Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Реально ли устроиться на какую-либо работу в Болгарии с начальным знанием гос. языка?

nani13

Без знания языка, очень сложно. К тому же болгарское законодательство гласит. При поступление на работу тебе нужно справку из суда об отсудствие судимости. От врача, что ты здоров. Если ты без ПМЖ, то откуда их взять. Ну если человек конечно не гений в своем деле или хирург например, работу найти очень сложно.

Monik

Пеликан, Вы правы, но в Швейцарии также как и в странах ЕС работают граждане ЕС (без виз)

Ели
Без знания языка, очень сложно. К тому же болгарское законодательство гласит. При поступление на работу тебе нужно справку из суда об отсудствие судимости. От врача, что ты здоров. Если ты без ПМЖ, то откуда их взять. Ну если человек конечно не гений в своем деле или хирург например, работу найти очень сложно.

У меня ВНЖ и я работаю. Справку беру у личного врача. О не судимости справка не нужна всем. Она требуется для определенних должностей.

nani13
У меня ВНЖ и я работаю. Справку беру у личного врача. О не судимости справка не нужна всем. Она требуется для определенних должностей.

Ну тогда значит у вас болгарский хороший :) Завит конечно свидетельство о судимости, однако интересно кем вы работаете? Если не тайна конечно.

Ели
Ну тогда значит у вас болгарский хороший :) Завит конечно свидетельство о судимости, однако интересно кем вы работаете? Если не тайна конечно.

Бухгалтером.

И, да, болгарский у меня хороший. :) Но, как я писала више, работу в Болгарии я нашла через 3 месяца, как переехала в Болгарию. И мой болгарский бил никакой, вернее его вообще не било.

nani13

Видимо вы доказали себя в етой фирме. Сейчас если назначаем бугалтера, то обязательно свидетельство о судимости должно прилагаться. Ведь человек работает с документами и деньгами. У вас хороший работадатель. Справку о состояние здоровья ему надо, а о свидетельстве забыл. Нихочу ни в коем случае вас обидеть, но закон есть закон.

НАРЕДБА № 4 от 11.05.1993 г. За документите, които са необходими за сключване на трудов договор

Чл. 1. За сключване на трудов договор са необходими:

1. Личен паспорт или друг документ за самоличност, който се връща веднага;. Документ за придобито образование, специалност, квалификация, правоспособност, научно звание или научна степен, когато такива се изискват за длъжността или работата, за която лицето кандидатства;

3. Документ за стаж по специалността, когато за длъжността или работата, за която лицето кандидатства, се изисква притежаването на такъв трудов стаж;

4. Документ за медицински преглед при първоначално постъпване на работа и след преустановяване на трудовата дейност по трудово правоотношение за срок над 3 месеца

5. Свидетелство за съдимост, когато със закон или нормативен акт се изисква удостоверяването на съдебно минало;

6. Разрешение от инспекцията по труда, ако лицето не е навършило 16 години или е на възраст от 16 до 18 години.

Чл. 2. Работодателят може да изисква представянето и на други документи извън посочените в чл. 1, ако това е предвидено или произтича от закон или друг нормативен акт.

Чл. 3. Посочените в чл. 1 документи са необходими и при възникване на трудово правоотношение въз основа на избор и конкурс.

Просто вам повезло.

Ели

Сейчас не говорим обо мне, а в принципе.

Ви читайте правильно... Там написано, "когда законом или нормативним актом требуется подтверждение о судебном прошлом".

Так что в Наредбе (а ето не Закон) нет требования об обязательности.

И к тому же, я нигде не писала, что не предоставляла такую справку. :) А лишь указала, что она не является обязательной для всех. ;)

shalnov74
Конкретно сейчас разрешение до 31.12 2013г., которое не так сложно получить, необходимо в 10 из 27 стран ЕС, а конкретно Австрия, Белгия, Великобритания, Германия, Ирландия, Италия, Люксембург, Малта, Франция и Холандия.

Вот что говорится в Ирландии по этому поводу:

Bulgarian and Romanian nationals

On 17 July 2012 the Government decided to end restrictions on Bulgarians and Romanians accessing the Irish labour market with effect from 1 January 2012. This means that nationals of Romania and Bulgaria no longer need an employment permit to work in Ireland.

http://www.citizensinformation.ie/en/employment/migrant_workers/employment_permits/work_permits.html

Miky
вот что говорится в Ирландии по этому поводу:

Bulgarian and Romanian nationals

On 17 July 2012 the Government decided to end restrictions on Bulgarians and Romanians accessing the Irish labour market with effect from 1 January 2012. This means that nationals of Romania and Bulgaria no longer need an employment permit to work in Ireland.

http://www.citizensinformation.ie/en/employment/migrant_workers/employment_permits/work_permits.html

Да, Вы правы, необходимость в разлешении для работой болгарских и румынских граждан в Ирландии отменено летом 2012г.

Lessley

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какие именно шаги должен пройти работодатель, если он решит взять на работу, к примеру, програмиста-разработчика не болгарина, а иностранца из России? (Так сказать, чтобы прикинуть, реально ли это вообще) И что грозит ему в случае, если он устроит такого человека неофициально? Что грозит работнику и что самой фирме?

Эллина

А зачем эта головная боль работодателю? Талантливый иностранец может работать на законных основаниях только через собственную фирму до получения ПМЖ, если иностранец -муж или жена болгарского гражданина, то с трудоустройством проблем нет.

Miky
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, какие именно шаги должен пройти работодатель, если он решит взять на работу, к примеру, програмиста-разработчика не болгарина, а иностранца из России? (Так сказать, чтобы прикинуть, реально ли это вообще) И что грозит ему в случае, если он устроит такого человека неофициально? Что грозит работнику и что самой фирме?

Если у этого работника нет уже т. Н. " синя карта " выдана какой то стране ЕС, то работодатель должен запросит разрешение для нанятие данного работника в Агенции по занятости. Для этой цели он должен предоставить ряд документов и доказательств, что искал такой специалист на местном трудовом рынке и в бюра по занятости достаточно длительное время и не нашел, а так же невозможно подготовить его путем квалификации. А так же ряд документов касающих само предприятие и количество уже нанятых иностранцев, а так же данные о идентификации, образования, квалификации, дипломов и т. Д. Работника для которого требуется разрешение. Конечно с переводом и соответной легализации. Подробно описаны в наредбе для получении разрешения, порядка 10-15 документов. Все это изучается, и если решение положительное, работодатель платить таксу 600 лв. И разрешение выдается на год. Путь сложный но в никаком случае не невозможный, уже есть ряд примелов в этом плане и особено в области информационных технологии. По моему там и не так сложно доказать наличие незаполненого спроса на рынке труда, особено если уже есть личная договореность с работодателем.

Что грозить фирме в случай использования нелегального труда иностранца? Много чего. На первое место штраф иностранцу, работодателю и имущественая санкция предприятия. Размеры разные, а максимум 20 тыс. Лева. На второе место запрет для иностранца и для предприятия получать кандидатствувать вновь за разрешения для работы для 5 летний период. Для иностранца наверно будут проблемы с продлинением разрешения пребывания по линии Закона об иностранцев. Предприятие лишается правом участвувать в конкурсов для общественых заказов.

Lessley

Спасибо! Все понятно. Расскажите, пожалуйста, а как дело обстоит с фрилансом в Болгарии? Надо ли как-то регистрироваться, если работать фрилансером на болгарскую компанию? (На иностранную если работать, подозреваю, не надо ничего?)

ljubus

, да надо регистрироваться, потом можете заключить уже договор с болгарской компанией. Насколько я знаю, зарегистрироваться фрилансером получается немного дешевле, чем открыть и обслуживать собственную фирму.

Наденька
, да надо регистрироваться, потом можете заключить уже договор с болгарской компанией. Насколько я знаю, зарегистрироваться фрилансером получается немного дешевле, чем открыть и обслуживать собственную фирму.

@ljubus, скажите, пожалуйста, где можно зарегистрироваться?

ljubus

@Наденька, насколько я знаю, это называется "свободна професия", для этого надо зарегистрироваться в Булстате, заказать печать по копии удостоверения из Булстата, получить право электронной подписи и потом подать декларацию в НАП, что начинаешь деятельность. Но сама я пока через это не проходила, поэтому говорю в теории.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Наденька, насколько я знаю, это называется "свободна професия", для этого надо зарегистрироваться в Булстате, заказать печать по копии удостоверения из Булстата, получить право электронной подписи и потом подать декларацию в НАП, что начинаешь деятельность. Но сама я пока через это не проходила, поэтому говорю в теории.

Но не любую профессию можно так регистрировать и еще, необходимо иметь соответное образование и документ о нем.

Miky
Спасибо! Все понятно. Расскажите, пожалуйста, а как дело обстоит с фрилансом в Болгарии? Надо ли как-то регистрироваться, если работать фрилансером на болгарскую компанию? (На иностранную если работать, подозреваю, не надо ничего?)

Если под фрилансом имеется ввиду так называемая свободная професия, то здесь есть нюансы. Конечно работать отдаленно, из заграницы, конечно вполне возможно. Что касается возможность работаты в Болгарии для иностренца в этом режиме, свободная практика, то по моему есть нюансы. Часть из них дискутировали уже в другие темы. С одной стороны, есть такой документ, который называется Разрешение за работа на чужденец на свободна практика и на основании которого, на основании Закона о иностранцах, выдается разрешение о продолжительном пребывании иностранцу в Болгариии. С другой стороны, если иностранец уже пребывает в Болгарии на другом основании, то он действительно может вполне спокойно зарегистрироватся в Булстате и НАП и по моему, у него такое Разрешение за работа на свободна практика, там не спросят, или во всяком случае я не встречал его среди нужных документов. Но это так мои разсуждения, не более, прошу не воспринимать как консультацию, так как я не специалист в вопросе.

Наденька

@ljubus, @kaktu,, спасибо большое.

Miky
@ljubus, @kaktu,, спасибо большое.

Не за что. :) Если хотите, перечитаюте эту тему. По моему там тоже разсуждали по отношению возможность иностранцу работать на основании свободной професии.

bglife.ru/threads/16789/page-2

manurhin
Я умею делать хорошо :thumbsdown:: эстонский, английский (средненько), HR- специалист (отдел кадров), секретарь, бухгалтер, профессиональное знание законa о трудовом договоре Эстонии, знание законa EC регулирующий в. Т ч. Режим труда и отдыха водителей/ "дальнобоищиков", заказ билетов на самолет и не только (тур-агенство) и другое...

И я не побоюсь заниматься уборкой в Болгарии, если понадобится... Понимаю, что без государственного в приличное место не попадешь...

Тема старая, но я понял сущность вопроса - в Прибалтийсках республик откуда является спрашивающая, есть такая тонкая дискриминационная форма относительно большинство русскоговорящих проживающих там - если не знаешь гос. Язык, кроме уборщицей другое место не найдешь - поетому у женщиной психологическая нагласа такая.

Здесь в Болгарии дискриминация относително иностранцев редко произходить - так что если у вас права гражданина ЕС, то смело ищите работу по специалности и все у вас будет.

Желаю удачи,

Anna Ivanova

Для начала найдите клиентов для вашей услуги... Моя дочь - фрилансер. Очень трудно все продвигается. Конкуренция очень большая.

Lessley
Для начала найдите клиентов для вашей услуги... Моя дочь - фрилансер. Очень трудно все продвигается. Конкуренция очень большая.

В какой области фриланс?

Anna Ivanova

Компьютерный дизайн, реклама, графика и т. П.

Гость Оксана75

Добрый вечер, я прошу прощения, Вам работники не нужны случайно? Я из Украины, хочу найти работу в Болгарии. Спасибо заранее.

Lessley
, да надо регистрироваться, потом можете заключить уже договор с болгарской компанией. Насколько я знаю, зарегистрироваться фрилансером получается немного дешевле, чем открыть и обслуживать собственную фирму.

А если работешь удаленно на иностранную фирму, тогда надо что-то регистрировать? И как тогда с налогами? Сколько и куда?

Инна Б

Здравствуйте. Ищу работу в Варне. Сама родом из Украины. Проживаю в Варне. Свободно владею русским и украинским языками, немного английским, сейчас изучаю болгарский. Есть высшее економическое образование.

darinageorgieva
да, право работать есть но в СВОЕЙ СТРАНЕ а не в другой, и соц гарантии в СВОЕЙ стране ВНЖ никому и никаких соц гарантий не даёт, единственные кто могут работать это супруги граждан Болгарии на основании брака получившие это ВНЖ. Каждая страна с разумным правлением, в первую очередь заботиться о СВОИХ гражданах, иностранци могут утроиться если даст добро минтруда. Разница между гражданами ЕС и не гражданами только в том, что первые могут получить это ВНЖ по упрощённой схеме

Правильно ли я Вас поняла, получив ВНЖ и ЛНЧ на основании брака с гражданином Болгарии, на работу устраивают официально?

manurhin

@Инна Б, @darinageorgieva, Прежде чем устроится на работу надо перевести все дипломы и сделать нострификацию в НАЦИД (данная организация находится по адресу бул. Г. М. Димитров 52 в г. Софии)

Ядолов

А если предположим устроиться работать поваром в РБ возможно? На сезон.

Please sign in or register to post a comment.
  • в Болгарию

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...