Перейти к публикации

Обучение детей в Болгарии

Eurik
... Но так боюсь, что ребенку будет тяжело...

Не бойтесь, ребёнок адаптируется мгновенно, никаких предварительных шагов делать не надо.

Калинка-Вяра
Спасибо. Просто думала, что ей будет легче общаться со сверстниками, если она прочитает какие-то произведения на которых выросли болгарские дети...
Это взрослые на чем то выросли, а дети растут на том что СЕЙЧАС, на мультиках Бокуганы и фильмах Аватар и Блондинка в законе (переведенных на все языки), так что о чем поговорить найдется. За один год она все равно не впитает в себя всю болгарскую культуру, просто на год больше в школе проучиться, ей тут и так 12 лет учиться... Но решать конечно Вам.

И о сказках, Шарля Перо и Братьев Грим так же читают по всему миру, так что и сказки общие найдутся, не сомневайтесь

Ниточка

Спасибо Калинка-Варя и Eurik. Я, конечно, бояться не перестану, пока все не устроиться, но полегче мне стало.. Вы очень помогаете своими советами и опытом. Стараюсь прочитать все темы форума и почти везде нахожу что-то полезное и новое для себя. Но вопросов все равно много и в основном, конечно, они касаются ребенка и школы.

Калинка-Вяра
конечно, они касаются ребенка и школы.

Самое главное что надо донести до ребенка, что в Болгарской школе все точно так же как в Российской. Бьют - давай сдачи, зовут играть в футбол - не будь букой, иди, отняли пинал - брось в обидчика портфель, ябед и жадин не любят, нытиков дразнят, списывать плохо но если сосед по парте попросит, надо дать списать;). Все ТОЧНО так же, без всяких национальных особенностей в поведении, только язык чуть чуть другой.

Ну и самое главное, не теряйте контакт с ребенком, наймите репетитора по болгарскому, конечно в начале ему будет тяжело, и почаще общайтесь с классным руководителем. Через пару месяцев все нормализуется, и с языком в том числе

Если не понравится в этой школе, всегда можно перевести в другую

Ниточка

Если не понравится в этой школе, всегда можно перевести в другую

В выборе школы сейчас и весь вопрос. Я даже не надеюсь встретить на форуме жителей Черноморца.. Городочек маленький и школа, естественно, там только одна. Но близко Бургас и Созопол. Очень хочется узнать о школах в этих городах. знаю, что в Бургасе живет много наших соотечественников с детьми. Надеюсь, что кто-нибудь откликнется.

Спасибо.

Victor

В Бургасе могу посоветовать 2 школы: училище "Братя Миладинови" brmiladinovi.eu и училище "Васил Априлов" http://ouaprilov.org Оба училища на хорошем уровне.

Ниточка
В Бургасе могу посоветовать 2 школы: училище "Братя Миладинови" brmiladinovi.eu и училище "Васил Априлов" http://ouaprilov.org Оба училища на хорошем уровне.

Спасибо. По сайтам понравились обе. Хотелось бы, конечно, пообщаться с родителями...

В Бургасе могу посоветовать 2 школы: училище "Братя Миладинови" brmiladinovi.eu и училище "Васил Априлов" http://ouaprilov.org Оба училища на хорошем уровне.

Скажите, пожалуйста, училище "Братя Миладинови" - это и есть, так называемая, русская школа?

Victor

Нет, русское школа -это другое, это гимназия, она находиться в Лазуре /www.gimnasy-rus-bs.net , туда поступают после 7 класса, а в училище "Братя Миладинови"- со 2 класса есть обучение русского языка.

Mabelle

Мы решили вопрос кардинально- наш ребенок пошел в Варне во французскую школу с преподаванием (не с изучением, а с преподаванием) на французском. Диплом тоже будет францукзский, а не болгарский.

Ниточка
Мы решили вопрос кардинально- наш ребенок пошел в Варне во французскую школу с преподаванием (не с изучением, а с преподаванием) на французском. Диплом тоже будет францукзский, а не болгарский.

А в какой класс пошел ваш ребенок? И на каком уровне должно быть знание языка при поступлении в такую школу? Какие условия приема? Я, конечно, имею ввиду "языковые". Это частная платная школа?

Mabelle

Школа существует два года. Подготовительный и первый класс. Ребенок ходил в подготовительный класс, потом в первый. Все обучение только на французском, болгарский как иностранный преподается. Поэтому ребенок был наравне с такими же незнающими болгарскими детьми. Это платная школа Министерства просвещения Франции (проект сеть французских школ для иностранцев) Стоит 6 000 левов в год.

Ниточка

Все ясно. Спасибо.

Елена78

Mabelle, поделитесь адресом Вашей школы. Напишите пару слов про оснащение, внеклассные занятия. А сад у них есть?

Mabelle

efiv.bg

Есть пока первый и второй класс, а также что-то типа сада для 3-5 леток, с языком. Пока школа находится в небольшом особняке, поэтому особого оснащения нет (Первоклашки же), но естественно, каждый год будет добавляться по классу и школабудет переезжать. В классе 14-16 человек. Внеклассные занятия - можно оставлять на них ребенка с 16 до 18. Дополнительные курсы -рисование, театр и еще что-то. Дочка ходит на рисование.

Natavan

Вы можете мне прислать сайт гимназии которая открылась в Бургасе в этом году интересно сколько будет стоить обучение там? И если можно напишите адрес этой гимназии весной будем в бургасе хотим посмотреть и если можно адреса других гимназий или колежей

megan
Вы можете мне прислать сайт гимназии которая открылась в Бургасе в этом году интересно сколько будет стоить обучение там? И если можно напишите адрес этой гимназии весной будем в бургасе хотим посмотреть и если можно адреса других гимназий или колежей

Часная професиональная гимназия экономики или по старому - Экономический техникум – принимают с 8-мого класса. Для иностранных детей летом есть курс – болгарский язык. Как стоимость для болгаров на полугодие 1000 лв /500 евро/, для иностранцов спрошу президента БСУ и напишу. а сайт у них http://www.bfu.bg/

Natavan

кто нибудь напишите мне сайт Бургаский ПГ по Архитектура строительство и геодезия Кольо Фичето хочу зайти в их сайт посмотреть

megan
кто нибудь напишите мне сайт Бургаский ПГ по Архитектура строительство и геодезия Кольо Фичето хочу зайти в их сайт посмотреть

http://www.kolioficheto.com/

Natavan

спасибо Меги просмотрела Интеревсно есть в техникуме подготовительная группа где иностранные дети могли бы быстро подготовиться для вступительных экзаменов? Нужно сдать Болгарский и литературу. И еще если тебе не трудно или кто-нибуь знает есть ли техникум на дизайнера и если есть то пожалуйста киньте мне ихний сайт.. Или может знаете техникумы где не нужно сдать литературу и математику? Напишите пожалуйста Буду очень признательна

Гость julia17
Да, мы учимся по таким учебникам и я, филолог с русской и болг. Филологией (с детства владею обоими языками) Вам говорю - учебники написаны трудно, это же в начале этого года в школе сказали преподаватели в школе моей дочери!

1. Такие уроки есть, но реально в Софии их не проводят - не остается времени ни у ребенка, ни у учителя на них.

2. Это стоит денег - 5 евро за урок! Тогда уже лучше частная школа - 3000 евро в год - с едой, транспортом, бассейном - целодневно

3. В нете тоже историю не поучишь!)

4. Таких "помощников" вряд ли найдете среди старших людей...

Здравствуйте. Слышу что вы знаете про школы с транспортом и всем необходимым за 3000евро в год. Может и мне подскажете такие школы потому что я скоро собираюсь в БГ и мне надо подумать про дочь которая не знает речи и всего ей 5 лет. Где есть такая школа ближе к району Младость? И заодно может мне подскажете телефон репетитора болгарского языка?

Заранее благодарю.

Я считаю, что лучшее образование в Софии (кажется и в Болгарии) для русскоязычных даёт русская школа при посольстве. Стоимость 175 долл. В месяц для граждан РФ и, кажется, 300, для болгарских граждан. Эта школа с языковым уклоном - английский основной + немецкий или французский. Школа очень престижная ибо уровень, оборудование и атмосфера для детей созданы соответствующие. Учатся посольские детки, дети от смешанных браков и эмигранты, СНГ-дипломатские и процентов 40 - болгарчата из обеспеченных семей (поверьте, 300 долл. В месяц платить за обучение здесь далеко не все могут себе позволить). Поступить не так просто - если класс укомплектован - не примут. Кстати, там есть и заочная форма обучения, стоит, кажется, 35 евро в месяц - дети занимаются самостоятельно, а раз в четверть приезжают сдавать экзамены (эта форма хороша для тех, кто живёт в других городах, а хочет, чтобы у ребёнка было помимо болгарского, русское среднее образование). ОБЯЗАТЕЛЬНО прежде чем переезжать - посмотрите в том числе и где ребёнок будет учиться

Подскажите пожалуйста! А в этой школе предусмотрено перевоз и питание ребенка?

Калинка-Вяра
всего ей 5 лет.
отдайте в хороший болгарский детский садик, и она через пару месяцев, будет трещать по Болгарски как будт то тут родилась, еще преподавателя русского брать придется чтоб не забыла)) а в школу берут в 6-8 лет. Так что к школе болгарский будет знать не хуже своих ровесников болгар.

Не знаю как самим болгарам (им видимо сравнивать не с чем), а мне и детям болгарские учебники нравятся больше российских, больше картинок, меньше заумного текста, уж на что я болгарским не владею в совершенстве, и то понимаю о чем речь, и уж как отлично знаю русский, а российские учебники приходилось перечитывать пару раз, что бы понять что же все же хотел донести до детей автор текста..

Но если конечно решили уже обучать во французской или русской школе, лично я отговаривать не буду, я написала к тому, что не надо бояться болгарской школы.

Mik15
мне надо подумать про дочь которая не знает речи и всего ей 5 лет.

В этом вопросе на все 100 согласен с Калинкой. Нашему тоже 5, в садике 4месяца, по болгарски говорит, правда на детском уровне, но правильно. До школы 1,5года запас, проблем с языком не будет. В этом году хотим съездить в школу при посольстве, на предмет обучения экстерном, что б одновременно учился в 2-х школах.

Калинка-Вяра

mik15

Писал:

."В этом году хотим съездить в школу при посольстве, на предмет обучения экстерном, что б одновременно учился в 2-х школах."

Мои знакомые приехав из России, отдали ребенка в болгарскую школу, через несколько лет, вынужденны были вернуться в Россию, и вернуть ребенка в российскую школу, так вот, ребенок не только не отстал по программе, но еще и стал там отличником (после болгарской школы). Так что лично я не вижу смысла давать детям двойную нагрузку, мотаться на сдачу дополнительных экзаменов в Софию, лишний стресс для дитя.. Единственное, если ребенок маленький и пойдет в младшие классы, это нанять преподавателя русского языка, что бы писал правильно или самим заниматься именно правописанием, так как это единственная проблема тех кто учится в болгарской школе с младших классов, пишут по русски из рук вон плохо (некоторые буквы ведь в болгарском отсутствуют) и совершенно безграмотно.

megan
Здравствуйте. Слышу что вы знаете про школы с транспортом и всем необходимым за 3000евро в год. Может и мне подскажете такие школы потому что я скоро собираюсь в БГ и мне надо подумать про дочь которая не знает речи и всего ей 5 лет. Где есть такая школа ближе к району Младость? И заодно может мне подскажете телефон репетитора болгарского языка?

Заранее благодарю.

Подскажите пожалуйста! А в этой школе предусмотрено перевоз и питание ребенка?

Давайте ее в хороший дет саад болгарский. Вы сами увидите как она за две недели сколько болгарских слов и предложений будет говорить. Я приехала в Болгарию когда мне было 7 лет, за два месеца я говорила нормально. Сейчас у моего начальника девочка уже два месеца ходит в садик, она уже и песеньки и стихи, и столько болгарских предложения знает, а всего ей 1год и 8 месецов!

Cтелла
Мы решили вопрос кардинально- наш ребенок пошел в Варне во французскую школу с преподаванием (не с изучением, а с преподаванием) на французском. Диплом тоже будет францукзский, а не болгарский.

Отдал

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать адрес и контакт со школой, в которую вы отдали своего ребенка. У нас - это очень актуальный вопрос.

megan
отдал

Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать адрес и контакт со школой, в которую вы отдали своего ребенка. У нас - это очень актуальный вопрос.

bulgarianhouse.ru/about/actual.html

Cтелла
bulgarianhouse.ru/about/actual.html

Спасибо за совет.

Mabelle

Наша школа - efiv.bg

Cтелла
Наша школа - efiv.bg

Спасибо вам большое! Как раз про эту школу мне и рассказывали. А сколько вашему ребенку лет? Он первый или второй год учится? Что уже говорит по-французски? Какие предметы проходит? Сложный ли учебный план?

ASN
Согласен что школа сильная, но она не единственная в Софии. Кому интересно будет информация по школам (с изучением Русского языка) - пишите - попробуем ответить

О, интересно очень! Пойдем во второй класс :)

Пока нравится вариант с посольской школой, но на сайте актуальной информации вообще нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Тимофей

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...