Перейти к публикации

Самостоятельный перелет несовершеннолетнего ребенка Болгарию

Ядолов
Может, для авиакомпании ничего не нужно, а для возвращения в Россию для наших пограничников нужно иметь согласие родителей на самостоятельный выезд и возвращение в страну. Скорее всего, не потребуется, но по сути это обязательный документ (мы столкнулись с этим в поездках ребенка от школы в Грецию), и я читала про случаи необоснованных претензий пограничников в Москве. Не спросят - и чудесно. Но лучше пусть будет.

И самое главное - чтобы паспорт в пути берег как зеницу ока, дети склонны терять, ронять, совать куда попало. Получаются всякие кошмары, вплоть до снятия с рейса.

На возвращение согласия не надо, только на выезд! В согласии указывается срок, на какой можно выезжать. Гражданину РФ для возвращения на законных основаниях никакой пограничник ничего препятствующего сделать не сможет.

Oolga.bg

@Ядолов, не надо, но лично я знаю ТРИ проблемных ситуации с детьми с весны этого года.

 

Неужели трудно принять, что задача российского человека в форме - "употребить власть", тем более, "повлиять" на слабого, на ребенка. Вовсе не для помощи. Для общения с ними лучше перестраховаться, в согласии просто написано - на выезд в такие-то страны (или страну) и возвращение. Это один документ, нотариусы его шаблонно без вопросов делают.

 

Не вижу проблемы иметь согласие родителей. Отправлять несовершеннолетнего ребенка качать права самостоятельно - не вариант. Какими бы законными ни были требования, прав в России вовсе не тот, кто прав.

 

И кстати, согласие можно сделать до совершеннолетия. То есть, срок оговаривается не датами конкретной поездки, а датой 18-летия ребенка. Грамотные нотариусы так и делают. Отозвать согласие тоже можно в любой момент.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Ядолов, не надо, но лично я знаю ТРИ проблемных ситуации с детьми с весны этого года.

 

Неужели трудно принять, что задача российского человека в форме - "употребить власть", тем более, "повлиять" на слабого, на ребенка. Вовсе не для помощи. Для общения с ними лучше перестраховаться, в согласии просто написано - на выезд в такие-то страны (или страну) и возвращение. Это один документ, нотариусы его шаблонно без вопросов делают.

 

Не вижу проблемы иметь согласие родителей. Отправлять несовершеннолетнего ребенка качать права самостоятельно - не вариант. Какими бы законными ни были требования, прав в России вовсе не тот, кто прав.

 

И кстати, согласие можно сделать до совершеннолетия. То есть, срок оговаривается не датами конкретной поездки, а датой 18-летия ребенка. Грамотные нотариусы так и делают. Отозвать согласие тоже можно в любой момент.

Я также подтверждаю, личный опыт- ребенок наш вылетал из Болгарию в Россию самостоятельно, без доверенностей. А вот уже из России - в Болгарию- строго, или с одним из родителей, или с доверенностью на любого взрослого.

Ядолов

Да, позвонил специально сегодня погранцам в Шереметьево, подтвердили, что в РФ вернуться можно в любой момент без любых согласий, если ребёнок гражданин РФ.

 

Я также подтверждаю, личный опыт- ребенок наш вылетал из Болгарию в Россию самостоятельно, без доверенностей. А вот уже из России - в Болгарию- строго, или с одним из родителей, или с доверенностью на любого взрослого.

Можно сделать согласие на самостоятельный выезд без родителей, по возрасту не подскажу, возможно есть ограничения со скольки лет.

 

@Ядолов, не надо, но лично я знаю ТРИ проблемных ситуации с детьми с весны этого года.

 

Неужели трудно принять, что задача российского человека в форме - "употребить власть", тем более, "повлиять" на слабого, на ребенка. Вовсе не для помощи. Для общения с ними лучше перестраховаться, в согласии просто написано - на выезд в такие-то страны (или страну) и возвращение. Это один документ, нотариусы его шаблонно без вопросов делают.

 

Не вижу проблемы иметь согласие родителей. Отправлять несовершеннолетнего ребенка качать права самостоятельно - не вариант. Какими бы законными ни были требования, прав в России вовсе не тот, кто прав.

 

И кстати, согласие можно сделать до совершеннолетия. То есть, срок оговаривается не датами конкретной поездки, а датой 18-летия ребенка. Грамотные нотариусы так и делают. Отозвать согласие тоже можно в любой момент.

Какие три ситуации? Вы хоть один приведите пример, когда не пустили ребёнка, даже пусть взрослого граждана РФ к себе в РФ.

Radist

Господа! Кто имеет опыт отправки ребенка в Болгарию без сопровождающего? Каковы требования перевозчиков? Парню летом будет почти 16 лет. Мама его в аэропорту Питера посадит, а я в Бургасе встречу. Нотариальное согласие на самостоятельную поездку мы сделаем (кстати - кто делал такое согласие - реально ли его сделать многоразовым или только под конкретную поездку). Какие могут быть еще подводные камни?

Осень

@Radist, моя внучка (15 лет) в прошлом году прилетала ко мне из Питера в Бургас одна. Согласие на самостоятельные поездки сделали до совершеннолетия, т. е. до 18 лет. У авиакомпаний никаких требований особых нет, ребёнок взрослый сопровождение не требуется.

Дождь

@Radist, таже самая история как и у @Осень,

Radist
моя внучка (15 лет) в прошлом году прилетала ко мне из Питера в Бургас одна. Согласие на самостоятельные поездки сделали до совершеннолетия, т. е. до 18 лет. У авиакомпаний никаких требований особых нет, ребёнок взрослый сопровождение не требуется.

Всем спасибо. Ответами полностью удовлетворен, тему можно закрывать))

 

А болгарские паспортные службы не интересуются этим нотариальным согласием? А то оно непереведенное, коненчо

Radist
а на каком еще должно быть нотариальное согласие у гражданина Российской Федерации?

Ну попробуйте предоставить болгарскому нотариусу доверенность на русском языке (а какая нотариальная доверенность может быть у гражданина РФ?)

Осень
А болгарские паспортные службы не интересуются этим нотариальным согласием? А то оно непереведенное, коненчо

Согласие на выезд ребёнка, самостоятельно, или с третьими лицами интересует только наших пограничников, и только при вылете. Болгарскую пограничную службу на прилёте, и на вылете интересует только загранпаспорт и виза.

Radist
Согласие на выезд ребёнка, самостоятельно, или с третьими лицами интересует только наших пограничников, и только при вылете. Болгарскую пограничную службу на прилёте, и на вылете интересует только загранпаспорт и виза.

Это хорошо. Остается непонятным зачем посольству обоюдное согласие обоих родителей при выдаче мультивизы ребенку. Хотя по российскому законодательству согласие родителя не нужно при пересечении границы со вторым родителем

Olga Georgieva

Подниму тему. Хочу отправить дочь летом из Болгарии в РФ к моим родителям, ей 13 лет, с постоянным пребыванием, то есть ПМЖ, хотелось бы с сопровождением от авиакомпании. Декларации на согласие на въезд-выезд напишем, а вот это сопровождение вроде оформляется только в офисе авиакомпании? То есть мне лично надо ехать и оформлять его в Софии, так? И сразу купить билет? Как-то страшно ее отправлять саму, да и из Москвы еще лететь до Омска... Может кто знает "подводные камни" какие?

Luna Brawa

У туркишей точно есть, лучше уточнять у авиакомпании

Olga Georgieva

Билеты куплены, сопровождение заказано, осталось его оплатить в аэропорту. Мой ребенок мечтает лететь сам, даже хотела без сопровождения авиакомпании, но увы))) сопровождение заказано.

Alisik
Алиса, Смолян

Здравствуйте! Если кто-то знает, ответьте, пожалуйста. Ситуация такая- мама с сыном (13лет) отдыхает в Греции на Родосе. Потом мама летит в Россию, а ребенка хочет посадить в самолет до Салоников, где его встретит бабушка, те я. Дальше мы вместе побудем в Греции, а потом я его заберу в Болгарию. Если мама напишет доверенность на перелёт без сопровождения, возьмут ли ребенка на борт на Родосе до Салоников? Кто нибудь отправлял ребенка без сопровождения по маршруту Евросоюз-Евросоюз?

SvoyElena

Здравствуйте форумчане!

Подскажите алгоритм действий и к кому обратиться.

Ребёнок 15 лет из РФ должен сам лететь на самолете в Бургас. Родители уже в Болгарии. Согласие на одиночный перелёт не было сделано в РФ.

Можно ли такое согласие сделать в Бургасе, Солнечном берегу и отправить в Россию заказной почтой?

Спасибо за любую помощь

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Господа! Кто имеет опыт отправки ребенка в Болгарию без сопровождающего?

Вчера отправила дочку в Болгарию, 16 лет, гражданка РФ. Вылет был из Хельсинки. Те выезд на автобусе из РФ, далее въезд в Финлянию, выход из Шенгена в аэропорту, вход в Болгарию.

Переживали. На руках согласие обоих родителей до 18 лет. Хоть бы где спросили его!!! Ни одного вопроса. Все норм, все на месте)

Aliona
Свети-Влас

Добрый всем день.

Ситуация: у нас гостит моя племянница 10-и лет.

В начале сентября её необходимо отправить в Россию.

Мама хочет сэкономить и просит посадить её на самолёт, а в Москве она её встретит.

Вопрос такой: Возможно ли, посадить ребёнка одного, без сопровождения?

Ну и второй вопрос: Может кто летит в начале сентября?

Спасибо.

Plushka

Смотрите на сайте авиакомпании, у всех разные требования к возрасту ребенка без сопровождения

Гость Астильба
Вопрос такой: Возможно ли, посадить ребёнка одного, без сопровождения?

С7 возит без сопровождения, вернее, сопровождение они берут на себя. В 8 лет внучка прилетала к нам.

Может кто летит в начале сентября?

Это проблему не решит, нужна доверенность от родителей.

Capitan

Авиакомпании берут сопровождение на себя только на прямых рейсах

Please sign in or register to post a comment.
  • ElenaZ

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...