вопросы, как накатывают другие. Дело было не в зимнем строительстве в стране Болгария, а в структуре РФ под названием "Росфинмониторинг", которая не выпускала мелкие платежи из РФ (на полёт Пр РФ со стерхами тогда денег не хватало). "О, сколько нам открытий чудных!!!" Вам ещё предстоит удостовериться в таких чудесах, к сожалению.
Да, не забывайте нажимать кнопочку "Мне нравиться" на мои ответы!
:)
:)
:)
А то так и не узнаете про газосиликат в странах, волею судеб приближенных к тёплым морям
:thumbsdown:
.
Надеюсь, что мой стёб Вас не обижает.
С уважением
Е. Васильев.
Putnik

Не успеваю отвечать на одни Ваши вопросы, как накатывают другие. Дело было не в зимнем строительстве в стране Болгария, а в структуре РФ под названием "Росфинмониторинг", которая не выпускала мелкие платежи из РФ (на полёт Пр РФ со стерхами тогда денег не хватало). "О, сколько нам открытий чудных!!!" Вам ещё предстоит удостовериться в таких чудесах, к сожалению.

Да, не забывайте нажимать кнопочку "Мне нравиться" на мои ответы!
:)
:)
:)
А то так и не узнаете про газосиликат в странах, волею судеб приближенных к тёплым морям
:thumbsdown:
.

Надеюсь, что мой стёб Вас не обижает.

С уважением

Е. Васильев.

Ваш стёб меня не обижает. Все правильно. Исправлюсь. А по банковским картам с карты на карту тоже не проходит?

P. S. К стати лень не лень, но я не нашел в предыдущих переписках о сроках строительства. Видно Вы кому-то отписали на электронку, тет на тет.

vasiliev

Денежный вопрос оказался сложным для меня по многим обстоятельствам. Первое - я в этом деле полный лох. Второе - договор на строительство подписывал от своего имени, а не от фирмы. При всём при этом по тем правилам оплата договоров должна производиться только операциями между банковскими счетами, что оказалось муторным занятием. В конечном счете свелось к наличке из рук в руки, за что получил свою порцию неприятностей. Так что есть повод открыть еще одну ветку (о финансах, переводах и платежах при строительстве).

И - извиняюсь. Действительно о сроках стройки сообщал в личках. А отреагировал на слово "лень". Оно для меня святое;).

Putnik
Денежный вопрос оказался сложным для меня по многим обстоятельствам. Первое - я в этом деле полный лох. Второе - договор на строительство подписывал от своего имени, а не от фирмы. При всём при этом по тем правилам оплата договоров должна производиться только операциями между банковскими счетами, что оказалось муторным занятием. В конечном счете свелось к наличке из рук в руки, за что получил свою порцию неприятностей. Так что есть повод открыть еще одну ветку (о финансах, переводах и платежах при строительстве).

И - извиняюсь. Действительно о сроках стройки сообщал в личках. А отреагировал на слово "лень". Оно для меня святое;).

Ну о денежных расчетах я думаю это просто. Открыть в Болгарском банке счет, получить банковскую карточку и передать посреднику. И по мере необходимости переводить со своей карточки (Московской) на свою Болгарскую карточку. И все это не отходя от компьютера.

vasiliev

Круто! Мне такое и в голову не приходило. А как наши рубли при этой операции превращаются в левы? О, сам вопросы задавать начал...

Про газосиликат: только своими руками. Кладку из любого материала местные строители считают мусорной (неквалифицированной) работой. Логика проста - штукатурка, утеплитель или гипсокартон всё скроют. На эту работу фирмы нанимают буквально с улицы умельцев. И если с монолитом они не особо шутят, соблюдают правила, то со стеновыми материалами и правил никаких не ведают. А обучать ребят бесполезно и некогда. Засада в том, что для официальной легализации дома требуются акты на скрытые работы, промежуточные приемки этапов, испытания образцов бетона, сертификаты на материалы и прочие бумаги, которые Вам до боли знакомы.

И все на болгарском языке:(.

Putnik

Конвертацию делает сам банк. Ну на счет левов не знаю, а вот в евро или доллар без проблем. Для этого лучше в банке взять валютную карту. Вклад кладете в рублях, а банк конвертирует в нужную Вам валюту. Единственно не знаю, все ли банки работают с Болг. Банками, думаю по интернету надо пообщаться с менеджерами банков.

Теперь о газосиликате. На сколько он доступен в Болгарии? Просто если дойдет до строительства я собираюсь н-ное время присутствовать на месте, благо есть где жить. Научить кладке газосиликата не проблема. А акты предоставляются кому? Я так понимаю типа местного стройнадзора? Видно нашим бюрократам далеко до ихних.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Ну о денежных расчетах я думаю это просто. Открыть в Болгарском банке счет, получить банковскую карточку и передать посреднику. И по мере необходимости переводить со своей карточки (Московской) на свою Болгарскую карточку. И все это не отходя от компьютера.

Только у вас не будет подтверждения о том что подрядчики получили эти деньги!

Putnik
Только у вас не будет подтверждения о том что подрядчики получили эти деньги!

Ну у меня в этом случае есть доверенный, который может снимать деньги и передавать по расписке. Или можно в банке открыть счет на ответственного по стройке и банк всегда даст выкладку по счету. Сколько, когда пришли деньги, и сколько и когда снято.

P. S. Плюс на руках двухсторонний договор, в котором Должен быть указан календарный срок выплат в конкретных суммах.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Угу, угу чем вы сможете это подтвердить?

Putnik
Угу, угу чем вы сможете это подтвердить?

Подтвердить что?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Подтвердить что?

Блин спать охота. Вы заключаете договор, где прописана сумма? Или нет? Отдаёте свою карту подрядчику, где подтверждения что подрядчик получил деньги по договору? Он снял их с Вашей карты, не может быть! Карта это имущество Банка. И вы не имеете права передавать его другому лицу. Это Вы сняли деньги, сами их потратили. :)

Putnik

Разговор идет о доверии или недоверии. А карту свою я могу передать с пин кодом любому человеку. Это мое право, распоряжаться моим вкладом по моему усмотрению. И снимать деньги нужно в банкоматах, а не через операциониста банка.

На счет суммы договора. Авансовые платежи определяются в конкретной прописанной сумме, или в процентном соотношении, согласно календарного графика выполненных работ, начиная со стоимости материала.

Eurik
Разговор идет о доверии или недоверии. А карту свою я могу передать с пин кодом любому человеку. Это мое право, распоряжаться моим вкладом по моему усмотрению.

.

Это не так. Почитайте договор с банком. Dobrik прав, передавать карту Вы не имеете права.

Но Вы можете выпустить дополнительную карту к Вашему счёту на чьё-либо имя.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Это не так. Почитайте договор с банком. Dobrik прав, передавать карту Вы не имеете права.

Но Вы можете выпустить дополнительную карту к Вашему счёту на чьё-либо имя.

Что можно выпустить дополнительную карту, знал. Но не знал, что её можно сделать тоже именной :wideyed:

Разговор идет о доверии или недоверии. А карту свою я могу передать с пин кодом любому человеку. Это мое право, распоряжаться моим вкладом по моему усмотрению. И снимать деньги нужно в банкоматах, а не через операциониста банка.

Да снимать можно, и врядли могут возникнуть проблемы, если только банкомат по какой-либо причине не схавает карту. Тогда будет проще заказать новую, чем ехать выручать старую :)

А вот по вопросу доверия :D Допустим Вы заключили договор на теоретическую сумму 50 т. Енотов. По законодательству (если не прав поправьте) более 5000 лева, платежи должны проводиться через безнал. То есть таская сумку с кэшем, Вы уже нарушаете закон. Хорошее начало для переселенца. Но в этом случае при передаче денег, у Вас хотя бы будет расписка.

Вариант второй те же 50 т. Е Десятку даёте через банк или кэшем, при подписании договора. (нарушая закон) Остальное потихоньку через карту (повторно нарушая) У Вас будет подтверждение получения денег? Если нет, то застройщик достраивая, идёт в суд и говорит: вот договор, вот дом. Я построил, а денег не получил. И по любому он их с Вас получит. :) Повторно. А если во время строительства возникнут проблемы с качеством, сроками или ещё с чем-то, развлекаловки у Вас будет выше крыши :)

Доверие вещь конечно хорошая, если она не граничит с Глупостью. :thumbsdown:

vasiliev
Научить кладке газосиликата не проблема. А акты предоставляются кому? Я так понимаю типа местного стройнадзора? Видно нашим бюрократам далеко до ихних.

Всё, считайте, что дом Ваш уже почти стоит. Вы оптимист, а значит пробьёте (или построите) любые стены. :thumbsup: Мне тоже пришлось вложить гору оптимизма и склонности к авантюрам.

Бумаги сдаются в результате в общину для оформления заключительного Акта 16. А бюрократия у них маленькая и слабенькая - не чета нашей.

Putnik
Это не так. Почитайте договор с банком. Dobrik прав, передавать карту Вы не имеете права.

Но Вы можете выпустить дополнительную карту к Вашему счёту на чьё-либо имя.

Честно говоря никогда не читал банковского договора. Просто не раз рассчитывался банковской картой (отдавал карту), вместо "нала" и пока все без проблем.

Что можно выпустить дополнительную карту, знал. Но не знал, что её можно сделать тоже именной :wideyed:

Да снимать можно, и врядли могут возникнуть проблемы, если только банкомат по какой-либо причине не схавает карту. Тогда будет проще заказать новую, чем ехать выручать старую :)

А вот по вопросу доверия :D Допустим Вы заключили договор на теоретическую сумму 50 т. Енотов. По законодательству (если не прав поправьте) более 5000 лева, платежи должны проводиться через безнал. То есть таская сумку с кэшем, Вы уже нарушаете закон. Хорошее начало для переселенца. Но в этом случае при передаче денег, у Вас хотя бы будет расписка.

Вариант второй те же 50 т. Е Десятку даёте через банк или кэшем, при подписании договора. (нарушая закон) Остальное потихоньку через карту (повторно нарушая) У Вас будет подтверждение получения денег? Если нет, то застройщик достраивая, идёт в суд и говорит: вот договор, вот дом. Я построил, а денег не получил. И по любому он их с Вас получит. :) Повторно. А если во время строительства возникнут проблемы с качеством, сроками или ещё с чем-то, развлекаловки у Вас будет выше крыши :)

Доверие вещь конечно хорошая, если она не граничит с Глупостью. :thumbsdown:

Уважаемый Dobrik! Провести финансовую операцию на расстоянии можно кучей способов, ну конечно не вдаваясь в тонкости на форуме. Я описал только какой из вариантов можно было применить по оплате услуг при строительстве Е. Васильевым, с учетом его приездов -контроля. По поводу законов, то я могу сказать- да нарушал, но не злоупотреблял. А кто-то за свою жизнь не нарушал?

Putnik
Всё, считайте, что дом Ваш уже почти стоит. Вы оптимист, а значит пробьёте (или построите) любые стены. :thumbsup: Мне тоже пришлось вложить гору оптимизма и склонности к авантюрам.

Бумаги сдаются в результате в общину для оформления заключительного Акта 16. А бюрократия у них маленькая и слабенькая - не чета нашей.

Вы не ответили по доступности газосиликатных блоков. То есть приобретения через изготовителя, дилера или только стройрынок.

Честно говоря никогда не читал банковского договора. Просто не раз рассчитывался банковской картой (отдавал карту), вместо "нала" и пока все без проблем.

Уважаемый Dobrik! Провести финансовую операцию на расстоянии можно кучей способов, ну конечно не вдаваясь в тонкости на форуме. Я описал только какой из вариантов можно было применить по оплате услуг при строительстве Е. Васильевым, с учетом его приездов -контроля. По поводу законов, то я могу сказать- да нарушал, но не злоупотреблял. А кто-то за свою жизнь не нарушал?

Цитата от Е. Васильева: "Денежный вопрос оказался сложным для меня по многим обстоятельствам. Первое - я в этом деле полный лох. Второе - договор на строительство подписывал от своего имени, а не от фирмы. При всём при этом по тем правилам оплата договоров должна производиться только операциями между банковскими счетами, что оказалось муторным занятием. В конечном счете свелось к наличке из рук в руки, за что получил свою порцию неприятностей..." От сюда и пример, как можно было бы провести расчеты. По крайней мере как бы я поступил.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Цитата от Е. Васильева: "Денежный вопрос оказался сложным для меня по многим обстоятельствам. Первое - я в этом деле полный лох. Второе - договор на строительство подписывал от своего имени, а не от фирмы. При всём при этом по тем правилам оплата договоров должна производиться только операциями между банковскими счетами, что оказалось муторным занятием. В конечном счете свелось к наличке из рук в руки, за что получил свою порцию неприятностей..." От сюда и пример, как можно было бы провести расчеты. По крайней мере как бы я поступил.

Ну так зачем предлагать человеку сомнительные способы? :)

Кстати, а в чём проблема перевести деньги через банк, со своего счёта на Болгарский? На основании договора?

На основании предварительного договора на покупку например, можно перевести любую сумму, в пределах суммы договора. Если это не Сбербанк конечно. :D

Putnik
Ну так зачем предлагать человеку сомнительные способы? :)

Кстати, а в чём проблема перевести деньги через банк, со своего счёта на Болгарский? На основании договора?

На основании предварительного договора на покупку например, можно перевести любую сумму, в пределах суммы договора. Если это не Сбербанк конечно. :D

Я не даю советов, пишу только то как бы я поступил.

Ну так зачем предлагать человеку сомнительные способы? :)

Кстати, а в чём проблема перевести деньги через банк, со своего счёта на Болгарский? На основании договора?

На основании предварительного договора на покупку например, можно перевести любую сумму, в пределах суммы договора. Если это не Сбербанк конечно. :D

"Кстати, а в чём проблема перевести деньги через банк, со своего счёта на Болгарский? На основании договора?" -это вопрос к Е. Васильеву. И вообще Вы не из налоговой? :cool: А то вопросы о деньгах у Вас очень конкретные...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...