Перейти к публикации

В/ИЗ Болгарии через Молдову (Кишинев)

Colibrik
Карточки к оплате принимают или только нал? Хотим на обратном пути заехать, может надо денег придержать?

Собираемся тоже в Поморие. Марина Холидей арендовали или Ваша собственность? Мы хотим ближе к старому городу, у Вас вроде в стороне и дальше. Там лучше?

На каком таком обратном? Энто Duty Free. Я конечно был бы рад, если бы они были на въезде ко мне домой, но тогда любой дурак бы тарился!

Freddy
Спасибо Фредди, очень приятно!

Постараюсь быть кратким, без флуда.

Выехали из под Великого Новгорода в 4-00 в воскресенье.

В 11-00 Новая Гута (773 км. Средняя скорость 108 км/ч.) Обе границы прошли примерно за пол часа.

В 17-00 поворот на Кишинев. (1300 км) Боларусь и Украина - дороги отличные. Никакие радар - детекторы на них не работают. У них в руках радар с видео-зарисовкой вашего авто, мой антирадар, который видит даже нашу стрелку ни пикнул. Потом я сменил тактику. Ехал 128 км/ч и ждал "спонсора" местного, лихого. За ним ехал до 140-150 км/ч. И больше не платил.

В 17-55 (1396 км.) п/п Приднестровье, ни кому не нужный пункт. Их молдаване ненавидят и не признают как республику. Эта дорога (96 км.) по сравнению Боларусь - Украина не очень, бетонка, местами подразбитая, но у меня получилась средняя скорость - 105 км/ч. На границе было 20 машин.

Обе границы - Приднестроье - Молдавию порошли за 1 ч. 20 миин. На границе Приднестровье - Молдавия нас развели на 500 р. (за экологию, ну это понятно 100 руб. И за какую то регистацию. 400)

Таможенник сказал - мы не ставим отметку в паспорте так как не знаем такую республику Приднестровье и Вам надо зарегистрироваться для транзита. Может развели, но нам все равно.

Дали бумагу, которая ни кому не пригодилась.

В 21-00 (по местному в 20-00) приехали в Кишинев.

Итог: ни кто не шмонал, не досматривал, ни копейки не попросил. Были обычные вопросы: нет наркотиков, оружия, сигарет, спиртного.

С начала хотели ехать через Трансильванию, по замкам. Но видать в этот раз не судьба, по непредвиденным обстоятельствам.

Есть вопросы - задавайте!

Спасибо за прекрасный отчет! Есть, конечно, вопросы, буду Вам очень признателен за ответы на следующие вопросы:

1) Какой у вас антирадар? Почему он не реагировал? Я сейчас купил shome str 800, тестирую, вроде грамотно пищит. Можно ли пользоваться в Румынии и Болгарии антирадаром? Или это запрещено? Ловит ли сигналы местных камер и стрелок?

2) Я не совсем понимаю, что происходит в Приднестровье: Ты покидаешь Украину и въезжаешь в Дубоссары. Что надо предъявить? Как надо себя вести? Что надо заполнять? Какие бумаги и документы нужны?

3) Как вели себя румыны?

Мы собираемся посетить замки Трансильвании, в общем для нас это все очень, очень актуально! Мы выезжаем 25 июня.

SergZ

2) Я не совсем понимаю, что происходит в Приднестровье: Ты покидаешь Украину и въезжаешь в Дубоссары. Что надо предъявить? Как надо себя вести? Что надо заполнять? Какие бумаги и документы нужны?

На въезде (за 30 км от Дубоссар) надо попросить у них миграционные карточки на водителя и каждого пассажира и заполнить их, отдать им чтобы поставили печать. На выезде отдать эти карточки им обратно. Разводы бывают двух видов:

1) "Забыли" дать карточки, а вы не попросили. На выездебудет проблема на 50-100 долларов

2) Карточки дают с предложением - давайте мы за вас карточки заполним за 100 рублей. Если денег не жалко - можно дать, мне жалко, я говорю не надо и заполняю сам.

Потом при въезде в Молдову возьмут деньги за пользование дорогами (виньета) и экологию. Но это официально, дадут чеки.

Владимир

Подскажите?

Если ехать через Кишинев с Украины, при выезде из Приднестровья Молдавские погранцы игнорируют машины. А как быть на выезде без экологии и оплаты за дороги? (если посмотрят конечно) То что штамп не поставят это фигня, а как с остальным?

SamMara

SergZ, SergZ,

На предыдущей странице Colibrik отвечал на такой же вопрос примерное так:

"DVD сказал (а): ↑

Недели три назад, на выезде из Молдавии (Дубоссары) пограничники предупредили, что выездной штамп в этом месте не ставят. Типа, если не хотите проблем с законом езжайте на более крупный погранпереход, либо в Платоново возьмите справку у украинских погранцов, что машина выехала из Молдавии на территорию Украины. Наверное это новая фаза конфронтации Молдовии с ПМР. Никто не сталкивался с подобным?

А они там никогда ни чего и не ставят! Это простой развод! Вы у них купите виньетку, вам должны выдать квитанцию или что-то такое, там дата въезда, а при выезде, если будут цепляться, позвоните по телефону доверия и все вопросы будут сняты, у нас проблем с русским языком пока нет, покачайте права если что! Тем более у Вас штампы выезда из Украины в Молдову или Приднестровье есть, вот доказательство! Поэтому сейчас и хотят установить миграционные посты между Приднестровьем и Молдовой, чтобы могли регистрировать иностранных граждан следующих транзитом!"

Таки, все-таки какие-то миграционные карточки существуют в природе и требовать их надо по любому? Одной виньетки с датой все-таки будет недостаточно?

А есть где-нибудь ссылка на ваше погран- и таможенное законодательство? Неплохо было бы распечатать все нормативные акты и с этой папочкой въезжать к вам в Молдову. По Украине у меня такая "законотворческая":joyful: папка имеется. Очень полезная штука:thumbsup:. Если кинете ссылку то не я один буду Вам безмерно благодарен.

Сергей К
Спасибо за прекрасный отчет! Есть, конечно, вопросы, буду Вам очень признателен за ответы на следующие вопросы:

1) Какой у вас антирадар? Почему он не реагировал? Я сейчас купил shome str 800, тестирую, вроде грамотно пищит. Можно ли пользоваться в Румынии и Болгарии антирадаром? Или это запрещено? Ловит ли сигналы местных камер и стрелок?

2) Я не совсем понимаю, что происходит в Приднестровье: Ты покидаешь Украину и въезжаешь в Дубоссары. Что надо предъявить? Как надо себя вести? Что надо заполнять? Какие бумаги и документы нужны?

3) Как вели себя румыны?

Мы собираемся посетить замки Трансильвании, в общем для нас это все очень, очень актуально! Мы выезжаем 25 июня.

1) Антирадар Шо-ми 350. Он не реагирует на ручной радар, совмещенный с видеокамерой. В БГ и Румынии радар-детекторы не запрещены. Стрелок я вроде не видел.

2) Въезжаешь в Дубоссары - все как всегда, подаешь не выходя из машины паспорта и талон на машину. А вот при въезде в Молдавию идешь в банк (на запрвке) платишь 500 р. (за регистрацию и экологию). Заполняешь миграционный бланк (только на взрослых) и все, едешь дальше. Бумагу у нас ни кто не спрашивал и при выезде из Молдавии тоже.

3) Румыны вели себя нормально, обычно. Не шмонали, не просили денег.

Владимир
А вот при въезде в Молдавию идешь в банк (на запрвке) платишь 500 р. (за регистрацию и экологию). Заполняешь миграционный бланк (только на взрослых) и все, едешь дальше.

То есть сам идешь и покупаешь? На других постах винетку молдавскую пограничник дает, а тут заправка?

Что за регистрация и что за миграционный бланк?

Похоже "Всё смешалось в доме Облонских." ?

Миграционный бланк это ПМР, в Молдове не разу не слышал.

skymin

Видимо многих заинтересовал маршрут через приднестровье - Кишинев. Может кто-нибудь из бывалых и опытных составит пошаговую инструкцию прохождения этого участка от выезда с Украины до румынской границы с укзанием всех процедур, как в свое время сделал Д. Гриша для южного маршрута.

SamMara
Видимо многих заинтересовал маршрут через приднестровье - Кишинев. Может кто-нибудь из бывалых и опытных составит пошаговую инструкцию прохождения этого участка от выезда с Украины до румынской границы с укзанием всех процедур, как в свое время сделал Д. Гриша для южного маршрута.

Это надо ждать Михаила164;). Он ехал так весной ИЗ Болгарии, точно так же собирается возвращаться и В Болгарию.

Будем подождать середины июля. :joyful:.

Долго:thumbsdown:? Но зато Миша все подробно по полочкам разложит:thumbsup:

Владимир
Видимо многих заинтересовал маршрут через приднестровье - Кишинев. Может кто-нибудь из бывалых и опытных составит пошаговую инструкцию прохождения этого участка от выезда с Украины до румынской границы с укзанием всех процедур, как в свое время сделал Д. Гриша для южного маршрута.

Через неделю составлю. Действительно, все ездили, но некто толком ответить не может. :D

Я могу только про обратную дорогу написать сейчас. (туда не разу не пробовал)

skymin
Через неделю составлю. Действительно, все ездили, но некто толком ответить не может. :D

Я могу только про обратную дорогу написать сейчас. (туда не разу не пробовал)

Спасибо, Владимир. Обратный маршрут тоже будет очен полезен. Я планирую выехать 27 июня. Может успею воспользоваться вашей информацией.

Colibrik
То есть сам идешь и покупаешь? На других постах винетку молдавскую пограничник дает, а тут заправка?

Что за регистрация и что за миграционный бланк?

Похоже "Всё смешалось в доме Облонских." ?

Миграционный бланк это ПМР, в Молдове не разу не слышал.

Вам просто нужно остановиться у поста, когда Вы едете в Молдову из России и купить виньетку и экологию! Они останавливают все машины въезжающие и смотрят багажник, на предмет контрабанды из Приднестровья!

Поэтому Вы останавливаетесь перед знаком STOP выходите из машины, здоровайтесь и говорите я еду транзитом в Болгарию, мне нужна виньетка и экология и думаю все (про миграционный бланк не знаю, вроде собирались что-то ввести, а может и развод)

А вот в обратный путь Молдавские посты просто проезжаем по правилам и все, они не останавливают машины, а если остановят то у Вас печать в паспорте стоит с Кагула и все.

Приднестровье это как отдельное "государство", там и туда и назад транзит! Обязательно заполняем миграционную карту! Регистрируемся у погранцов, миграционников, показываемся таможенникам и все!

skymin
Вам просто нужно остановиться у поста, когда Вы едете в Молдову из России и купить виньетку и экологию! Они останавливают все машины въезжающие и смотрят багажник, на предмет контрабанды из Приднестровья!

Поэтому Вы останавливаетесь перед знаком STOP выходите из машины, здоровайтесь и говорите я еду транзитом в Болгарию, мне нужна виньетка и экология и думаю все (про миграционный бланк не знаю, вроде собирались что-то ввести, а может и развод)

А вот в обратный путь Молдавские посты просто проезжаем по правилам и все, они не останавливают машины, а если остановят то у Вас печать в паспорте стоит с Кагула и все.

Приднестровье это как отдельное "государство", там и туда и назад транзит! Обязательно заполняем миграционную карту! Регистрируемся у погранцов, миграционников, показываемся таможенникам и все!

Спасибо. Вот по подробнее бы про миграционную карту. Где ее брать, в каком месте регестрируемся у всех официалов, что должны дать в Приднестровье?

Colibrik
Спасибо. Вот по подробнее бы про миграционную карту. Где ее брать, в каком месте регестрируемся у всех официалов, что должны дать в Приднестровье?

Миграционная карта на постах Приднестровья, подходишь в будку Миграционный контроль и говоришь "дайте мне бланк пожалуйста" в зависимости от кол-ва людей столько и бланков

skymin
Миграционная карта на постах Приднестровья, подходишь в будку Миграционный контроль и говоришь "дайте мне бланк пожалуйста" в зависимости от кол-ва людей столько и бланков

Заполняются бланки и регестрируются там же в Приднестровье? Потом их показываю на молдавской границе при въезде? Выезде?

Владимир
Заполняются бланки и регестрируются там же в Приднестровье? Потом их показываю на молдавской границе при въезде? Выезде?

Заполняете на въезде, вам их отметят, сдаете на выезде менту.

Спасибо, Владимир. Обратный маршрут тоже будет очен полезен. Я планирую выехать 27 июня. Может успею воспользоваться вашей информацией.

Обратно просто, Молдову проезжаете не останавливаясь (на границе выездной) мимо миротворцев упретесь в шлагбаум.

Мимо будут проходить машины ПМР, не возмущайтесь указ №1 президента ПМР, "своих без очереди"

Проехали шлагбаум уперлись в следующей, с права будки, идете с паспортами, берете бланки миграционные заполняете, штампуете и вперед.

Проехали до выезда, показали документы, подошел мент проверил миграционки и забрал, досмотрели и вперед.

skymin
Заполняете на въезде, вам их отметят, сдаете на выезде менту.

Обратно просто, Молдову проезжаете не останавливаясь (на границе выездной) мимо миротворцев упретесь в шлагбаум.

Мимо будут проходить машины ПМР, не возмущайтесь указ №1 президента ПМР, "своих без очереди"

Проехали шлагбаум уперлись в следующей, с права будки, идете с паспортами, берете бланки миграционные заполняете, штампуете и вперед.

Проехали до выезда, показали документы, подошел мент проверил миграционки и забрал, досмотрели и вперед.

Большое спасибо. Теперь все понятно.

Сергей К
То есть сам идешь и покупаешь? На других постах винетку молдавскую пограничник дает, а тут заправка?

Что за регистрация и что за миграционный бланк?

Похоже "Всё смешалось в доме Облонских." ?

Миграционный бланк это ПМР, в Молдове не разу не слышал.

Да, согласен после дня рождения сумбурно описал.

Все правильно, Владимир. Миграционный бланк в ПМР. Заполняешь два, один на въезд, другой на выезд.

Про Молдавию забыл написать, таможенник послал нас в банк, который находится рядом с п. П. На заправке, где мы оплатили сразу за регистрацию и экологию. С чеком подошли к таможеннику, он сделал регистрацию в компьютере и дал нам бумагу, которая ни где не пригодилась. И с другим чеком подошли за экологией. Вот такой бардак у них.

Вроде исправился, пардон.

Freddy
На въезде (за 30 км от Дубоссар) надо попросить у них миграционные карточки на водителя и каждого пассажира и заполнить их, отдать им чтобы поставили печать. На выезде отдать эти карточки им обратно. Разводы бывают двух видов:

1) "Забыли" дать карточки, а вы не попросили. На выездебудет проблема на 50-100 долларов

2) Карточки дают с предложением - давайте мы за вас карточки заполним за 100 рублей. Если денег не жалко - можно дать, мне жалко, я говорю не надо и заполняю сам.

Потом при въезде в Молдову возьмут деньги за пользование дорогами (виньета) и экологию. Но это официально, дадут чеки.

Спасибо, очень нужная информация!

SergZ, SergZ,

А есть где-нибудь ссылка на ваше погран- и таможенное законодательство? Неплохо было бы распечатать все нормативные акты и с этой папочкой въезжать к вам в Молдову. По Украине у меня такая "законотворческая":joyful: папка имеется. Очень полезная штука:thumbsup:.

Что за "законотворческая" папка по Украине? Где можно ее скачать? Заранее спасибо!

SamMara

Freddy,

adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=8796&hilit=красная папка&start=20

Вложения:

RUS П Р И К А З 400-666 о прохождении осведетельствования.doc [90 Кб]

RUS П Р И К А З №369-1105-336 от 05.10.07 о размерах платы за услуги.doc [105.5 Кб]

Документы для въезда на машине.doc [48 Кб]

Как выглядят доблесные ДАЙцы.doc [1.07 Мб]

КАК ОБЩАТЬСЯ с ДАИ если машину не отдают.doc [51.5 Кб]

Памятка водителю в Украине.doc [66.5 Кб]

Скорость.doc [274 Кб]

Телефоны доверия.doc [15.5 Кб]

Еще здесь есть: https://disk.yandex.ru/public/?hash=ERPy9CoVuY7O76neGLOFuVvOTLlf18EyzJVfDEDEDZk%3D

Сергей К

Господа, зачем вообще вдаваться в подробности прохода п. П. И мучиться вопросами и сомнениями?

Мы ехали этим маршрутом в первый раз, практически ни чего о нем не зная.

Все проходится очень просто. Куда скажут ехать, туда и езжайте, что скажут оплатить - платите

(в нашем случае 500 р.), что скажут писать - то и пишите. В итоге: идешь в потоке очереди, тобою руководят, говорят что делать и всё на своих местах. Все погранцы и таможенники приветливые и отзывчивые, ни каких разводов и вымогательств не замечено. Проехали без проблем. И Вам того желаю.

SergZ

Приехал только что по маршруту Свети Влас-Балчик-Кишинев. Дорога от румынской границы в Оанча до Кишинева через Кантемир-Леово-Хынчешты. Качество почти идеальное, не очень отличается от дорог Румынии и Болгарии. Так что всем рекомендую.

Владимир
Приехал только что по маршруту Свети Влас-Балчик-Кишинев. Дорога от румынской границы в Оанча до Кишинева через Кантемир-Леово-Хынчешты. Качество почти идеальное, не очень отличается от дорог Румынии и Болгарии. Так что всем рекомендую.

Подробней как от Когула до Жынчешты? (кантемира найти не могу что то)

Кантемир нашел, чемишлию проезжали? Или левей?

Михаил164

http://goo.gl/maps/VU6Zh

Володя, я вот так ехал...

Дорожка вроде на хорошо...

От Хынчешты до Кишинева вообще новейшая!

После Кишинева в Криково заскочи... Винцо Криковское купи!

А после п/п сверни налево в Дубоссары заскочи на минуту в город... Там почти в него не заезжая слева будет магазинчик с ихним, 10-20 летним коньячком, хваленым Квинт!

SergZ
Подробней как от Когула до Жынчешты? (кантемира найти не могу что то)

Кантемир нашел, чемишлию проезжали? Или левей?

Чимишлию не проезжали, осталась слева. Перед Хынчештами и за Хынчештами дорога немного идет серпантином, но ничего особо страшного.

http://goo.gl/maps/VU6Zh

Володя, я вот так ехал...

Дорожка вроде на хорошо...

Именно так и я проехал. Подтверждаю, дорога очень приличная.

Владимир
http://goo.gl/maps/VU6Zh

Володя, я вот так ехал...

Дорожка вроде на хорошо...

От Хынчешты до Кишинева вообще новейшая!

После Кишинева в Криково заскочи... Винцо Криковское купи!

А после п/п сверни налево в Дубоссары заскочи на минуту в город... Там почти в него не заезжая слева будет магазинчик с ихним, 10-20 летним коньячком, хваленым Квинт!

Так и поеду. Спасибо!

Colibrik

Подтверждаю, мои друзья так и ехали неделю назад, я тоже планирую ехать так, то есть Кишинев -Хынчешты-Леова-Кантемир-Кагул! Это на сегодняшний день идеальный проезд так как сделали дорогу! Всем советую!

Sergey_S

Всем добрый день!

Немного напишу свое впечатление от данного маршрута. Выехал из г. Раменское МО 6.06 в 05:30 по следующему маршруту МКАД-Минское ш. (М1)- Орша - Гомель - Киев - Е95 на Одессу - Дубоссары - Кишинев - Хиши - Бырлад - Текуч - Галац - Брейла - Тандари - Фетести - выезд на А2 - Константа - Негру Водэ - Добрич - Варна - Солнечный берег. Машина Хонда Цивик седан ср. Расход 7 л. Растояние ~2200 км.

О маршруте на МКАДе сразу попал в пробку потерял 1 час. Дорог до Р. Беларусия и до Украины на 5+.

П/П РБ - Украина 1,5 часа. (30 мин. -РБ, 1 час - Украина). Киев проехал по городу, там же и рубли на гривны поменяли. Навигация iGO 9 установленная на навигаторе Штурман, не подводила. Остановились в 22:00 в Янтаре возле Ульяновки (252 км) 1200 руб. За двух человек. Там же рядом ресторан "Батьківська хата"

. Далее выезд в 6:00 на Молдову.

Если кто-то говорит что в России нет хороших дорог то я не знаю что сказать про Украину. Дорога от Киева до Белой Церкви вся в заплатках и неровностях, а от поворота с одесской трассы на Молдову просто тихий ужас - ехать можно но аккуратно. По южному маршруту через Болград не ездил, поэтому не могу сравнить где лучше. Но здесь не понравилось.

Так же не порадовали посты Приднестровья - их количество (потеря времени хотя и незначительное). Почем-то погранцы молдовы заявили мне что обратно только через Одесскую трассу так-как и них нет границы с Преднестровьем и они машину не могут оформить на выезд.? Если кто-то ездил отпишитесь так ли это? Надо думать об обратном маршруте.

Дороги по Молдове хорошие. П/П Молдова (30 мин.) - Румыния (1,5 ч.) - 2 часа. Румыны не придирались желеты, знаки, огнетушители даже не смотрели. Просто все очень долго, две очереди по 6 машин. Некоторых просили открыть чемоданы. Винетку купил заранее https://www.e-rovinieta.ro/ru/. Дороги по Румынии тоже хорошие, но в две полосы и мне почему-то попадалось большое количество фур Приходилось много обгонять. Через паром не поехал, а поехал через мост (11 лей) по автобану А2 (осторожно нет заправок - еще не построили). Самые положительные впечатления от П/П Румыния - РБ (Негру водэ) 5-10 минут сразу паспортный контроль и таможня. На заправках везде расплачивался картой. Винетку по дорогам Болгарии купил на попавшейся по пути заправке Лукойл.На месте 07.06 в 21:00.

АлексейН

Возвращался в прошлом году из Варны в Мск через Кишинев по этому маршруту - http://goo.gl/maps/eHwoH (писал много здесь - не хочу повторяться), понравилось. В этом году планирую катнуть уже в Варну через Кишинев. Почитал осталось два важных вопроса:

1) Что за развод с регистрацией на 400 рублей на посту ПД/Молдавия? Разберемся по месту, что за нафиг.

2) Вопрос к Калибрику, если ехать через Леушены, мимо Бухареста, на Варну, то получится что не нужен какой-либо паром или платный мост? В чем подвох этого пути? Много гор?

SergZ
Почитал осталось два важных вопроса:

1) Что за развод с регистрацией на 400 рублей на посту ПД/Молдавия? Разберемся по месту, что за нафиг.

2) Вопрос к Калибрику, если ехать через Леушены, мимо Бухареста, на Варну, то получится что не нужен какой-либо паром или платный мост? В чем подвох этого пути? Много гор?

1. При въезде в Молдавию надо купить виньету за 4 евро и экологический сбор. Все вместе + курсовой разницей около 400 рублей РФ и получается.

2. Подвох в том что километров на 120 дальше дорога.

Please sign in or register to post a comment.
  • Михаил164

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...