Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Mabelle

Ребенок учится там с открытия школы. Сначала пошла в подготовительный класс, и мы еще ей брали репетитора по фр. Еще в Москве. Школа открылась в сентябре 2009 года (подготовительный и первый классы). Сейчас там подготовительный класс, первый и второй. Учитель - француз. По-болгарски не говорит. В первом классе у них фр. Устный и письменный, математика на фр., болгарский как иностранный (для иностранцев пока поменьше, для местных побольше), английский один час, потом будет что-то типа введения в окружающий мир. Ребенок в школе до 16. 00. Домашнее практически не задают. Ребенок на фр. Пытается говорить (пока стесняется, правда), но очень больших проблем не испытывает, несмотря на всю свою необщительность. Русским с ней занимаемся сами.

Natavan

Сколько будет стоить обучение в обычной болгарской школе для иностранных детей? И еще есть в Бургасе на улице Копривщица (кажется так называется) школа рядом с медицинским техникумом Кто знает насчет оплаты учебы в этой школе?

Victor

В обычной болгарской школе для иностранных детей- стоимость образования с 1-7 класс -800 евро в год. После 7 класса-подороже.

Miky
В обычной болгарской школе для иностранных детей- стоимость образования с 1-7 класс -800 евро в год. После 7 класса-подороже.
Следует уточнить, что школьное образование бесплатно для детей иностранных граждан с долгосрочное и постоянное пребывание.
Victor

это точно

Natavan

Ой так дорого получается ужас это какие документы мы должны предоставить в школу чтобы показать о постоянно или длительном пребывании в Болгарии? У нас есть квартира в Святом Власе Может кто нибудь что-то посоветует?

сабина

какие техникумы, колледжи есть в несебре?

Astery
какие техникумы, колледжи есть в несебре?

В Несебре, на сколько мне известно, нет техникумов и колледжей.

А вообще из образовательных учреждений в Общине Несебре: 9 школ, общинский детский комплекс, 5 объединенных детских заведений, 5 детских садиков, общинская танцевальная школа, общинский театр и 10 библиотек. Вся информация с адресами и контактами - http://www.nesebarinfo.com/edu.php

сабина

а вообще я могу сразу после окончания 9 класса в Москве поступить в техникум или колледж в Бургасе? Болгарский учу пока самостоятельно

Гость Bolgaroid
а вообще я могу сразу после окончания 9 класса в Москве поступить в техникум или колледж в Бургасе? Болгарский учу пока самостоятельно

Кажется можно, но я не експерт.

Natavan

скажите пожалуйста есть в Бургасе школы или гимназии-интернаты с проживанием там? Если есть киньте мне ссылку или скажите адрес этой школы

Eurik
а вообще я могу сразу после окончания 9 класса в Москве поступить в техникум или колледж в Бургасе? Болгарский учу пока самостоятельно

Можно. Легализуйте аттестат, сдайте в Софии в Мин. Образования. Признание аттестата месяца 2, но они дают документ, что аттестат взяли, с ним Вас примут.

Natavan

спасибо большое так и сделаем

тара

Может кто-нибудь знает есть ли в Болгарии художественные колледжи?

Astery
Может кто-нибудь знает есть ли в Болгарии художественные колледжи?

На счет колледжей не знаю, но есть Художественная Академия в Софии. Вот сайт - http://nha.bg

Калинка-Вяра
Может кто-нибудь знает есть ли в Болгарии художественные колледжи?

В Добриче есть школа, там как раз направления музыка и рисование.

тара
в Добриче есть школа, там как раз направления музыка и рисование.

Астери и Калинка огромное спасибо! Внимательно изучу сайт академии. Интересно в Художественной Академии сколько надо платить в год за учебу?

Максим К

Подскажите с таким вопросом. Отец купил квартиру в Болгарии. В июне в РФ становится пенсионером, собирается переезжать, получать ВНЖ. Мы с женой в перспективе тоже планируем, в связи с этим вопрос. Ребенку через 2 года в 1-й класс. Реально ли пойти в школу уже в Болгарии? В каком статусе он там будет? Прочитал, что многие переехали и дети уже учатся в болгарских школах, но для этого же надо как минимум ПМЖ? Проясните плиз по этому вопросу.

Danil
Подскажите с таким вопросом. Отец купил квартиру в Болгарии. В июне в РФ становится пенсионером, собирается переезжать, получать ВНЖ. Мы с женой в перспективе тоже планируем, в связи с этим вопрос. Ребенку через 2 года в 1-й класс. Реально ли пойти в школу уже в Болгарии? В каком статусе он там будет? Прочитал, что многие переехали и дети уже учатся в болгарских школах, но для этого же надо как минимум ПМЖ? Проясните плиз по этому вопросу.

Конечно реально, со статусом ребенка - ВНЖ, оплата за обучение- 800 евро за год. После получения ПМЖ -плата не береться.

Максим К

Спасибо!

Так, а ВНЖ ему реально сделать, если к тому моменту ВНЖ будет только у дедушки его? Или сначала надо нам с женой получить ВНЖ и только тогда ребенку?

Гость Bolgaroid
Конечно реально, со статусом ребенка - ВНЖ, оплата за обучение- 800 евро за год. После получения ПМЖ -плата не береться.

А ето на 100% читал что денги не берут, что то не понимаю. Одни сказали берут другие нет?

Danil
Спасибо!

Так, а ВНЖ ему реально сделать, если к тому моменту ВНЖ будет только у дедушки его? Или сначала надо нам с женой получить ВНЖ и только тогда ребенку?

Сначала вы получаете статус ВНЖ, а затем жена с ребенком (так я и моя семья получали).

А ето на 100% читал что денги не берут, что то не понимаю. Одни сказали берут другие нет?

Как, не берут, еще как берут! Сылаясь на дерективу и правильник.

pravo.obrazovanieto.com/index.php?option=com_content&view=article&id=66:2009-03-18-19-00-56&catid=3:2009-03-11-15-26-03&Itemid=53

Смотрите внизу в разделе Дополнителни разпоредби - § 4 (3)

Гость Bolgaroid
Сначала вы получаете статус ВНЖ, а затем жена с ребенком (так я и моя семья получали).

Как, не берут, еще как берут! Сылаясь на дерективу и правильник.

pravo.obrazovanieto.com/index.php?option=com_content&view=article&id=66:2009-03-18-19-00-56&catid=3:2009-03-11-15-26-03&Itemid=53

Смотрите внизу в разделе Дополнителни разпоредби - § 4 (3)

A зачем не у все? Можна етот разход спестите, кто знает скажет, я болгар и всегда думал что нет в Болгария ничево на 100% можно и по другому:D

ASN

А почему школы (я смотрю сейчас район Смоляна) предлагают лишь 8 лет обучения? В Болгарии 12 лет учатся ведь!

Валет
А почему школы (я смотрю сейчас район Смоляна) предлагают лишь 8 лет обучения? В Болгарии 12 лет учатся ведь!

Не знаю в отношении Болгарии, но у нас тоже вначале берут на 9 лет (в реалии 8), а потом как получится. Все зависит от успеваемости, а по новому закону и от денег!

siberian

Всем форумчанам привет из Сибири!:) У моей семьи появилось желание переехать в Болгарию, естественно появился ряд вопросов: 1. У меня дети ко времени переезда будут школьного возраста, поэтому возникает вопрос с учебой, есть ли в болгарских школах русские классы? 2. Кокой перечень документов необходим для оформления в школу? 3. Может кто посоветует конкретную школу, а тут и вопрос с выбором места для жизни отпадет?

Гость Глокая Куздра

Мое мнение такое

1. Русская школа никчему, надо воспитывать детей в болгарских традициях

2. Если уже учились, то табель и медкарту

3. Нет. Учиться можно в любой. Школа это не жена, которая на всю жизнь. :)

siberian

Спасибо! Про жену хорошо сказали:thumbsup:. А, русскому языку и литературе в болгарских школах обучают?

Гость Глокая Куздра
А, русскому языку и литературе в болгарских школах обучают?

Поискать такую школу еще надо.

А вообще в Болгарии знание 2...3 иностранных языков нередкое явление.

siberian

Как я понимаю, такие школы существуют в РБ?

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...