Перейти к публикации
kistochka

Вот ссылочка на сайт Болгарский причал bgprichal.com/2014/03/blog-post_23.html?showComment=1425567548929#c3995170051125503745

О-ля-ля
Ольга, Балашиха

Спасибо,@kistochka, теперь надо все внимательно прочесть и вперед! :thumbsup:

Natadem

@kistochka, огромное Вам спасибо, обязательно воспользуемся Вашим алгоритмом при подаче Декларации в следующем году. 200 лева никогда не будут лишними:) Четко, ясно, очень информативный и полезный пост. Сохраню в закладки.

Rexxx
Красная Пахра

@kistochka, -премного Благодарю!, :thumbsup:

* а вот про какие обязательные 50 Лв данока, всегда говорят счетоводителки!

*@kistochka, сообщите №№ Вашей Карты для перевода Вам премиальных;):thumbsup:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@kistochka, спасибо большое! Вы молодец! :thumbsup: Многим, думаю, пригодится. А как быть с годовым фин. Отчётом в Торговый регистр, по фирме с

" 0" балансом? Думаю, что без бухгалтера не справиться! У кого есть мысли или опыт по этому поводу, отпишите. :thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот про какие обязательные 50 Лв данока, всегда говорят счетоводителки!

Это не налог, это такса за подачу отчета и баланса в торговый регистр. Срок до 30 июня.

Rexxx
Красная Пахра
это такса за подачу отчета и баланса в торговый регистр

... Эта цифра (сумма) обязательная к ежегодной оплате?

А то в Русском центре за 200 лев. Предложили эту услугу

... Нам сразу не понравились физиономии этих посредников-служителей, да и их компетентность в ответах на вопросы:thumbsdown:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
... Эта цифра (сумма) обязательная к ежегодной оплате?

Да, т. К. Подача этого отчета обязательна, соответственно и сумма обязательна. Подать можно и электронным путем, тогда сумма меньше, если не ошибаюсь 30 лв.

Elena12

Маленькое уточнение: данък в торговый регистр с прошлого года снижен и вместо 50 лв составляет 40 лв +2 лв банковская такса.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Маленькое уточнение: данък в торговый регистр с прошлого года снижен и вместо 50 лв составляет 40 лв +2 лв банковская такса.

Да, это так, я привел устаревшие данные. И такса за подачи по интернету, не 30, а 20 лв.

kistochka
Это не налог, это такса за подачу отчета и баланса в торговый регистр. Срок до 30 июня.

Я так поняла, что подача отчета - это тем, кто все-же ведет коммерческую деятельность, но, что интересно - в Русском центре, когда я сказала, что мне надо сделать нулевую отчетность и, что мы не занимаемся коммерцией, ответили - такса 200 лев (150 бухгалтеру и 50 налог), а вот, что написала в блоге Ксения Гащук:

С 2012 года БТПП начало рассылать эл. Письма письма с предложениям всем Торговым представительствам, зарегистрированным в БТПП до конца 2011 года заплатить годовую таксу в сумме 30 Евро за поддержанние базы данных БТПП, а в замен предлагает ряд бесплатных услуг, или скидки на услуги БТПП. На сколько я знаю оплата таксы носит рекомендательный характер. Если вам не нужны эти доп. Услуги - можно ее не оплачивать. По крайней мере мы ни разу не оплачивали, квитанцию об оплате нигде и никто не спрашивал.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я так поняла, что подача отчета - это тем, кто все-же ведет коммерческую деятельность, но, что интересно - в Русском центре, когда я сказала, что мне надо сделать нулевую отчетность и, что мы не занимаемся коммерцией, ответили - такса 200 лев (150 бухгалтеру и 50 налог), а вот, что написала в блоге Ксения Гащук:

С 2012 года БТПП начало рассылать эл. Письма письма с предложениям всем Торговым представительствам, зарегистрированным в БТПП до конца 2011 года заплатить годовую таксу в сумме 30 Евро за поддержанние базы данных БТПП, а в замен предлагает ряд бесплатных услуг, или скидки на услуги БТПП. На сколько я знаю оплата таксы носит рекомендательный характер. Если вам не нужны эти доп. Услуги - можно ее не оплачивать. По крайней мере мы ни разу не оплачивали, квитанцию об оплате нигде и никто не спрашивал.

Неправильно! Подача отчетов в торговом регистре обязательна для всех фирм, даже для тех кто не ведет деятельность. Изключения это ИП которые не ведут деятельность, но иностранцев это не касается. Подача отчета стоит 40 лв. Если подаете физически и 20 лв. Если через интернет. Так, что это неизбежная трата и не отвечает правды, то что эта такса носит рекомендательный характер.

Сергей Попов

И еще уточнение, не данък, а такса.

Harita

В теме смешались вопросы-ответы по отчетности фирм и торговых представительства. Спрашивают по представительству, отвечают по фирме и наоборот:-(

Конкретно по опубликованию годового отчета - фирмы публикуют отчет в Торговом регистре при Агенстве по писваниям, платя вышеуказанную гос. Пошлину. Представительства публикуют отчет в интернет или економическом издании (гос. Пошлина отсутствует)

kistochka
В теме смешались вопросы-ответы по отчетности фирм и торговых представительства. Спрашивают по представительству, отвечают по фирме и наоборот:-(

Конкретно по опубликованию годового отчета - фирмы публикуют отчет в Торговом регистре при Агенстве по писваниям, платя вышеуказанную гос. Пошлину. Представительства публикуют отчет в интернет или економическом издании (гос. Пошлина отсутствует)

А можно поподробнее по поводу публикации в интернете - как, конкретно? Есть какой-то сайт, или можно размещать где угодно, даже на своем собственном сайте? И в какой форме это должно быть представлено?

Harita
А можно поподробнее по поводу публикации в интернете - как, конкретно? Есть какой-то сайт, или можно размещать где угодно, даже на своем собственном сайте? И в какой форме это должно быть представлено?

Есть множество сайтов, которые предлагают услугу по опубликованию, можете и на своем собственном сайте разместь. Главное условие - свободный доступ к отчету в течение 3-х лет после опубликования.

kistochka
Есть множество сайтов, которые предлагают услугу по опубликованию, можете и на своем собственном сайте разместь. Главное условие - свободный доступ к отчету в течение 3-х лет после опубликования.

А в какой форме должен быть отчет? Вот я заполнила годишну декларацию, а отчет? Какое содержание отчета и есть ли определенная форма заполнения этого отчета?

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Уважаемые форумчане, специалисты! Мне эта тема очень интересна:thumbsdown:. Если один раз попробовать всю документацию сдать самой, дадьше будет проще. В этом году мы договорились с адвокатом, заплатили 110 евро, просто я ещё не в Болгарии. В будущем хотелось бы попробовать всё сделать самой и сэкономить половину пенсии;). Пожалуйста не "бросайтесь тапками" по поводу: "вот понаехали безденежные, жалко 100 евриков"

Не жалко:), но почему бы и не сэкономить, если это возможно.

Поделитесь у кого есть знания, опыт. Хорошо бы образцы заполнения документов;):cvetok:.

В общем пишите, кому не безразлично, а мы будем признательны и благодарны.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Мне эта тема очень интересна

И мне интересна!

В будущем хотелось бы попробовать всё сделать самой и сэкономить половину пенсии

И я хочу сама!

почему бы и не сэкономить

:thumbsup:

kistochka
И мне интересна!

И я хочу сама!

:thumbsup:

Наталенка, если у Вас ТП и вы не ведете никакой коммерческой деятельности, то мой поедидущий пост для Вас. Мы реально сэкономили деньги. Заполнив бланки (в посте выши ссылки) мы просто все сдали в налоговой.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@kistochka, да-да, я всё в закладочки положила:cvetok:, изучила, вроде не сложно! У нас фирма ООД, т. К недвижимость с землёй оформляли,(надо было бы дом на физ. Лицо).

У меня теперь вопрос об годовом финансовом отчёте, без бухгалтера возможно ли разобраться?

Ну и вдруг кто ответит: Какой налог при дарении (переоформлении) дома на физ. Лицо, допустим, на мужа (он тоже учредитель в фирме), если не прошло 3-х лет с момента приобретения?

уже всё сдал сегодня, к сожалению... Так бы вам отсканировал. Но там листов 15

Вот, раньше писали здесь... 15 листов:oops:, неее-а, столько не осилить. Вопрос с финансовым годовым отчётом "отпал", будем искать бухгалтера по-дешевле;) или, без заморочек, заплатил и всё...

kistochka
Если ваша фирма ООД (она зарегистрирована в Болгарии), нужно и годишную декларацию другой формы, я не профи и поэтому помочь в этом не могу, но у нас есть всезнающий интернет, можно сделать запрос или посмотреть формы деклараций на сайте НАП (ссылку на декларации я давала nap.bg/page?sId235fsL=3&sId235dsA=2015&id=323&textMode=0)
Harita
Уважаемые форумчане, специалисты! Мне эта тема очень интересна:thumbsdown:. Если один раз попробовать всю документацию сдать самой, дадьше будет проще. В этом году мы договорились с адвокатом, заплатили 110 евро, просто я ещё не в Болгарии. В будущем хотелось бы попробовать всё сделать самой и сэкономить половину пенсии;). Пожалуйста не "бросайтесь тапками" по поводу: "вот понаехали безденежные, жалко 100 евриков"

Не жалко:), но почему бы и не сэкономить, если это возможно.

Поделитесь у кого есть знания, опыт. Хорошо бы образцы заполнения документов;):cvetok:.

В общем пишите, кому не безразлично, а мы будем признательны и благодарны.

Подать годовую декларацию в НАП - можете сами

Подать декларацию в НСИ - можете сами

Опубликовать ГФО в Торговом регистре - можете сами

Составить ГФО - не можете сами. Отчет по закону подписывается 2 лицами: управителем и составителем. К составителю есть определенные требования касательно стажа, образования и т. Д.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Harita, спасибо. Вот всё и "встало" на свои места:)

mozaika

Вот что нашла по сдачи ГФО для торговых представительств "Единственный случай, предусмотренный болгарским законодательством, когда Торговое представительство иностранной компании в Болгарии должно подавать Годовой Финансовый отчет описан в параграфе 2 ст. 207 Закона о корпоративном налоговом обложении, в котором сказано, что Торговое Представительство должно подавать Годовой Финансовый Отчет в случае наличия заключенных договоров."

Зай Атс

Да на форуме целая тема многолетняя есть, там уже всё сто раз обсудили: bglife.ru/threads/4218/.

Ели
Вот что нашла по сдачи ГФО для торговых представительств "Единственный случай, предусмотренный болгарским законодательством, когда Торговое представительство иностранной компании в Болгарии должно подавать Годовой Финансовый отчет описан в параграфе 2 ст. 207 Закона о корпоративном налоговом обложении, в котором сказано, что Торговое Представительство должно подавать Годовой Финансовый Отчет в случае наличия заключенных договоров."

ЗКПО не имеет никакого отношения к ГФО.

ГФО идет по другому закону, в котором прописаны кто, когда, почему и что будет за то, что не сделал.

mozaika

Извиняюсь, человек кинул мне ссылку на эту ветку, тут и написала

Ели
Извиняюсь, человек кинул мне ссылку на эту ветку, тут и написала

Дайте ссылку. Любопытно почитать :)

Angelino4ka

Сорри за глупость) но я прочитала всю тему и старую и новую, но так и не поняла. Подавать надо отчеты или нет? :ph34r:

Please sign in or register to post a comment.
  • Татяна

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...