Перейти к публикации

Село Соколово

Фрося
Если Балчик то я бы могла рекомендовать нотариуса Обретен Обретенов, прекрасно говорит по русски, рожи не крючит, делает быстро. Я через него дачу продавала, довольна. Адвокат да, любой, но лучше то же из Балчика, что бы знал куда идти, что проверять, где выписки брать и пр... Но начать лучше с выбора дома, может вы вообще где то в другом месте купите, тогда там и будете искать нотариуса и адвоката

Супер! Спасибо! Пока новых вопросов не возникло - перевариваю то, что узнала. Конечно, будем искать, чтобы понравилось все - дом, место, соседи, вид из окна, возможность добраться до более крупного населенного пункта, наличие медицины и прочее, прочее, прочее.

Просто я 10 лет назад была в Болгарии, объезжала как раз Северное побережье, и как-то район Балчика запал в душу, что, даже еще не собираясь в Болгарию, время от времени вспоминала эти места. А тут и возможности с потребностями как-то соединились. Хотя, наверняка, есть чудесные места и южнее. На форуме зашла на другие страницы - так глаза разбежались.)

Мне тогда, 10 лет назад, очень понравился Велико Тырново. Но хочется поближе к морю: на море родилась, хочется на нем и закончить. Надеюсь, не скоро. :D

Калинка-Вяра
... Хотя, наверняка, есть чудесные места и южнее...
Есть конечно, толкьо учтите что летом там пипец как жарко, я здесь, на северном Причерноморье, летом не разу за 5 лет не включала кондиционер, а там... Кожу с себя была готова снять та удушающе жарко, конечно каждый человек по разному жару переносит, я например плохо, прям мозги плавяться, спать не могу, летом на юг, туда в сторону Турции, стараюсь и не ездить лишний раз (хотя конечно жители юга со мной не согласятся:D) Но как "компенсация" более мягкого лета - более холодная зима, на несколько градусов тут зимой холоднее, хотя после средней полосы России, эта зима больше похожа на осень или раннюю весну, трава здесь зимой постоянно зелёная. Если бы была такая возможность, зимой (с ноября по март) я жила бы где ни будь в районе Пловдива, а летом здесь в Добрудже) Если когда холодно можно просто потеплее одеться, то летом когда жарко, деваться просто некуда, из под кондея не выйти, не сидеть же всё лето в доме в прохладе. Я именно из за летней жары, в своё время отказалась от покупки дома в Черногории, где выйти на улицу могла исключительно ночью и то мучилась
SlavaSakhalin
Спасибо. Тогда еще вопросы: если я покупаю дом самостоятельно, без каких-либо посредников, кто может проверить чистоту сделки и отсутствие бывших мужей, взрослых детей, которые также могут претендовать на дом? Есть ли надежные фирмы (службы, конкретные люди), которые не кинут?

Возможно ли - это уже после покупки дома с участком - рытье колодца (в России это делают, не согласовывая ни с кем) или скважины, возможно ли строительство второго дома или легких хозяйственных зданий? То же самое - с бассейном. Еще раз спасибо.

Еще можно самому дом построить. У меня ребята гараж строили. Они прошлой весной построили дом в нашем селе. За 30 т. Евро со стройматериалами. Заказчик потом продал за 50 т. Евро. Лучше покупать новый дом, у него нет темной истории. Колодец в нашем селе не вырыть - очень глубоко, больше 80 метров.

На постройку бассейна мы ничего не оформляли. Главное, чтобы было не ближе 3 метров от соседей. Если вернуть время назад, то не строили бы. Он здесь ни к чему, одни расходы и хлопоты. Надо искупаться - прыгнул в машину, и через 10 мин. На городском пляже в Балчике.

Калинка-Вяра
Главное, чтобы было не ближе 3 метров от соседей..
Можно и ближе, только прежде чем строить, надо взять согласие от соседа, заверить достаточно в местном кметсве (6 лева если не ошибаюсь стоит заверка)
SlavaSakhalin
Можно и ближе, только прежде чем строить, надо взять согласие от соседа, заверить достаточно в местном кметсве (6 лева если не ошибаюсь стоит заверка)

Спасибо, про заверку не знал. Буду иметь ввиду.

SlavaSakhalin
Спасибо огромное за участие и добрые советы! Особо - SlavaSakhalin. Обязательно так и сделаю. Ваш опыт для таких, как я, не оценим. Еще вопрос - выбирая дом, на что стоит обратить самое пристальное внимание в самом доме? Как отличить плохо построенный дом, но красиво замаскированный, от реально хорошего дома? Знаю, что для покупки земли надо открывать фирму. Но можем ли мы - россияне - работать в Болгарии? Мы-то думали на постоянное жительство перевезти маму-пенсионерку (поэтому круг общения тут очень даже важен). Но почитала данный форум и поняла, что наши соотечественники перебрались в Болгарию практически полностью. Насколько такое возможно? Огромная к Вам просьба - описывайте Ваши наблюдения подробно. Многое из того, что для Вас - привычная реальность, для новеньких - защита от ошибки. Что касается агентств - у многих выставлены одни и те же дома, часто бывает, что по одной цене, но случается что и по разной - отличие достигает аж 16 тысяч евро. Поэтому была рада, когда наткнулась на Ваш форум. Поняла, что Соколово, Стефаново - крупные населенные пункты с немалым количеством соотечественников. Сначала мы хотели оказаться поближе к морю, но зимнее холодное море с влажностью и ветрами остановили от такого выбора. Еще раз спасибо. Здоровья всем и удачи. Буду задавать Вам вопросы по мере возникновения.

Я же Вам и писал, что агентства недвижимости цены берут с потолка. На самом деле, они ищут русских лохов. И к сожалению, часто находят. Есть местные агентства, они не имеют русскоязычных сайтов, нацелены на местных жителей. Они берут от сделки 2-3%. Выбирая дом, обязательно позовите местных русских жителей. Они Вам подскажут. Не берите новый дом со стенами, обшитыми внутри гипсокартоном - гипсокартон скрывает кривизну рук строителей, и трещины в стенах. Да и не очень он полезный. Им обшивают, когда хотят побыстрее закончить и продать. Тяп-ляп, короче. В Соколово влажность небольшая, т. К. Находится в 7-10 км. От моря.

Калинка-Вяра
Не берите новый дом со стенами, обшитыми внутри гипсокартоном - гипсокартон скрывает кривизну рук строителей, и трещины в стенах...
Замазка скрывает не хуже;), просто дороже и дольше в плане работы. Если брать старый дом, то я брала бы без отделки, старый так старый, за то сразу видно что у него от времени лопнуло, треснуло, провалилось, хотя потом ремонт затевать...:cry:, хороших строителей не найти, те кого найдёте на 99% так же начнут цены лупить специальные "для русских". По этому если старый то крепкий, который особого ремонта (ну кроме перекрасить стены, ламинат настелить) не требует. Или уж новый (максимум 10-ти летней давности постройки) Совсем совсем новый я бы брать не стало, надо что бы дом хотя бы годик, лучше два устоялся
SlavaSakhalin

В

Замазка скрывает не хуже;), просто дороже и дольше в плане работы. Если брать старый дом, то я брала бы без отделки, старый так старый, за то сразу видно что у него от времени лопнуло, треснуло, провалилось, хотя потом ремонт затевать...:cry:, хороших строителей не найти, те кого найдёте на 99% так же начнут цены лупить специальные "для русских". По этому если старый то крепкий, который особого ремонта (ну кроме перекрасить стены, ламинат настелить) не требует. Или уж новый (максимум 10-ти летней давности постройки) Совсем совсем новый я бы брать не стало, надо что бы дом хотя бы годик, лучше два устоялся

Вы правы, что лучше брать не очень новый дом. Он должен не только устояться. Должна выветриться влага и всякие химикаты от стройматериалов. Соседка (русская) купила старый, но обновленный дом (реинновированный). Вроде не жалуется. Не нравятся только маленькие комнатушки. Хорошие строители есть, но они и лупят цены "по российски". Мы из своих строителей (гараж, пристройка, всякая мелочь) выжимали каждый лев. Если брать незнакомых, со-стороны, то они исчезают как злые волшебники - сразу после получения денег. И на звонки уже не отвечают.

Фрося
В

Вы правы, что лучше брать не очень новый дом. Он должен не только устояться. Должна выветриться влага и всякие химикаты от стройматериалов. Соседка (русская) купила старый, но обновленный дом (реинновированный). Вроде не жалуется. Не нравятся только маленькие комнатушки. Хорошие строители есть, но они и лупят цены "по российски". Мы из своих строителей (гараж, пристройка, всякая мелочь) выжимали каждый лев. Если брать незнакомых, со-стороны, то они исчезают как злые волшебники - сразу после получения денег. И на звонки уже не отвечают.

Добрый вечер!

А в Соколово есть дома 2-10-летней постройки? Потому что на сайтах видела немало новых домов. А им еще предстоит усаживаться, отстаиваться и прочее.

Со строителями - спасибо, что предупредили, но ведь не привезешь же своих - им работать не разрешат.

Но будем решать проблемы по мере поступления.

Спасибо всем за крайне полезную информацию.

Калинка-Вяра
Добрый вечер!

А в Соколово есть дома 2-10-летней постройки? Потому что на сайтах видела немало новых домов. А им еще предстоит усаживаться, отстаиваться и прочее.

Со строителями - спасибо, что предупредили, но ведь не привезешь же своих - им работать не разрешат.

Но будем решать проблемы по мере поступления.

Спасибо всем за крайне полезную информацию.

Там как раз эти новостройки на самом деле не такие уж и новые, их в кризис понастроили, на пике цен и спроса, года 4 назад, с тех пор и продают. Во всяком случае те что по центральной улице, с 2008-го там часто езжу, новых домов что бы за это время появились, в смысле новостроя, не видела... Но тут то же надо учесть такой фактор, если в доме долго никто не живёт, его не поддерживает, в общем это не есть хорошо, так что смотрите всё же внимательно. Хотя обычно собственники следят за тем что бы товарный вид не испортился, Но на всякий случай, не просто по дому пройдитесь, но и окна пооткрывайте, если есть камин - затопите его, проверьте что бы вода текла везде где должна течь (туалеты, краны)

SlavaSakhalin

Совершенно верно! Большинство новых домов построено года 3-4 назад. Поэтому при покупке надо очень активно торговаться. Ведь непроданные дома приносят убытки продавцу. Только агенствам по недвижимости такие дома убытков не приносят. И поэтому они не стесняются ломить цены и особо не сбрасывают цены.

alex tum

Соколово - весма приятное село, большое, ухоженное. На продажу в основном предлагают застройку в начале села, при въезде от Добрича, и в конце, с левой стороны, перд въездом в Балчик. Дома в основном построены специально для продажи иностранцам, езжу там почти каждый день уже 4 года, за это время примерно треть продали и еще штук 5-6 построили. Дома в принципе временного проживания, очень маленькие участки и приспособлены для летнего отдыха - благо до пляжа в Балчике там 5 - 7 минут езды, недалеко заправка и большой магазин Penny, построенный в 2011г. Почему продажа иностранцам? Болгарин такой дом не купит: мало земли, негде хозпристройки поставить, вообще эти комплексы как капитальные кемпинги. Лучше действительно смотреть дома 10 - 15 лет, в глубине от дороги. Стандартные участки в таких селах 15 - 20 соток, иногда больше. Поэтому бизнес делают выкупив 2-3 участка, и строят на них 6-7 коттеджей, в принципе пригодных только для летнего проживания. Вообще- строительство в Болгарии отдльная песня, за такое качество проектирования и строительства в СССР бы руки поотрывали. Даже капитальный каменный дом по русским меркам - холодный сарайчик.

Светлана_Клэр
Село Соколово, около Балчика. У нас здесь дом.

Как Вам живется круглый год?

SlavaSakhalin
Как Вам живется круглый год?

Здравствуйте! Круглый год пока не живем, бываем наездами. Планируем в конце июня приехать. Наши русские соседи рядом живут, в однотипном доме. Они уже три года круглогодично живут.

@SlavaSakhalin,

Как Вам живется круглый год?

Здравствуйте, если Вас интересует Соколово - мы приезжаем туда 23-го июня. Будем в БГ два месяца. Приезжайте, расскажем все, что знаем.

Светлана_Клэр

Спасибо. Поняла.

SlavaSakhalin
ок, буду писать в той ветке...

Меня Ростислав зовут, жена - Ирина. Тел. 89147537838

Конечно, позвоним! Мой тел. +7 9147537838

ИринаМи

@SlavaSakhalin, а как Вам вообще село? Я вот прочитала в другой ветке, что Вы свой дом продаете. Значит не то?

SlavaSakhalin

Село, в отличие от многих других, более-менее развито. Много иностранцев живет. И русских тоже. Главное - здесь чернозем и близость к морю (но и вдали от туристического шума). И в то же время - рядом курорты Золотые пески и Албена. А также Румыния рядом - можно на выходные ездить, как мы это делаем.

В объявлении о продаже я писал, что мы живем на Сахалине, и нам тяжело регулярно летать в Болгарию.

Мы хотели здесь остаться и жить на пенсии, но обстоятельства изменились. Вот и продаем. Мы писали, что можно и обменяться на аппартаменты, т. к. за ними не нужен такой присмотр, как за домом, и не так часто можно приезжать.

Если надумаете покупать - не покупайте дом, который сделан на продажу и давно продается. Его придется долго восстанавливать.

Успехов и с Новым годом!

 

@SlavaSakhalin, а как Вам вообще село? Я вот прочитала в другой ветке, что Вы свой дом продаете. Значит не то?

Мы в течении 5-6 лет, постепенно, строили: сначала бассейн, затем гараж, прикупили землю у соседей-болгар, забетонировали тропинки и площадки, построили фундамент для барбекю. Если бы было "не то", мы бы не вкладывали сюда ежегодно по 8-10 тыс. Евро. Просто внезапно изменились обстоятельства.

ИринаМи

@SlavaSakhalin, спасибо за ответ :)

И Вас с Новым годом!

 

@SlavaSakhalin, а где у вас в Соколово территориально кметство? Не подскажите?

SlavaSakhalin
@SlavaSakhalin, а где у вас в Соколово территориально кметство? Не подскажите?

 

Посредине села, по главной дороге. Справа будет продуктовый магазин средней величины (если от моря ехать). А слева - кметство.

ИринаМи

@SlavaSakhalin, спрошу еще у Вас как главного активиста по Соколово на этом форуме :) а район за Кметством нормальный? Можно там жить?

SlavaSakhalin

Я не активист. Я "создатель"! (шутка, это же моя тема). Район за кметством - там начинается турецко-циганская махала. Я бы не советовал.

ИринаМи

@SlavaSakhalin, сразу за кмеством начинаются достаточно богатые и не цыганские по виду дома. Турки меня не смущают, цыгане да. Смотрели участок буквально в 50 м от дороги. Указали нам и дом русских, но мы постеснялись вчера к ним ломиться и спрашивать.

А вот эти конные соревнования кто в селе проводит? Цыгане?

SlavaSakhalin

Видимо, в Соколово так принято, что цыгане и турки живут слева от дороги. И чем дальше от начала села (со стороны моря), тем их больше. Русский, которого угораздило там поселиться, не будет рассказывать, как ему не повезло. Да и привыкает человек.

Например, если на нашей стороне появился цыган, то все это заметят (поэтому вряд ли он полезет в чужой дом). Да и делать ему здесь особо нечего. А на левой стороне они живут, и вы их будете постояно видеть и слышать (молодежь шляется по ночам).

Хотя я против них ничего не имею, но лучше жить от них подальше.

Конные соревнования не знаю, кто проводит. Мы их видели, т. к. Они проходят на поле, на краю которого у нас дом.

Nataliya M

Добрый день, соседи!

Мы поселились на ул. Михаил Петров. Самое начало села, если ехать от Балчика, Бываем пока наездами.

Гость Lukamoscow

Уважаемые соседи, добрый день!

Мы совсем недавно, в ноябре, купили дом и планируем переехать в апреле. Очень интересует вопрос об интернете и TV. Какие есть возможности в селе? Наш адрес - ул. Комсомольская, 7.

Буду очень признательна за информацию. Спасибо.

SlavaSakhalin
Очень интересует вопрос об интернете и TV. Какие есть возможности в селе? Наш адрес - ул. Комсомольская, 7.

Буду очень признательна за информацию. Спасибо.

ТВ - антенну спутниковую ставили. Правда, десять лет назад. Интернет - если периодически будете приезжать, то спросите у Марина, хозяина одноименного кафе. Я просто забыл название компании (она еще и охранные услуги предоставляет). Если постоянно жить - спросите у соседей, я не знаю.

Nataliya M

, Добрый день!

Меня зовут Наталия. Мы купили дом тоже недавно, в апреле 2018. Пока достраиваем, отделываем. Бываем наездами.

Вопросов очень много, решаем по ходу поступления.

Мы тоже из Москвы. Если Вы не против общения, напишите мне на почту, пожалуйста! maxinki@mail.ru

Inna WikiToy

Жители села Соколово! Кто-нибудь согласится встретиться с нами во второй половине сентября, чтоб рассказать об этом селе и жизни в нем? Нам это село порекомендовали посмотреть, но хотелось бы все-таки с кем-нибудт "живьем" пообщаться. В гости не напрашиваюсь, можно просто встретиться например в местном ресторанчике. Буду вам очень признательна!

 

Нам очень нравится

Жаль что вас там сейчас нет. Может быть расскажете чем именно вам нравится именно это село и почему выбрали только его. Спасибо что откликнулись

Nataliya M

Добрый вечер! Если ещё актуально... Нам понравилось следующее: Соколово на равнине, нет перепадов высот, с удовольствием осваиваем окрестности на велосипедах. От моря около 6 км, ближе брать дома не советовали, плесень растёт в сырое время года, а дальше мы не хотели. Постоянный ветерок летом, нет изнуряющей жары. Инфраструктура- почта, кметство, магазин, церковь, школа, сад,... Не всем пользуемся, но всё же цивилизация. Соседи оставляют на улице множество предметов и ночью летом, и в осенне-весенний период, не боятся воровства. Село большое, есть русские дома. А вообще-то все эти моменты мы увидели уже после покупки. Нам просто дом понравился, его и купили.

Please sign in or register to post a comment.
  • SlavaSakhalin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...